Урок русского языка в 6 классе по программе М.М. Разумовской по теме: Правописание окончаний причастий


Киргизова Лариса Николаевна,
учитель русского языка
МБОУ «Новоникольская СОШ»
Грачёвского района
Название предмета Класс УМК Уровень обучения
Русский язык 6 Русский язык 6. М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И.,Капиносов, 2013Базовый
Тема урока: Правописание окончаний причастий
Общее количество часов, отведённое на изучение темы: 2
Место урока в системе уроков по теме: 2
Цель урока: закрепить навыки склонения причастий; способствовать развитию речи учеников.
Задачи урока:
Находить в тексте определяемое слово и ставить от него соответствующий вопрос Развивать технику смыслового чтения и вычленения из текста необходимой информации.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: понимание значения русского языка в процессе работы над причастием, стремление к речевому самосовершенствованию путем подбора слов в творческой работе; умение высказывать свою позицию при обсуждении проблемы.
предметные: формирование знаний о правилах написания падежных окончаний причастий; закрепление навыка применения алгоритма выбора гласной в окончаниях причастий на основе имеющихся знаний по определению окончания у прилагательного; расширение словарного запаса обучающихся за счет употребления в речи причастий; воспитание интереса к изучению предмета путем вовлечения в сюжетную атмосферу ( путешествие в увлекательный мир с книгой Знаний)
Метапредметные результаты:
регулятивные УУД: Целеполагание. Самостоятельно формулируют цель, понимают поставленную им учебную задачу, планирование работы над закреплением навыка определения безударного окончания и составления алгоритма, рефлексия, саморегуляция;
познавательные УУД: поиск и вычленение необходимой информации при работе с текстами ( поиск причастий и прилагательных), осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме ( ответы на вопросы), смысловое чтение, анализ, умение доказывать;
коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение осуществлять совместную деятельность в рабочих группах с учётом конкретных учебных задачСОДЕРЖАНИЕ УРОКА
Организационный момент
- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Проверка домашнего задания
1. Проверка усвоения теоретического материала.
-      В чем особенности склонения причастий?
-      Как выбрать гласную в окончании причастия?
-      Какие словосочетания образуются с участием причастий?
2.   Проверка упражнения 401  
Охарактеризуйте грамматические формы получившихся причастий, прочитайте причастия вместе с определяемым существительным
Закрепление знаний учащихся
Работа двух учеников у доски( по карточкам)
Карточка № 1.
Перепишите, согласуя причастия с нужными по смыслу словами.
Составьте два предложения с любыми двумя словосочетаниями.
Выполните синтаксический разбор одного из них.
От (нависший) деревьев; вид (увядающий) сада; на (ревущий) море; вдоль (оживлённая) реки.Карточка №2 .
Перепишите, согласуя причастия с нужными по смыслу словами.
Составьте два предложения с любыми двумя словосочетаниями.
Выполните синтаксический разбор одного из них
Рассказывать о (разыгравшийся) метели; (строящийся) здания; наблюдать за (скачущий) всадником; в (застывающий) воздухе;Весь класс работает с раздаточным материалом.
Перепишите. Расставьте пропущенные буквы в окончаниях причастий.
Просклоняйте любые два словосочетания.
Улыбающ..ся ребёнка; о наступивш.. лете; цветущ.. яблоня; с зелено-ющ.. лесу; мчащ..ся река; употухш.. костра; в застывющ.. воздухе; к расстроенн.. человеку;
за ближайш.. огородами; залетящ.. стрелой; заросш.. дорожка; на посветлеев.. небе; о клокочущ.. лаве; с проваленн.. крыши; не законченн.. работа.
Физминутка Гимнастика для глаз
Рисование «ленивых восьмерок» глазами.
Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на такое же время. Повторять 6-8 раз.
Быстро моргать в течение 10-12 секунд. Открыть глаза, отдыхать 10-12 секунд. Повторять 3 раза.
Исходное положение: сидя, закрыть веки, массировать их с помощью легких круговых движений пальца. Повторять в течении 20-30 секунд.
Работа с учебником
Выполнение упражнений 403,404
Рефлексия
Вопросы, требующие многовариантных ответов:
Почему было трудно?
Что открыли, узнали на уроке?
Оправдались ли ваши ожидания от урока?
Что вы взяли с сегодняшнего урока?
Над чем заставил задуматься урок?
Домашнее задание: повторение теоретического материала прошлого урока. Выполнение упражнения 405.
Итог урока
- Как склоняются причастия?
- Как правильно написать окончания причастий?
- Какое применить правило?

Приложенные файлы


Добавить комментарий