Урок окружающего мира Спутник Земли — Луна

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА « Спутник Земли - Луна »__
(Тема урока)


Байкенова Мугульсум Галимжановна



МКОУ «Майская средняя общеобразовательная школа»



Учитель начальных классов



Начальные классы



2 класс



Тема «Природа вокруг тебя» , урок 13



Базовый учебник


О.Т. Поглазова « Окружающий мир»
Цель урока: сформировать представление о холодном небесном теле Луне
9. Задачи:
- обучающие:
познакомить с естественным спутником Земли;
дать краткую информацию о редких растениях , животных нашего края;
учить детей наблюдать, выделять главное, обобщать, сравнивать;
учить детей правильному поведению в природе;
-развивающие:
развивать умение моделировать природные явления;
развивать мышление младших школьников ,речь учащихся ,умение анализировать, обобщать;
развивать умение работать в паре, умение помогать друг другу;
-воспитательные :
воспитывать интерес к познанию окружающего мира( желание приобретать дополнительную информацию по темам);
воспитывать уважение и любовь к родному краю;

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ( УУД) :
предметные понятия : Луна – естественный спутник Земли, движение Луны, искусственный спутник Земли ;
умения : познавательные – моделировать природные явления, работать с учебным текстом, рассказывать о Луне как о небесном теле, о её движении вокруг Земли, размерах и расстоянии до Земли.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся: коллективная, групповая, работа в парах
Необходимое техническое оборудование
Компьютер, мультимедиапроектор, экран, презентация к уроку, фотографии Луны, загадки, стихотворения о Луне; сказки о Луне, ЭОР по теме урока.

Структура и ход урока















Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)


1
2
3
5
6
7

1.
Организационный этап

Приветствует детей, придавая уроку эмоциональный настрой
Дети приветствуют учителя , настраиваются на работу
1

2.
Постановка темы и цели урока














Слайд 1 и 2.
- Отгадайте загадки То полна, а то стройна, по ночам не спит она. ( Луна)
Всю ночь за облаками светил фонарь с рогами. ( Месяц )
- Значит о чем мы сегодня будем говорить? (о Луне)
-Видели ли вы Луну?
-Что вы о ней знаете?
-А все ли вы знаете о ней?
А хотите ли узнать больше? (да)
-Ребята , тема нашего урока называется «Луна – спутник Земли»
Демонстрирует слайды.
Учащиеся отгадывают загадки, делают выводы о теме урока
4

3.
Актуализация знаний

1)[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]








Слайд № 3,4.
Демонстрирует ресурс.

- Давайте вспомним , о чём мы говорили на прошлом уроке.
- Вы уже знаете про солнце, звезды, планеты. Но на небе есть еще что-то
Ночью на небе один Золотистый апельсин. Миновали две недели, Апельсина мы не ели, Но осталась в небе только Апельсиновая долька. (Луна)
Демонстрирует слайды.


Дети отвечают , что про солнце, звёзды, планеты.


Отгадывают загадки
4










4.
Работа над новым материалом

1) беседа


Учитель рассказывает.
-Луна – самое близкое к Земле небесное тело. Луна движется вокруг Земли, а вместе с Землей – вокруг Солнца. Поэтому Луну называют спутником Земли. Луна находится на расстоянии 382 000 километров от Земли.
( карточка на доске )
Еще в древности люди заметили, что Луна все время меняет свою форму. То она похожа на круглую тарелку, то на серп, который назвали месяцем. Бывают дни , когда Луну и вовсе не увидишь на небе. Это время называют новолунием . Люди не могли объяснить это явление и придумывали сказки, легенды. Послушайте одну такую сказку.
“Почему у Месяца нет платья” (Сербская сказка)
Решил Месяц сшить себе платье...Снял с него портной мерку и сел за работу. В назначенный срок пришел Месяц за платьем. А платье узко и коротко.
- Видно я ошибся, - говорит портной.
И снова сел за работу.
В назначенный срок снова пришел Месяц за платьем. Опять платье мало. Снова портной сел шить и кроить.
В третий раз пришел Месяц к портному. Увидел портной: идет по небу круглый Месяц, не Месяц, а целая Луна, да вдвое шире, чем платье, которое он только что сшил.
Что было делать портному? Бросился он бежать. Искал его Месяц, искал, да не нашел. Так и остался Месяц без платья.

Учащиеся слушают


7














































2) работа по учебнику
( с.11)












Слайд №5






Слайд №6,7,8.
по небу круглый Месяц, не Месяц, а целая Луна, да вдвое шире, чем платье, которое он только что сшил.
Что было делать портному? Бросился он бежать. Искал его Месяц, искал, да не нашел. Так и остался Месяц без платья.


Детям предлагается ответить на вопросы.
- Наблюдали ли вы за Луной ?
- А всегда ли Луна имеет одинаковую форму?
Её можно видеть такой , такой и такой  .

Демонстрирует слайды.











Учащиеся отвечают на вопросы
4

5.
Физминутка
3)[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Демонстрирует ресурс
Выполняют упражнения
2



3) работа в парах
( с.11)











Учитель координирует работу ребят на выполнение самостоятельной работы.

- Посмотрите на фотографии Луны . Подумайте и скажите, является ли Луна источником света и тепла ?
Корректирует работу уч-ся

- Так что такое Луна ?
( Холодное небесное тело )




Дети выполняют самостоятельную работу.




Дети работают в парах, готовят ответы на вопросы



Дети отвечают на вопрос
4


5) фронтальная работа






Учащимся предлагается послушать стихи о Луне
Луна
Верный спутник, ночей украшенье,
Дополнительное освещение.
Мы, конечно, признаться должны :
Было б скучно Земле без Луны !
Р.Алдонина
Лунное
Две стороны , как у медали,
У нашей спутницы Луны.
Но лишь недавно увидали
Луну с обратной стороны.
Из века в век на небосклоне
Блестит знакомый лунный лик.
Как плохо, как односторонне
Мы знаем спутников своих !
В.Берестов
- А что говорят о Луне сказки ?
Послушайте отрывок из сказки, в которой именно Месяц рассказал королевичу Елисею, где найти прекрасную царевну :
Месяц, месяц, мой дружок,
Позолоченный рожок
Ты встаёшь во тьме глубокой,
Круглолицый, светлоокий,
И , обычай твой любя,
Звёзды смотрят на тебя
- Что это за сказка ? ( «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»)
- Кто её написал ? ( А.С. Пушкин )

- Вспомните ещё сказки , в которых действуют Месяц или Луна ?
( «Конёк – горбунок» П.П. Ершова )

- Вспомните ещё сказки , в которых действуют Месяц или Луна ?
( «Конёк – горбунок» П.П. Ершова )


читают 2 подготовленных ученика


Дети слушают стихи




















Учащиеся называют сказки, в которых действуют Луна или Месяц.
5





- Вспомните ещё сказки , в которых действуют Месяц или Луна ?
( «Конёк – горбунок» П.П. Ершова )








6) работа по учебнику
( с.12-13)





















Слайды № 9-15

- Луна – спутник нашей планеты. Луна вращается вокруг Земли. У большинства планет есть свои спутники, у некоторых планет их даже много.
А вот у Земли он всего один. Зато какой ! Чего только не происходит на Земле благодаря Луне : и приливы с отливами из – за неё существуют, и светло ночью, и лунный календарь был придуман , и Да всего не перечислишь сразу !
Издалека Луна очень маленькая, но по сравнению со звёздами она кажется просто гигантом. Окружность Луны почти в 4 раза меньше, чем окружность Земли. Масса Земли в 81 раз больше массы Луны.
- А теперь давайте рассмотрим фотографии на с.12 учебника.
Луна совершает оборот вокруг Земли за один месяц. Взаимное расположение Земли, Солнца и Луны в это время изменяется. Поэтому и вид Луны меняется, и видим её разной.


6


7) работа в печатной тетради ( с.6-7)
2)[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Демонстрирует ресурс.

Детям предлагается работа в печатной тетради
Дети работают по тесту.

Учащиеся работают в печатной тетради
5

7.
Этап подведения итогов урока

Учитель задает вопросы :
- Что такое Луна ?
- Почему мы видим её разной ?

Дети отвечают на вопросы
1

8.
Этап информации о домашнем задании

Учитель сообщает оценки и задает дом.задание- .c . 11 – 13. Подготовить сообщение о Луне от имени астронавта или ученого астронома.


Выставляют оценки , записывают дом.задание
1

9.
Этап рефлексии

Самооценка работы
-Я хочу чтобы вы оценили свою работу на уроке: ( на столе у каждого лежат звездочки трех цветов)
Крас.звезда - на уроке было легко, интересно.
Желт.звезда - испытывал затруднения.
Корич.звезда - на уроке было скучно, трудно, я ничего не понял.


Дети выбирают звезду, которая соответствует их самооценке.
1
















Приложение к плану-конспекту урока
_ « Спутник Земли – Луна»__
(Тема урока)

Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.
Изучаю звёзды. планеты, спутники
Образовательный практический модуль
Задание
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


2
Учусь ориентироваться по звёздам
Образовательный практический модуль
Задание
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

3
Физминутка
Практический модуль
видеоролик
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

4
Спутник Земли - Луна
информационный
презентация



Рисунок 1Рисунок 2 Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 315

Приложенные файлы


Добавить комментарий