Технологическая карта урока по предмету Человек для учащихся 2 класса с ТМНР II варианта

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
педагога ГБОУ школы-интерната № 16 Пушкинского района Санкт-Петербурга
Васильевой Екатерины Николаевны
(фамилия, имя, отчество, квалификационная категория)
Предмет: человек + социально – бытовая ориентировка.
Тема: «Чистота – залог здоровья, личная гигиена».
Дата: 05. 12. 2017 г.
Интернет ресурсы: http://videouldreb.ru/mult/62658 , http://www.gigienashop.ru/catalog/lichnaya_gigiena/.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ УРОКА

Цель урока
Расширение и уточнение представлений о чайной посуде, этапах заваривания чая.

Задачи урока
Коррекционно-образовательные:
1. Расширение и конкретизация понятийного словаря согласно теме урока.
2. Формирование умения применять средства личной гигиены по назначению.
3. Формирование понятия своих и чужих средств личной гигиены.
4. Формирование навыка самостоятельного ухода за собой.


Коррекционно-развивающие:
1. Коррекция зрительной памяти и внимания.
2. Коррекция зрительного и слухового восприятия.
3.Развитие общей моторики.
4. Развитие умений осуществлять действия в логической последовательности.
5. Развитие сенсорного восприятия.


Коррекционно-воспитательные:
1. Воспитание познавательной мотивации.
2. Формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в занятии.
3.Привитие навыков здорового образа жизни.

БУД – учебные действия
Личностные: Учащийся осознаёт своё социально-эмоциональное участие доступным способом в процессе совместной деятельности, умеет делать правильный выбор.


Предметные: минимальный уровень – доступен для всех обучающихся, достаточный уровень – для обучающихся, способных усваивать учебную программу более быстрыми темпами.

Педагогические технологии
Интегрированное, развивающее обучение; информационные, здоровьесберегающие, игровые (акватерапия), коммуникативные.

Методы, методические приемы
Словесные, наглядные, практические.


СТРУКТУРА УРОКА


Этапы урока

Содержание

Введение в урок
Организационный момент. Вступление героя из стихотворения К.И.Чуковского - Мойдодыр.

Основная часть
1. Беседа о гигиене.
2. Беседа о средствах личной гигиены.
3. Демонстрация некоторых средств личной гигиены и объяснение их назначения.
4. Игра «Чистюля» (На картинке изображен испачканный ребенок с кляксами и пятнами на лице, теле, одежде. Задача – найти грязь и “смыть” (можно изобразить на доске или приготовить “грязь” и “кляксы” отдельно из бумаги и потом снимать их в процессе игры)).
5. Игра «Переливы» (из двух небольших прозрачных пластиковых сосудов с носиками учащиеся переливают воду, задача – не пролить (предварительно на стол постелена клеенка) и налить до черты обозначенной маркером на сосуде).

Физминутка.
6. пальчиковая гимнастика.

Основная часть.
7. Игра «Чего не хватает?» (на столе разложены картинки с изображением ванной комнаты, учащиеся должны показать, где недостающие предметы – мыло, полотенце, зубная паста, зубная щетка, расческа и т.д.).
8. Игра «Сложи руки чашечкой» (учащиеся по примеру и с помощью учителя складывают руки чашечкой и подносят к лицу).
9. Беседа о полезных привычках.
10. Проговаривание этапов умывания, мытья рук, чистки зубов, расчесывания волос.
11. Практическая работа «Умывание» (сначала учитель сам показывает все этапы мытья рук и умывания с использованием выбранных для этой цели предметов, затем вместе с учениками).

Физкультминутка
Под музыку “Танец маленьких утят” имитация действий по разбрызгиванию воды руками.

Мониторинг
Обобщение и систематизация знаний.
Игра «Помощники Мойдодыра» (из разнообразных картинок учащиеся выбирают только картинки с изображением средств гигиены и показывают их).

Рефлексия
Посещение ванной комнаты. Учащиеся вместе с учителем используют предметы гигиены по их назначению.

Заключение
Итог урока. Оценка деятельности учащихся.

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

Цель и задачи урока выполнены. Урок имеет коррекционно – образовательное, коррекционно – развивающее, коррекционно – воспитательное значение. На уроке сформированы необходимые знания, умения, навыки, использовались доступные средства обучения (игры), которые позволили достичь положительных результатов в формировании БУД. Осуществлялась работа по обогащению способов альтернативного общения, словарного запаса, совершенствованию навыков общения учащихся доступными способами. Расширялись и уточнялись представления о средствах гигиены. Знания, полученные на уроке, будут применены учащимися при социализации и адаптации их в обществе. Учащиеся также получили положительный эмоциональный настрой от урока.


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий