Конспект музейного урока «Загадочный мир фольклора» с применением элементов урока формирующих исследовательских навыков

Сценарий музейного урока «Загадочный мир фольклора»
с применением исследовательских методов работы

Автор: Бондаренко Наталья Валерьевна
Предмет: интегрированный урок литературы, краеведения
Класс: 5
Тема: Фольклор
Цель занятия: развитие элементов исследовательской компетенции в процессе изучения фольклорных произведений.
Место проведения:  Новоеловский школьный музей Боевой и Трудовой Славы им.героя Советского Союза Волкова П.С.
Оборудование: карточки с загадками, экспонаты музея, альбомы, информационные листовки к экспонатам, фотографии.
Время реализации занятия: 1 час

Задачи занятия:
Образовательные задачи:
Формировать элементы исследовательских компетенций, а именно:
умение определить проблему, цель
умение выдвинуть гипотезу
умение осуществить анализ, синтез, обобщение материала
умение предвидеть результат
умение обосновать собственные выводы, провести рефлексию
Формировать компетентности в сфере самостоятельной деятельности,
Учебные задачи:
увеличение объёма знаний, развитие экспериментальных умений.
развитие кругозора, творческих способностей учащихся;
развитие любознательности;
укрепление интереса к краеведению;
развитие умения проведения исследования.
формирование научно-исследовательские навыков
расширение кругозора в познании окружающего мира;
осуществление межпредметных связей.
Методические задачи:
изучение понятия «фольклор», как раздела литературного чтения и краеведения, и объектов его изучения;
учащиеся будут знать: загадки, пословицы и поговорки, как ее можно сделать самому, какими свойствами она обладает;
учащиеся будут уметь: применить в практике фольклорные произведения, которые сопровождают человека с рождения.
Формируемые УУД:
Познавательные. Обработка и анализ информации. Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности
Личностные. Положительная мотивация учебной деятельности. Навыки сотрудничества. Доброжелательность. Самооценка.
Коммуникативные. Умение обращаться за помощью, предлагать самому помощь. Договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности. Строить монологические высказывания. Вести диалог.
Регулятивные. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль  по  результату. Адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению ошибок.
Средства бучения:  словарь, четверостишия, разрезанные по строчкам фольклорные песни и поговорки, пазлы из фотографий музейных экспонатов.



План урока



Структурные элементы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Время
(мин.)

1.
Самоопределение к деятельности Орг. момент
Проверяет готовность учащихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на работу. Побуждает у учащихся интерес к теме проекта. Помогает сформулировать тему урока, цель, побуждает выдвинуть гипотезу.
Приветствуют учителя. Поддерживают диалог. Осуществляют вживание в ситуацию. Высказывают свои мысли и предположения, выдвигают гипотезу.
Аргументируют свой ответ.
Формулируют (индивидуально или в результате обсуждения в группе) тему урока.
5

2.
Актуализация знаний
Организует краткую обзорную экскурсию. Создаёт проблемную ситуацию.
Осуществляют анализ ресурсов и поиск оптимального способа достижения цели.
Находят решение созданных проблем. Озвучивают цель работы.

10

3.
Организация познавательно-игровой деятельности.
Организует познавательно-игровую деятельность
Направляет процесс поиска информации учащимися (при необходимости помогает определить круг источников информации).
Предлагает учащимся различные варианты и способы хранения и систематизации собранной информации.

Выполняют творческие задания. Работают по карточкам, анализируют и сопоставляют информацию и делают выводы. Просматривают информационные листовки и буклеты. Узнают новое, находят аналогии.
Продумывают продукт деятельности на данном этапе.

35

4.
Подведение итогов урока
 Выступает в качестве эксперта.
Принимает отчет:
  обобщает и резюмирует полученные результаты;
  подводит итоги обучения;
  оценивает умения.
Проводят самооценку результатов данного этапа работы.
Демонстрируют рефлексию деятельности и результата.
10


Ход урока
Учитель: Добрый день ребята! Мы приглашаем вас в загадочный мир фольклора!
В нем предметы старины
До сих пор сохранены,
Любознательный народ
Поглазеть на них идет. (музей)
Как вы думаете, зачем мы с вами сегодня пришли в музей. Слово ''музей'' происходит от греческого museion и латинского museum – храм муз, место, посвященное наукам и искусствам. Что такое музей? ( Музей – учреждение, которое занимается собиранием, изучением, хранением и показом предметов и документов, характеризующих развитие природы и человеческого общества и представляющих историческую или художественную ценность). (Дети предполагают, выдвигая гипотезы)
Учителем создаётся проблемная ситуация – зачем мы пришли в музей, нужны ли музеи людям?
(Обзорная экскурсия по залам музея для детей впервые посетивших музей)
Чтоб провести нам время интересно, И с пользой для себя и для друзей, Нам долго выбирать не нужно место – Мы дружно отправляемся . в музей!
Сегодня мы приглашаем вас в «загадочный мир». Наши экскурсоводы приготовили для вас задания. А как вы думаете, почему мы вас приглашаем в «загадочный мир» (будем отгадывать загадки).
После того, как вы дадите ответ на загадку и найдете этот предмет в нашем музее, вам необходимо дать какую-либо информацию о нем (как использовали данный предмет наши предки и т.д.) или выполнить задание приготовленное для вас экскурсоводом. Только затем переходить к выполнению следующего задания. В течение всей игры экскурсоводом засекается время, при быстром и правильном выполнении, победителей ждут призы. Итак, начинаем игру!
Экскурсовод:
Задание первое-
Из дерева он рублён,
Гладит с лёгкостью он лён,
В примененье легок он.
По скалке катается, ткань выпрямляется (рубель)

В каком зале музея мы можем найти этот экспонат? (Зал крестьянского быта) Опишите, пожалуйста кратко этот экспонат, используя информационные источники. (Поиск информации, работа с информационными источниками).
1.Название предмета – рубель, (ребрак, пральник)
2.Назначение – Рубе
·ль  предмет домашнего быта, который в старину [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] женщины использовали для выколачивания ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]) и [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] белья.
3.Время создания и место бытования, связь с краем – Был создан еще в период Древней Руси. Применялся повсеместно на Руси в том числе и у нас на Белгородчине.
4. Материал – древесина
5. Техника изготовления – ручная работа
Учитель:
Перед вами два музейных экспоната с одним предназначением. Это «Рубель». На Руси довольно долго использовали глажку при помощи двух инструментов: небольшой палки с ровным круглым сечением, называвшейся "вальком", "качалкой" или просто "скалкой" и рифленой доски, имевшей множество названий - "рубель", "ребрак", "пральник".
Рубель - это деревянная доска с поперечными желобками, а скалка - это просто палка. Бельё, одежду или ткань накручивали на скалку, держа одной рукой, а сверху другой рукой катали рубель. Бельё разглаживалось, и называлось это «катать бельё».
Найди на столе лишний предмет, который не использовался в  старину для глажки белья. Правильно, третий лишний это валек. Он использовался для стирки. Так и говорили: «Навалять». Слышали такое слово? Вот откуда оно пошло! Вальком отбивали выколачивали белье при стирке, но  его не использовали при глажке белья и одежды. А для глажки нужны были только рубель и скалка.
Экскурсовод:
Второе задание-
Сутул, горбат, На перед покляп. Все поле облесует, Домой придет, По щелям пойдет. (серп)
·
Найдя загаданный предмет, вы найдете под этикеткой следующее задание, но прочитаете вы его только после того, как кратко расскажите нам, что это за предмет и зачем он использовался. В любой момент вы можете воспользоваться информационными источниками музея.

Экскурсовод: (ориентируясь по времени)
Третье задание -
Визжит и лязгает, поёт.
Её в деревне каждый узнаёт. (пила)

Четвертое задание :
Чтобы валенки подшить
Нужен этот инструмент.
Только пальцы береги-
Будут с дырками в момент (шило)


Пятое задание : Не пароход, а ползет, не змея, а шипит, не печка, а горячий. (утюг)


Шестое задание : "По локоть – мохнато, (шерсти пучок, как раз локоток) По локоть – голо, (дальше – голая доска, не длиннее локотка) По локоть – под себя ушло. " (скамейка) (Прялка) или "Стригли, щипали, а после чесали, Чисто, пушисто – к доске привязали! " (Прялка)

Учитель:
Как одним словом можно назвать все эти предметы и для чего они служили? Много вопросов у вас возникло, когда вы столкнулись с новыми понятиями? А где мы можем найти необходимую информацию. (орудия труда)
Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились с заданиями. А что сейчас зачитывали для вас экскурсоводы, с каким жанром устного народного творчества (фольклора) вы познакомились, прослушивая задания экскурсовода? (загадки).
Экскурсовод:
А сейчас, посмотрите пожалуйста на карточки. Попроказничал наш домовой Кузя, придётся вам во всём разобраться (показывает разрезанные карточки). Выполнив задания, дети анализируют и обобщают полученную информацию.
С каким жанром фольклора мы столкнулись. А почему именно эти пословицы приготовили для вас экскурсоводы. (пословицы о труде)
Без труда не вытащишь
и рыбку из пруда.

Любишь кататься,
люби и саночки возить.

Упорно трудиться -
будет хлеб в закромах водиться.

Не умел шить золотом,
так бей молотом.

Без хорошего труда
нет плода.

Терпенье и труд
все перетрут.

Была б лишь охота -
наладится каждая работа.


Учитель:
Это малый жанр фольклора. Пословицы и поговорки отражение народной мудрости. Они являют блистательную краткость народного языка, живость разговорных интонаций. Пословица – малый жанр фольклора, краткое изречение с нравоучительным уклоном. Пословица – народная мудрость, переходящая от поколения к поколению.
Поговорка – жанр фольклора, образное выражение, которое вошло в повседневную речь.
Первые фольклорные произведения мы слышим от бабушки и мамы в самом раннем возрасте. Из поколения в поколение передаются они. Что это за песенные произведения. (колыбельные). А вы когда-нибудь, кому-нибудь пели колыбельные?
Экскурсовод:
Следующее наше задание – спеть колыбельную у люльки (зыбки), покачивая её. (учащиеся используют свои знания, либо обращаются к источникам информации Приложение 1).
 Почему колыбельная песня исполняется ласково, напевно? (Пение матери зависело от покачивания колыбели, от ее ритмического движения, поэтому в колыбельной очень важен ритм).
Учитель:
Жанры русских народных песен: 1 .Лирические (о природе, любви, женской доле). 2.Исторические (связаны с историей России). 3.Трудовые (помогали в труде, описывают определённые действия). 4.Плясовые, хороводные.  5.Колыбельные.  6.Обрядовые (связаны с праздниками на Руси).  7.Солдатские (лирические и шуточные).  8.Частушки.
Произведения устного народного творчества  это богатство и украшение нашей речи. Они создавались народом и передавались из уст в уста. С древних времен люди хранили и передавали народную мудрость в кратких и выразительных пословицах и поговорках. Старинные колыбельные песни наполнены материнской любовью. С маленьким ребенком общались с помощью пестушек и потешек: его развлекали и учили одновременно. Затем малыш учился закличкам и приговоркам. Чтобы ребенок различал предметы по признакам или действиям, ему загадывали загадки. Загадки испытывают сообразительность человека. Чтобы ребенок хорошо и чисто говорил, с ним разучивали скороговорки (которые иначе называли чистоговорками). В играх дети использовали веселые считалки.
Экскурсовод:
У нас в музее имеется папка о произведениях фольклора, но её страницы кто-то перепутал. Помогите пожалуйста их разложить в нужном порядке. Приложение 2
Ребята скажите, а каких страниц не хватает? Используя наши информационные материалы мы можем их воссоздать (да). Учениками создаются страницы папки «Произведения фольклора».
Учитель:
Домашнее задание:  К следующему занятию -  подготовить историю любого, заинтересовавшего вас экспоната (кросно, рушник, кочедык, шорная игла и т. д) для выполнения самостоятельного мини-исследования. До новой встречи, ребята!




Библиографический список

Емельянов Б.В. Экскурсоведение: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям сервиса - 6-е изд., стер ./ Б.В. Емельянов;Издательство: СОВЕТСКИЙ СПОРТ,  2009 г.- 216 с.
Долженко Г.П. Экскурсионное дело: Учебное пособие; Издательство: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], Серия: Туризм и сервис, 2008 г.- 272 стр.- ISBN: 5-241-00505-6, 978-5-241-00911-1.
Википедия – свободная энциклопедия [Электронный ресурс];URL: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], свободный (Дата обращения 15.04.2011г.)





Приложение 1

Тексты колыбельных песен

Баю – баюшки – баю, Не ложися на краю. Придет серенький волчок И утащит во лесок Под ракитовый кусток. К нам, волчок, не ходи Нашу Машу не буди.
***
Баю – баю – баиньки, Купим сыну валенки, Наденем на ноженьки, Пустим по дороженьке, Будет наш сынок ходит, Новы валенки носить.
***
Баю – бай, Баю – бай, Поскорее засыпай! Прилетели гуленьки, Сели возле люленьки, Они стали ворковать, Нашу деточку качать.

Приложение Б
Папка экскурсовода «Произведения фольклора»

Пестушка  короткая стихотворная приговорка нянюшек и матерей, которые пестуют младенца. Слово “пестушки” произошло от пестовать – нянчить, носить, вынашивать на руках ребенка, воспитывать, холить, лелеять, ходить за малышом. Очень короткие. Пестушкой сопровождают движения ребенка, действия, в которых участвует ребенок в первые месяцы жизни.

Потягунюшки, порастунюшки! Роток  говорунюшки, Руки  хватунюшки, Ноги  ходунюшки.

Ножки, ножки, Бегите по дорожке, Нарвите горошку.

Потешки (прибаутки) – это особая забава взрослых с маленькими детьми, игра с пальчиками, ножками, ручками, короткие рассказики, обращение к детям, похвала отличительных признаков характера, красоты.

Идет коза рогатая, Идет коза бодатая, Ножками топ-топ, Глазками хлоп-хлоп. Кто каши не ест,  Молока не пьет, - Забодает, забодает, забодает.

Считалки – короткие рифмованные стихи, применяемые детьми для выбора ведущего или распределения ролей в игре.

Раз, два, три, четыре, пять Начинаем мы играть: В кошки-мышки, салочки, Прятки, догонялочки. Книжки будем мы читать, Будем очень много знать.

Частушка – один из самых популярных и любимых жанров народного творчества. Частушку можно услышать повсюду.

Эй, девчушки-хохотушки, Начинаем петь частушки, Начинаем веселей, Чтоб порадовать гостей.
 ***
Если б не было воды, Не было б и кружки, Если б не было девчат, Кто бы пел частушки?


Пословица отражение народной мудрости. Они являют блистательную краткость народного языка, живость разговорных интонаций. Пословица – малый жанр фольклора, краткое изречение с нравоучительным уклоном. Пословица – народная мудрость, переходящая от поколения к поколению.


Без труда мечта мертва; Дело мастера боится, Жизнь дана нам для добра; Друг не тот, кто медом мажет, а тот, кто правду прямо скажет. Долог день до вечера, коли делать нечего, Сам себя лишь тот погубит, кто других совсем не любит. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Тот, кто хочет много знать, тот не должен долго спать. Лень и плут до добра не доведут.

?

?
















uђ Заголовок 1uђ Заголовок 2uђ Заголовок 3uђ Заголовок 4uђ Заголовок 515

Приложенные файлы


Добавить комментарий