Технологическая карта по обществознанию на тему Межличностные отношения (6 класс)


Технологическая карта урока
Подготовила: Жуйкова Марина Александровна, учитель истории и обществознания
МБОУ СОШ №12 г. Лиски
Урок № 14
Класс: 6
Тема урока: Межличностные отношения
Дата проведения: 5.12.2017
Цель урока: Сформировать представления о сущности межличностных отношений, проанализировать основные понятия, образующие межличностные отношения, продолжить формирование представлений об обществознании.
Задачи урока: Образовательные: познакомить учащихся с сущностью межличностных отношений, дать представление о чувствах как основе межличностных отношений, дать определения понятиям «симпатия», «антипатия», «стереотип».
Развивающие: продолжить развитие у учащихся навыков аналитической деятельности, умение выделять главные и второстепенные факты, умение работать с учебником, решать познавательные задачи, умение обогащать материал и делать выводы;
Воспитательные: воспитывать интерес и уважение к окружающим людям.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные Метапредметные УУД Личностные
Научатся:
- применять понятийный аппарат («симпатия», «антипатия» и «стереотип») для раскрытия сущности межличностных отношений;
- выявлять межличностных отношений.
Получат возможность научиться:
- формулировать собственную точку зрения;
- выделять главное;
- взаимодействовать друг с другом.
Познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты, давать определение понятий, продолжить формирование навыка работы с текстом учебника и иной информацией, совершенствовать умение видения проблемы конкретной темы, а также способов ее решения;
Регулятивные: самостоятельно (с помощью учителя) формулировать тему и цели урока, осуществлять рефлексию и коррекцию своих действий и высказываний;
Коммуникативные:слушать и понимать речь других, четко выражать свои мысли, формулировать свою точку зрения и быть готовым ее изменить (скорректировать). Сохранять мотивацию к учебной деятельности, поддержать интерес к новому учебному материалу, продолжать воспитывать положительное отношение к процессу познания, учить высказать свое мнение о значимости для человека межличностных отношений.
Методическая литература: Боголюбов Л.Н. Обществознание. 6 кл.: учебник для общеобраз. учреждений / Боголюбов Л.Н., Иванова Л.Ф. – М.: Просвещение, 2014.
Оборудование урока: Компьютер, интерактивная доска (экран), мультимедийный проектор, презентация
Тип урока: Урок изучения нового материала
Формы обучения: Индивидуальная, фронтальная
Технологии: Проблемно-диалогическая, информационно-коммуникационная
Новые понятия: Межличностные отношения, симпатия, антипатия и стереотип.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА 
Этапы урока Деятельность учителя
Деятельность учащихся Универсальные
учебные действия
(УУД) Время (мин.)
Организационный момент
Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку, отмечает отсутствующих. Приветствуют учителя, подготавливаются к уроку. Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника. II. Актуализация знаний учащихся Организует диалог с учащимися:
На прошлом уроке мы с вами закончили изучение I главы. Как она называлась?
Повторим основные понятия, написав обществоведческий диктант
Проверим, что у вас получилось. Обменяйтесь тетрадями.
Молодцы! Хорошо справились. А сейчас посмотрите, что подготовили для вас одноклассники (знакомство, приятельство, дружба) .- Ребята, что вы сейчас увидели?
- Что объединяет показанные сценки?
- Итак, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
- Как мы запишем тему?
- Что же мы должны выяснить? Какие цели поставим?
После определения темы и цели урока ставит проблемный вопрос: Почему человек не может обойтись без межличностных отношений? «Человек в социальном измерении»
Выполняют задание
Осуществляют взаимопроверку
Выступления
Отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение, формулируют (с помощью учителя) тему и цель урока. Записывают в тетради. Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Познавательные: выполняют задание и формулируют ответы на вопросы учителя, продолжают учиться (с помощью учителя) формулировать тему и цель урока.
Коммуникативные: излагают свое мнение, аргументируя его.
IV. Объяснение новой темы урока «Межличностные отношения».
План:
1. Что такое межличностные отношения?
2. Основа межличностных отношений.
3. Симпатия. Антипатия. Стереотип.
1. Назовите главное
слово в словосочетании «межличностные отношения». Какое?
- Где возникают такие отношения?
- При каких условиях? Среди каких людей?
- А могут ли возникать такие отношения, например, в стае животных? Почему?
- В процессе чего они возникают?
Верно! Мы с вами говорили, что люди – существа биосоциальные. Они не могут существовать вне человеческого общества, поэтому неизбежно возникает проблема выстраивания отношений с другими людьми. Можете ли вы объяснить, что значит словосочетание «межличностные отношения»? 
Запишем: Межличностные отношения – это взаимосвязи между людьми в процессе совместной деятельности и общения.
Мы записали, что межличностные отношения – это ВЗАИМОсвязи между людьми. Значит какой характер носят такие отношения?
Верно. Давайте с вами поиграем? Составьте слова, которые начинаются с взаимо… Я начинаю – взаимовыручка…(бросаю мяч)
Что объединяет названные вами слова?
Да. Например, две ученицы делают вместе уроки, т.е. они взаимодействуют. Отец объясняет сыну как нужно себя вести в школе – в данном случае речь идёт о взаимопонимании и т.д.
2. Как думаете, на чём возникают отношения между людьми?
Итак, что же является основой межличностных отношений?
Чувства – основа межличностных отношений. Чувства, которые у человека проявляются в межличностных отношениях могут быть самыми разнообразными. Их тысячи. Однако все их можно разделить на две категории: положительные и отрицательные. Одни способствуют развитию межличностных отношений, другие – препятствуют.
Задание на слайде (список чувств). Разделите чувства на положительные и отрицательные.
Ученые установили интереснейшую закономерность, то, как другие относят к вам, во многом определяется, как вы относитесь к себе. Они называют это – важнейшим законом межличностных отношений.
Задание на слайде (список слов). Вы должны используя эти слова сформулировать закон, который по-другому мы называем «золотым правилом нравственности»
Вот так гласит «золотое правило нравственности»: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе»
3.Однако человек в своих взаимоотношениях руководствуется, прежде всего тем, что с одними людьми он хочет и ему интересно общаться, с другими – наоборот. Очень часто можно услышать фразы «этот человек мне симпатичен» или «с этим человеком я не хочу общаться». В данном случае присутствует симпатия или антипатия. Разберёмся с этими понятиями.
Составьте словесный портрет человека (в парах): один ученик составляет портрет, с которым вам нравиться общаться; а другой – не нравиться общаться. Укажите качества, которые как вы считаете должны присутствовать у этих людей
Таким образом, люди, обладающие положительными качествами, вызывают симпатию; те, кто совершает плохие поступки, обладает отрицательными качествами – антипатию.
Часто межличностным отношениям мешают стереотипы. Обратившись к учебнику, найдите и прочитайте понятие «стереотип».
Запишем: Стереотип – это прочно сложившийся, постоянный образец чего-нибудь, некий шаблон поведения.
Приведите примеры

Ребята, а от кого зависит успех в мире межличностных отношений? Знакомятся с новой информацией, отвечают на вопросы, делают записи, оценивают свою работу
отношения
в классе, в коллективе, в компании и т.д.
знакомых, близких и т.д.
нет
в процессе общения, деятельности
Внимательно слушают
Формулируют определение
Записывают
взаимный, обоюдный
Выполняем
все названные слова говорят об определенных отношениях между людьми
Внимательно слушают
чувствах
чувства
Внимательно слушают
Выполняют
Внимательно слушают
Выполняют
Внимательно слушают
Внимательно слушают
Выполняют
Внимательно слушают
Выполняют
Девочки-плаксы. Мальчики – драчуны. Люди в очках - умные, они, наверное, много читают.
от самих людей, от их умения понимать друг друга, общаться Познавательные: анализируют и обобщают, делают выводы, определяют понятия, самостоятельно осуществляют поиск нужной информации.
Регулятивные: уметь выдвигать версии.
Коммуникативные: отвечают и слушают других
Личностные: осмысливают гуманистические традиции и ценности современного общества, оценивают собственную учебную деятельность, адекватно выражать и контролировать свои эмоции, понимать эмоциональное состояние окружающих. V. Закрепление материала. Итак, с какими новыми понятиями вы познакомились?
Объясните их: межличностные отношения, симпатия, антипатия, стереотип
Молодцы, а теперь вернёмся к проблема урока: Почему человек не может обойтись без межличностных отношений?
Перечисляют
Объясняют
человек – это существо социальное, общественное, он не может жить вне общества, ему жизненно необходимы любовь, дружба и признание его как личности, иначе он теряет смысл жизни
Познавательные: строят рассуждения и обобщают полученную информацию.
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результат уровня усвоения изучаемого материала. VI. Вывод по новой теме. Итак, мы познакомившись с сущностью и особенностями межличностных отношений. Пришли к выводу, что человек не может обойтись без них. Внимательно слушают
VII. Домашнее задание. Записываем задание на дом:
§ 6 с.50-52, пересказ, новые понятия Записывают VIII. Выставление оценок. Молодцы, ребята, спасибо за работу. Подают дневники на оценку

Приложенные файлы


Добавить комментарий