Вводный урок литературы. Роль книги в духовной жизни человека и общества.

Тема: Роль книги в духовной жизни человека и общества.
Класс: 5
Программа: под ред Г. Меркина
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал.
Цели: рассказать о роли книги как о духовном завещании одного поколения другому; показать устройство и оформление книги: обложка, титул, форзац, сноски, оглавление; дать понятие литературы; развивать любознательность, словарный запас учащихся.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

Оргмомент








Подготовка к восприятию нового материала


Сообщение целей и темы урока










Изучение нового материала






Первичная проверка изученного материала























Закрепление изученного матриала





















Обобщение и систематизация полученных знаний

Итоги урока (выводы по уроку)








Рефлексия


Домашнее задание
Здравствуйте, ребята! Садитесь!
Скажите как назывались в начальной школе уроки, на которых вы учились читать? (чтение)
- Чему вы ещё учились, что делали на этих уроках?
- На наших уроках мы тоже будем читать книги, но наш предмет будет называться литература. Что это такое?
Слово «литература» пришло к нам из языка древних римлян – латинского. В переводе оно означает «написанное».
Сегодня мы с вами поговорим о важном предмете литературы, а о каком вы должны догадаться сами.
Загадка:
Я всё знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Нужно грамоте учиться. (Книга)
Поговорим мы сегодня не просто о книге, а о её роли. Обратимся к теме урока: Роль книги в духовной жизни человека и общества.
Запишем число, классная работа и тему.
Возьмём в руки карандаш и подчеркнём ключевые слова в теме урока. Что вы выделили: Роль книги в духовной жизни человека и общества.
Книга-человек-общество.
Что такое книга?
Книга – любое печатное издание в виде переплетенных вместе листов с каким-либо текстом.
Как вы понимаете выражение из темы урока «в духовной жизни»? Что такое духовность?
Духовность  это совокупность качеств человеческой личности, обозначающее наличие высоконравственных принципов в человеке. Нравственность - внутренняя установка человека действовать согласно своей [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]  в отличие от морали.
Попробуем подобрать антоним к слову – «духовная»? Запишем.
жизнь
духовная - материальная
Материальные предметы- искусственно созданные предметы, иначе предметный мир.
Начертим в тетради схему:
духовность – материальность
внутренний мир – 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 предметный мир (вещи)
Ещё раз посмотрим на тему урока и обратимся к двум оставшимся подчёркнутым словам. (Человек и общество)
Порассуждаем над тем, как соотносятся человек и общество? (Человек – это часть общества).
Почему мы говорим о роли книги не просто для человека, но и общества? Чтобы дать ответ на этот вопрос обратимся к нашему учебнику.
- Является ли учебник книгой? Почему? Докажите! Откроем страницу 3, прочитаем эпиграф. Как вы понимаете это высказывание?
Кто такой книголюб? Тот кто любит читать, любитель и знаток книг.
В нашей русской литературе очень много писателей и поэтов книголюбов. А. С. Пушкин был настоящий книголюб. Книги окружали его всегда. Так же А. С. Был собирателем книг. Книг у него было множество и сейчас сохранилось около 4.000 томов. Откроем стр. 4 прочитаем: «В последние минуты жизни он (О Пушкине)»
Вопросы по прочитанному материалу:
Почему для Пушкина книги были друзьями? Можно ли назвать книгу другом? Объясните.
Друг – это тот, кому доверяешь, с кем можешь поделиться.
Прочитаем словарную статью далее (Стр. 4) «Вы хотели бы иметь таких друзей?»
-А вы хотели бы иметь таких друзей? Почему?
Выделим тезисы из прочитанного текста по плану:
Человек
Общество

книга-друг
поколение

книголюб
опыт, знания


Знаете ли вы какие-нибудь пословицы и поговорки о книгах, об их роли в жизни человека?
Книга - лучший подарок. 
Книга - друг человека.
Кто много читает, тот много знает.
Книги не говорят, а правду сказывают. 
Не красна книга письмом, а красна умом.
Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает. 
Одна книга тысячу людей учит. 
Испокон века книга растит человека.  
Что написано пером, того не вырубишь топором.
Наш литературный предмет – книга, как и человек, имеет свой организм, а именно структуру. Структура книги.
На странице учебника 6 представлены структурные компоненты книги: название, автор, обложка, титульный лист, выходные данные, оборотная сторона ТЛ, (тираж, формат, год, типография), аннотация, переплет, форзац.
На примере учебника литературы попробуем найти все эти компоненты.
Попробуем схематично в тетради изобразить структуру книги (см. приложение 1).
Итак, закрываем учебник. Вопросы:
1). Покажите, где располагаются выходные данные?
2). Где находится титульный лист? Форзац? Аннотация?
В качестве вывода давайте сформулируем ответ на вопрос по вариантам
1 в – Какую роль играет книга в духовной жизни человека?
Ключевые слова: книга- друг, книголюб.
* Вспоминаем историю Пушкина.
2 в – Какую роль играет книга в духовной жизни общества?
Ключевые слова: поколение, опыт.
Вспоминаем, что будет, если все книги исчезнут.
Можно использовать пословицы.
Проверка задания. Ответы учащихся.
(На партах у детей лежат кружки). Нарисуйте то лицо, которое соответствует вашему настроению.

Открываем дневники записываем домашнее задание:
1). Стр. 9-10 читать миф «Рождение Зевса»
2). Составить в тетради словарик древнегреческих богов. Стр 13-16 выписать тех, кто встретился в мифе.
Слушают и отвечают на вопросы







Отгадывают






Записывают




Учащиеся формулируют собственное определение.
Отвечают на вопросы


Выполняют записи в тетради



Работают со схемой









Работают с текстом учебника











Отвечают на вопросы
Выделяют существенную информацию из текста при помощи выделения тезисов.














Работают с текстом учебника







Формулируют в письменном виде вывод по уроку










Записывают домашнее задание













Приложение 1
СТРУКТУРА КНИГИ


Название Автор


Обложка


Титульный лист КНИГА Выходные данные

Оборотная сторона ТЛ (тираж, формат,
Год, типография)
Аннотация Переплет
Форзац




Приложенные файлы


Добавить комментарий