Конспект урока по русскому языку на тему Правописание приставок пре и при (6 класс)



Тема урока: «Гласные в приставках пре- и при-»
Дата проведения: 22.11.2017 г.
Тип урока: «Открытие» нового знания.
Цель урока: освоение способа действия при выборе гласных е – и в приставках. 
Задачи урока.
Образовательные: 
Выявить условия выбора гласных е – и в приставках.
Формировать навык написания приставок пре-/ при-.
Развить умение формулировать определение понятий.
Обогащать словарный запас учащихся.
Совершенствовать орфографические и умения.
Развивающие: 
Осуществление системно-деятельностного подхода.
Развитие внимания.
Формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт.Воспитательные: 
Воспитание интереса и уважения к родному языку;
Воспитание ценностного отношения к слову;
Развитие коммуникативных УУД: создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
Планируемые образовательные результаты.
Личностные: 
Уважительное отношение к родному языку.
Стремление к речевому самосовершенствованию.
Способность к самооценке на основе критерия успешности.
Метапредметные: 1. Способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме.
2. Взаимодействие с окружающими людьми в процессе совместного выполнения задачи, участия в обсуждении. 
Предметные: 1. Развитие творческой самостоятельности.
2.Владение разными видами речевой деятельности.
3. Способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме. 
4. Способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета.
Образовательные технологии: здоровьесбережения, дифференцированного подхода в обучении, педагогика сотрудничества, исследовательской деятельности, индивидуальной и коллективной деятельности обучающихся.  
Оборудование: «Русский язык. 6 класс», учебник для общеобразовательных учреждений в двух частях; авторы-составители - Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др., М.: Просвещение, 2016г.
- компьютер,
- проектор,
- раздаточный материал,
- словари русского языка (орфографический, толковый);
Ход урока
Этапы Деятельность учителя Деятельность обучающихсяПринципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД
1. Мотивационно-ориентированныйЦель этапа: проверить готовность к уроку, создать положительный эмоциональный настрой обучающихся, мотивация на учение, создание ситуации успеха. Вступительное слово
-Хорошо проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Ручка, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку…
(дети хором «пять»).
Слайд №1. Проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на урок. Слушают, пожимают друг другу руки и улыбаются Принцип психологической комфортности.
Коммуникативные:
- умение слушать
Личностные:
- ценностно-нравственная ориентация (настрой на работу, установление доброжелательных отношений в коллективе, контакта с классом).
Регулятивные:
-научатся контролировать организацию своего рабочего места.
2. Словарная работа.
Цель этапа: повторение правописания словарных слов и определение темы урока и цели совместной деятельности.
- Запишите словарные слова столбиком (Слайд №3)
Диктует словарные слова:
Поддаваться
Репертуар
Изображение
Соломенный
Телефон
Акварель
Великолепие
Карикатура
Интересный
Проверьте диктант друг у друга, оцените. (Слайд№2)
- Почему столь необычным способом мы записали словарные слова? Это не случайно. Попробуйте в этой записи расшифровать тему нашего урока. Записывают словарные слова столбиком.
Взаимопроверка
Определяют и записывают тему урока: «Приставки…»
Принцип деятельности.
Познавательные:
общеучебные:
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной темы;
логические:
- анализ объектов с целью определения темы урока;
Коммуникативные:
-умение строить связное высказывание.
3. Актуализация знаний.
Цель этапа: подготовка мышления обучающихся к осознанию нового способа действия. Организует повторение:
Но прежде чем мы запишем тему полностью, вспомним, на какие группы делятся все приставки в русском языке?
- Правописание каких приставок мы уже изучили?
- Расскажите об условиях их выбора.
Готовит к восприятию нового материала:
- Давайте прочитаем сказку(Слайд№3)
Пр…красным вечером Василисе Пр…мудрой пр…снился пр…чудливый сон. Пр…забавные и пр…хорошенькие зайчата скакали впр…прыжку по поляне. Вдруг солнце закрыла пр…огромная туча. Это пр…летел злой-пр…злой Змей Горыныч. Пр…землился он, пр…сел на травку и пр…задумался. Пр…казал ему Кащей Василису Пр…мудрую найти, пр…пугнуть, к нему пр…вести. Но возникли на пути Змея Горыныча непр…одолимые пр…пятствия.
- Попробуем прочитать её. А для этого нам надо правильно вставить буквы. Что для этого необходимо знать?
(В какой части слова они пропущены и условия выбора). Знаем ли мы условия выбора этих приставок?
- Допишем тему урока. Как она будет звучать?
- А какие цели мы можем поставить перед собой на этом уроке ? (Слайд№4) Отвечают на вопросы, рассказывают об условиях выбора букв -з, -с на конце приставок.

Формулируют тему и цель урока.
Нет
Приставки пре- и при.- Познавательные:
-общеучебные:
- структурирование знаний;
-умение адекватно, осознанно строить высказывание
-логические:
-анализ объектов с целью выделения признаков;
-умение представлять связи между составляющими предмета изучения (синтез);
-обобщение наблюдений;
Регулятивные:
-оценка –выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению
-целеполагание
Коммуникативные:
-умение слушать и вступать в диалог;
-умение полно и точно выражать свои мысли;
-умение аргументировать свое мнение, приводить доказательства.
4. Изучение нового материала.
Цель этапа: знакомство с условиями выбора приставок пре-, при-. Организует самостоятельную работу обучающихся в группах. -Поработаем в группах и проведём мини-ис-следование (разработать ОК правила и записать в рабочей папке)
- У вас на столах лежат маршрутные листы. В течение 8-10 мин. вы идёте по ним. В случае затруднения просите помощи учителя.
Обратимся  к учебнику(стр. 111-112) и выполним задание (слайд № 5,6,7,8)
1,4 группы: найдите значения приставки при-, приведите примеры
2 группа: значение приставки пре- примеры. 3 группа: Возьмите на заметку! (Стр. 115, 116), примеры
Что нового узнали из учебного материала? (Слайд№8) некоторые значения приставокустановить трудно, поэтому следует проверять по орфографическому словарю и запоминать - преследовать;
- приставка пре- входит в состав корня – преподаватель, приключение .
 А как эти знания нам пригодятся в дальнейшем в жизни?
Обобщение и выводы. 1 ученик составит рассказ на лингвистическую тему  по презентации. Работают самостоятельно в группах по маршрутным листам
Разрабатывают ОК правила,
заполняют таблицу.
Работают с информацией, представленной в форме текста.
Передают знания друг другу.
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формируют собственное мнение и аргументируют его.
Оцените работу друг друга (на полях карандашом).
Составление рассказа на лингвистическую тему. Принципы деятельности , вариативности и творчества.
Познавательные:
-общеучебные:
-поиск и выделение необходимой информации;
-смысловое чтение, определение основной и второстепенной информации;
-умение применять информацию для решения практических задач.
-структурирование знаний;
-умение адекватно, осознанно строить устное высказывание.
Регулятивные:
-планирование своей деятельности;
-волевая саморегуляция–мобилизация сил к преодолению трудностей;
-коррекция;
-контроль.
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества;
- разрешение конфликтов;
- управление поведением партнёра;
- умение полно и точно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью;
- умение аргументировать свои высказывания и приводить соответствующие доводы
Личностные:
- ценностно-нравственная ориентация (настрой на работу, установление доброжелательных отношений в группе).
5. Физкультминутка. Цель этапа: снятие физического и эмоционального напряжения. После физкультминутки настраивает на следующий этап урока.
Учитель называет слова с приставками пре- или при-.
А теперь всем нужно встать, присмотреться, приосаниться,
руки медленно поднять, пригнуть пальчики, распрямить их, руки вниз приопустить и так стоять.
А теперь:
присесть,
привстать,
принагнуться,
снова приосаниться
да призадуматься:
«А ведь преинтересный урок у нас получается!»
Можно снова присесть на стул и прислушаться к новому заданию.
- Перед следующим этапом урока пожелаем себе успехов и скажем: «Я буду внимателен! Буду думать, думать, думать! Буду сосредоточенно размышлять! Буду догадлив, старателен!»
Физкультминутка «Приставочки».
Учащиеся мимикой, жестами, движениями повторяют сказанные слова.
Регулятивные:
-саморегуляция;
Коммуникативные:
- управление поведением партнёра
Личностные:
- ценностно-нравственная ориентация (настрой на работу, установление доброжелательных отношений в классе).
6.Применения знаний и умений в новой ситуации.
Цель этапа: закрепление условий выбора приставок пре-, при-, применение способов действий, вызвавших затруднения. Организует деятельность по закреплению и применению новых знаний. Обеспечивает контроль за выполнением заданий. Проводит инструктаж по проверке.
1) -Расскажите об условиях выбора приставок пре- и при-.
2) -Давайте проверим, правильно ли вы заполнили таблицу? (1 – на интерактивной доске)
Оцените свою работу
3)- Теперь мы можем прочесть сказку. Вставьте пропущенные буквы, объясните.
4) Работа в группах.
1 группа: «Лингвистическое лото»  
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Е                    
И                    
1)пр..бить, 2)пр..скромный, 3) пр..крепить, 4)пр..усадебный, 5) пр.лечь, 6) пр..ехать , 7) пр.спокойно, 8)пр.умолкнуть,9) пр..градить, 10)пр..тормозить
2 группа «Редакторы» Задание: исправьте ошибки; объясните написание приставок   Прекатился клубок, преостановился. Пресмотрелся, пригляделся Иванушка и видит -местность незнакомая. Прекрикнул он на клубок, а тот приспокойно на местележит. Иванушка прихорошенький был. Не страшны ему никакие преграды. Хотелпрелечь, только прекоснулся к траве, а трава в росе. Пресел на придорожный камень. Презадумался.
3 группа Задание: Назвать сказку и автора, вставить пропущенные слова; объяснить правописание приставок     
Вдруг о полночь конь заржал...      Караульщик наш __________,     
Посмотрел под рукавицу     
И увидел кобылицу.
-Здравствуй, князь ты мой _____________
Что ты тих, как день ненастный?
 Лишь игрушка-горбунок
 У его вертелся ног,
  Хлопал с радости ушами
Да _______________ногами.
Раз он в море закинул невод, — ____________невод с одною тиной.
________________к заставе гости;
Князь Гвидон зовет их в гости,
Только поп один Балду не любит, Никогда его не _______________                                                
Пирожок лишь разломила Да кусочек ____________________.
4 группа: «Заблудившиеся слова». Задание: исправьте ошибки  
Приставка при- Приставка пре-   Другие орфограммы
Пр..забавный Пр..школьный Пр..ломление Пр..нести Пр..стиж Пр..близиться Пр..зПр..великий Пр..колоть Пр..вычка Пр..градить Пр..задуматься Пр..милый Пр..успеть  Пр..стол Пр..остановить Пр..рода Пр..зидент Пр..интересный Пр..тупился Пр..ключениеОценка
5) «Собери текст»
У вас на столах есть рассыпанные предложения. Попытайтесь из них собрать текст.
1.Мелкая листва облетела с пр…брежных лозин.
2.Музыка в траве пр…тихла.
3.Вы любите осеннюю пр…роду?
4.Я всегда радуюсь пр…ближению осени, поэтому меня не пугают
пр…огромные тучи, дождь и грязь.
5.Я фотографирую его, а он продолжает пр…спокойно сидеть.
6.Он словно пр…задумался.
7. Вот и сегодня пр…красно в осеннем лесу!
8.На ветке березы пр…таился дятел.
(Ответ: 3, 4, 7, 6, 2, 1, 8, 5) (Слайд№9)
6) Собрали? А теперь запишите по порядку буквы, которые вы вставите на месте пропуска.
(Ответ: И И Е Е И И И И Е) Строят монологическое высказывание по теме.
С помощью интерактивной доски проверяют заполнение таблицы.
Осуществляют самопроверку, сравнивают с эталоном.
Оценивают свою работу.
Вставляют буквы и объясняют условия выбора приставок пре-, при-.
Работают группой (задание 4)
Работают группой и индивидуально (задание5)
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель, результаты, степень их соответствия.
Выполняют задание по карточке. Принципы деятельности, непрерывности, вариативности, обратной связи
Познавательные:
общеучебные:
- умение применять информацию для решения практических задач;
- умение адекватно, осознанно строить устное высказывание;
- выбор наиболее эффективных способов решения поставленной задачи;
- умение строить доказательства;
- рефлексия способов и условий действия
логические:
- анализ объектов с целью выделения признаков и их классификация;
- умение представлять связи между составляющими предмета изучения (синтез)
Регулятивные:
- контроль в форме сличения способа действия с эталоном с целью обнаружения отклонения от эталона
- коррекция;
- оценка – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
- волевая саморегуляция – мобилизация сил к преодолению препятствий.
Коммуникативные:
- сотрудничество в поиске информации;
- умение полно и точно выражать свои мысли, - - владение монологической и диалогической речью;
- умение аргументировать свои высказывания и приводить соответствующие доводы
Личностные:
- самоопределение;
- развитие познавательного интереса, ситуации самоконтроля, создание ситуации успеха;
- развитие творческого мышления.
7. Домашнее задание.
Даёт комментарий к выполнению задания. (Слайд№11)
Для всех: § 40;
На выбор:
1.Сочинить лингвистическую сказку, используя как можно больше слов с изученной орфограммой.
2.Составить словарный диктант 25-30 слов
3.Упр.203 в рабочей тетради
Записывают домашнее задание:
Учащиеся выбирают задание из предложенных учителем с учетом индивидуальных возможностей.
Принцип психологической комфортности.
Познавательные:
- выбор наиболее эффективных способов решения поставленной задачи в зависимости от условий
Регулятивные:
- прогнозирование;
- оценка – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Личностные:
- самооценка на основе успешности
8. Рефлексивно-оценочный.
Цель этапа: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. Организует рефлексию.
Наш урок подошел к концу. Давайте подведем итоги.
Выполнили мы поставленные цели? Молодцы!
Что дал вам сегодняшний урок? Поделитесь своими впечатлениями. А для этого прошу вас продолжить фразу: «Сегодня на уроке…»
Ребята, можно и мне закончить эту фразу. Сегодня на уроке я была довольна вашей работой, вашими ответами.
Осталось поставить оценки.
Сложите оценки, полученные за урок, и поделите сумму на количество оценок. Средний балл поставьте в тетрадь.
А урок я хочу закончить стихотворением:
Повнимательней смотри. Мы приставки пре- и при-. Научись нас различать, Друг от друга отличать. Запомни сначала четыре значенья: Неполное действие и приближенье, Близость чего-то к чему-нибудь, Присоединенье ещё не забудь. Наши руки всё сумеют, Гвоздь ПРИбьют, ПРИшьют, ПРИклеят, Всё ПРИделают как нужно Быстро, весело и дружно. 
Заяц ПРИскакал к соседу, Закричал: «Я к вам ПРИеду! На ПРИшкольном огороде Есть уже морковка вроде». ПРИоткрой скорей окошко – В дом попасть не может кошка. Ах, котлеты ПРИгорели! Не беда, уже их съели. ПРЕ – отличная приставка. Ей во всём нужна добавка. Словом «ОЧЕНЬ» проверяем Или ПЕРЕ- заменяем.  Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель, результаты, степень их соответствия.
Уходя с урока, обучающиеся выбирают смайлик, соответствующий их настроению. Принцип обратной связи.
Регулятивные:
- оценка – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
- оценка процесса и результата деятельности.
Личностные:
- самооценка на основе успешности;
- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
ПРИЛОЖЕНИЕ
1.«Лингвистическое лото»  
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Е                    
И                    
1)пр..бить, 2)пр..скромный, 3) пр..крепить, 4)пр..усадебный, 5) пр.лечь, 6) пр..ехать , 7) пр.спокойно, 8)пр.умолкнуть,9) пр..градить, 10)пр..тормозить
2 . «Редакторы»
Задание: исправьте ошибки; объясните написание приставок  
Прекатился клубок, преостановился. Пресмотрелся, пригляделся Иванушка и видит -местность незнакомая. Прекрикнул он на клубок, а тот приспокойно на месте лежит. Иванушка прихорошенький был. Не страшны ему никакие преграды. Хотел прелечь, только прекоснулся к траве, а трава в росе. Пресел на придорожный камень. Презадумался.
3. Задание: Назвать сказку и автора, вставить пропущенные слова; объяснить правописание приставок     
Вдруг о полночь конь заржал...     
Караульщик наш __________,     
Посмотрел под рукавицу     
И увидел кобылицу.
-Здравствуй, князь ты мой _____________
Что ты тих, как день ненастный?
 Лишь игрушка-горбунок
 У его вертелся ног,
 Хлопал с радости ушами
Да _______________ногами.
Раз он в море закинул невод, — ____________невод с одною тиной.
________________к заставе гости;
Князь Гвидон зовет их в гости.
Только поп один Балду не любит, Никогда его не _______________                                                
Пирожок лишь разломила Да кусочек ____________________.
4. «Заблудившиеся слова»
Задание: исправьте ошибки  

Приставка при- Приставка пре-   Другие орфограммы
Пр..забавный Пр..школьный Пр..ломление Пр..нести Пр..стиж Пр..близиться Пр..зПр..великий Пр..колоть Пр..вычка Пр..градить Пр..задуматься Пр..милый Пр..успеть  Пр..стол Пр..остановить Пр..рода Пр..зидент Пр..интересный Пр..тупился Пр..ключение5) «Собери текст»
У вас на столах есть рассыпанные предложения. Попытайтесь из них собрать текст.
1.Мелкая листва облетела с пр…брежных лозин.
2.Музыка в траве пр…тихла.
3.Вы любите осеннюю пр…роду?
4.Я всегда радуюсь пр…ближению осени, поэтому меня не пугают
пр…огромные тучи, дождь и грязь.
5.Я фотографирую его, а он продолжает пр…спокойно сидеть.
6.Он словно пр…задумался.
7. Вот и сегодня пр…красно в осеннем лесу!
8.На ветке березы пр…таился дятел.

Приложенные файлы


Добавить комментарий