Методическая разработка интегрированного урока биологии и самопознания по теме: Строение сердца человека

План урока биологии,
интегрированного с предметом «Самопознание»
Школа: КГУ «Средняя школа №3» ГУ «Отдел образования акимата Житикаринского района».
Дата: __________________
Педагог: Завгородняя Алия Кажибаевна
Класс: 8 «В».
Количество учащихся: 21.
Тема: «Строение сердца человека».
Ценность: урок способствует формированию у учащихся ценностной ориентации, способности формулировать нравственные и оценочные суждения, повышает познавательный интерес к биологии через интеграцию предмета «самопознание», а также проведение практической работы и дополнительного материала.
Качества: разработка урока может быть использована на уроках биологии и самопознания, классных часах и внеклассных мероприятиях.
Цель урока: сформировать условия для понимания учащимися особенностей строения сердца человека.
Задачи урока:
а) Образовательные: сформировать знания учащихся об особенностях строения сердца, научить связывать особенности строения и функционирования сердца человека как главного органа кровеносной системы
б) Развивающая: развивать умение учащихся работать в группах и по индивидуальной траектории, прививать интерес к биологии через проведение практических работ и работе с дополнительным материалом, развивать творческие способности учащихся
в) Воспитательная: формирование бережного отношения к своему здоровью через осознание научно обоснованного отрицательного влияния вредных привычек человека на строение и функционирование сердца, воспитание культуры общения при работе в группах, воли и настойчивости у учащихся для достижения конечных результатов, способствовать формированию у учащихся ценностной ориентации, способности формулировать нравственные и оценочные суждения, побуждать к нравственному самосовершенствованию, активным поступкам во имя добра
Ресурсы: (материалы, источники)

Модели сердца человека, таблица «Строение сердца», рисунки «Строение сердца»
Учебник: Р. Алимкулова, Р. Сатимбеков, А. Соловьева, Биология 8 класс, Алматы «Атамaра» 2012 г.
Тематические сайты интернета



План урока:
Внешняя интеграция (использование методических приемов урока самопознания)
Организационный момент. Подготовка учащихся к усвоению материала.
Цель: психологически настроить учащихся к общению и предстоящему занятию.
Способ достижения: соблюдение санитарно-гигиенических требований, доброжелательная беседа.
Актуализация знаний учащихся.
Цель: организовать и направить познавательную деятельность учащихся.
Способ достижения: фронтальный опрос – терминологическая разминка, проверочный тест, самопроверка, исторический материал, показ презентации, проблемная ситуация.
Внутренняя интеграция (интеграция общечеловеческих ценностей в содержание урока)
Изучение нового материала. Работа в группах.
Цель: изучение нового материала по теме, знакомство с новыми и отработка уже изученных понятий по теме «Кровеносная система»
Способ достижения: презентация, работа с раздаточным материалом, работа у доски с таблицами и опорными конспектами, материалом учебника.
Динамическая пауза (физ. минутка).
Цель: избежание перегрузки учащихся.
Способ достижения: упражнения для снятия нагрузки с глаз и тела, выполнение упражнений на концентрацию внимания.
Первичное закрепление знаний.
Цель: закрепление полученной информации.
Способ достижения: самопроверка и взаимопроверка с использованием опорного конспекта.
Закрепление и самопроверка знаний.
Цель: закрепление полученных на уроке знаний, обобщение изученного материала.
Способ достижения: проверочный тест.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Цель: проверка степени и личной значимости усвоения нового.
Способ достижения: стратегия «Исследование вопроса».
Информация о домашнем задании.
Цель: закрепление полученных на уроке знаний, обобщение изученного.
Способ достижения: самостоятельная работа и с литературными источниками
Примечания


1 мин






5 мин








15 мин






2 мин




3 мин



8 мин



5 мин




1 мин




Целевая аудитория: учащиеся 8-го класса
Продолжительность урока: 45 минут.
Тип урока: урок изучения нового материала
Методы:
Словесный
Наглядный
Исследовательский
Частично-поисковый
Практические: учебно-трудовые, тренировочные
Формы организации деятельности на уроке:
Фронтальная
Индивидуальная
Групповая
Оборудование:
Техническое:
ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска, модели сердца человека, таблица «Строение сердца», рисунки «Строение сердца»
Учебник: Р. Алимкулова, Р. Сатимбеков, А. Соловьева, Биология 8 класс, Алматы «Атамaра» 2012 г.
Разное: раздаточный материал (опорные конспекты, инструктивные карты для выполнения практической работы, тесты – практикумы и др.)
Подготовительная работа:
Создание компьютерной презентации к уроку
Подготовка раздаточного материала
Создание проверочного теста – практикума
Формирование групп
Подготовка учеников – консультантов (отбор изучаемого материала, составление карточек – информаторов, тестов практикумов, работа с литературой)
Прогнозируемый результат: осознание учащимися значимости приобретаемых знаний; развитие и совершенствование навыков работы в группах; мотивация к изучению биологии, мотивация к творчеству, формирование потребности соблюдать и пропагандировать правила и нормы ЗОЖ, объективные представления учащихся об истинных нравственных ценностях: доброте, милосердии, сострадании.

Эпиграф урока:
Наше сердце – не камень. Камень и тот рано или поздно превратится в песок. А вот сердце нерушимо. Будь то добро или зло, мы можем до бесконечности передавать друг другу эту нерушимую субстанцию.
Харуку Мураками



ХОД УРОКА:
Организационно-мотивационный момент. Подготовка учащихся к усвоению материала. 1 мин
Проверяется подготовленность классного помещения и класса к уроку.
Учитель:
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок – урок биологии и самопознания. Урок пройдёт результативно и познавательно, если нашим помощником будет хорошее настроение, и все мы выполним несколько условий: работайте в группах совместно, помогайте и будьте сердечны и внимательны при работе друг с другом и выполнении заданий. Договорились?
. ПРИТЧА: Некий отшельник вышел из своего уединения и спрашивает у прохожих: «У тебя есть сердце?» Один прохожий ему отвечает: «Почему ты не спрашиваешь о душе, о разуме, а именно о сердце?»
- Как вы думаете, что ответил отшельник? Обсудите в парах.
(Если у человека злое сердца, то и все его дела будут злые.
  Злое сердце холод, беда.
  Человек без сердца не человек.
  Нет сердца нет доброты, нет любви)
Позитивный настрой Давайте мысленным взором попробуем заглянуть в своё сердце. Представьте, что внутри вашего сердца раскинулся великолепный сад сад вашей души. Светит солнце любви и тепла. Его лучи ласкают ваше лицо. Переливается радуга доброты. Может быть, вы увидите там дерево, покрытое нежно-зелёной кроной. Это дерево доверия, уважения, радости, честности. Полюбуйтесь цветами любви и добра, пройдитесь по саду своей души, насладитесь красотой. А теперь медленно вернитесь в класс и откройте глаза.  - Расскажите, что вы чувствовали?
- А я заметила, что от ваших слов, улыбок, настроения в классе стало светлее, а всё потому, что собрались здесь добрые, сердечные люди. Эти слова принадлежат М. Пришвину, писателю-натуралисту:
«Всё хорошее в природе – от солнца, а всё доброе в жизни – от человека».
- Кто-то уже догадался о теме нашего урока?
Совместная формулировка темы, целей и задач урока.
Актуализация знаний учащихся - 5 мин
Терминологическая разминка (фронтальный опрос).
Учитель: - Перед изучением нового материала нам необходимо повторить термины и понятия по теме «Кровеносная система человека». Для успешного изучения темы урока мы проведем терминологическую разминку, которая поможет нам успешно усвоить новый материал и поможет настроиться на хорошую работу.
Задание: На слайде обозначены биологические термины и понятия, которые понадобятся нам на сегодняшнем уроке при изучении новой темы. Дайте объяснение первому термину или понятию и адресуйте свой вопрос дальше одноклассникам.
* аорта (самый крупный кровеносный сосуд, несущий артериальную кровь, выходит из левого желудочка)
* венозная кровь (кровь темно – вишневого цвета, содержащая углекислый газ)
* артериальная кровь (кровь ярко- красного цвета, содержащая кислород)
* оксигемоглобин (соединение гемоглобина с кислородом в артериальной крови)
* карбоксигемоглобин (соединение гемоглобина с углекислым газом в венозной крови)
Учитель: Молодцы ребята, вы на хорошем уровне справились с заданием, особенно важно то, что многие дополняли ответы своих одноклассников, используя при этом биологические термины и понятия.
Изучение нового материала - 15 мин
* Введение в тему рока.
Учитель: - Строение и функционирование кровеносной системы невозможно изучать, не зная строение и функционирование самого главного органа кровеносной системы – сердца. Итак, я приглашаю вас в удивительный мир под названием “Строение сердца человека»".
- Как важно для организма человека сердце. Даже личностные качества человека мы часто называем, связывая их с сердцем.
Устное задание на размышление: ребята, какие слова мы говорим о качествах человека, используя в выражениях слово сердце?
Ответы учеников: сердечный друг, золотое сердце, неравнодушное сердце, каменное сердце и др.
И это не случайно, ведь тем самым мы подчеркиваем его значимость и уникальность. И.П.Павлов сказал так о сердце: «Сердце было и остается органом, который указывает на все состояние человека. Я бы назвал его органом чувств. Как не хотим мы скрыть свое волнение, чувство или тревогу, оно тонко укажет на наше субъективное состояние и всегда нас изобличит».
* Практическая работа
- На сегодняшнем уроке вы будете работать в группах, за каждой группой закреплен консультант. У ребят – консультантов сегодня очень ответственная работа – они выступают в роли учителя и помогут вам в изучении нового материала.
Задание: Используя материал учебника, дополнительную литературу, раздаточный материал, слайды презентации, таблицы у доски, инструктивные карточки, изучите особенности строения сердца человека. Отчёт о проделанной работе оформите в тетради в виде таблицы.
Примечание: В группе можно работать как коллективно, так и по индивидуальной траектории. На работу в группах отводится 18 минут.
Желаю вам творчества и радости от работы. Приступайте.
Заполнить таблицу «Строение сердца».
Параметр характеристики
Характеристика

1.Определение «Сердце»


2.Масса сердца


3.Из скольких слоёв состоит


4.Перикард


5.Миокард


6.Эндокард


7.На какие части делится (характеристика левой и правой половины)


8.На какие части - камеры делится


9.Створчатые клапаны (виды, как прикрепляются, куда открываются, куда гонят кровь, основная функция)


10.Полулунные клапаны (где расположены, основная функция )


Динамическая пауза (физ. минутка) - 2 мин
- Давайте немного отдохнём. Сейчас упражнения разминки мы направим на формирование правильной осанки и профилактике переутомления. Совместим приятное с полезным. Улыбнитесь. Выйдете ко мне те, кто уже давно совершает добрые поступки. «Мысленно возьмите в левую руку все то, что вы уже получили от урока, в правую то, что вы уже делаете доброго. И когда я скажу: "Готово!", вы все одновременно поднимите руки над головой, хлопните и громко скажете: "Да!"»
- Давайте докажем, что мы - внимательный и дружный класс.
Упражнение «Колечки» (соединиться в группы по количеству хлопков)
Первичное закрепление знаний (проводится в группах) - 3 мин
Задание: используя таблицы на доске, слайды презентации, модели сердца отработайте навыки распознавания составных частей сердца.
Форма работы: самопроверка, взаимопроверка (по выбору учащихся).
Закрепление и самопроверка знаний - 8 мин
Проверочный тест
- Ребята мы закончили изучение нового материала, теперь необходимо проверить уровень его усвоения.
Задание: выполните задания теста – практикума, отметьте вопросы, которые вызвали у вас наибольшие трудности.
Форма работы: индивидуальная.
1.Средний вес сердца взрослого человека?
а) 150 г              б) 300 г      в) 500 г       г) 900гр.
2.В начале легочного ствола расположен клапан, препятствующий току крови из сосуда в желудочек, он называется: 
а) одностворчатым    б) двустворчатым    
в) трехстворчатым        г) полулунным
3.Сможет ли человек управлять функциями сердца?   
а) да                                            б) нет
4.Наиболее сильно развиты стенки: 
 а) правого желудочка              б) левого желудочка
5.Сердце человека находится:
а) в грудной клетке в правой части.  б) в грудной клетке в левой части.
6.Сколько раз за одну минуту сокращается сердце здорового человека? 
а) 15 – 30 раз     б) 60 – 70 раз     в) 90 – 100 раз    г) 100 – 120 раз
7.Двухстворчатый клапан расположен: 
а) между правым предсердием и желудочком    б) у выхода аорты    в) между левым предсердием и    желудочком
Подведение итогов урока. Рефлексия - 5 мин
- Ребята, настало время подвести итоги урока. Для начала я бы хотела, чтобы вы высказали свое мнение о работе на уроке, материале, который мы изучали. Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
Скажите, что интересного вы узнали на уроке?
Где в дальнейшем мы можем использовать знания, которые мы получили на уроке?
Что из пройденного на уроке вам понравилось больше всего?
Продолжите начатые фразы:
Я хочу узнать больше о.
Меня удивило .
Я хорошо усвоил, что .
Я понял, что .
- А сейчас подведём итоги вашей работы в группах. Слово консультантам, поделитесь впечатлениями о работе в группе, есть ли ребята, которые сегодня наиболее активно работали на уроке и возможно заслужили поощрения в виде дополнительной оценки. Как вам понравилось работа на уроке в качестве юных педагогов? (Выступление консультантов).
- Мы с вами очень плодотворно поработали! Молодцы! Каждый из вас заслуживает высокой оценки.
А теперь, сядьте поудобней, закройте глаза, послушайте музыку и вспомните всё хорошее, что было на этом уроке, поместите это в своё сердце, храните и живите с этим. Откройте глаза, спасибо.
Я сегодня хочу подарить всем добро, Как вам, дети, на сердце - стало тепло? Пусть же каждый его ощутит, улыбнется, И улыбкой оно к вам тот час же вернётся!
Урок хотелось бы закончить словами: «Люди Земли, мыслите и творите Добро» – «Добру откроется сердце»!
Домашнее задание - 1 мин
Задание: используя материал учебника и дополнительную литературу подготовиться к проверочной работе и найти ответ на проблемный вопрос «Объясните, почему человек может задержать дыхание, воздержаться от приема пищи, замереть и остаться без движения, но не может приказать нашему сердцу не биться, даже на несколько секунд».
- Большое спасибо за творчество, позитивное настроение и сердечное понимание. Урок окончен, до свидания!

15

Приложенные файлы


Добавить комментарий