Практическая работа №2 Решение задач по теме Репликация ДНК в 10 классе


Практическая работа № 2
«Решение задач по теме: «Репликация ДНК»
Вариант 1
Задача № 1.Одна из цепочек  ДНК имеет последовательность нуклеотидов:
АГТ  АЦЦ  ГАТ  АЦТ  ЦГА  ТТТ  АЦГ 
Какой будет структура молекул ДНК после репликации?
Задача № 2.  Сколько и каких видов свободных нуклеотидов потребуется при репликации молекулы ДНК, в которой количество аденина равно 540000, а гуанина – 3000000?
Задача № 3. В молекуле ДНК обнаружено 880 гуанидиловых нуклеотидов, которые составляют 22% от общего числа нуклеотидов в этой ДНК. Определите: а) сколько других нуклеотидов в этой ДНК? б) какова длина этого фрагмента?
Задача № 4.  Дана молекула ДНК с относительной  молекулярной массой 69 000, из них 8625 приходится на долю адениловых нуклеотидов. Найдите количество всех нуклеотидов в этой молекуле ДНК после репликации исходной молекулы. Определите длину этого фрагмента.
Задача № 5.  В молекуле ДНК из 850 пуриновых оснований 320 составляет гуанин. Определите, какое количество аденина, гуанина, тимина и цитозина потребуется для синтеза нуклеотидов, чтобы обеспечить репликацию данной молекулы.
Задача №6. Ферменты, осуществляющие репликацию ДНК, движутся со скоростью 0,6 мкм/мин. Сколько времени понадобится для удвоения ДНК в хромосоме, имеющей 750 репликонов (единиц репликации), если длина каждого репликона 60 мкм.
Практическая работа № 2
«Решение задач по теме: «Репликация ДНК»
Вариант 2
Задача № 1. Одна из цепочек  ДНК имеет последовательность нуклеотидов:
ТЦА  ТГГ  ЦТА  ТГА  ГЦТ  ААА  ТГЦ 
Какой будет структура молекул ДНК после репликации?
Задача № 2.  Сколько и каких видов свободных нуклеотидов потребуется при репликации молекулы ДНК, в которой количество тимина равно 700000, а цитозина – 1600000?
Задача № 3. В молекуле ДНК обнаружено 440 тимидиловых нуклеотидов, которые составляют 22% от общего числа нуклеотидов в этой ДНК. Определите: а) сколько других нуклеотидов в этой ДНК? б) какова длина этого фрагмента?
Задача № 4.  Дана молекула ДНК с относительной  молекулярной массой 103500, из них 13800 приходится на долю гуаниловых нуклеотидов. Найдите количество всех нуклеотидов в этой ДНК после репликации исходной молекулы. Определите длину этого фрагмента.
Задача № 5  В молекуле ДНК из 1200 пиримидиновых оснований 520 составляет цитозин. Определите, какое количество аденина, гуанина, тимина и цитозина потребуется для синтеза нуклеотидов, чтобы обеспечить репликацию данной молекулы.
Задача № 6 Ферменты, осуществляющие репликацию ДНК, движутся со скоростью 0,6 мкм/мин. Сколько времени понадобится для удвоения ДНК в хромосоме, имеющей 420 репликонов (единиц репликации), если длина каждого репликона 50 мкм.
Ответы на практическую работу № 2
«Решение задач по теме: «Репликация ДНК»
Вариант 1
Задача № 1.
Решение: по принципу комплементарности достраиваем вторую цепочку, она выглядит следующим образом: ТЦА  ТГГ  ЦТА   ТГА  ГЦТ  ААА  ТГЦ.
Задача № 2.
Решение: Согласно первому правилу Чаргаффа (А=Т, Г=Ц)
А=Т=540000
Г=Ц=3000000
Задача № 3. 
Решение:
1) ∑(Г) = ∑(Ц)= 880 (это 22%);
На долю других нуклеотидов приходится 100% – (22%+22%)= 56%, т.е. по 28%;
Для вычисления количества этих нуклеотидов составляем пропорцию:
22% – 88028% – х,
х = 1120
2) для определения длины ДНК нужно узнать, сколько всего нуклеотидов содержится в 1 цепи:
(880 + 880 + 1120 + 1120) : 2 = 20002000 × 0,34 = 680 (нм)
Задача № 4  
Решение:
1) 69 000 : 345 = 200 (нуклеотидов в ДНК)
2) 8625 : 345 = 25 (адениловых нуклеотидов в этой ДНК)
∑(Г+Ц) = 200 – (25+25)= 150, т.е. их по 75;3) 200 нуклеотидов в двух цепях, значит в одной – 100.
100 × 0,34 = 34 (нм)
Задача № 5  
Решение:
1)Пуриновые основания это А и Г.
Тогда А=850-320=530
Согласно первому правилу Чаргаффа (А=Т, Г=Ц)
А=Т=530
Г=Ц=320
2) Всего нуклеотидов в молекуле ДНК 530+530+320+320=1700
1700 нуклеотидов в двух цепях, тогда в одной цени 850 нуклеотидов.
Длина молекулы ДНК = 850*0,34=289 (нм)
Задача № 6  
Решение:
1) 60*750=45000 мкм – общая длина репликонов.
За одну минуту удваивается 0,6 мкм.
Составим пропорцию:
0,6=1
45000=х
х=45000*1/0,6=75000 мин. Понадобится для удвоения ДНК в хромосоме.
Ответы на практическую работу № 2
«Решение задач по теме: «Репликация ДНК»
Вариант 2
Задача № 1.
Решение: по принципу комплементарности достраиваем вторую цепочку, она выглядит следующим образом: АГТ  АЦЦ  ГАТ  АЦТ  ЦГА  ТТТ  АЦГ
Задача № 2.
Решение: Согласно первому правилу Чаргаффа (А=Т, Г=Ц)
А=Т=700000
Г=Ц=1600000
Задача № 3. 
Решение:
1) ∑(Т) = ∑(А)= 440 (это 22%);
На долю других нуклеотидов приходится 100% – (22%+22%)= 56% (Г+Ц), т.е. по 28%. Для вычисления количества этих нуклеотидов составляем пропорцию:
22% – 44028% – х,
отсюда х = 560 (Г=Ц)
2) для определения длины ДНК нужно узнать, сколько всего нуклеотидов содержится в 1 цепи: (440 + 440 + 560 + 560) : 2 = 1000 или 440+560=10001000 × 0,34 = 340(нм)
Задача № 4  
Решение:
1) 103500 : 345 = 300 (нуклеотидов в ДНК)
2) 13800 : 345 = 40 (гуаниловых нуклеотидов в этой ДНК)
Г=Ц=40
∑(А+Т) = 300 – (40+40)= 220, т.е. их по 110;3) 300 нуклеотидов в двух цепях, значит в одной – 150.
150 × 0,34 = 51 (нм)
Задача № 5  
Решение:
1) Пиримидиновые основания- это Т и Ц.
Тогда Т=1200-520=680
Согласно первому правилу Чаргаффа (А=Т, Г=Ц)
А=Т=680
Г=Ц=520
2) Всего нуклеотидов в молекуле ДНК 520+520+680+680=2400
2400 нуклеотидов в двух цепях, тогда в одной цени 1200 нуклеотидов.
Длина молекулы ДНК = 1200*0,34=408нм
Задача № 6  
Решение:
1) 50*420=21000 мкм – общая длина репликонов.
За одну минуту удваивается 0,6 мкм.
Составим пропорцию:
0,6=1
21000=х
х=21000*1/0,6=35000 мин. Понадобится для удвоения ДНК в хромосоме.

Приложенные файлы


Добавить комментарий