Конспект урока по русскому языку на тему «Развитие речи и культура общения. Типы текстов. Текст- повествование и текст-описание».( 3 класс)


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока русского языка в 3 классе
(УМК «Перспективная начальная школа»)
Учитель: Новикова Ольга Николаевна
Тема урока: «Развитие речи и культура общения. Типы текстов. Текст- повествование и текст-описание».
Дата : 23.12. 2016 г.
Тип урока :комбинированный.
Цели урока : 1. Познакомить детей с двумя типами текстов: повествованием и описанием.
2. Учить различать текст-повествование от текста-описания, сравнивать их.
3. Обобщить и систематизировать знания детей по теме «Текст».
4. Учить составлять тексты разного типа на основе предложенного материала.
5. Развивать наблюдательность, мышление, речь учащихся, интерес к языку, исследовательские навыки .
6.Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.
Формирование личностных УУД: формировать умение планировать свою деятельность, аргументированно отстаивать свою точку зрения в процессе ответов на вопросы.
Формирование метапредметных УУД:
1. Различать типы текстов, выделять их существенные признаки.
2. Проводить наблюдения, делать выводы на основании полученных результатов .
3. Использовать материал текстов для наблюдений, выявления признаков текстов, составления новых текстов .
Задачи урока, направленные на формирование познавательных УУД: анализ текстов с целью выделения существенных признаков.
Задачи урока, направленные на формирование личностных УУД: самоопределение, ориентирующее на учет чужой точки зрения и проблему разных точек зрения.
Задачи урока, направленные на формирование коммуникативных УУД: развитие навыков сотрудничества в группах, развитие доброжелательности, самостоятельности; взаимодействие.
Задачи урока, направленные на формирование регулятивных УУД: взаимный контроль в совместной деятельности, оценка результатов своей деятельности.
Формы контроля: индивидуальная и групповая.
Домашнее задание: составить свой текст-повествование или описание, сделать к нему рисунки.
Оборудование: интерактивная доска, сказочные персонажи, презентация, комплект заданий для групповой работы, памятки для работы, учебник, мультимедийное пособие «Экзамен-МЕДИА».
Этап урока Цель этапа Содержание урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Планируемые результаты (УУД) Образовательные технологии
1.Ор-гани-заци-он-ный мо-мент Создать условия, способствую-щие максимальной включенности в учебную деятельность 1.Проверка готовности учащихся к уроку.
2.Приветствие.
Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать. Приветствует детей и проверяет готовность к уроку. Настраива-ются
на урок.
Проверяют наличие учебных принадлеж-ностей. Личностные:
Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.
Регулятивные:
Нацеливание на успешную деятельность. Здоровьесберегаю-
щая (психологический аспект)
2.Ак-туализация зна-ний Закрепить и систематизиро-вать имеющиеся у детей знания и умения.
1.Отгадывание загадок.
Сегодня к нам в гости пришли наши давние и хорошие друзья. А кто это, вы узнаете , отгадав загадку.
Загадка:
Этот милый, странный душка Безымянною игрушкой  Был когда - то в магазине,  Сказки ждал он на витрине.  И дождался. Стал известным  Своей сказкою чудесной.  Ты меня сейчас послушай,  У него большие уши,  Он коричневого цвета,  Его любят все на свете,  Знает каждая дворняжка
Друга Гены -(Чебурашка).
На уроке русского языка они получили задание написать сочинение. Прочитайте сочинения наших героев и скажите, кому удалось выполнить Анишит Йокоповны?
1. Пчела—это насекомое. У пчелы шесть лапок. Ещё у пчелы есть жало.
2.Пчела—это насекомое. Мальчик увидел бабочку. Художник нарисовал птицу.
-Почему вы думаете, что Чебурашка справился с заданием, а Гена—нет?
-Давайте поможем нашим героям вспомнить, что такое текст?
Текст-1.Текст состоит из предложений, связанных по смыслу.
2.Предложения в тексте имеют определенную последовательность.
3.К тексту можно придумать заглавие.
4.Текст можно разделить на части. Предлагает детям отгадать загадки.
Предлагает прочитать сочинения героев и определить, кому из них удалось составить текст.
Учитель просит аргументиро-вать учащихся свои ответы.
Учитель обобщает знания детей о том, что такое текст. Отгадывают загадки.
Читают предложенное учителем задание, дают ответы на вопросы учителя, аргументируют свою точку зрения.
Строят речевое высказывание Коммуникативные: аргументировать свою позицию.
Познавательные:
осуществлять поиск и выделять необходимую информацию
Регулятивные:
дополнять высказанные мнения по существу полученного задания Информационно-коммуникационные технологии
Проблемно-диалогическая
Проблемно-диалогическая
Проблемно-диалогическая
Использование электронных образовательных ресурсов и ИКТ
http://trudovik.ucoz.uaМультимедийное пособие «ЭКЗАМЕН-МЕДИА»
3. Постановка целей урока
Мотивация к изучению нового материала -Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?
Сегодня вы узнаете, какие бывают типы текстов и научитесь их различать. Побуждает учащихся сформулиро-вать тему урока. Формулируют тему урока, определяют цели совместно с учителем. Коммуникатив-ные:
проявлять активность в решении познавательной задачи.
Регулятивные: целеполагание, принимать и сохранять учебную цель и задачу, дополнять высказанные мнения по существу полученного задания. Информационно- коммуникационные
4. Проблем-ное объяснение ново-го мате-риала Познакомить детей с двумя типами текста, их отличитель-ными особенностями, учить различать типы текстов. -Ребята, прочитайте два текста, которые прислала для вас Анишит Йокоповна.
Мы построили домик. Случилось это вот как. Мы построили домик. Вот какой он вышел.
-Какое предложение есть и в первом и во втором тексте?
-Узнаем ли мы из первого предложения ,о чем будет говориться в текстах? (Да)
-А что именно будет говориться о домике в этих текстах, можем мы узнать по первому предложению?
-Прочитайте второе предложение первого текста?
-Как вы думаете, о чем пойдет речь в этом тексте?
( О том, как строили домик.)
-Значит, в первом тексте будет говориться о событиях, действиях.
-Какое слово подсказывает нам это?(Случилось)
Подчеркнем это слово.
Работа в группе.
-Найдите из предложенных вам текстов продолжение к данному началу.
-Прочитайте, какой текст у вас получился.
Мы сделали домик. Случилось это вот как. Петька нашёл старые доски. Мы принесли их к сараю и приступили к работе. Старые доски сначала почистили, распилили и сколотили их гвоздями. Сверху прибили несколько досок. Когда мы вырезали окно и приделали дверь, домик был готов.
-Как можно назвать этот текст?
(Как мы построили домик.)
-Что отразилось в заголовке: тема или главная мысль?
-Теперь, прочитайте второе предложение второго текста.
-О чем пойдет речь в этом тексте?
(О том, какой получился домик)
-Значит, во втором тексте должно быть описание домика, который построили.
-Какие слова помогают определить это?
(Вот какой)
-Найдите продолжение второго текста.
-Прочитайте, какой текст получится.
Мы построили домик. Вот какой он вышел. Шесть одинаковых досок , сверху сбита треугольная крыша. Доски аккуратно покрашены жёлтой краской, крыша- красной краской, вырезано окно, вставлена дверь. Хороший получился домик!
Озаглавьте текст.
(Хороший домик получился!)
-Что отразилось в заголовке, тема или основная мысль? (Основная мысль)
-Итак, мы получили два типа текста.
Попробуйте задать вопросы к каждому их них.(К первому-как случилось?
Ко второму—какой?)
-Как вы думаете, какова цель первого текста? (рассказать о событиях)
-Второго? (описать)
В зависимости от цели , мы будем различать два типа текста
1134110260985127000236855типы текстов
повествов. Описание
-Какие слова чаще всего используются в тексте-повествовании?
(слова-действия)
-Найдите и подчеркните все слова действия.
-Какие слова чаще всего используются в тексте-описании?
(слова-признаки)
Найдите и подчеркните слова-признаки.
132461018923022225194310типы текстов
повест. описание
слова- слова-
действия признаки Предлагает прочитать тексты, ответить на поставленные вопросы.
Организует работу в малых группах.
Предлагает найти продолжение к данному тексту и прочитать полученный текст.
Предлагает подобрать название к тексту, определить тему и главную мысль текста.
Предлагает прочитать второй текст, ответить на поставленные вопросы.
Предлагает найти продолжение текста и прочитать его.
Предлагает подобрать название к тексту, определить тему и основную мысль.
Просит сравнить два текста, определить цель каждого из них.
Учитель обобщает знания детей и составляет памятку.
Организует работу , направленную на поиск слов—действий, слов-признаков. Читают текст, отвечают на поставленные вопросы.
Работают в малых группах , ищут продолжение текста.
Читают текст, который у них получился.
Подбирают название к тексту, определяют тему и главную мысль, аргументи-руют свою позицию.
Читают второй текст, отвечают на поставленные вопросы.
Подбирают продолжение текста, читают полученный текст.
Подбирают заглавие к тексту, определяют тему и главную мысль , аргументи-руют свою позицию.
Задают вопросы к тексту.
Определяют цель каждого текста.
Строят речевое высказывание.
Ищут в тексте слова-действия, и слова-признаки. Коммуникатив-ные:
проявлять активность в решении познавательной задачи, аргументировать свою позицию. управление поведением, коррекция, оценка действий
Познавательные:
осуществлять поиск и выделять необходимую информацию, обсуждать проблемные вопросы, анализировать результаты исследований умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Проблемно-диалогическая
Технология сотрудничества
Технология сотрудничества
Проблемно-диалогическая
Технология сотрудничества
Проблемно-диалогическая
Информационно- коммуникационные
Информационно- коммуникационные
6.Физминутка Снизить нервно-психическую и физическую нагрузки учащихся. Учитель организует активный отдых. Дети выполняют физические упражнения Здоровьесберегаю-щая
7.Первич-ное зак-репление но-вого мате-риала.
Закрепить полученные знания Откройте учебник на стр. 74 , найдите упражнение 45.
-Какой текст про кота является текстом-описанием, а какой—повествованием?
(1-описание, 2-повествов.)
-Докажите, почему вы так думаете.
-Прочитайте отрывок из сказки Э.Успенского «Дядя Фёдор, пес и кот» (упр.46).
-Найдите в тексте все слова названия признаков. (Нет таких слов).
-Найдите в тексте слова-названия действий.
(Их много.)
-Это текст повествование или описание?
-Какое название текста сразу указывает на то, что это текст-повествование?
( Кто чем занят?)
-Сравните два плана к разным текстам (упр.48).
-Какой план соответствует тексту-описанию, а какой тексту-повествованию?
Посмотрите, пока мы с вами обсуждали типы текстов, наши герои нарисовали рисунки о своем четвероногом друге.
-Чей рисунок помогает нам представить, как выглядит четвероногий питомец?
–А чей помогает нам узнать , как они проводят время с другом?
-Содержание какого текста можно передать с помощью одного рисунка или фотоснимка?
-А с помощью нескольких?
1096010217805327025189230типы текстов
повест. описание
слова- слова-
действия признаки
один несколько
снимок снимков
-Признаки предмета, о котором говорится в тексте-описании, можно увидеть сразу все вместе.
Действия предмета все сразу увидеть нельзя. Побуждает детей открыть учебники и выполнить- упр. 45.
Просит определить тип текста и аргументиро-вать свою точку зрения.
Просит прочитать текст и найти все слова-признаки, все слова-действия.
Побуждает детей сделать выводы.
Просит сравнить планы к текстам и сделать выводы.
Просит рассмотреть рисунки и ответить на поставленные вопросы, побуждает сделать выводы. Читают задание упр.45, определяют тип текста, аргументи-руют свою точку зрения.
Находят все слова-действия, слова-признаки.
Делают выводы о том, к какому типу относится данный текст.
Сравнивают планы к текстам, строят речевое высказывание, делают выводы.
Рассматри-вают рисунки, отвечают на поставленные вопросы, делают выводы. Познавательные: анализ объектов (текстов) с целью выделения существенных признаков, рефлексия.
Личностные: самоопределение, ориентирующее на учет чужой точки зрения.
Коммуникатив-ные: развитие навыков сотрудничества в парах, развитие доброжелательности, самостоятельности; взаимодействие. Регулятивные: взаимный контроль в совместной деятельности, оценка результатов своей деятельности.
Проблемно-диалогическая
Проблемно-диалогическая
Проблемно-диалогическая
8.Ис-следо-ва-тель-ская рабо-
та в груп-пе Учить применять полученные знания на практике. -А теперь наши герои предлагают вам пройти испытание. А чтобы было легче, вы будете работать в группе. Каждая группа получит текст. Вам надо определить тип текста и составить свой текст такого же типа.
Составление плана работы
Составим план действия.
Что сделаете сначала?
(1.Найти все слова-действия или признаки.
2.Определить, какие слова преобладают в текст.
3.Определить сколько фотоснимков можно сделать к тексту.
4.Отобрать из предложенных слов слова-действия или слова-признаки.
5.Составить свой текст)
Вариант текстов:
1 вариант
Летом лес был зелёный. Осенью дубы стали жёлтыми. Липы покраснели. Маленький клён похож на букет цветов. Все листья у него разные: зелёные, жёлтые, красные, коричневые.
Слова для текста: холодная, пушистый, ударил, кататься, сильный, скользкая, замерзла, подул, наступила.
2 вариант
Однажды Петя пошёл в лес на прогулку. С ним побежал пёс Тёпа. Вдруг в траве послышался сильный шорох. Это ползла гадюка.
Гадюка—ядовитая змея. Тёпа бросился на гадюку и разорвал её.
Слова для текста: холодная, пушистый, ударил, кататься, сильный. Скользкая, замерзла, подул, наступила.
3 вариант
На веранде под самым потолком было гнездо ласточек. Однажды из гнезда выпал птенец. Ласточки кружились над ним и звучно пищали. Это увидел Ваня. Он поднял птенца и посадил в гнездо. Ласточки весело щебетали.
Слова для текста: отправились, поймал, закинул, крупные, спелые, сварили, большая, клюёт, сварили, сочные, душистые.
4 вариант
У Варвары жил маленький кролик . Шерсть у кролика беленькая, плюшевая, уши длинные, вислоухие, хвостик короткий. Сначала кролик всех боялся, прятался в клетке, а потом привык.
Слова для текста: отправились, поймал, закинул, крупные, спелые, сварили, большая, клюёт, сварили, сочные, душистые
(дети получают памятки и рабочие листы) Организует работу детей в малых группах.
Комментирует задание.
Организует работу по составлению плана действий.
Раздает детям памятки и рабочие листы Слушают задание учителя, составляют план совместных действий по выполнению задания.
Дети работают в малых группах, анализируют тексты, составляют свои тексты Познавательные: анализ объектов (текстов) с целью выделения существенных признаков, рефлексия.
Личностные: самоопределение, ориентирующее на учет чужой точки зрения и проблему разных точек зрения.
Коммуникатив-ные: развитие навыков сотрудничества в группах, развитие доброжелательности, самостоятельности; взаимодействие. обеспечивать бесконфликтную совместную работу в группе Регулятивные: взаимный контроль в совместной деятельности, оценка результатов своей деятельности. Технология сотрудничества
Технология дифференцирован-ного обучения
Итог урока
Реф-лек-сия Способствовать формированию рефлексии. Обобщить и систематизи-ровать знания, полученные на уроке. -Прочитайте тексты , которые у вас получились.
Скоро мы услышим звонок,Пора заканчивать урок
Что нового узнали на уроке? Чему учились?
Проверяет работу учащихся в группе, обобщает знания детей Читают тексты, которые удалось составить, определяют тип текста, доказывают свою точку зрения. Коммуникатив-ные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли.
Познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразо-
вание.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение Технология
оценивания
До-маш-нее зада-ние Проверить знания по теме. Наши герои прощаются с вами и просят написать письмо с рассказом о своем любимом животном и нарисовать рисунки. Рекомендует выполнить домашнее задание. Записывают домашнее задание. Познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразо-вание. Заместитель директора по УВР МБОУ «Лицея «Созвездие» № 131» И.И.Подобедова

Приложенные файлы


Добавить комментарий