Урок русского языка на тему: Правописание ться и тся в глаголах 4 класс УМК Начальная школа 21 века

Тема: Правописание –ться и -тся в глаголах.
Цель: создать содержательные и организационные условия для формирования умения различать случаи написания -ться и -тся в глаголах.
Задачи:
воспитывать интерес к слову с написанием -ться и -тся
формировать активное и сознательное отношение к образованию новых слов с написанием -ться и -тся;
формировать привычку делового сотрудничества;
развивать универсальное мышление и творческое воображение;
создать условия для формирования умения различать случаи написания -ться и -тся в глаголах;
Тип урока: урок применения знаний и умений.
Оборудование урока: Индивидуальная маркерная доска, маркеры.
Компьютерная презентация урока. Фонограмма песни «Виноватая тучка».

Ход занятия (45 минут):

1. Самостоятельное целеполагание и формулирование темы (4 минуты):
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся

- В начале нашего учебного занятия, назовите глаголы, которые без не не употребляются

- Какой глагол встречался во вчерашнем уроке? Сформулируйте тему занятия.
Обучающиеся называют глаголы.


Дети догадываются, что – это глагол нездоровится и самостоятельно формулируют тему и цель занятия:
- Мы будем работать с глаголами с написанием -ться и -тся;


2. Актуализация опорных знаний (2 минуты):
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся

-Тема занятия: Правописание  -ться и -тся в глаголах.

-Что необходимо знать при написании -ться и -тся в глаголах?




Учащиеся высказывают свои мысли.


3. Проверка д/з в парах (5 минут):
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся

Запиши глаголы в нач. ф., в форме 3 л.ед. ч и мн.ч.
Дети сверяют в парах:
Садиться – садится, садятся.
Виться – вьётся, вьются.
Литься – льётся, льются.
Смеяться – смеётся, смеются.
Отозваться, отзовётся, отзовутся.
Вывод: Если глагол употреблён в начальной форме, то пишется -ться. Если глагол употреблён в форме 3л., ед. ч. или мн. ч., то пишется -тся.

4. Дифференцированное задание (3 минуты):
°Деятельность учителя
Деятельность обучающихся

По учебнику с. 116 упр. №2 (по закладке)
Ребята доказывают когда слышится [ца], а пишется -ца, -ться и -тся.

Красна девица (сущ.), любит учиться (гл. в нач. ф.), нужно торопиться (гл. в нач. ф.), спутница (сущ.), удивляется (3 л., ед. ч.), удивляться (гл. в нач. ф.), красавица (сущ.), синица (сущ.), улыбается (3 л., ед. ч.), улыбаться (гл. в нач. ф.), больница (сущ.), случается (3 л., ед. ч.), может случиться (гл. в нач. ф.), давно готовится (3 л., ед. ч.), начинает готовиться (гл. в нач. ф.).


5. Физминутка (3 минуты):
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся


Дети выполняют упражнения и исполняют песню «Виноватая тучка»


6. Закрепление знаний (15 минут):
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся

С.117 упр. № 1
Запиши в два столбика: 1) слова, отвечающие на вопросы что делать? Что сделать?
2) слова, отвечающие на вопросы что делает? Что сделает?
Ученики выполняют работу и высказывают своё мнение.
-в первом столбике записаны слова в нач. ф.; во втором столбике – в ф. 3л., ед. ч.

7. Дифференцированное задание (3 минуты):
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся

По учебнику с. 117 упр. №2 (по закладке)




Резерв
с. 118 упр. №3
с.119 упр. № 5
Ребята доказывают когда слышится [ца], а пишется -ться и -тся.
Нач. ф. 3 л., ед.ч.
Знакомиться знакомится
мириться мирится
беспокоиться беспокоится
тревожиться тревожится
сердиться сердится
нравиться нравится

8. Домашнее задание (2 минуты):
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся

По учебнику с. 118 упр. №4
Ребята определяют когда пишется -ться и -тся.

Рефлексия (3 минуты)
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся

- Если у вас всё получалось на уроке хорошо, поставьте +.
Если очень хорошо – !
Если остались вопросы – ?
Заполняют «Табло результатов»



















15

Приложенные файлы


Добавить комментарий