Конспект занятия-игры Что, где, когда по теме Вязание крючком (2 класс)

Итоговое занятие по теме: «Основы вязания крючком» (25.05. 2012 г.)
Цель: Закрепить знания, умения и навыки обучающихся об основных приёмах вязания крючком через игру «Что? Где? Когда?»
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знания о материалах и инструментах, которые необходимы для вязания.
Закрепить знания об основных приёмах вязания крючком.
Закрепить знания по технике безопасного труда.
Развивающие:
Создать условия для развития познавательных процессов.
Совершенствовать специальные умения в выбранном виде творчества.
Воспитательные:
Развить навык творческого общения в процессе обучения.
Сформировать умение работать в коллективе.
Оборудование: юла (волчок), картинки-персонажи мультфильма «Смешарики», конверты с вопросами, крючки, пряжа, образцы изделий, карточки с заданием, CD-проигрыватель, видео аппаратура.
Ход занятия:
Педагог: Игру начинаем
Для умных детей.
Сюда приглашаем
И наших гостей.
Думайте, спорьте,
Решайте, друзья,
Итак, начинаю
Игру с вами я.
Педагог: В прямом эфире игра «Что? Где? Когда?»! В игре разыгрывается 9 вопросов. По итогам игры нашими гостями будет определён лучший игрок команды, который получит главный приз – вязаную сову.
В игре, посвящённой старинному виду декоративно-прикладного творчества – вязанию, принимает участие команда первого года обучения детского объединения «Волшебный клубок».
Итак, сегодня играют: (название команды)
Капитан команды
Сегодня против знатоков играют телезрители из небольшого городка – Шарарам – Смешарики.
Крош - весёлый кролик, который любит приключения.
Нюша - свинка, которая считает себя принцессой.
Бараш - романтик и поэт.
Ёжик - тихий и воспитанный ёж
Лосяш - талантливый доктор и ученый.
Копатыч - имеет твёрдый характер, в трудных ситуациях берёт всё в свои руки.
Кар-Карыч - ворон-артист.
Совунья - врач, очень хозяйственная, обладает большим жизненным опытом.
Пин - признанный инженер-изобретатель
Правила игры:
Знатоки крутят юлу и вытаскивают конверт с заданием, ведущий читает вопрос. Знатокам на обдумывание дается 1 минута. Если команда даёт досрочный ответ, то минута переходит на следующий раунд. Если ответ верный, то команда зарабатывает очко. Если же игроки отвечают неправильно, то очко достаётся команде Смешариков. В течение игры знатоков ждёт музыкальная пауза.
Сегодня среди гостей на нашей игре присутствуют:
1. Хранитель традиций – зам. директора МАУДО «Дом детства и юношества» .
2. Эксперт по школьным ответам – учитель начальной школы
Раунд первый. Уважаемые знатоки! Против Вас играет учёный Лосяш.
Внимание: чёрный ящик!
Лосяш просит, чтобы вы, уважаемые знатоки, отгадали загадку.
Через минуту вам нужно сказать, что за предмет находится в чёрном ящике.
Внимание вопрос.
В обращении он прост.
Небольшой имеет рост.
Со стальной головкой,
С маленькой бородкой. Ответ команды.
Внимание, правильный ответ: Крючок.
Второй раунд. Против Вас играет очаровательная Нюша.
Нюша совсем недавно начала познавать азы вязания. Она начала вязать круглую прихватку, но что-то не совсем получается.
Внимание вопрос.
Почему в первом случае круг становится выгнутым и похож на чашечку?
А во втором случае края круга лежат волной и похожи на веер?
Ответ команды.
Внимание, правильный ответ:
1. Прибавки делаешь очень редко, или вяжешь очень плотно.
2. Во втором случае прибавки делаешь очень часто или вяжешь очень слабо.
Третий раунд. Против Вас играет романтик Бараш.
Дело в том, что Бараш очень хочет связать подарок для Нюши, но он научился вязать только воздушные цепочки.
Внимание вопрос.
Как из воздушных цепочек сделать красивое панно? Время для работы 10 минут.
Итак, через 10 минут вы должны нам представить настенное панно, выполненное воздушными цепочками.
Ответ команды.
Внимание, правильный ответ:
Связать цепочки и наклеить их в форме цветов бабочек и т.д.
А сейчас музыкальная пауза (видеосюжет «Заяц Шнуфель»).
Сегодня для вас поёт весёлый заяц Шнуфель. Можно встать и потанцевать вместе.
Прошу всех занять свои места. Мы продолжаем игру.
Четвёртый раунд. Против вас играет мастер вязания, хозяйственная Совунья.
Внимание вопрос:
Совунья просит разложить в правильной последовательности карточки вязания столбика без накида.
Ответ команды.
Внимание, правильный ответ:
1. Вводим крючок в петлю.
2. Вытягиваем новую петельку.
3. Делаем накид и протягиваем его в две петли сразу.
4. Столбик без накида готов.
Пятый раунд. Против вас играет кролик Крош.
Крош любит различные головоломки и одну из них прислал нам.
Внимание вопрос:
Найдите слова связанные с вязанием
К И Р О Н А К И Д У С Т Ч А Р А
М С О Е Д И Н И Т Е Л Ь Н А Я Т
Ч У Ю С Т О Л Б И К Р О Ф И Х П
О В А Й Ц Е П О Ч К А Я И У Е З Б
А М П О В Р И К Ф К П Е Т Л Я О
Ответ команды.
Внимание, правильный ответ:
1. Накид; 2. Соединительная; 3. Столбик; 4. Цепочка; 5. Петля.
Шестой раунд. Против вас играет инженер-изобретатель Пин.
Пин большой знаток правил техники безопасности.
Внимание вопрос:
Назовите предметы необходимые при вязании, а так же правила безопасной работы с ними.
Ответ команды.
Внимание, правильный ответ:
1. Крючок – не махать, не делать резких движений рукой с крючком в направлении рядом сидящего человека, не грызть крючок и не подносить его к лицу.
2. Ножницы в нерабочем состоянии должны лежать с сомкнутыми лезвиями, передавать их следует кольцами вперед.
3. Швейные иглы нельзя брать в рот. Хранить иголки и булавки нужно в игольнице.
Седьмой раунд. Против вас играет Ёжик.
Ёжик очень любит рассуждать об окружающих нас предметах.
Внимание вопрос:
Ёжик просит назвать виды пряжи для вязания крючком?
Ответ команды.
Внимание, правильный ответ:
Материалом для различных вязаных изделий может послужить пряжа:
1. Натуральная: шерсть, хлопок, шёлк, лён.
2. Синтетическая.
3. Смешанная.
Восьмой раунд. Против вас играет Копатыч.
Часто можно услышать такое выражение: «Проще медведя научить». Вот Копатыч тоже научился вязать, труднее всего ему было научиться делать первую петельку.
Внимание вопрос:
Через минуту вы должны объяснить и показать, как связать первую петлю?
Ответ команды.
Внимание, правильный ответ:
Возьмите нитку длиной 10 – 15 см. Разложите начало и конец нитки так, чтобы они образовали петельку, при помощи крючка протяните нить, лежащую снизу в эту петельку. Затяните петлю.
Девятый раунд. Против вас играет ворон-артист Кар-Карыч.
Во время своих представлений артисты делают различные повороты
Внимание вопрос:
Есть ли в вязании крючком поворотные петли, и если есть, то для чего они нужны?
Ответ команды.
Внимание, правильный ответ:
Поворотные петли заменяют первый столбик нового ряда. Число петель зависит от высоты столбика: чем выше столбик, тем больше поворотных петель.

Педагог: Команда победила в этой игре со счётом ...
Эксперты: Мы решили, что команда играла дружно, активно обсуждала возможные варианты ответов, показала хорошие знания об основных приёмах вязания крючком. Поэтому главный приз – вязанная Сова – остаётся в команде .
А теперь внимание!
Проводится беспроигрышная лотерея. Все победители тянут билеты, затем по очереди называют Ведущему номера билетов, Ведущий зачитывает шутливое описание выигрыша и вручает его.
Призы
Летательный аппарат. (Воздушный шарик.)
Школьная вещь, не выходящая из моды. (Тетрадь.)
Стиральная машинка малогабаритной формы. (Ластик.)
Вечерами не скучай ароматный пей ты... (Чай.)
Ой, какой ты молодец получи-ка... (Леденец.)
Пусть в жизни будет вам теплее от подарка Прометея. (Свеча.)
Да, билет счастливый ваш, так держите... (Карандаш.)
Педагог: Спасибо за игру. Надеюсь, вы получили удовольствие, так как игра носила не только развлекательный характер, но и информационный, а знания, полученные в этой игре, найдут свое продолжение в вашей жизни.
Жду вас на следующем занятии!








13PAGE 15


13PAGE 14115




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий