Открытое занятие. Лепка из глины. Тема:Кувшин.

6 (3 «Г» класс). Объединение «Лепка и гончарное искусство». Руководитель: педагог дополнительного образования Федорова Т. Г.
Время проведения 1 занятие - 45 минут.
Учебное занятие - изучения и первичное закрепления новых знаний.
Тема. Лепка из глины «Мини кувшин».
Цель: Вылепить из глины мини кувшин комбинированным способом. Познакомить воспитанников с выразительными возможностями объемной скульптуры.
Задачи:
Образовательная:  познакомить  новым, комбинированным способом лепки из  глины.
Лепить кувшин используя два предыдущих способа лепки.(Техника жгутик и техника вдавливания из шаровидной формы ).
Развивающая: Закрепить полученные навыки работы с глиной, развивать мелкую моторику рук, глазомер, фантазию, воображения.


Воспитательная: приобщать к эстетической культуре, обогащать словарный запас воспитанников, умение работать в группе, воспитывать трудолюбие.

Оборудование: столы, глина, стеки, посуда с водой, салфетки, выставка кувшинов (образцы - работы воспитанников) мультимедийная презентация.

Образовательные задачи: Обучить лепке из глины  новым, комбинированным способом .
Лепить кувшин используя два предыдущих способа лепки.(Техника жгутик и техника вдавливания из шаровидной формы ).
Закрепить полученные навыки работы с глиной.
- Развивающие задачи: Развивать речь, внимание, мышление. Память, чувство величины и размера. Мелкую моторику рук, глазомер, фантазию, воображение.
Воспитательные задачи: Воспитывать аккуратность, умение доводить начатое дело до конца, навыки сотрудничества и сотворчества, желание помочь соседу (взаимовыручка).
Предварительная работа: Рассматривание различных образцов Дидактические игры
Методы работы : Наблюдения. Наглядности. Беседа. Анализ .
Ожидаемые результаты:
Воспитанники активно занимаются литературным творчеством, умеют поддерживать беседу, высказывают свою точку зрения; активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом и сверстниками во время игры; умеют различать фигуры по величине по нескольким признакам (глазомер) с увлечением работают с материалом по памяти и собственному замыслу. Оборудование: Глина, стеки, кисти, шликер, баночка с водой, салфетки, выставка кувшинов (образцы - работы воспитанников), мультимедийная презентация.
Зрительный ряд: Презентации ПК, видео, иллюстрации картин по теме. «Кувшины». Схема лепки Литературный ряд: Стихи, пословицы, поговорки, притча.
Музыкальный ряд: Любая детское музыкальное произведение.
Ход занятия.
1. Организационный момент. (2 мин.)
Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас всех в полном составе.
Наш девиз: «С малой удачи начинается большой успех».
Долгожданный дан звонок. Ну-ка, проверь поскорее, дружок, Готов ли ты начать урок? Вспомним технику безопасности при работе с глиной и стеками. (повторение т.б.) (Ребята проверяют рабочие инструменты и материалы).
Сегодня у нас начинается новый блок. «Лепка декоративной посуды».
2. Подготовительный этап. (3 мин.) Тема нашего занятия лепка «Мини кувшин». Это первое занятие из этого блока. Давайте немного повторим и вспомним что такое объемная скульптура?
Это круглая скульптура, которую можно обойти и увидеть со всех сторон, оценив разные точки зрения. К скульптуре можно прикоснуться рукой, ощутить шероховатую или гладкую поверхность.
В беседе с воспитанниками вспоминаем пройденное занятие, о том, что такое объемное скульптурное изображение. А теперь ребята, послушайте притчу и скажите о чем она.
Притча (5 мин.) Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок. - Что еще слепить тебе? - спросил Бог. - Слепи мне счастье, - попросил человек. Ничего не ответил Бог и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.
А кто из вас знает пословицу или поговорку о гончарах и гончарном деле ?
(Ребята достают по из кувшина бумажки с пословицами .Читают и трактуют о чем эта пословица. Не боги горшки обжигают (русская пословица).  Гончар приделывает ручку к кувшину там, где захочет (абхазская пословица). Глину не мять горшков не видать. (русская пословица). Ребёнок глина, мать гончар (узбекская пословица). Горшок упал, не разбился, а звон все услыхали! (русская пословица). © [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Размял гончар в ладонях глину, Отмерил ровно половину. И поработав от души Красивый вылепил кувшин.
Скульптура создается в мастерской скульптора, а встречается она повсюду – на улицах и площадях городов, среди зелени парков, на фасадах зданий , в тишине музейных залов и в комнатах современных квартир. Скульптор создает свое произведение в расчете на определенное окружение. Место, где будет стоять скульптура, определяет ее размер, материал, из которого она будет изготовлена, и художественные особенности ее формы.
Это так называемая скульптура «малых форм». Все материалы скульптора можно разделить на мягкие и твердые. Мягкие материалы – это глина, пластилин, воск. Работая с этими материалами, скульптор, собственно говоря, занимается лепкой – он вылепливает, постепенно наращивая объем будущей статуи. Твердые материалы – различные камни, мрамор, песчаник, а также дерево и слоновая кость. Работа с глиной была первым из доступных первобытным людям рукоделий. И это неудивительно: ведь все необходимое для производства керамики было у них под рукой. Глина, вода и костер для обжига – вот и все, чтобы было нужно первобытному человеку, чтобы слепить свой первый керамический кувшин. Работая с керамикой, люди древности еще не знали гончарного круга: вся работа выполнялась только вручную. Причем по многочисленным отпечаткам пальцев, оставшимся на первобытной керамике, учеными установлено, что самые древние керамические сосуды изготовлялись преимущественно женщинами: пока мужчины охотились, женщины обустраивали свой быт.
Педагог: А теперь давайте, немного путешествуем и посмотрим вместе картинки - презентацию. (Просмотр видео презентации 3 минуты). (Рассмотрим в иллюстрациях разные виды горшков и образцы изделий). (5 мин.) Вон их сколько! И все разные по, форме, величине.
Сегодня каждому из вас предстоит побывать в роли скульптора и выполнить кувшин, горшочек из глины простым, ручным способом лепки.
Педагог. Схема лепки висит на доске и у каждого на столе. Техника лепки не сложная. Можете приступить клепке самостоятельно, 1ая часть кувшина (низ) выполняется известным нам способом. Вспомните, как мы с вами изготавливали чашечки из шаровидной формы, а кто затрудняется, повторяем за мной, этап за этапом.
3.Основной этап. (10 мин) Лепка нижней части кувшина из целого куска.
Последовательность операций. Скатать шар. По центру шара, большим пальцем, сделать углубление на 2-3 см.. Раздвинуть боковые стенки постепенным пошаговым движением по кругу формы. С внутренней стороны – большим пальцем, а с внешней – остальными (чуточку прижимая, уплотняя). Формируя пустоту в шаровидной форме. Движение пальцев при этом по кругу в направлении снизу вверх. В верхней части можно присоединить жгут, к боковым – ручки. Декорирование по (сырому), дополнительными деталями (на свое усмотрение).
Воспитанники приступают к работе. В процессе выполнения педагог оказывает помощь тем, кто испытывает затруднения. По желанию могут вылепить дополнительные детали.
Ну что ребята, засиделись? Давайте проведем с вами физ. минутку. Динамическая пауза ( 2 мин) Физ. Минутка Предлагаю поиграть в игру, повторяйте движения за мной:
      Поднимите все ладошки   и потрите их немножко.
      Дружно хлопните, раз пять:   1,2,3,4,5.
      Продолжайте потирать!  Мой сосед такой хороший-
      Я ему пожму ладоши. И другой сосед хороший-
      И ему пожму ладоши.  Руки вверх поднять пора.
      Опустили сели, продолжать лепить пора.
Отдохнули? Молодцы, Пора и за работу
Мы снова приступаем к лепке мини – кувшина 2ую часть горловину. (10 мин.) (используя при лепке знакомую технику - жгутик).
Последовательность операций. Раскатываем кусок глины в длинные колбаски. Намазываем на шаровидную форму шликер (жидкая глина) и по спирали приклеиваем жгутик (колбаску постепенно расширяя горловину. при желании можно (примазать на шликер) ручку. (раскатываем еще жгутик для ручки) (10мин.) Ребята работают самостоятельно, придумывая дополнительные детали к композиции.
4. Контрольно – рефлексивный этап. (5 мин.)
Давайте подведем итог нашего занятия и вспомним, какой материал мы использовали при лепке. В конце занятия внимательно рассматриваем работы, обращаем внимание на их, выразительность, дизайн. Я предлагаю ребята вам подвести итог, рассказать о своей работе и работе соседа. Что вам понравилась и почему? Какие положительные стороны и где не совсем удачные варианты? Почему? Чтобы ты посоветовал и пожелал своему соседу?
- О чём мы сегодня говорили? - Понравилось ли вам занятие ? - Какой новый способ лепки вы узнали? Педагог. Выслушаю ответы воспитанников. Закрепляю знание ещё раз, повторяю. - Сегодня, ребята, вы узнали о том, как лепить кувшин, используя новый, комбинированный способ.
На следующем занятии мы будем раскрашивать наши кувшины, пока поставим их на просушку до обжига в печи.
Домашнее задание: Педагог: Ребята, внимательно посмотрите дома, какая у вас имеется декоративная посуда, выполненная из глины, и на их красивую роспись.
На этом наше занятие закончилось. Спасибо всем за урок. До свидания.
Уборка рабочего места. (5 мин.)

13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415

Сказка «Как горшок родственников нашел» 
«Жил-был горшок. Да, тот самый, наш знакомый, самый обыкновенный горшок. Работал за троих: кашу мог сварить, борщ или уху. на старости лет задумался горшок о своем происхождении. он знал. что сделан из глины мастером-горшечником, и не просто в ручную, а на гончарном круге, закален в огонек гончарной печи, оттого он так крепок и вынослив.
Но не один же он таков... Встречал горшок на своем жизненном пути разные сосуды, тоже слепленные из глины. И вот он решил собрать всех родственников на праздник и заодно выяснить  с кем из них он в большем или меньшем родстве? Назначил горшок день и время, собрались на кухне дорогие гости. кто по полкам, кто на подоконнике, кто на полу, кто к стенкам прислонился, а кто и вовсе на дворе остался  ни в одни двери не проходит. Горшок хозяин, ему первому и речь держать: Глиняные братья и сестрицы,  начал горшок,  мы с вами из глины слеплены, в огне закалены. собрал я вас, чтоб друг на друга поглядеть, о своем житье-бытье порассказать, и выяснить заодно: кто кому родственником приходится. Задумались все: какие же мы родственники? Вовсе мы и не похожи друг на друга, да и обязанности разные. вон горшок домашний всю жизнь с печки не слазит. А вот амфора  она путешественница: по морям на корабле, и по степям, и по горам на лошадях и верблюдах, весь мир повидала. Кувшин, как и горшок, домосед. Разве что на речку за водой путешествует. А больше времени проводит на столе, в окружении ложек, кружек, тарелок и чайников... Вот они, наверное, ему и ближайшие родственники... Фляга и баклажка  непоседы. но в отличие от амфор, которые путешествуют всегда толпой, фляга и баклажка в походе в одиночку. Но кто так уж совсем редко с места сходит, так это керамическая бочка пифос, огромный и вместительный. Засыпают в него зерно осенью, и до следующего урожая. с места его передвинут в одном случае, если хозяева ремонт в помещении затеют, да и то вряд ли  слишком тяжел. Рядом с пифосом кубышка маленькая стоит, голос подает. Их и сравнить нельзя, все равно. что у слона и муравья схожие черты искать...А мы поищем. у обоих тулова круглые, только вместимостью разные. Зато у кубышки горлышко высокое и тонкое, для того, чтобы туда монета могла проскользнуть  раньше в кубышках люди деньги хранили. Каждый сосуд свое назначение имеет: хранить продукты, перевозить их на большие и малые расстояния. есть сосуды декоративные, с ними дом облагораживается, приобретает свой стиль.А есть такие, что на любом столе почтеннейшее место занимают, потому что хранят огонь. Это глиняные светильники, внешне они похожи на маленькие игрушечные лодочки. много тысячелетий светильник горел в домах людей, пока не изобрели электричество.
...Так беседовали гости горшка и выясняли, что общим родством друг с другом связаны  все они из одной глины. на том и разошлись, каждый согласно своему назначению...».






© [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Игорь Захаров.
Вот пузатенький кувшин, В нем не водится маг-джинн. Но ты все-таки проверь. Вдруг завелся он теперь?
Размял гончар в ладонях глину, Отмерил ровно половину. И поработав от души Красивый вылепил кувшин. А через несколько часов Другой такой же был готов «Теперь, - сказал, - извольте братцы, Вот в этой печке обжигаться». И пригрозил: «Смотрите мне, Пробудьте два часа в огне». Один кувшин шагнул в огонь, За печку спрятался другой; А после к сроку втихомолку Полез с приятелем на полку. Когда ж налили их водой То дело кончилось бедой: Один кувшин, что был в печи Стоит спокойно и молчит А наш хитрец через часок Заныл, потёк, обмяк в комок. Надёжен будет только тот, Кто в жизни сквозь огонь пройдёт.
Медные кувшины дерутся, а глиняные бьются.... Что означает пословица? Цвет  глине придают окись алюминия, окись железа и окись титана. Если оксиды железа в сочетании с титановыми добавками в общей сложности не превышают уровня 1% - глина будет иметь белый окрас даже при условии обжига. Если более 1% - после окончания обжига глиняное изделие станет красноватым, даже если еще в полуготовом виде она имела зеленую или голубую окраску. Белый цвет придает изделию из глины окись алюминия. Желтого цвета бывает глина огнеупорная.

001 (2)

Приложенные файлы


Добавить комментарий