Мастер – класс на тему «Приёмы создания проблемной ситуации на уроке в начальных классах»


Мастер – класс на тему:
«Приёмы создания проблемной ситуации на уроке в начальных классах»
«Ребенок не хочет брать готовые знания и будет избегать того, кто силой вдалбливает их ему в голову. Но зато он охотно пойдет за своим наставником искать эти же самые знания и овладевать ими».
Шалва АмонашвилиЦель: Познакомить с приёмами и ситуациями создания проблемных ситуаций на уроке.
Задачи:
•Обозначить актуальность технологии проблемного диалога на современном этапе образования;
•Познакомить участников мастер - класса с приёмами создания проблемных ситуаций;
•Представить участникам мастер - класса примеры создания проблемных ситуаций;
•Провести практическую часть мастер - класса по формированию умения распознавать приёмы создания проблемных ситуаций на уроках;
Форма проведения: беседа, работа в группах, межгрупповое взаимодействие.
Ожидаемый результат:
•Повышение профессиональной компетенции учителей по созданию проблемных ситуаций на уроках.
Оборудование:
•мультимедийная презентация;
•раздаточный материал: приложения.
Ход проведения мастер – класса:
1. Введение в тему. (10 мин.).
3 слайд (2 мин.)
- Знаете ли Вы, кто такой Лунтик? Как он выглядит? Опишите, пожалуйста, его: цвет, размер, может в нём есть что - то необычное.
(Участники высказывают свои мнения по описанию Лунтика).
- Вы все описываете одно существо, одного мультгероя, тогда почему у вас разное описание?
- Может ли эта ситуация быть началом проблемного урока?
Это простой пример создания проблемной ситуации. Несмотря на то, что ФГОС вошли в наше образование всего несколько лет назад, проблемное обучение всегда было основой развивающего урока. Именно поэтому эта тема остаётся актуальной, и мне очень интересно обсудить её с Вами.
4 слайд (2,5 мин.)
Наша сегодняшняя встреча пройдёт под девизом: «Создать проблему? Нет проблем!». Но, перед этим, я предлагаю Вам сформулировать и зафиксировать свои цели, которые Вы хотели бы реализовать в течение мастер - класса.
(Участникам даётся одна минута, чтобы сформулировать цель своего присутствия на мастер - классе).
Цели: (Присутствующие озвучивают свои цели)
- Узнать приёмы создания проблемной ситуации.
- Расширить свои знания о технологии проблемного обучения.
- Поучиться применять на практике приёмы (создавать проблемную ситуацию).
Спасибо. Я в свою очередь сформулирую свою цель так: познакомить с приёмами и ситуациями создания проблемных ситуаций на уроке.
2. Теоретическая часть мастер- класса.
Сегодня под проблемным обучением понимается такая организация учебных занятий, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их разрешению, в результате чего происходит творческое овладение знаниями, навыками, умениями и развитие мыслительных способностей.
Для меня в процессе обучения главным является постановка перед учащимися на уроках небольших проблем и стремление решить их вместе с детьми.
Как же создавать проблемные ситуации? Об этом мы сегодня и поговорим.
Слайд 5 (1,5 мин.)
Создать проблемную ситуацию - значит ввести противоречие, столкновение с которым вызывает у детей эмоциональную реакцию удивления или затруднения.
Приложение 1.
На столе лежат буклеты. Прошу воспользоваться ими в ходе нашего мастер - класса.
Типичные задания проблемного обучения: рассмотреть явление с различных позиций, провести сравнение, обобщить, сформулировать выводы из ситуации, сопоставить факты, сформулировать самим конкретные вопросы.
Поставить учебную проблему - значит помочь ученикам самим сформулировать тему урока.
Существуют 3 основных метода постановки учебной проблемы:
1. побуждающий от проблемной ситуации диалог;
2. подводящий к теме диалог;
3. сообщение темы с мотивирующим приемом.
Как вы думаете, какой из методов я использовала в начале нашей встречи, описывая Лунтика?
Давайте рассмотрим подробнее каждый метод.
Слайд 6 (4 мин.)
1. Побуждающий от проблемной ситуации диалог.
Данный метод постановки учебной проблемы является наиболее сложным для учителя, так как требует последовательного осуществления четырех педагогических действий:
1.создания проблемной ситуации;
2.побуждения к осознанию противоречия проблемной ситуации;
3.побуждения к формулированию учебной проблемы;
4.принятия предлагаемых учениками формулировок учебной проблемы.
Побуждение к осознанию противоречия проблемной ситуации представляет собой отдельные вопросы учителя, содержащие противоречие, например: «Что вас удивило? Что интересного заметили?», «Вы смогли выполнить это задание? В чем затруднение?», «Что вы хотели сделать? Какие знания применили? Задание выполнено?».
Побуждение к формулированию учебной проблемы. Поскольку учебная проблема существует в двух формах «удивления и затруднения», то текст побуждающего диалога представляет собой одну из двух реплик: «Какова будет тема урока?» или «Какой возникает вопрос?».
Принятие ученических формулировок учебной проблемы. Если строится проблемный урок, то тема, конечно, заранее не известна. При побуждающем диалоге возможно появление неточных и даже совершенно ошибочных ученических формулировок учебной проблемы. Не стоит реагировать на них отрицательной оценкой («нет», «неправильно»). На неожиданную формулировку учебной проблемы лучше отреагировать, например, поддерживающим кивком головы и словом «так». Подобная реакция не означает согласия с говорящим, а лишь показывает, что мысль ученика услышана и принята к сведению. Затем следует побудить учеников к возможному переформулированию учебной проблемы подобными репликами: «Кто ещё хочет сказать? Может кто - то думает иначе? Вот это интересно! Кто может выразить мысль точнее?».
3. Практическая часть мастер - класса. (7 мин.).
Слайд 8
А теперь предлагаю Вам разделиться на 4 группы и самостоятельно проследить этапы проблемного диалога на примерах. Опираясь на приложение 1, попробуйте определить к какому методу относится данный Вам пример проблемного диалога. (Первая группа учителей разбирает первый пример в приложении 2, вторая группа – 2й пример в приложении 2, третья группа – 3й и четвертая группа – 4й.)
Участники делятся на 4 группы, им раздаются задания и даётся время (4 мин.) обсудить его, определить к какому методу можно отнести. Затем каждая группа высказывает своё мнение и начинаем разбирать все вместе.
Приложение 2.
Урок окружающего мира на тему «Культурные и дикорастущие растения».
Учитель: Перед вами лежат 3 яблока. Что у них общего? (предъявление первого факта) Где вы можете их видеть?
Дети: Это яблоки. Они растут в саду, на деревьях. Это фрукты.
Уч.: Какого они цвета? (предъявление 2 - го факта)
Д: Красное, желтое и зеленое (возникновение проблемной ситуации)
Уч.: Что интересного заметили? (побуждение к осознанию противоречия)
Д: Всё это яблоки, но цвет у них разный (осознание противоречия)
Уч.: Какой возникает вопрос? (побуждение к формулированию проблемы)
Д: Почему они разные по цвету? (учебная проблема как вопрос).
Урок математики на тему «Масса».
Уч.: Сейчас мы с вами немножко поиграем в математическую игру. (Учитель представляет детям пуховую подушку весом 1 кг и гирю в 1 кг). Посмотрите, перед вами математическая гиря и пуховая подушка. Как вы думаете, что тяжелее? (вопрос на ошибку)
Д: Подушка больше, она тяжелее./ Гиря тяжелее, она металлическая.
Уч.: Давайте поговорим: взвешивание на весах (предъявление факта).
Д: Испытывают удивление (возникновение проблемной ситуации).
Уч.: Что вы сказали сначала?
Д: (Ответы детей).
Уч.: А как оказалось на самом деле? (побуждение к осознанию противоречия).
Уч.: Какой же будет тема занятия? (побуждение к формулированию проблемы).
Д: Вес. Масса (учебная проблема как тема занятия).
2. Подводящий к теме диалог
Урок русского языка на тему «Безударные гласные в приставках».
Уч.: Спишите с доски слова: подкоп, забег, поход.
Д: (Переписывают с доски слова).
Уч.: Поставьте ударение.
Д: (Ставят ударение).
Уч.: Подчеркните безударные гласные.
Д: (Подчеркивают безударные гласные).
Уч.: Какое правило о безударных гласных мы уже знаем?
Д: О безударной гласной в корне.
Уч.: А в какой части слова находятся безударные гласные на данный момент?
Д: В приставке.
Уч.: Значит, какая сегодня тема урока?
Д: Безударные гласные в приставках.
Нетрудно заметить, что в приведенном примере использовался метод диалога. И, если Вы заметили, диалог был не побуждающим, а именно подводящим, который шаг за шагом приводит ученика к осознанию темы урока.
3. Сообщение темы с мотивирующим приемом.
Урок русского языка на тему: "Согласные звуки [л], [л']".
Учитель: Послушайте стихотворения, которые я вам приготовила. Определите, какие звуки произносятся чаще?
Лохматый лев увидел сон:
Летит с горы на лыжах он.
Луна и снег - быстрей, быстрей.
Вот это лев - краса зверей.
Д: Чаще слышатся звуки [л], [л'].
Учитель: Так какая тема сегодняшнего урока?
Д: Согласные звуки [л], [л']. (Учитель фиксирует тему на доске.)
В качестве мотивирующего приема можно использовать специальные приемы, условно называемые «яркое пятно» и «актуальность».
4. Подведение итогов (3 мин.).
Слайд 9.
Рефлексия.
Итак, каким же образом мы можем поставить учебную проблему? Вспомним 3 основных метода постановки учебной проблемы:
1. Побуждающий от проблемной ситуации диалог;
2. подводящий к теме диалог;
3. сообщение темы с мотивирующим приемом.
Слайд 10.
Завершая наше общение, я хочу рассказать Вам одну притчу об учителе.
Однажды ученики спросили Учителя, какова его основная задача. Мудрец, улыбнувшись, сказал:
- Завтра вы узнаете об этом.
На следующий день ученики собирались провести некое время у подножья горы, которую местные жители называли Бессмертной Горой. Ранним утром, ученики собрали вещи, которые могли им пригодиться в дороге и вместе отправились к её подножию, у которого им раньше не приходилось бывать.
К обеду, уставшие и проголодавшиеся, добрались они до живописного пригорка и, остановившись на привал, решили пообедать рисом и солёными овощами, которые захватил с собой Учитель. Следует заметить, что овощи мудрец посолил весьма щедро, а потому спустя какое-то время ученикам захотелось пить. Но, как нарочно, оказалось, что вся вода, которую они захватили с собой, уже закончилась. Тогда ученики поднялись и стали осматривать окрестность в поисках пресного источника.
Только Учитель не поднимался со своего места и не участвовал в поисках. В результате, так и не найдя источника воды, ученики решили вернуться обратно, но тут мудрец поднялся и, подойдя к ним, сказал:
- Источник, который вы ищите, находится вон за тем холмом.
Ученики радостно поспешили туда, нашли источник и, утолив жажду, вернулись к Учителю, принеся и для него воды. Учитель отказался от воды, показывая на сосуд, стоявший у его ног, - он был практически полон.
- Учитель, но почему ты не дал нам сразу напиться, если у тебя была вода? - изумились ученики.
- Я выполнял свою задачу, - ответил мудрец, - сначала я пробудил в вас жажду, которая заставила вас заняться поисками источника, так же, как я пробуждаю в вас жажду знаний. Затем, когда вы отчаялись, я показал вам в какой стороне находится источник, тем самым, поддержав вас. Ну а, взяв с собой побольше воды, я подал вам пример того, что желаемое может быть совсем рядом, стоит лишь позаботиться об этом заблаговременно, не позволяя тем самым случайности или забывчивости влиять на ваши планы…
- Значит, главная задача Учителя в том, чтобы пробуждать жажду, поддерживать и подавать правильный пример? - спросили ученики.
- Нет, - сказал мудрец - главная задача Учителя - воспитать в ученике человечность и доброту, - он улыбнулся и продолжил, - и принесённая вами для меня вода подсказывает мне, что свою главную задачу я пока что выполняю верно…
- Желаю Вам выполнять свою главную задачу: пробуждать жажду знаний, поддерживать и подавать пример, и воспитывать в учениках человечность и доброту. Спасибо за внимание!

Приложенные файлы


Добавить комментарий