Урок литературного краеведения в 8 классе Тебе несу стихи, река моя родная


«Тебе несу стихи, река моя родная…» (Образ города Симбирска и края в лирике)
Предмет: литературное краеведение
Класс: 8
Цель урока: создать условия для отработки умения работать со стихотворным текстом, анализировать его, делать выводы.
Задачи: Обучающая: расширить и углубить теоретические знания по литературному краеведению, теории литературы
Развивающая: развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся, развивать умение работать в группах, развивать практические навыки, навыки коммуникативного общения.
Воспитательная: способствовать развитию интереса у учащихся к предмету «Литературное краеведение», воспитывать бережное и уважительное отношение к языку и культуре родного края.
Планируемые результаты:
Личностные: понимать существование разных мнений и подходов к решению проблемы, корректно отстаивать свою позицию, вести диалог на основе взаимного уважения.
Метапредметные: планировать учебную деятельность при изучении темы, аргументировать свою точку зрения, владеть устной и письменной речью, строить монологическое высказывание. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. Владеть элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования.
Предметные: называть методы краеведческой работы.
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознать необходимость изучения литературы родного края.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать информацию из предложенных источников.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: урок-исследование
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, в парах.
Образовательные технологии: технология диалога, объяснительно-иллюстративная, здоровьесберегающие технологии, технология исследовательской деятельности, игровая технология.
Техническое оборудование: карты с текстами, учебник.
План урока.
№ Название этапа урока Деятельность учителя Деятельность ученика Личностные результаты Предметные результаты Метапредметныерезультаы1 Организационный этап. Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.
«Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.
Я желаю вам, ребята, Все работы выполнять
И, желательно на пять». Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. Активно включаться в общение. Положительно относятся к учению.
Осознают познавательную деятельность. Использовать устную речь для аргументированного ответа
2 Определение темы и задач урока Организует деятельность по изучению краеведческого материала
Учащиеся формулируют самостоятельно тему и цели урока, записывают в тетрадь тему урока Формирование навыков коммуникативной компетентности.
Готовность к самообразованию.
Поиск и выделение необходимой информации.
Формулирование темы и цели урока.
. Ставить учебные задачи, выбирать наиболее эффективные способы их решении.
Уметь работать с различными источниками информации,
3
Актуализация
знаний Что такое краеведение?
Какие виды краеведения мы знаем?
 Для чего нужно изучать свой край?
Учащиеся рассуждают
Участвуют в обсуждении Формирование навыков коммуникативной компетентности.
Готовность к самообразованию.
Поиск и выделение необходимой информации.
Осознанное построение речевого высказывания в устной форме. Уметь работать с различными источниками информации, классифицировать и обобщать Делать выводы, умозаключения.
Получать информацию в результате смыслового прочтения текста.
4 Изучение нового материала Изучение плана анализа лирического произведения.
Работа в гуппах:
1.Д.П.Ознобишин «Волга в ноябре»
2.Д.Н.Садовников «К Волге»
3.Н.Н.Благов «Волга» (отрывок из поэмы) Работают в группах Готовность к самообразованию и саморазвитию
Формирование умений давать аргументированный ответ
Формирование навыков коммуникативной компетентности
Умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций
Формирование умений самостоятельной работы. Применение умений и знаний при выполнении учебных и познавательных задач.
Работать в группах по решению общей задачи.
Общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности.
Аргументирование своего ответа.
5 ФизминуткаПоэт - прозаик
(на местном материале) Играют, демонстрируя свои творческие таланты и знания по теме. Формирование здорового образа жизни.
Технически правильно выполнять двигательные действия.
6
Закрепление. Защита результатов миниисследованияВыполняют практикум , демонстрируя знания (П)
Обмениваются полученной информацией (П)
Саморегуляция, самооценивание.
Построение речевого высказывания в устной форме.
Использование устной речи для аргументированного ответа. Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы.
8 Рефлексия Подводит итог урока. Комментирует и выставляет оценки за урок. Способствует адекватной оценке правильности результатов действия.
Дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения
Ребята оценивают свою активность на уроке, полезность и интересность форм подачи знаний, увлекательность урока, коллективную работу. Они по цепочке говорят о значимых для них ценностях урока:
Я узнал...Я научился...
Я понял, что могу...Мне понравилось...Для меня стало новым...Меня удивило...Мне захотелось...Меня воодушевило... Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Адекватно понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности.
9 Домашнее
задание
Комментирует домашнее задание:
Подобрать стихотворения симбирских поэтов о других реках края Записывают
домашнее задание Мотивация на выполнение домашнего задания, саморегуляция. Использовать умения и знания при выполнении задании. Использовать разнообразные источники информации.

Приложенные файлы


Добавить комментарий