Технологическая карта открытого урока по русскому языку в 5 классе «Морфема как минимальная значимая единица языка. Виды морфем»


Конспект урока русского языка в 5 «А» классе на тему «Морфема как минимальная значимая единица языка. Виды морфем»
Тип урока: комбинированный
Цели:
Образовательные:
освоение знаний о русском языке, его устройстве и функционировании в различных сферах и ситуациях общения, обогащение словарного запаса, расширение круга используемых грамматических средств;
формирование умений опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию.
применение полученных знаний и умений в речевой практике.
Развивающие:
развитие речевой и мыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков, потребность в речевом самосовершенствовании
Воспитательные:
воспитание любви к русскому языку, сознательное отношение к языку, как к средству общения и получения знаний
Задачи:
знать понятия: морфемика, морфема, изменение слов, однокоренные слова, формы одного и того же слова;
определять состав слова, выделять морфемы соответствующими значками, различать формы одного и того же слова и однокоренные слова;
выстраивать композицию рассуждения;
выполнять морфемный разбор;
пополнить словарный запас.
Приемы: беседа, самостоятельная и индивидуальная работа, работа в парах, взаимопроверка, самопроверка.
Методическое обеспечение: учебник под редакцией А.Д. Шмелева, тетрадь, тетради ОСК, карточки, компьютер,
Этап урока Время Деятельность учителя Деятельность ученика Планируемые результаты
ОргмоментЦель: дать положительный настрой, настроить на продуктивную работу на уроке.
Цель пальчиковой гимнастики:сосредоточить внимание на учебный процесс. Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания.
- Добрый день, уважаемые гости и ребята!
Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. У нас сегодня всё получится, всё будет хорошо.
А)Пальчиковая гимнастика.
Ухо – нос.
-В тетрадях написали число, классная работа.
Б)Минутка чистописания.
- Чтобы урок прошел плодотворно и интересно, какими должны быть ученики?
2. Проверка домашнего задания. (п. 1.«Разговорная и книжная речь»).
А) Составить рассказ на лингвистическую тему.
Чем разговорная речь отличается от книжной?
Что называется диалогом?
Что называется монологом?
Что такое полилог?
Б) Упражнение 8, стр., 143 (Подберите продолжение к началу каждой пословицы).
Учащиеся приветствуют учителя, гостей, друг друга.
Сдают тетради, записывают число, классная работа.
Левой рукой ребёнок захватывает кончик носа, правой рукой – противоположное ухо. Затем я хлопаю в ладоши. Он отпускает их, меняет местами положение рук.
Ч
Часы
Ответы детей:
активные
думающие
работоспособные
внимательные
аккуратные
дружные
Слайд 1
Составляют рассказ, опираясь на изученное правило
Взаимопроверка.
Меняются тетрадями, проверяют работы. Предметные МетапредметныеПознавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказыванияКоммуникативные: умение слушать и вступать в диалог
Подготовка учащихся к работе на основном этапе
Цель: обеспечить мотивацию школьников, принятие ими целей урока; актуализация знаний учащихся. Все на свете состоит из чего-то: лес – из деревьев, облака – из множества водяных капелек. Из чего же строятся слова?
-Какие это части слова?
Игра в паре. «Кто быстрее?»

Запись темы: Морфема – значимая часть слова (спроецировано на экран)
-Как вы думаете, какая будет цель нашего урока? (самостоятельно озвучивают цели)
- Прочитайте определение терминов («Морфема», «Морфемика»).
Отвечают на вопросы, записывают тему урока.
(значимые)
Собирают предложения, составляющие тему урока.
(самостоятельно озвучивают цели)
Читают.
Слайд 2
Морфема – (греч.- форма) – минимальная ЗНАЧИМАЯ часть слова.
Каждая морфема выражает лексическое и грамматическое значение слова. А раздел науки о языке, который изучает состав слова, называется морфемикой.
Знать состав слова, морфемы Регулятивные: постановка цели учебной задачи
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог
Этап усвоения новых знаний и способов действий
Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное усвоение учащимися изучаемого материала; содействовать усвоению учащимися способов, которые привели к определенному выводу. -Повторите, какие значимые части слова вы знаете?
-Разберите слово по составу
зим-ушк-а
реч-ушк-а
под –сказ-к-а (Слайд 4)
- Постройте определения значимым морфемам.
-Почему приставка, корень, суффикс, окончание называют морфемами, единицами языка?

Устное выполнение упражнения 12, стр., 146
-Сделайте вывод, почему морфемы называют значимыми частями слова?
-Составим кластер.
Рисую на доске один овал,
ФИЗМИНУТКА.
Перечисляют: приставка, корень, суффикс, окончание, основа слова) Разбирают слово по составу. Один ученик работает у доски.
( Приставка – значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. Корень – главная значимая часть слова, в котором заключено основное лексическое значение слова
Суффикс - значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.
Окончание – изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении.
Основа- неизменяемая часть слова, которая несет его лексическое значение.
Чтение учащимися правила стр 146.
Конструирование слов.
Ученики делают вывод самостоятельно
Каждый ученик составляет кластер в тетради по оск.
Уметь выделять главное, озаглавливать части, составлять план статьи Познавательные: анализировать (в т.ч. выделять главное, разделять на части) и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения - на простом и сложном уровнеРегулятивные: выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог,
интегрироваться в группу
Этап закрепления новых знаний и способов действий
Цель: обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. А) Игра «Кто быстрее» (работа в паре). Построить слова упр.. 13 стр., 147.
Б) Упр., 16 Разберите слова по составу, используя образец записи.
ВЗАИМОПРОВЕРКА
В) Игра “Третий лишний”.
- Подумайте, все ли слова родственные? Почему?
Лес, лестница, лесничий.
Честный, чесночный, чеснок.
Левый, лев, налево
Г) Упражнение 18. Прочитайте стихотворение вслух, соблюдая ритм и вставляя. где нужно, пропущенные окончания. Спишите стихотворение.
Д) Упражнение 18 выполняют не все учащиеся, пять человек работают индивидуально по карточкам.
Е) Проверка выполненного задания по карточкам.
Е) Проверка упражнения 18 .
Дополнительный вопрос.
Давайте включим воображение. Какую картину вы видите? С помощью чего автор добивается такой нежности, трогательности, мелодичности.
Когда пара готова – поднимают руки вверх.
Один ученик работает индивидуально у доски. Остальные учащиеся – на местах.
Взаимопроверка
(1-2 ошибки-«4» 3 ошибки- «3»
4 ошибки- «2»)Отвечают устно
Выполняют задания, отвечают на вопросы.
Индивидуальное задание по карточкам.
Карточка 1
Разбери слова по составу .Дружок, тигрята, козлята, маленький, перелезла.
Карточка 2
Каким живым существам дают названия с суффиксами –ат (-ят)?
Запиши три слова.
Карточка 3
Просклоняйте слово трава.
Чем отличаются слова друг от друга?
Карточка 4
Разбери слова по составу.
Вода – безводный, безводность; подводный – подводник.
Карточка 5.
Разбери слова по составу.
Трава – травка, травонька, травушка, травинка, травяной
Проверка упр.,18 осуществляется по принципу «Объяснительного диктанта.
Ответ. Автор использует уменьшительно-ласкательные суффиксы
Знать морфемы, последовательность расположения морфем в слове.
Уметь находить однокоренные слова, выделять морфемы, составлять слова и предложения из морфем, делать выводы.
Уметь склонять существительные, находить отличия в формах одного и того же слова. Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляцияКоммуникативные: умение слушать и вступать в диалог,
интегрироваться в группу
Личностные: смыслообразованиеЭтап получения информации о домашнем задании.
Цель: обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Открываем дневники и записываем домашнее задание.
Дома вам нужно будет еще раз прочитать §2, выписать определения в справочник и выполнить упражнение № 17
Давайте прочитаем задание к упражнению, определим, как нужно выполнять упражнение.
Задайте вопросы по домашнему заданию. Слушают информацию о домашнем задании, записывают д/з в дневник, задают вопросы по содержанию и способу выполнения домашнего задания. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог
Итог урока
Цель: дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся Оцениваю учащихся.
Подводим итог с помощью смайликов. Оценивают себя, подводят итог урока.
Рисуют на листках улыбающиеся смайлики, если не возникли вопросы к концу урока. Регулятивные: оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности.
Этап рефлексии
Цель: инициировать рефлексию учащихся по поводу своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками Мобилизую учащихся на рефлексию своей деятельности.
Показываю слайд с незаконченными предложениями, которые нужно дополнить.
(слайд 4)
Сегодня на уроке мы…
Мне понравилось…
Мне было трудно…
Мне было интересно работать с…
Осмысливают свою деятельность на уроке, дополняют предложения своими ответами. Личностные: нравственно-этическая ориентация

Приложенные файлы


Добавить комментарий