Конспект урока по математике Взаимно обратные числа (6 класс)

Тема урока: Взаимно обратные числа .
Класс: 6 класс
Дата:30.11
Цель урока: показать необходимость взаимно обратных чисел; сформировать умение находить число, обратное натуральному числу, обыкновенной дроби, десятичной дроби, смешанному числу.
Задачи урока:
Образовательные:
- ввести понятие взаимно обратных чисел;
- учить записывать числа, обратные данным.
Развивающие:
- создать условия для развития внимания, воображения, умения анализировать, обобщать, делать выводы.
-вести работу по развитию вычислительных навыков, умения применять рациональные приемы устного счета; математической речи.
Воспитательная:
- содействовать воспитанию ответственности, трудолюбия, чувства гордости, интереса к урокам математики.
Тип урока: урок «открытия новых знаний».
Оборудование: учебник математики, мультимедийный проектор, индивидуальные карточки, жетоны зелёного, жёлтого и красного цвета.
Ход урока:
1.Организационный момент. Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть на уроке. Сегодня мы продолжим покорение «страны» под названием «Обыкновенные дроби».
2. Актуализация знаний. Ребята, какие действия с обыкновенными дробями мы изучили? (сложение, вычитание, умножение).
Сейчас проверим, как вы усвоили правила изученных действий. Кратковременная самостоятельная работа (7 мин). Задания проецируются на экран, а учащиеся записывают в карточках только ответы соответственно номеру задания (приложение №1)

Вариант № 1
Вариант № 2

Выполните действия

4+13EMBED Equation.31415
413EMBED Equation.31415
413EMBED Equation.31415
113EMBED Equation.DSMT
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·–
·
·–
·
·
·
·
·–
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·–
·
·
·
·
·
·2. Найдите дробь от числа

13EMBED Equation.DSMT41415от 70
0,3 от 40

3.Представьте число в виде неправильной дроби

1) 413EMBED Equation.31415; 2) 513EMBED Equation.31415; 3) 313EMBED Equation.DSMT41415
1) 613EMBED Equation.DSMT41415; 2) 213EMBED Equation.DSMT41415; 3) 913EMBED Equation.31415

Ответы: 1вариант: 1) 413EMBED Equation.31415; 313 QUOTE 1415;13EMBED Equation.31415;13 QUOTE 1415; 13 QUOTE 1415; 24; 0. 2) 30. 3)13 QUOTE 1415; 13 QUOTE 1415; 13 QUOTE 1415
2 вариант: 1) 313EMBED Equation.31415; 2 13 QUOTE 1415; 13 QUOTE 1415; 113 QUOTE 1415;13 QUOTE 1415; 14; 0. 2) 12. 3) 13 QUOTE 1415; 13 QUOTE 1415; 13 QUOTE 1415
Проверка работы в парах: «5»- без ошибок; «4»- 1-2 ошибки; «3»-3-4 ошибок; «2»- более 4 ошибок. Ответы проецируются на доску.
- Как нашли значение выражения №7?
3.Открытие темы урока. Какое ещё действие есть в математике?
( Деление). Как вы думаете, можно ли выполнять деление обыкновенных дробей? (ответы учащихся) Что для этого надо знать? (правило)
-Ребятам предлагается самостоятельно ознакомиться с правилом на стр. 97. Что надо знать, чтобы выполнять деление? (Какое число называется обратным данному числу)
4.Работа над новой темой.
Этап построения проекта выхода из затруднения:
-Выполните умножение: 13 QUOTE 1415; 13EMBED Equation.31415; 13EMBED Equation.31415; 513EMBED Equation.31415; 0,2 5; 213 QUOTE 1415 13 QUOTE 1415.
-Какое произведение лишнее? (13EMBED Equation.31415) Почему? (Произведение не равно 1.)
-Объявление темы урока. Запись её в тетради.
Определение. Два числа, произведение которых равно 1, называют взаимно обратными.
-Посмотрите на данные произведения и назовите пары взаимно обратных чисел. (13 QUOTE 1415 или 113 QUOTE 1415; 5 и 13 QUOTE 1415; 13 QUOTE 1415 и 13 QUOTE 14150,2 и 5; 213 QUOTE 1415 и 13 QUOTE 1415)
Запись в тетрадях: 13 QUOTE 1415 13 QUOTE 1415=13 QUOTE 1415=1
-Какие условия должны выполняться для чисел а и в? (а13EMBED Equation.314150, в13EMBED Equation.314150)
Этап закрепления определения: №577 а, б, г, е - устно. Как можно доказать, что числа являются взаимно обратными? (Проверить, равно ли произведение чисел 1.) (Ответ: а) да; б) нет; г) да; е) нет)
-Как получить число, обратное данному?
чтобы найти число, обратное обыкновенной дроби, надо числитель и знаменатель дроби поменять местами (13EMBED Equation.31415);
число, обратное натуральному, - это дробь, числитель которой равен 1, а знаменатель – само число (13 QUOTE 1415 и13 QUOTE 1415);
чтобы найти число, обратное смешанной дроби, надо сначала представить его в виде неправильной дроби, а потом числитель и знаменатель дроби поменять местами)
-Все ли числа имеют обратное число? (Нуль не имеет обратного числа.)
В ходе рассуждений заполняется таблицы в общем виде (таблица проецируется на экран)
Число
Обратное число





а


а13 QUOTE 1415= 13 QUOTE 1415



0
не имеет обратного числа





Таблица №1





.



Этап первичного закрепления
-Найти число, обратное данному числу: а)13EMBED Equation.31415; б) 213EMBED Equation.31415; в) 0,5.
Решение:
а)10; б) 213EMBED Equation.31415=13EMBED Equation.31415, следовательно, 13EMBED Equation.31415- число, обратное числу 213EMBED Equation.31415;
в)0,5=13EMBED Equation.31415=13EMBED Equation.31415, следовательно, обратным числу 0,5 будет число 2.
- Работа с учебником: №578- самостоятельная работа по аналогии. Учитель во время работы учащихся оказывает помощь по их запросу.
Физкультминутка.
Этап вторичного закрепления:
- №579 - выполнение с комментарием. Учащиеся сам-но формулируют свойство умножения с последующим чтением по учебнику стр.94
- Решение уравнений нового вида: №580- подробное устное объяснение
с записью в тетради и на доске.
- Что неизвестно? (Второй множитель)
- Как найти неизвестный множитель? (Надо произведение разделить на известный множитель.)
Проблема - деление дробей ещё не изучено.
- Как по-другому можно решить это уравнение? (В уравнениях а) - г) произведение равно1, значит, перемножаются взаимно обратные числа, т. е. второй множитель- число, обратное первому множителю.)
При решении уравнений д) и е) применяется свойство умножения на 1.
(Ответы: а) 113 QUOTE 1415; б) 13 QUOTE 1415; в) 113 QUOTE 1415; г) 113 QUOTE 1415; д) 1; е) 1)
Этап первичного контроля: графический диктант.
Если утверждение верно, учащиеся ставят знак «^», неверно – «–».
Числа, произведение которых равно 1, называются взаимно обратными.
Число, обратное 13EMBED Equation.31415- это 213 QUOTE 1415
Число, обратное натуральному числу, в числителе имеет 1.
Не существует число, у которого нет обратного числа.
Десятичная дробь не имеет обратного числа.
10 и 0,1- взаимно обратные числа.
Если число х сначала умножить на некоторое число a, а потом умножить на число, обратное а, то получится опять х.
1- число, обратное самому себе.
Обратное число надо уметь находить, чтобы выполнять вычитание дробей.
Числу 10000 найдется обратное число.
Ключ ответов: ^ – ^ – – ^ ^ ^ – ^
Анализ ошибок.
5. Рефлексия. Составление учащимися «картины» деятельности на уроке, оценка своей работы с помощью жетонов. (Приложение №2)
1. На уроке я работал с удовольствием, мне было интересно (зелёный)
2. Я работал хорошо, но испытывал некоторые затруднения. (жёлтый)
3. Работа на уроке не клеилась, испытывал чувство боязни, что отвечу неправильно. Сегодня не мой день. (красный)
6. Выставление оценок.
7. Задание на дом: п.16, к. вопросы, № 591(а), 593
Доп. Задание : сочинить сказку про взаимно обратные числа.

















Приложение №1

Карточка для самостоятельной работы

Ф. И. уч-ся
Вариант

1. 1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)


Ответ:

1) 2) 3)








Приложение №2











Root EntryEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation Native

Приложенные файлы


Добавить комментарий