Технологическая карта урока в 7 классе. Причастие как часть речи.


Урок 17 7 класс
Тема:Причастие как часть речи. Место причастия в системе частей речи.
Цели урока: дать понятие о причастии как о части речи, показать связь причастия с прилагательным и с глаголом, развивать логическое мышление учащихся, воспитывать аккуратность в работе
Тип урока: сообщение новых знаний.
Предметные:познакомить учащихся с грамматическими признаками причастия, формировать умение отличать причастие от прилагательного
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Планируемые УУД
1.Мотивация учебной деятельности. Создает условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу») Слушают учителя. Отвечают на поставленные вопросы. Проводят словарную работу. Р: проектировать маршрут преодоления затруднений через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества
Л:Интерес к изучению языка; способность к самооценке.
К: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы
2. Актуализация учебной деятельности и фиксация затруднения в пробном учебном действии. Проверка домашнего задания.
Организовывает актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения нового знания. Словарный диктант. Проверяют и объясняют домашнее задание.
Записывают диктант, проверяют написанное.
П: объяснять языковые явления, выявляемые в ходе решения задачи
Р: проектировать маршрут преодоления затруднений через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества
3. Целеполагание.
Выявление места и причины затруднения. Сформулируйте тему урока.
Поставьте цель, которую мы должны постигнуть на уроке.
Формулируют тему урока. Поясняют важность изучения новой темы. Формулируют цель урока. Решение учебной задачи. П: объяснять языковые явления, выявляемые в ходе решения задачи
Р: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование
4.Работа по теме урока. Построение проекта выхода их затруднения. Объяснение учителем нового материала.
Читают п.12Сравнивают слова желтый лист, желтеет лист, желтеющий лист.
-Каковы лексические и грамматические значения этих слов?
-Можно ли назвать слово желтеющий прилагательным? Слушают учителя, сравнивают слова, читают параграф. Составляют опорную запись в тетради. Р: проектировать маршрут преодоления затруднений через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества
П объяснять языковые явления, выявляемые в ходе решения задачи
К:формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы
5. Физ.минутка 6.Первичное закрепление. Реализация построенного проекта 1. Выполняют упр. 72
-Чему будем учиться выполняя это упражнение? Выполняют упражнение письменно в тетрадь, сопровождая запись устным комментарием с использованием алгоритма. К:формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы
Л: Интерес к изучению языка; способность к самооценке.
7.Самостоятельная работа с самопроверкой .1. Выполняют упр 73,77
Организация работы в парах.
Контролирует работу учащихся. Читают п. 12, выполняют упражнение.
Читают свои работы. Слушают других. Задают вопросы.
Р: проектировать маршрут преодоления затруднений через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества
П: объяснять языковые явления, выявляемые в ходе решения задачи
8.Закрепление изученного. Включение в систему знаний и повторение. Комментированное письмо с творческим заданием упр 74, 75
-Обозначить изученную орфограмму
-Выписать данные слова и составить с ними предложения.
Пишут и зачитывают предложения с целью коррекции( при необходимости) и для образца тех кто не справился с заданием.
Составляют самостоятельно предложения и читают составленные предложения. Р: проектировать маршрут преодоления затруднений через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества
Л: Интерес к изучению языка; способность к самооценке.
9. Рефлексия
-Над какой темой мы работали?
-Что нового узнали?
- Как оцениваете свою работу на уроке.
Д/зп 12 упр 77 или 78 Отвечают на вопросы. Оценивают свое состояние.
Записывают дом.задание. П: объяснять языковые явления, выявляемые в ходе решения задачи
К:формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы
Р: проектировать маршрут преодоления затруднений через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества

Приложенные файлы


Добавить комментарий