Технологическая карта урока Индия в Средние века


Технологическая карта урока
ФИО учителя: Гиздатуллина Ильфина ИльфировнаМесто работы: МБОУ «СОШ № 5» ЕМР
Предмет: История Средних веков
Класс: 6
Учебник: «История Средних веков» Л.В. Искровская, С. Е. Федоров. Ю. В. Гурьянова, М., Издательский центр «Вентана-Граф», 2008г.
Тема урока: «Государства Центральной Азии в Средние века. Индийские княжества. Делийский султанат».
Тип урока: комбинированный
Этап урока
Цель
Содержание учебного материала
Методы и приемы работы ФОУД Деятельность учителя Деятельность
учащихся Формируемые УУД
Организационный этап Приветственное слово учителя. Проверка присутствующих. Самопроверка готовности учащихся ТРУД. Приветствует учащихся, проверяет присутствующих Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку Познавательные:
Метапредметные:
Личностные:
-планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками
- умение организовывать свою работу;
Проверка домашнего задания Определить, насколько хорошо усвоен пройденный материал. Взаимоопрос по пройденной теме. Устный взаимный опрос
Ф
И
Объясняет задание, контролирует ход выполнения. Задают друг- другу вопросы и отвечают на них. Оценивают ответы друг- друга. Познавательные:
-актуализация ранее изученного материала;
Метапредметные:
- формирование умения работать с различными типами заданий;
- умение работать с понятиями
- формирование умения задавать вопросы и отвечать на них.
Личностные:
-формирование умения вести монологическую речь;
- уметь ставить перед собой цели и достигать их
Определение темы урока: Научиться самостоятельно определять тему урока с помощью различных понятий На экране слова: слон, кшатрии, шудры, варны, Инд, Ганг, касты. Вспомните, с какой страной связаны данные слова? Опрос
Беседа
Ф
И Формирует учебную задачу.
Выполняют задание; самостоятельно определяют тему урока. Предметные:
- вспомнить материал из курса истории Древнего мира
Метапредметные:
-продолжить формирование умения работы с понятиями;
- формировать умение определять тему занятия;
Личностные:
- научиться работать в паре;
- уметь воспринимать точку зрения другого;
- уметь высказывать свои мысли
Мотивационный блок и целеполагание. Побудить интерес к изучению нового материала Заполнение таблицы «Знаю», «Хочу узнать», «Узнал».
Беседа
Работа с таблицей. Ф
П
Объясняет задание, контролирует ход его выполнения. Слушают задание; заполняют таблицу Метапредметные:
- связывать изученные и изучаемый материал;
- формирование умения работать с понятиями;
-уметь определять и формулировать цель с помощью учителя;
Личностные:
-уметь выражать свои мысли;
Освоение нового материала Способствовать получению новых знаний; Изучите п.5 §32 (Индия. Природа и люди) и составьте по данному пункту 5 вопросов, которые затем необходимо будет задавать одноклассникам.Работа в парах. Прочитайте п. 6 (Завоевание мусульманами Северной Индии.) и составьте план текста. Озаглавьте каждый пункт. Определите, о чем вы будете рассказывать в каждом пункте.
Комментируемое чтение п.7 §32. Работа с иллюстрациями. Опрос
Беседа
Работа с текстом
Работа с понятиями
Сравнение Ф
И
Г
ПОбъясняет учащимся задания. Способствует получению новых знаний. Работают в группах. В парах. Записывают необходимую информацию. Составляют вопросы. Познавательные:
-узнать, территориальное расположение Индии; ее природные условия.
- ознакомиться с занятиями жителей Индии;
- узнать о социальной структуре Индии
- узнать последствия завоевания мусульманами Северной Индии.
Метапредметные:
-формирование умения работы с понятиями;
- уметь находить в тексте учебника необходимую информацию;
- уметь составлять вопросы и отвечать на них.
- формирование умения составления простого плана текста.
Коммуникативные:
- уметь выражать свои мысли в устной и письменной форме.
-работать в группе, в паре.
- работать по плану, сверяясь с целью.
- оценивать степень и способы достижения цели в учебных ситуациях, исправлять ошибки.
Закрепление ранее изученного материала Закрепить знания, полученные на уроке Напишите 5 предложений, о чем вы узнали на сегодняшнем уроке, а затем поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и ознакомьтесь с работами друг- друга. Письменный опрос Ф
ПОрганизует проведение упражнения.
Контролирует выполнение заданий Записывают свои предложения. Знакомятся с мыслями друг- друга. Предметные:
-закрепить полученные на уроке знания
Метапредметные:
- уметь выражать свои мысли в письменной форме.
-осуществлять взаимопроверку работ друг- друга;
Личностные:
-уметь брать ответственность на себя
Рефлексия Самооценка работы на уроке; - Кому удалось справиться с заданиями?
- У кого возникали затруднения?
Опрос Ф
И Отмечает степень вовлеченности учеников в занятие. Побуждает к высказыванию своего мнения. Высказывают свое мнение. Определяют причины, почему возникли затруднения в освоении материала Личностные:
- уметь выражать свои мысли в устной форме.
- выделить и осознать учащимся то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознать качества и уровень усвоения;
Подведение итогов урока/ домашнее задание Сопоставление поставленных задач и достигнутых результатов;
- формирование самостоятельности в учебно- познавательной деятельности Что вы хотели узнать на уроке? Удалось ли вам достичь своей цели?
Прочитать §32, пересказ/ Написать сочинение «Что бы я смог увидеть в Индии в Средние века?» Опрос
Беседа Ф
И Выставляет оценки; дает домашнее задание, комментирует его. Отмечают домашнее задание. Определяют, понятно ли оно им. Личностные:
- уметь выражать свои мысли в устной форме.

Приложенные файлы


Добавить комментарий