« Умножение и деление круглого числа на однозначное число»

УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ в 3 классе
ТЕМА « Умножение и деление круглого числа на однозначное число»
Цели
образовательные:
1) Познакомить с умножением и делением круглых чисел на однозначное число,
2) Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100.
3) Упражнять учащихся в переводе одних единиц длины в другие
4) Совершенствовать навыки решения задач изученных видов
5) Формирование положительной мотивации учения
развивающие:
1)Развитие математической речи, логического мышления, навыков самоконтроля
2)Развивать воображение детей, интерес к предмету
3)На примере пчелы расширить представления детей о мире насекомых, о взаимосвязях в природе
воспитательные
1) Воспитывать уважение к окружающему нас животному миру.
2) Воспитывать уважение к труду

Оргмомент
Меня зовут Зумайрат Алиасхабовна . сегодня я буду вести у вас урок математики.
Эпиграф
Великая радость – работа.
В полях, за станком, за столом!
Работай до жаркого пота,
Работай без лишнего счёта-
Всё счастье земли – за трудом!

Ребята возьмите друг друга за руки, посмотрите друг на друга , улыбнитесь, поприветствуйте наших гостей, посмотрите на меня и улыбнитесь мне. А теперь сели красиво , ровно, спинка прямая.
Сегодня наш урок будет очень интересным и насыщенным, мы отправимся в гости.

Устный счёт
Мы идём в гости к одним из величайших тружеников во всем мире.
Хотите знать к кому мы пойдем ? Тогда прочитайте выражения и найдите их значения .

3 * 8 -18
74 – 6 * 4
9 * 2 + 11
83 – 7 * 6
50 + 45 : 5
Расставьте ответы в порядке убывания
6 29 50 41 59 (Сначала у доски затем сверяем .)
Ребята, откройте тетради, запишите число, классная работа. Теперь мы с вами запишем эти числа в порядке убывания.
Ы Л Ч Ё П
Получилось слово ПЧЁЛЫ

Пчёлы – неутомимые труженики. Сегодня одна из них будет сопровождать нас на уроке. А что вы знаете о пчёлах?
Вы обратили внимание, на каких геометрических фигурах написаны ответы примеров. Кто знает, как они называются? Это шестиугольники. Такую шестиугольную форму имеют пчелиные соты, в которых пчёлы хранят мёд.
Пчелы хранят много тайн о себе, человек до сих пор не смог их всех разгадать. Сегодня мы попробуем заглянуть в таинственный мир пчёл. Но пчелы не расстаются со своими секретами легко, поэтому нам придется выполнить задания. Справившись с ними, мы узнаем много интересного.

Пчела за свою жизнь осваивает множество профессий. Вы узнаете об этом, если правильно выполните задания.

1) 7 дм 2 см = 72 см

УБОРЩИЦА
Только вылезла, отряхнулась, и сразу стала чистить ячейку, в которой сидела. Потом пошла, искать другую ячейку, третью. Так она без устали работала 6 дней.
2) 54 дм = 5 м 4 дм
НЯНЬКА
От 6 до 12 – дней кормит личинок и матку. Матка – пчелиная королева.
3) 8 м > 8 дм ( давайте сравним)
СТРОИТЕЛЬ От 12 до 19 дней – строит из воска соты

4) 6 * 8 = 48

СТОРОЖ
От 19 до 26 дней – пчела стала сторожем, охраняет улей, принимает нектар и пыльцу.
5) 27 : 9 = 3 ( на какое число)
РАЗВЕДЧИК
Пчела отправляется на разведку и сообщает другим пчёлам, какие растения цветут, и на каком расстоянии от улья они растут.
6) 3 * 4 - 5 = 7
Сборщица нектара и пыльцы.

Поработав немного разведчиком, пчела становится сборщицей нектара и пыльцы.

7) 30, 50. 80, 21, 70 Найдите лишнее число. Почему оно лишнее?

Водонос

Около 40 дней, пчела приносит в улей воду. Далеко от улья она уже не улетает.

Самоопределение к деятельности.
Вам было интересно? Хотите узнать больше о жизни пчёл?
Пчелки принесли нам еще примеры, попробуйте их решить.
25+15= 30-20=
· 30*2= 80:4=
-Решение каких примеров вызвало у вас затруднения?
-Почему?
Ребята, вы сможете определить тему и задачи нашего урока?
О чем мы будем говорить сегодня на уроке?
Чему мы должны научиться на уроке?

Ответы детей
Тема нашего сегодняшнего урока:
«Умножение и деление круглого числа на однозначное число»

Изучение нового материала
30*2= Что вы можете сказать об этом числе?
(оно двузначное, оканчивается на ноль, в нем три десятка , единицы отсутствуют.
- Как по-другому называется число 30? (три десятка).

-Заменяем число 30 . это у нас три десятка.

30 х 2 = 3д. х 2 = 6д. = 60

2 х 30 = 30 х 2 = 60
Какое свойство математики можно использовать в решении этого примера ? (переместительное свойство)
- Кто знает зто свойство?
(от перестановки множителей произведение не меняется.)

Точно также выполняем пример на деление

80 : 4 = 8д. :4 = 2д. = 20 СПРОШУ ДЕТЕЙ

Физминутка для глаз

Первичное закрепление пройденного материала.
Хотите научиться определять время по цветочным часам? Выполняйте задания пчёлки, и вы научитесь. Рабочий день пчелы начинается очень рано. Тогда, когда раскрываются первые цветы.
-Откройте учебник страница 68 примеры №3
Эти же примеры у нас будут выходить на проекторе. Работа у доски и в тетрадях.
4 часа утра
60 х 3 90 : 3 Раскрывают свои цветы шиповник и цикорий
5 часов утра
30 х 3 Распускается мак
6 часов утра
20*4 Распускается одуванчик
7 часов утра
80:2 Распускается вьюнок
8 часов утра
100:2 Распускается кувшинка
9 часов утра
3*20 Распускается календула (ноготки)
10 часов утра
2*40 Распускается мать – и – мачеха
Теперь по цветочным часам вы можете определить время. К сожалению, работают такие часы только в ясный день.
Заканчивается рабочий день пчелы с закрытием последних цветов.
А вы знаете, когда закрывается последний цветок?
Сравнение выражений стр 68 № 7 (1 строка) . Работа в парах.
20 : 2.30 : 6
2 х 204 х 10
40 : 2 40 : 4
Вы всё сделали правильно. Поэтому пчёлка раскрывает вам ещё один секрет . В 20 час (8 часов вечера) закрываются цветы шиповника.
Физкультминутка про пчел

Закрепление пройденного материала


Решение задачи Текст задачи на слайде.
Пасечник отвёз мёд, собранный с одного улья, в 3 детских сада по 20 кг в каждый и 30 кг в школу. Сколько всего кг мёда собрал с одного улья пасечник?
Ребята, а кто такой пасечник?
-О чем говорится в задаче?
-Куда отвезли мед?
- Во сколько детских садов и сколько килограммов отвезли?
-Сколько килограммов отвезли в школу?

Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? (нет)
Почему? (потому что нам не известно сколько килограммов меда отвез пасечник в детский сад).
Давайте напишем краткую запись. (Вызывает ученика к доске).
Детский сад- 3 по 20 кг.
Школа- 30 кг.
Решение у доски с объяснением.
1) 20 х 3 = 60 (кг) – в 3 дет. сада
2) 60 + 30 = 90 (кг)


Работа в группах.
Найти периметр шестиугольника со стороной 3 см.

Самостоятельная работа
Стр. 68 № 6 уравнение
№7 вторая строчка
Взаимопроверка.
Фильм «Пчёлы – вентиляторы»
Итог урока
Чему научились на уроке? Какие тайны поведала вам сегодня пчела? Изменилось ли ваше отношение к пчёлам?
Дом. задание
Стр. 68 №8, №9 с кр. зап.
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий