Технологическая карта по окружающему миру Какой бывает транспорт (2 класс)

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №1 им. героя Советского Союза Н.П. Фёдорова»












Технологическая карта открытого урока
по окружающему миру, 2 класс
Тема. Какой бывает транспорт








Подготовила и провела:
Акишина Л.А., учитель начальных классов
























г. Тихвин
2015-2016 учебный год

Технологическая карта урока по окружающему миру, 2 класс


Учитель
Акишина Людмила Александровна

Предмет, класс
Окружающий мир, 2 класс

УМК
Школа России

Тема
Какой бывает транспорт

Тип урока
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цель урока
Систематизация и расширение знаний о разнообразии и видах транспорта, его значения для человека.

Задачи урока
Образовательные:
- систематизация знаний учащихся о видах транспорта, распределение транспорта по группам;
- знакомство с первоначальными представлениями об истории развития транспорта, с многообразием и деятельностью транспортных средств, их необходимостью в жизни людей;
- узнавать по фотографиям транспорт служб экстренного вызова, соотносить его с номерами телефонов экстренного вызова,
- классификация транспорта на группы и создание транспорта будущего
Развивающие

- развитие способностей к общению, познавательной активности, интереса к предмету через использование средств ИКТ;
- развитие умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщать знания;
- развитие монологической речи учащихся, способности выдвигать гипотезы, приводить аргументы и доказательства.
Воспитательные:
- воспитание нравственных качеств, культуры общения;
- формирование толерантности в отношениях учащихся, умения слушать и слышать друг друга;
-уметь распределять роли в общем деле и адекватно оценивать собственный результат.

Основные термины и понятия
Транспорт, виды транспортных средств и их назначение.


Планируемые результаты
предметные:
ученик научится
различать виды транспорта, деятельность транспортных средств в зависимости от их необходимости в жизни людей, а также распределять транспорт по группам;
ученик получит возможность научиться:
выбирать языковые средства в соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения коммуникативной задачи;
участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
личностные:
ученик:
проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу
понимает причины успеха (неуспеха) в учебной деятельности.
Универсальные учебные действия:
регулятивные
ученик:
формулируют учебную задачу урока;
планируют свою деятельность, контролируют и корректируют собственную деятельность и деятельность учащихся в команде;
развивают умения пользоваться полученными знаниями при решении различных учебных задач, которые требуют логического мышления, сосредоточения, классификации, сравнения и анализа умственных операций;
формируют умение контролировать свои действия в процессе выполнения заданий, оценивать правильность выполнения;
познавательные
ученик:
формулирует познавательную цель;
осознанно и произвольно строит речевое высказывание в устной форме;
делает выводы о результате совместной работы класса в целом и своей группы;
коммуникативные
ученик:
слушает и понимает речь других;
договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.
достаточно полно и точно выражает свои мысли;
умеет слушать и слышать учителя, одноклассников, строить речевые высказывания, совместно обсуждать проблему, уважительно относиться к мнению собеседника.

Организация пространства
Класс, парты расставлены для удобства работать в группе.


Формы работы
Индивидуальная, фронтальная, частично – поисковая, работа в группе.

Межпредметные связи
Музыка, изобразительное искусство

Методы и формы обучения
Наглядные, словесные, практические, создание ситуаций выбора, создание проблемных ситуаций.

Оборудование
учебник, компьютер, мультимедийное оборудование (фильм), конверты с пазлами, смайлики, конверты с заданиями для групп детей, таблички с надписями видов транспорта, рисунки различных видов транспорта.





Содержание урока

Этап урока, задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД 

I.Организационный момент
Цель:
мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки
Организовать самоопределение детей к деятельности на уроке.
Приветствует обучающихся.
Организует самоконтроль готовности к уроку настраивает на работу, читая стихотворение
Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давать, Чтоб за работу получать Только лишь отметку «пять»!
Наглядные, словесные, практические, создание ситуаций выбора, создание проблемных ситуаций.
Приветствуют учителя, определяют готовность к уроку.

Внимательно слушают, настраиваются на урок
Личностные:
самоорганизация, выражение положительного отношения к процессу познания, желание познать новое, проявляют внимание
Регулятивные:
целеполагание, способность регулировать свои действия,.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

II. Определение темы и целей урока детьми
Цель: вхождение в тему урока и создание условий для определения темы урока
а) определение темы урока















б) определение цели урока
.
- Сегодня на уроке вы работаете в команде, работаем дружно, не ссоримся, соблюдаем тишину, слушаем друг друга.
Задание. Соберите картинки.












Назовите, какие предметы вы собрали?
Как это можно назвать одним словом?
Как вы думаете, о чём будем сегодня говорить на уроке?
Правильно.
Тема урока. Какой бывает транспорт.

Как вы думаете, с какой целью (для чего) мы будем изучать тему «Транспорт»?

Слово «ТРАНСПОРТ» пришло в русский язык из Греции. В переводе с греческого оно обозначает «перемещать». Словом «транспорт» называли морские суда, которые перевозили различные грузы, т. е. – перемещали.
Открывают конверт №1, достают содержимое конверта.
(В конверте картинки автомобиля, самолёта, корабля, грузовой машины, крана. Для каждой группы своя картинка. Картинки разрезаны).
Собирают картинки машин, собрав картинку, достают из конверта №2 подобную картинку и прикрепляют к доске.

Транспорт

Называют предполагаемую тему урока.



Будем учиться различать виды транспорта.
Будем говорить о том, для чего нам нужен транспорт?

Личностные:
осознание своих возможностей.
Регулятивные:
видение актуальности цели: где и для чего пригодятся эти знания
.
Познавательные:
умение анализировать, выделять и формулировать задачу;
умение осознанно строить речевое высказывание.
Метапредметные: аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.





Личностные:
проявляют самостоятельность в поиске решения задачи.
Регулятивные:
формулируют учебную задачу
Познавательные:
Осуществляют поиск необходимой информации.
Коммуникативные:
умеют слушать и слышать, отвечать на поставленные вопросы.

III.Новая тема
А). Подготовка к введению новой темы
Цель:
вхождение в тему урока, создание условий для осознанного восприятия нового материала.
А). Таблица
Сегодня мы познакомимся с видами транспортных средств и их назначением.
Перед вами таблица. Попробуйте разделить весь транспорт на группы (виды). Подпишите эти группы. В конце урока мы сравним ваши ответы с тем, что вы узнаете на уроке.
Заполняют таблицу
Личностные:
проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу, осознают недостаточность своих знаний.
Коммуникативные:
Способность работать в группе; готовность слушать собеседника и вести диалог; эффективно сотрудничать с учителем и сверстниками.

Б). Виды транспорта: наземный, подземный, воздушный, водный.
Цель:
организация и самоорганизация обучающихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи.

Работа со схемой
Откройте учебник на стр. 116. Посмотрите на схему. Прочитайте, на какие
4 группы разделили транспорт?
Объясните, что такое наземный транспорт? (водный, воздушный, подземный).



По какому признаку разделили транспорт на
4 группы?
(На доске прикрепить карточки с названиями видов транспортных средств (наземный, подземный, воздушный, водный).
Приведите примеры каждой группы транспортных средств.

Открывают учебник на стр. 116, читают схему.

Наземный - транспорт, который передвигается по земле, подземный - под землёй, воздушный - по воздуху, водный - по воде).
Способ передвижения.





Приводят примеры для каждой группы.
Познавательные:
осуществляют поиск необходимой информации из материалов учебника и рассказа учителя, в результате анализа делают вывод, работают со схемой.
Коммуникативные:
способность работать в группе; готовность слушать собеседника и вести диалог; эффективно сотрудничать с учителем и сверстниками.
Регулятивные:
оценивают свои знания, выделяют то, что уже известно, и то, что предстоит узнать и усвоить.
Личностные:
имеют желание выполнить работу без ошибок, понимают важность соблюдения определённых правил.

Работа с рассказами на стр.118-119
Фиксируют материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает для решения новых проблем.
Откройте учебник на стр. 118-119, прочитайте рассказы.
Задания по группам.
Откройте конверт №3.
Каждая группа получает задание.







Опрос:
1 группа и 2 группа
Карточка
Какие растения использовали наши предки для передвижения по воде? (Деревья)
Как вы думаете, почему именно эти растения?
Названия, каких рек встретились в тексте? (Днепр, Нева)
Как делали первые лодки славяне?
Как они их называли? (Чёлн)
Как делали первые лодки жители далёкого Севера?
Как они их называли? (каяк)
Чем были оснащены первые суда? (вёслами, позже парусами).
Учитель:
Рассмотрите иллюстрации на стр.118. Подумайте, как называются эти лодки? (парусные, вёсельные лодки)
Как вы думаете, какие лодки появились первыми, а какие позже?
Почему парусные лодки появились позже? (ответы детей)

3 группа и 4 группа
Вопросы:
О чём мечтали люди?
Как люди выражали свои мечты? (Сочиняли волшебные сказки и легенды, где люди взмывали в небесную высь)
Кто первым склеил воздушный шар? (французы братья Монгольфье)
Сколько прошло лет с тех пор? (200лет)
Чем наполнили шар? (тёплым воздухом)

1 группа и 2 группа - читают рассказ «Как человек научился плавать»,
3 группа и 4 группа - рассказ «Как человек научился летать» и готовят ответы на вопросы.
5 группа читают дополнительный материал.
1 ученик:
Приложение №1
2 ученик:
Приложение №2





















5 группа:
Для парусных лодок нужна была прочная ткань для парусов, а появилась она позднее. Со временем лодки становились больше. Люди стали торговать, поэтому возникла необходимость передвигаться не только по рекам, но и выходить в открытое море. Если дул сильный ветер, парусные суда были значительно быстроходнее, но когда на море или океане был штиль (не было ветра) парусные лодки практически не двигались. Потом появились моторные лодки.

Дополнение:
3 ученик: приложение №3
4 ученик: приложение №4

Ответы на вопросы
Познавательные:
самостоятельно добывают необходимые знания, используя учебник,
применяют полученные знания в практической деятельности, анализируют, сравнивают, делают выводы.
осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.
Коммуникативные:
умеют слушать, слышать и понимать партнёра, отстаивают свою точку зрения, уважая при этом партнёра и самого себя.
Регулятивные:
развивают умения пользоваться полученными знаниями при решении различных учебных задач, которые требуют логического мышления, сосредоточения, классификации, сравнения и анализа умственных операций;
контролируют и корректируют свои действия и действия партнёра.
Личностные:
развивают мотивы учебной деятельности, учение приобретает личностный смысл; демонстрируют навыки сотрудничества.


Физминутка.
Цель: создание условий для отдыха и сохранения здоровья
Я лечу, лечу, лечу
Облететь весь мир хочу.
Чтоб на всей планете
Подружились дети.
танец под песню «Кручу, кручу педали» из мультфильма Кот Леопольд


В). Виды транспорта: пассажирский, грузовой, специальный.
Цель: обеспечение осмысленного усвоения материала, изученного на уроке

Работа со схемой
Вернемся к схеме на стр. 116
Посмотрите на схему и скажите, на какие
3 группы можно разделить транспорт?
Для чего предназначен пассажирский и грузовой транспорт? Почему его так назвали?
Какой транспорт можно отнести к группе «специальный»?
Как вы думаете, а как назвать эту группу? (На доске прикрепляются таблички с видами транспортных средств.)
Работа с рассказом на стр.117
«Специальный транспорт»
Прочитайте в учебнике на стр. 117 и ответьте на вопрос: какой транспорт называется «специальный»?
В учебнике соедините стрелками машину и номер.
Какие номера телефонов набирают, чтобы вызвать скорую помощь, пожарную помощь, полицию, газовую службу?


пассажирский, грузовой, специальный

пассажирский - транспорт, предназначенный для перевозки пассажиров, грузовой - для перевозки грузов).


по назначению




Ответы детей


Соединяют стрелкам номер телефона и машину

ответы детей


Просмотр фильма о специальном транспорте.

Познавательные:
применяют полученные знания в практической деятельности, анализируют, сравнивают, делают выводы.
Коммуникативные:
умеют слушать, слышать и понимать партнёра, отстаивают свою точку зрения, уважая при этом партнёра и самого себя.
Регулятивные:
формируют умение контролировать свои действия в процессе выполнения заданий, оценивать правильность выполнения.
Личностные:
развивают мотивы учебной деятельности, учение приобретает личностный смысл; демонстрируют навыки сотрудничества.

Г). Виды транспорта: личный, общественный.
Цель: обеспечение осмысленного усвоения материала

Работа со схемой
Вернемся к схеме на стр. 116
Посмотрите на схему и скажите, на какие ещё 2 группы можно разделить весь транспорт?
В чём разница между личным и общественным транспортом?)
Как вы думаете, по какому признаку разделили транспорт?
(На доске прикрепить карточки с названиями видов транспортных средств (личный, общественный)
Приведите примеры транспортных средств каждой группы.





личный и общественный

Ответы детей

по способу использования




Ответы детей

Познавательные:
применяют полученные знания, анализируют, сравнивают, делают выводы.
Коммуникативные:
умеют слушать, слышать и понимать партнёра, отстаивают свою точку зрения, уважая при этом партнёра и самого себя,
достаточно полно и точно выражает свои мысли.
Регулятивные:
формируют умение контролировать свои действия в процессе выполнения заданий, оценивать правильность выполнения.
Личностные:
развивают мотивы учебной деятельности, учение приобретает личностный смысл; демонстрируют навыки сотрудничества.

Д). Использование транспорта
Цель: обеспечение осмысленного усвоения материала

Почему трудно представить нашу жизнь без транспорта? Для чего нам нужен транспорт?
1). Для перевозки грузов, людей, животных.
2). Для лечения.
3). Для охраны.
4). Для защиты от пожаров.
Познавательные:
применяют полученные знания, анализируют, сравнивают, делают выводы, участвуют в диалоге.
Коммуникативные:
умеют слушать, слышать и понимать партнёра,
достаточно полно и точно выражает свои мысли.
Регулятивные:
формируют умение контролировать свои действия в процессе выполнения заданий, оценивать правильность выполнения.
Личностные:
развивают мотивы учебной деятельности, учение приобретает личностный смысл; демонстрируют навыки сотрудничества.

Г) Экологическая минута.
Цель: применение полученных знаний в практической деятельности

Всегда ли автомобили приносят пользу? Как автомобили вредят природе?
Работа транспорта сопровождается шумом. При машин по грунтовым дорогам нарушается поверхностный слой почвы, возникает запыление. Рост цен на энергоносители, дефицит топлива заставляет производителей автомобилей искать альтернативу.
-Какие виды транспорта не загрязняют окружающую среду?
-Что же нужно сделать, чтоб решить проблему с загрязнением транспортом окружающей среды?
-Конструкторы уже создают транспортные средства, не загрязняющие окружающую среду.

Ответы детей
Сигналом своим распугивает животных, бензин из автомобилей попадает в реку и загрязняет её, выхлопные газы загрязняют воздух и т.д.



велосипед, самокат




Показ иллюстраций, где изображены автомобили будущего: электромобили, аэромобили.

Познавательные:
применяют полученные знания в практической деятельности, анализируют, сравнивают, делают выводы.
Коммуникативные:
умеют слушать, слышать и понимать партнёра, отстаивают свою точку зрения, уважая при этом партнёра и самого себя,
достаточно полно и точно выражает свои мысли.
Регулятивные:
формируют умение контролировать свои действия в процессе выполнения заданий, оценивать правильность выполнения, контролируют свою речь при выражении своей точки зрения.
Личностные:
развивают мотивы учебной деятельности, учение приобретает личностный смысл; демонстрируют навыки сотрудничества.

Д). Творческая работа.
Цель: закрепление полученных знаний о служебном транспорте
Просмотр фильма о транспорте (1,5 минуты)
Внимательно и с интересом смотрят фильм
Познавательные:
сравнивают полученные знания из учебника и фильма, анализируют, Коммуникативные:
умеют слушать, Регулятивные:
формируют умение контролировать свои действия в процессе просмотра фильма.

Физминутка
Цель: создание условий для отдыха и сохранения здоровья
Проводится физминутка для глаз
Выполняют физминутку для глаз


IV. Закрепление материала
Цель: оценивание результатов своей деятельности
На какие группы можно разделить транспорт?
Сравните свои схемы и схемы в учебнике или на доске. Поднимите руки у кого они практически одинаковые?
Проверим, всё ли вы поняли на уроке.
Тест (приложение №5)
Работают командой.
Проверка:
Проверим себя, если у вас нет ни одной ошибки, то вы ставите себе «5», если 1ошибка – «4», 2-3 ошибок – «3».

Сравнивают схемы




отвечают на вопросы теста
Итоги теста
Познавательные:
оценивают процесс и результаты своей деятельности,
делают выводы о результатах совместной работы класса в целом и своей группы
Регулятивные:
полно и грамотно выражают свои мысли.
Коммуникативные:
умеют слушать, слышать и понимать партнёра, отстаивают свою точку зрения, уважая при этом партнёра и самого себя,
достаточно полно и точно выражает свои мысли.
Регулятивные:
развивают умения пользоваться полученными знаниями при решении различных учебных задач, которые требуют логического мышления, сосредоточения, классификации, сравнения и анализа умственных операций;
Личностные:
осознают важность приобретения новых знаний,
понимают причины успеха в учебной деятельности.

V. Итог урока
Цель: подведение итогов полученных знаний
Чем понравилось заниматься?
Что показалось интересным?

Отвечают на вопросы учителя

Регулятивные:
оценивают результаты своей деятельности.


VI. Домашнее задание
Цель: совместно с учителем составляют инструкцию по выполнению домашнего задания
Комментирует домашнее задание
стр. 118-119 пересказ, нарисуйте машину будущего
Сегодня дома вы побудете в роли изобретателей. Придумайте машину будущего и нарисуйте её.
Дополняют учителя при составлении инструкции


VII. Рефлексия
Цель: оценивают свои знания по данной теме
На доске лента знаний от -10 ло +10. Прикрепите свои смайлики на ленту знаний, в зависимости от понятого материала.
Прикрепляют смайлики.
Регулятивные:
адекватно оценивают результаты своей деятельности.



Приложение №1
Человек научился плавать еще в далекие доисторические времена. Как же это произошло? Сначала люди в поисках пищи собирали на мелководье съедобные раковины, ловили рыбу руками, глушили камнями и поражали ее копьями. Но постепенно человек все больше и больше осваивал водную стихию. Чтобы достать свою добычу с глубоких мест, он прибегал к помощи палок или веток, сорванных с дерева, и только со временем решился войти в воду и поплыть, да и то, держась за древесные стволы
Греческий историк Геродот написал о замечательном пловце древности Скиллиасе из Сикона, который вместе со своей дочерью Цианной совершил отважный поступок. Во время войны греков с персами в 480 году до нашей эры отец и дочь пробрались ночью в сильный шторм к стоянке вражеских кораблей и перерезали якорные канаты. Многие корабли были выброшены бушующим морем на прибрежные рифы. Скиллиас и Цианна проплыли более 5 километров.
Приложение №2
Но плавание, конечно, было нужно не только воинам. В Древней Греции в гимназиях, где воспитывались юноши, устраивались специальные бассейны для народа. Не умеющие плавать считались невеждами. Про невежественного человека говорили: «Он не умеет ни плавать, ни читать». Умение плавать высоко ценилось в русском флоте в петровские времена. Петр I большое внимание уделял боевой подготовке солдат и матросов и их обучению плавать. В Петербурге была создана специальная школа, в которой русских моряков обучали грести и плавать. Учитель:
О высоком мастерстве русских моряков свидетельствует эпизод, происшедший с лейтенантом флота Павлом Концовым. В мае 1775 года фрегат «Северный Орел» шел из Италии к берегам России. Ночью начался сильный шторм. Ударом волн выбросило за борт лейтенанта Павла Концова. Его отнесло от корабля. Быстро сбросив одежду и сориентировавшись по звездам, он поплыл в сторону невидимого берега. Только на рассвете пловец увидел на горизонте землю это был остров Тантиф. Моряк благополучно достиг берега, проплыв 30 километров.

Приложение №3
С древних времён у людей была мечта научиться летать, как птицы. Люди пытались смастерить себе крылья, наподобие птичьих, но полетать на таких крыльях никак не получалось. Наблюдая за горящими кострами, человек замечал, что горячий дым поднимает вверх золу от костра и листья, а, значит, он легче воздуха. Тогда из прочной ткани был сделан большой шар. Его наполнили горячим дымом, и шар взлетел в небеса.
Приложение №4
Позже шары стали наполнять самым лёгким газом водородом, и получился аэростат, а потом и управляемый аэростат дирижабль. Чтобы спуститься с большой высоты и не разбиться люди придумали очень простое и нужное приспособление парашют. И всё-таки человеку удалось полетать на крыльях. Этими крыльями не нужно было махать, на них парили, прыгнув с большой высоты. Так появился дельтаплан. И вот, наконец, люди изобрели самолёт! Аэропланы (так назывались первые самолёты) были совсем не похожи на нынешние, они могли летать совсем невысоко и недалеко.

Приложение №5.
Тест
Вопрос № 1 Какая отрасль экономики обеспечивает перевозку людей и грузов?
Торговля 2) Строительство 3). Транспорт
Вопрос № 2
Что относится к подземному транспорту?
Пожарная машина 2). Лодка 3) Метро
Вопрос № 3
Найди группу транспорта, к которой относятся мотоцикл, автомобиль.
Наземный 2).подземный 3). Водный
Вопрос № 4
Что относится к воздушному транспорту?
Самолёт 2). Автобус 3). Велосипед
Вопрос № 5
Найди группу транспорта, к которой относятся машины «скорой» помощи, полиции и пожарной службы.
Общественный 2) специальный 3) пассажирский
Вопрос № 6 Каким транспортом в нашей стране нельзя пользоваться зимой?
Наземным 2) воздушным 3). Водным
Вопрос № 7
Какую специальную машину можно вызвать по телефону 03?
1). Полиция 2) Скорая помощь 3). Пожарная машина
Вопрос № 8
Какое транспортное средство здесь лишнее?
Вертолёт 2). Катер 3). Корабль
Вопрос № 9
К какому виду транспорта относятся автобус, троллейбус, трамвай, самолёт, поезд?
1). Грузовой 2).Пассажирский 3). Специальный
Вопрос № 10
Выбери личный транспорт
1). Автобус 2). Метро 3). Автомобиль
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий