Правописание падежных окончаний прилагательных в единственном и во множественном числе


Тема:« Правописание падежных окончаний прилагательных в единственном и во множественном числе».
Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование:
карточки с разноуровневыми заданиями,
мини- таблицы для каждого ученика,
блокноты с опорными схемами.
Цель урока:
познакомить обучающихся с особенностями склонения имен прилагательных во множественном числе;
Задачи урока:
Образовательные :формировать умения склонять и употреблять имена прилагательные во множественном числе;
составить таблицу падежных вопросов и окончаний прилагательных в форме множественного числа;
упражнять в определении числа и падежа имён прилагательных во множественном числе; способствовать обогащению словарного запаса детей;
Развивающие:
развивать устную речь учащихся;
совершенствовать культуру речи детей,
развивать аналитическое мышление, память, внимание, восприятие на слух, умение делать выводы;
развивать интерес к предмету
Воспитательные:
воспитание аккуратности, усидчивости, прилежания, любознательности и пытливости в процессе учения
Ход урока
1.Организационный момент
1.Психологический настрой. Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу, Улыбки подарим гостям! К уроку готовы? Тогда – за работу! Удачи желаю всем вам! 
Мне очень хочется, чтобы сегодня на уроке вы были … (внимательными, наблюдательными, сообразительными, творческими)
Собираясь сегодня на урок, я решила принести вам подарок. Вот он (прикрепляется рисунок дерева без листьев). Вам нравится мой подарок? Почему? Чего не хватает этому дереву? (листьев, цветов, красок). А можно ли это дерево изменить? (детям предлагается дорисовать цветными карандашами листья)
Нравится ли вам теперь это дерево? Что в нем изменилось? (появились цвета) Какие?
А если нет карандашей и красок можно ли украсить предмет? Как? (используя разные слова)
Действительно дерево красивое, прекрасное  ,великолепное, и бесподобное» 
Описывая дерево какие слова я использовала?А теперь сравним два дерева .Это дерево красивое, а это уродливое

Действительно, словами можно изобразить все, что захочешь. Ведь не зря замечательный русский писатель Константин Георгиевич Паустовский сказал:
«Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык». О чём это предложение? Как писатель говорит о языке? Слова, какой части речи использует? Писатель выбрал такие определения, которые позволяют представить не только предмет, но и состояние, настроение автора. Наш язык таит в себе много секретов, а для незнаек - немало ловушек. Хотите научиться не попадать в них? Нам сегодня в очередной раз предстоит прикоснуться к тайнам русского языка. Как вы думаете, чтобы разгадать тайну и узнать новое, с чего бы нам следовало начать урок? (С повторения). 
Блиц – опрос .Учитель читает вопрос, а учащиеся отвечают ..
• Имя прилагательное – самостоятельная часть речи (да). • Имя прилагательное обозначает предмет (нет). • Имя прилагательное обозначает признак предмета (да). • Имя прилагательное отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?  (да)• Имя прилагательное изменяется по родам, числам и падежам (да). 
2.Постановка темы и цели урока
- Сегодня у нас необычный, но важный урок. Нам предстоит закрепить полученные знания об имени прилагательном ,научиться правильно определять падежные окончания прилагательных. Но нельзя забывать, что урок русского языка - это урок обучения грамотой, правильной речи.
3.Изучение темы урока
Стратегия «Облако из слов» -работа в группе
Опишите предмет, внешний вид и его качества. Проверка у какой группы больше слов ,та группа и побеждает. Зачитать слова. Поставить баллы в оценочный лист.
Какие слова вы использовали? Какую часть речи?
Работа в тетради:
Запись числа. Классная работа.
Минутка чистописания
Приём «Головоломка»
Открыли тетради. Записали число. Классная работа.
На доске запись. Спишите эти строчки в тетрадь.
 
ая яя ий ый ой ое ее ые иеПрочитайте хором . -  Что она напоминает? (Окончания имен прилагательных.)
-  Простым карандашом с помощью замкнутой линии разделите эти соединения на группы
Дети делят так: Один ученик у доски

А что мы можем определить по этим окончаниям ?
-  Объясните свои действия. (Первые три группы – это окончания прилагательных женского рода, мужского рода, среднего, и четвертая группа – это окончания прилагательных множественного числа.)
Приём «Воронка идей»
Словарная работа «Орфография без правил»
Круглый, полосатый, сочный, красный … арбуз.
Белое, вкусное, полезное, питательное, жидкое … молоко.
Деревянный, простой, также бывает цветным … карандаш.
Молочная, бодливая, смирная, собственная … корова.
Вкусная, красная, спелая, душистая, лесная … земляника.
Бурый, неуклюжий, лохматый, косолапый, а ещё бывает гималайский …. медведь.
Красивая, дешёвая, скромная, удобная, модная, домашняя, короткая, длинная …. одежда.
Городской, междугородний, домашний, служебный, … телефон.
Новое, старое, широкое, мокрое, оживленное, асфальтированное … шоссе.
Трудный, красивый, незнакомый, книжный, родной, иностранный, литературный … язык.
Работа в паре:
Оцените своего товарища и проставьте баллы в оценочный лист. «5» бал. – все слова записаны верно и верно подобраны им. прил. «4» бал. – 1,2 ошибки в словах и 1 неверно подобрано им. прил. «3» бал. – более 3 ошибок.

Работа в группе:
Оценим работу группы: «две звезды и пожелание»
5.Физкультминутка
«Оранжевая песенка» с ритмическими движениями
Словесная оценка ( Вы очень хорошо пели…)
6.Закрепление пройденного.
-- Да, невесёлым было бы всё вокруг, если бы было всё вокруг только оранжевого цвета.
Утомительно смотреть долгое время на однообразие. И чтобы мы не делали, где бы мы не были, мы постоянно стремимся не только назвать предмет, но и оценить его, определяя его качественную сторону. По частоте употребления прилагательное занимает третье место после имени существительного и глагола.
Работа с учебником –стр.84
Упр.226
- Как определить падеж прилагательных во мн. числе? ( по падежу имени существительного)
- Как проверить безударные окончания прилагательных во множественном числе?
- Как в шутливой форме можно сформулировать это правило? (Не хочешь остаться с носом, проверяй окончание вопросом.)
. Выпишите словосочетания прилагательных с существительными, у прилагательных ед. числа выделите окончания и укажите род и падеж, а у прилагательных множественного числа выделите окончания и укажите только падеж.
Проверяем: один ученик читает, остальные проверяют
С широкою каймою, золотыми листьями, алыми кистями.
-Кто выполнил упражнение без ошибок? С 1 или 2 ошибками? Оцените работу товарищей
Работа в группах с самопроверкой по эталону.
На практике проверить можно точно,
кто смог теорию усвоить прочно.
Выполнение упражнения по вариантам:
а) Составьте и запишите по 4 словосочетания прилагательное + существительное из каждой строчки : мужского рода в Р.п., женского рода в П.п., среднего рода в Д.п.
Синий (колокольчик, река, озёра).
Синего колокольчика, о синей реке, синему озеру
Ранний (завтрак, утро, прогулка).
Раннего завтрака, о ранней прогулке, раннему утру.
б) Выделите окончания имён прилагательных.
Самопроверка по эталону. Самооценка
Стратегия «Горячее сиденье» Прилагательное:….
1. Самостоятельная …..
2. Обозначаю …..
3. Отвечаю …..
4. Изменяюсь …..
5. Завишу от ……
6. В предложении являюсь …..
- Так кто скажет, какую роль выполняют в нашем языке имена прилагательные? (прилагательные украшают нашу речь, делают её живописной)
7. Итог урока. Рефлексия.
Прием «Опорные слова» (Дать характеристику урока, используя имена прилагательные)
Ребята, а теперь давайте попробуем определить, каким же был сегодняшний урок? И помогут нам в этом, конечно же, имена прилагательные. На доске даны имена прилагательные. Выберите самое подходящее слово, характеризующее урок и поместите его на «Лестнице успеха»
интересный
неинтересный
скучный
увлекательный
добрый
познавательный
умный
замечательный
красивый
развивающий
бесполезный
запоминающийся
Комментирование оценок.
Многие из вас показали хорошие знания прилагательных, умение видеть, чувствовать слово, правильно употреблять их в своей речи.
А теперь давайте улыбнёмся и тем самым поблагодарим друг друга за урок.
8. Объяснение домашнего задания.
Стр.85 упр 227

Приложенные файлы


Добавить комментарий