Технологическая карта урока по математике 3 класс Решение текстовых задач арифметическим способом. Сравнение числовых выражений.

Технологическая карта


Предмет: Математика Класс: 3 А
УМК: Гармония



Тема
Решение текстовых задач арифметическим способом. Сравнение числовых выражений.

Цель
Совершенствование умений нахождения значений числовых выражений.

Задачи
Закрепить знания учащихся о правилах выполнения действий в выражениях, формировать умение пользоваться этими правилами при вычислении конкретных выражений; совершенствовать вычислительные навыки.
Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, внимание, память, познавательные способности учащихся, коммуникативные навыки.
Воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество,
культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность, воспитывать интерес к занятиям математикой.

Формируемые УУД
Личностные: Самоопределение и мотивация к учебной деятельности
Регулятивные: Определение последовательности промежуточных целей учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий.
Познавательные: Анализ с целью выделения признаков и синтез как составление целого из частей.
Коммуникативные: Постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник, презентация, карточки.




Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты





Предметные
УУД

I. Самоопределение к деятельности
Цель.
Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
-Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
-Займите свои рабочие места. Откройте тетради, запишите число и классная работа.
-Ребята к нам сегодня на урок пришёл гость. Послушайте загадку и угадайте, кто он?
Появился во дворе
Он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель
-Снеговик принёс нам на урок задания. И хочет, что бы мы ему помогли с ними разобраться.
Отгадывают загадку. Отвечают на вопросы.


Самоопределение и мотивация к учебной деятельности

II. Актуализация знаний
Цель.
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
-Снеговик хочет узнать, кто из вас любит математику? Почему вы её любите?
-Прочитаем хором выражение. Так сказал учёный М.В. Ломоносов.
- Как вы считаете, какое задание, выполняемое нами на каждом уроке, приводит наш ум в порядок?
-Для разминки выполним № 323 на стр. 106.
-Молодцы, ребята, вы справились.
Выполнение упражнений.
Выражение:
«Математику затем изучать нужно, что она ум в порядок приводит».
Совершенствование навыка устного счета.
Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно).

III. Постановка учебной задачи
Цель.
Формулирование темы урока.
-Скажите, пожалуйста, над какой темой мы работали на прошлых уроках?
Чему учились?
-Давайте вспомним порядок выполнения действий в выражениях.
-Снеговик принёс нам задание на карточках.
У вас на столах лежат карточки с этим заданием, возьмите их. Расставьте порядок действий и решите пример. Работаем в парах. К доске пойдет и покажет
-Озвучьте тему сегодняшнего урока.
Ответы на вопросы.
Порядок действий в выражениях особый.
И в каждом случае, помни, он свой.
В порядке все действия ты выполняй.
Сначала в скобках все посчитай.
Потом чередом, умножай или дели.
И, наконец, вычитай или сложи.
Карточка:
42 : 6
· + ( 19 + 6 ) : 5 – 6 2
Формирование представлений о математике как о методе познания действительности.
Формулирование познавательной цели;
Поиск и выделение информации;
Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия).

IV. «Открытие» учащимися новых знаний
Цель.
Познакомить с новым знанием.
Выполним № 322 на стр.106. К доске решать первое выражение пойдет
-Выполним № 324 на стр. 107.
-Прочитает задачу
-Прочитайте условие задачи.
-О чем говорится в задаче? -Сколько выступили в первый день? Во второй? В третий? -Можем ответить на главный вопрос задачи? Почему?
-К доске пойдет начертить схему и решить задачу
Выполнение упражнений.
Ответы на вопросы.

Развитие умений анализировать математические тексты и грамотно обосновывать свою точку зрения.
Планирование (определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
составление плана и последовательности действий).

V. Первичное закрепление
Цель.
Закрепить новое знание.
-Выполним № 326 на стр. 106.
Выполнение упражнения.

Анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)
Установление причинно-следственных связей.
Построение логической цепи рассуждений.

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель.
Проверить умения на примере изученного материала.
-Откройте учебник на стр. 106, выполните № 321 самостоятельно.
Выполнение упражнения.


Постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации).
Выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов.
Подведение под понятие, выведение следствий.

Физкультминутка
Все подняли руки - раз!
На носках стоит весь класс,
Два - присели, руки вниз,
На соседа повернись.
Раз! - И вверх,
Два! - И вниз,
И к соседу повернись.
Будем дружно мы вставать,
Чтобы ногам работу дать.
Раз - присели,
Два - поднялись.
Кто старался приседать,
Может уже отдыхать.
Выполнение физкультминутки
Физкультминутка
Умение планировать последовательность учебных действий в соответствии с поставленной задачей.

VII. Включение новых знаний в систему знаний и повторение
Цель.
Включение нового знания в систему изученного материала.
-Посмотрите на слайд, верно ли расставлен порядок действий в выражении?
-Исправьте ошибки. -Верно, молодцы, ребята.
Выполнение упражнения.
Выражение:
9 6 – 6 4 : ( 33 – 25 )   7
Научиться применять приобретенные знания, умения, навыки в конкретной деятельности.
Прогнозирование (предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик).

VIII. Рефлексия
Цель.
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
-на столах у каждого лежат снежинки, нужно раскрасите их цветом. Синий-остались вопросы. Черный – ничего не понял. Желтый- на уроке было все понятно.


Нравственно-этическое оценивание (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор).

IX. Домашнее задание
С 107 №325


Прогнозирование (предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик).







15

Приложенные файлы


Добавить комментарий