План — конспект урока по биологии в 6 классе по теме Видоизменения корней

Копышева Л.В. – учитель химии и биологии МКОУ Рудовской СОШ.

6 класс. План – конспект урока по теме
«Условия произрастания и видоизменения корней»

Цель урока: Организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению знаний по теме, обеспечить применение учащимися знаний и способов действий в разнообразных ситуациях.
Образовательная цель: Познакомить учащихся с видоизменениями корней и причинами видоизменения.
Развивающая цель: Развивать представления о строении растительного организма, а также общеучебные умения и навыки - сравнивать, анализировать, делать выводы; работать с информацией – внимательно читать, находить главную мысль, давать названия тексту или части текста, находить ответы на вопросы.
Воспитательная цель: Воспитывать культуру речи, интерес к предмету, умение взаимодействовать в группах и парах.

Планируемые результаты:
Предметные результаты:
Обучающиеся узнают:
- зависимость глубины проникновения корней в почву от состава почвы и других абиотических факторов;
- растения, образующие корневые клубни, корнеплоды;
- роль корней – прицепок и растения, у которых они образуются;
- значение воздушных и дыхательных корней.
Обучающиеся научатся:
- различать корневые клубни и корнеплоды;
- узнавать и называть растения, имеющие видоизменённые корни.

Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
- умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности;
- умение работать по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.
Познавательные УУД:
- умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений, делать выводы (анализ схем и иллюстраций, подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий).
Коммуникативные УУД:
- умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе или в паре.

Оборудование: Корнеплоды моркови, свеклы, репы; комнатные растения - плющ, монстера; корневые клубни георгина; раздаточные карточки с изображением растений; таблицы; электронная презентация.

Ход урока

I. Организационный момент, приветствие:
Здравствуйте, ребята! Настроение у меня отличное, надеюсь, что у вас тоже. Давайте улыбнёмся, пожелаем друг другу добра и начнём урок.
Оценивать себя сегодня вы будете сами. На выданном оценочном листе отметьте своё настроение в данный момент.

II. Актуализация субъектного опыта учащихся:
Предлагаю вам отгадать загадку:

Царства темного жильцы     
Ползут в разные концы,    
Неустанно воду пьют,    
Всем растениям жизнь дают.

Учитель:
- О каком органе цветкового растения идет речь?
- Корни бывают разные. Например, самые длинные корни – 120 м. у дикого инжира, он растет в восточной Африке. В Шотландии вяз имеет корневую систему – 110 м. Глубокие корни имеют растения, растущие в пустынях от 20 до 50 м.

- Растения имеют разную корневую систему, почему?
- Рассмотрите рисунок с растениями, корни у которых имеют разную глубину проникновения (стр. 22-23 рис. 11 и 12).

- От чего это зависит? ( От климатических условий окружающей среды)
- Какие функции выполняет корень? (Удерживает растение в почве, всасывает воду с минеральными веществами, откладывает и накапливает в запас питательные вещества).
- Чтобы выполнить свои функции, корень изменяется или всегда остаётся одинаковым?

- Попробуйте сформулировать тему урока_______________________________________
- Какую цель мы перед собой поставим?_________________________________________
_____________________________________________________________________________


III. Изучение нового материала:

- Выполним учебное задание №1 (задание на формирование навыков самостоятельного приобретения, пополнения, переноса и интеграции знаний – когнитивное).
КАК ЖИТЬ? НУЖНА ПОМОЩЬ. Покрытосеменные растения – это самая молодая и самая многочисленная группа царства Растения. Она включает около 250 тыс. видов, произрастающих во всех климатических зонах. Рассмотрите рисунки, обсудите их с товарищем по парте и назовите приспособления растений к условиям среды:

Растение




[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
орхидея
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
баньян

Его
приспособление
Корни, которые цепляются за землю и поднимают растение вверх
Дополнительные корни, растут на воздухе и без земли
Подпирают тяжелые ветки, чтобы они не сломались

Название приспособления
Корни - прицепки
Воздушные корни
Корни - подпорки

Сформулируйте вывод: _______________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________


- У плюща и других лазающих растений имеются придаточные корни-прицепки, образующиеся на стороне стебля, обращенной к дереву или другой опоре. Они способствуют прикреплению и продвижению растения по разным субстратам. Проникая в трещины или щели, они утолщаются, закупоривая отверстие подобно хорошо пригнанной пробке, и крепко удерживают растение на опоре.
- Корни могут служить для запасания воды. Особенно хорошо эта функция выражена у тропических орхидей. Наружная часть коры, свисающих
· вниз придаточных воздушных корней этих растений состоит из крупных клеток, которые могут впитывать воду подобно губке. Во время дождя эти клетки наполняются водой, которая затем расходуется на нужды растения.

После обсуждения первого задания, учащиеся выполняют следующее задание.
Учебное задание №2 (задание на формирование личностного смысла учения и начальных форм рефлексии).

ЖИВУ Я НА БОЛОТЕ. Прочитайте текст. Цветной ручкой отметьте условия произрастания манговых деревьев и его приспособление к жизни на болоте.
У тропических манговых деревьев, живущих на бедных кислородом почвах, а также у видов, произрастающих на пресноводных тропических болотах, развиваются специальные дыхательные корни, называемые пневматофорами. Развиваются они из подземных боковых корней и растут вертикально вверх, поднимаясь над водой или почвой. Около поверхности воды (почвы) на дыхательных корнях образуются целые «бороды» из тонких корешков, которые и составляют основную всасывающую силу корневой системы манговых растений. При каждом новом повышении уровня воды на пневматофорах образуются новые группы корешков.
Найдите и отметьте правильный ответ:
1) Пневматофорами называют..
А) . дыхательные корни, растущие вертикально вверх.
Б) . бороды из тонких корешков.
В) специальные корни, которые используются растениями в качестве подпорок на влажных почвах.
Г) корневую систему манговых растений.
2) Как лучше озаглавить текст:
А) Определение пневматофор.
Б) Особенности тропических растений.
В) Характеристика дыхательных корней.
Г) Виды корней.

- Дыхательные корни развиваются из подземных боковых корней и растут вертикально вверх, поднимаясь над водой или почвой. У некоторых деревьев дыхательные корни имеют форму колен или петель. Их значение заключается в снабжении подземных частей воздухом.
Обсуждение правильных ответов: 1А, 2В.

Учитель: Подведем некоторые итоги.
С какими приспособлениями корней мы познакомились? – демонстрируется слайд презентации с только что изученными видоизменениями корней:
Корни – прицепки
Воздушные корни
Корни – подпорки
Дыхательные корни.

Отвлечёмся и проведём физкультминутку (ученики повторяют движения за учителем):
Мы все вместе улыбнемся,
Подмигнем слегка друг другу,
Вправо, влево повернемся (повороты влево - вправо)
И кивнем затем по кругу (наклоны влево - вправо).
Все идеи победили,
Вверх взметнулись наши руки (поднимают руки вверх - вниз),
Груз забот с себя стряхнули -
И продолжим путь науки (встряхнули кистями рук).

- А теперь отгадайте загадки:
1) Сама в земле – коса на улице? (Морковь)
2) Кругла, а не месяц. Желта, а не масло, с хвостиком, а не мышь. (Репа)
3) За хохол, да в котёл, а потом – борщок на стол. (Свёкла)
4) Тело – бело, как береза, платье – красно, словно роза.
Красна, а не калина. Горька, а не осина.
Кругла, а не лукошко. Хвост есть, а не кошка. (Редис)

- Выполним следующее задание.
Учебное задание №3 (задание на формирование навыков коммуникации и рефлексии):

РАЗ - МОРКОВКА, ДВА - РЕДИСКА.. Человек использует в пищу многие растения. Чтобы получить хороший и богатый урожай, необходимо знать, какой орган растения нуждается в особом уходе.
Перед вами лежат морковь, репа, редис и свёкла. С товарищем по парте рассмотрите их и определите, какой орган растения принимает участие в их образовании, изменился ли он?
Сформулируйте вывод: _________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Сравните свой ответ с информацией в учебнике (стр. 21).
Если ваш ответ полностью совпал с ней – Вы молодцы!!!

Вместе с учащимися обсуждаем и делаем вывод: в процессе приспособления к условиям существования корни некоторых видов растений видоизменились и стали выполнять дополнительную функцию – запасающую. Редис, турнепс, свёкла, репа, брюква, репа, морковь и другие растения запасают питательные вещества в корнеплодах. В образовании корнеплодов принимает участие, как главный корень, так и нижние участки стебля.
Посмотрите внимательно на подземную часть георгина и батата (выдаются картинки):
- Как они образуются?

Корневые клубни – образуются в результате утолщения боковых и придаточных корней.

- Батат, или сладкий картофель, возделывается в тропических и субтропических странах. Его разросшиеся клубневидные утолщенные боковые корни очень калорийны и имеют сладкий вкус. В некоторых странах это основное пищевое растение.

Учитель: вернёмся к началу урока - какую цель мы поставили пред собой и достигли её или нет?
Вывод: корни могут изменяться в результате приспособления к условиям проживания (учащимся раздаются таблицы).
Таблица 1. Видоизменения корней.

Видоизменения корня
Какие корни изменяются
Примеры растений

Корнеплоды



Корневые клубни



Воздушные корни



Дыхательные корни



Корни - прицепки




IV. Домашнее задание и рефлексия:
Эту таблицу вы закончите дома, прочитав параграф 4.
Оцените свою работу на уроке, обозначьте своё настроение в конце урока (на листах, выданных в начале урока).
Учитель заслушивает мнение учащихся об уроке.













ыђ Заголовок 2ыђ Заголовок 315

Приложенные файлы


Добавить комментарий