Технологическая карта урока музыки тему: «Портрет в музыке. В каждой интонации спрятан человек.»


Тема: «Портрет в музыке. В каждой интонации спрятан человек.»
Цель урока: познакомить детей с пасхальными песнями, традициями; пробудить интерес к старинным русским традициям. Формировать представление о народной художественной культуре, показать ее национальное своеобразие.
Планируемые результаты:
Личностные:
– формирование устойчивого интереса к музыке и различным видам (или какому-либо виду) музыкально-творческой деятельности;
– умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям;
Познавательные:
- формирование словаря музыкальных терминов и понятий
закрепление понимания знаково-символических элементов музыки как средства выявления общности между музыкой и другими видами искусства;
- расширение опыта речевого высказывания в процессе размышлений о музыке (диалогический и монологический типы высказываний);
Регулятивные:
- оценка воздействия музыкального сочинения на собственные чувства и мысли, собственной музыкально-творческой деятельности и деятельности одноклассников;
- оценка собственной музыкально-творческой деятельности и деятельности одноклассников;
Коммуникативные:
- совершенствование представлений учащихся о музыкальной культуре своей родины, толерантности к культуре других стран и народов.
Оборудование: тексты песен, видео, колонки, компьютер.

Технологическая карта урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
I.Организационный момент
 
Активизировать внимание учащихся
II. Целеполагание и актуализация знаний -Сейчас мы посмотрим видеофрагмент, и вы скажете, о каком празднике мы сегодня будем говорить на уроке.
(просмотр видео)
- Итак, кто даст ответ на вопрос « Как этот праздник называется?» (ответы детей)
- Верно – это Пасха.
- Сегодня наш урок посвящен самому главному празднику Русской православной церкви – Пасхе Христовой.
- Какую цель мы перед собой поставим?
- Ребята, а что вы знаете о празднике Пасха? (возможные ответы детей)
-Я вижу, что вы многое уже знаете.
- А как вы думаете, что нового мы можем узнать об этом празднике на уроке музыки? Отвечают на вопросы, приводят примеры, высказывают мнения.
Формулирование учащимися  цели урока и цели саморазвития с последующей записью в тетрадь
Регулятивные:
- на основе планирование собственных действий в процессе восприятия и исполнения музыки, создания музыкальных композиций;
III. Изучение новой темы. - А как по-другому мы называем этот праздник? (ответы детей)
- Верно – Светлое Христово Воскресение.
Церковь именует его «праздников праздник», «торжество из торжеств».
В христианском календаре Пасха - самый главный праздник. Вообще Пасха – очень древний праздник, но для христиан он приобрел особое значение. Сын Божий Иисус был распят на кресте за грехи людские. Но на третий день после смерти он воскрес!
- Ребята, а как вы думаете, на Пасху в церкви звучит музыка?
- А вы можете назвать, как она называется? (возможные ответы ребят)
- Эта музыка называется песнопением.
- ПЕСНОПЕНИЕ – песня религиозного содержания.
Самым главным песнопением любого праздника является тропарь.
Тропа́рь — это краткое песнопение, посвященное празднику .
Он исполняется всеми присутствующими в храме: священниками и прихожанами.
У праздника Пасхи есть свой тропарь. В нем всего три звука и исполнить его может каждый. Давайте послушаем. Слушание Тропарь.
-Ребята, а кто исполняет тропарь? (мужской хор)
- Было ли музыкальное сопровождение у тропаря? (нет)
-Как называется такое пение? (А капелла).
- Православная церковь использует только хоровое пение - а капелла.
- Выберите слова, которые наиболее точно передают характер тропаря. (торжественно, величаво, празднично, религиозно)
- О чем этот тропарь? В чем его смысл?
- Христос воскрес из мертвых и тем самым показал нам, что умирает только тело человека, а душа его - бессмертна. И от того как жил человек на земле, душа его попадет либо в рай либо в ад.
-В пасхальном Богослужении кроме тропаря звучит красивая молитва «Ангел вопияше» (слайд 5). Она исполняется в храмах лишь 40 дней – в период от Пасхи до праздника Вознесения. По церковному уставу в другие дни ее исполнять нельзя. Эта молитва исполняется как бы от лица ангела, который, обращается к Богородице, восклицает: «Радуйся!». Давайте ее послушаем.
Слушание музыки: «Ангел вопияше».
-Ребята, а кто исполняет эту молитву? (мужской хор)
- А какие слова, вы подберете, чтобы более точно передать характер молитвы? (спокойно, религиозно, таинственно).
- Давайте сравним эти песнопения. В чем их сходство и различие? (сходство: исполняет мужской хор, одна и та же тема;
различия: у тропаря более торжественный, величавый, праздничный характер, у молитвы - спокойный, таинственный, нежный; тропарь исполняют только на праздник, а молитву - 40 дней после Пасхи).анализируют, сравнивают, выдвигают гипотезы.
Участвуют в учебном диалоге.
Проявляют эмоциональную отзывчивость, личностное отношение к муз. произведениям.
Прослушивают аудиозапись, отвечают на вопросы
Познавательные:
овладение навыками смыслового чтения текста, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации;
-овладение логическими действиями анализа, сравнения, построения рассуждений; готовность слушать собеседника и вести диалог;
Личност.: Развитие навыков сотрудничества.
IV. Разучивание песни Диктует слова песни, поёт вместе с детьми Записывают и разучивают песню
Личност.: развитие этических чувств как регуляторов морального поведения; развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, развитие начальных форм регуляции своих эмоциональных состояний;
V. Итог урока -Что нового вы узнали на уроке?
-Было ли вам интересно?
-Добились ли мы поставленных целей? Отвечают на вопросы

Приложенные файлы


Добавить комментарий