Технологическая карта бинарного урока «обучение грамоте» в 1 классе. Согласный звук [ш], буква ш.


Технологическая карта бинарного урока «обучение грамоте» в 1 классе.
Модель: «Учитель – Специалист»
Тема урока : Согласный звук [ш], буква ш.
УМК «Школа России». Учебник «Азбука» Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А. Виноградская Л. А. Москва просвещение 2013г.
Тип урока: открытие нового - 45 минут.
Формы работы: коллективная, парная, самостоятельная, групповая.
Оборудование : учебник, карточки с заданием, чистые листы, листы с изображением буквы «ш»,
Цель:
познакомить ребят с буквой ш, звуком [ш], научить читать слоги и слова с этой буквой.
Задачи:
формирование умения выделять и характеризовать звук [ш], видеть и отличать букву ш от других; наблюдение за местом её использования в словах;  расширение словарного запаса детей;
развитие фонематического слуха, речи, навыков слогового чтения, умения сравнивать, анализировать, сопоставлять, классифицировать;
воспитание познавательной активности.
Предметные результаты:
обозначать слово схемой;
сопоставлять схемы и слова, сравнивать и различать;
слышать и выделять звуки, обозначать их схемой.
Личностные результаты:
формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника.
Познавательные УУД:
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; преобразовывать информацию из одной формы в другую; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других;
учиться работать в паре, группе.
Предметные результаты:
обозначать слово схемой; сопоставлять схемы и слова, сравнивать и различать; слышать и выделять звуки, обозначать их схемой.
Этап урока/ учебная ситуация Результаты этапа Цель этапа Взаимодействие в образовательном процессе
Педагог, учащиеся Учитель-логопед, учащиеся
1.Самооп-ределение к деятельности Готовность (внутренняя и внешняя)к работе на уроке. Оценка готовности. Приветствие учащихся. Проведение фонетической и речевой зарядки. Создание ситуации готовности к уроку, успеха на предстоящем уроке - Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас в гостях Екатерина Алексеевна, учитель-логопед.
- Ребятки, послушайте, пожалуйста, скороговорку:
Шапкой Саша шишки сшиб.
- Какой звук часто повторяется? ( В этой скороговорке часто встречается звук [ш])
- Добрый день, ребята. Сегодня мы с вами отправимся в прекрасную страну «Логопедию», где мы будем лечить, заболевшие звуки. Научимся правильно произносить их.
- Я предлагаю сделать фонетическую зарядку с этим звуком:
(Учитель дает слог, дети дополняют его рифмой, если дети затрудняются, учитель помогает.)
Ша-ша-ша (Катя очень хороша)
Аш-аш-аш (Мы построили шалаш)
Шо-шо-шо (Все будет хорошо)
Ош-ош-ош (У меня есть брошь)
(Показывается положение губ и языка при произнесении. Проводится в игровой форме. Темп постепенно увеличивается. С учениками с овз учитель работает индивидуально (4 человека).
2.Актуали-зация знаний, фиксирование затрудне-нияВоспроизве-денные знания и способы действия. Осознание необходимос-ти получения новых знаний Организация ситуации, в которой дети актуализиру-ют нужные для после-дующего открытия знания (мотивация на изучение темы) Определение границ знания и незнания Ребята, давайте вспомним все, что мы знаем о буквах и звуках. Для этого мы с вами ответим на вопросы теста.
(проводится в группах, материал дифференцируется)
(Приложение 1,2)
- Ребята, я сегодня для урока приготовила интересную загадку.
Не галстук он, не воротник,
А шею обнимать привык.
Но не всегда. А лишь тогда,
Когда бывают холода. (Шарф)
- Правильно! На какую букву начинается это слово. (слово шарф начинается на букву «ш»)
Пока учитель проверяет тест, учитель логопед разучивает с детьми скороговорку «Шла Саша по шоссе и сосала сушку».
3.Постановка учебной задачи Сформулированная цель и тема урока
Прелположение учеников о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся. Формирование и развитие умения определять и формулировать проблему, цель тему для изучения - Молодцы. Как вы думаете, с каким звуком мы с вами познакомимся сегодня? С какой буквой?(Мы сегодня познакомимся со звуком [ш], и буквой ш.)
- А какова тема нашего урока ( Дети высказывают свое мнение)
Учитель записывает тему урока на доске :Согласный звук [ш], буква ш.
- Молодцы. А скажите, какова же цель урока? (Дети высказывают свое мнение)
Цель тоже записывается на доске:
Познакомиться с буквой «ш» и звуком [ш], научиться читать слоги и слова с этой буквой
Учитель показывает детям заглавную и строчную буквы Ш,ш. На что похожа эта буква?
(Дети высказывают свое мнение : на расческу, на забор и т.п.).
- Давайте дадим характеристику этому звуку ( этот звук согласный, глухой, всегда твердый)
- Правильно. А теперь давайте вспомним слова, которые начинаются на букву «Ш», которые оканчиваются буквой «Ш», в которых буква «Ш» находится в середине. (Дети дают ответы) - Ребята, а давайте поиграем в игру «зеркало» Развернёмся друг к другу лицом посмотрим друг на друга и скажем долго звук [ш…]! Как-будто кошка шипит на кого-то.
Губы круглые и вытянуты вперёд «трубочкой».
Язык в форме чашечки, кончик языка поднят наверх, но не касается нёба.
Воздух выдыхаем с силой на ладонь, у нас идёт горячий воздух.
Давайте положим ладошку на горлышко и скажем: шшшш…Горлышко звенит?- нет, значит[ш] глухой звук.
А давайте попробуем произнести этот звук мягко, получается? Нет. Значит этот звук всегда твердый.
В это время учитель-логопед проводит похожую работу с детьми с овз, но по карточкам, на которых уже написаны слова.
4.Решение учебной задачи. Первичное закрепле-ниеПрименение новых знаний Формирова-ние умения применять новые знания в решении учебных задач. Реализация плана достижения цели. - А теперь откройте Азбуку на с.16, прочитайте поговорку. Как вы понимаете ее смысл (Дети высказывают свои мысли)
- Рассмотрите внимательно картинку. Кто на ней изображен? Ответьте на вопрос сверху? (На картинке изображена Шамаханская царица)
- Прочитайте пословицы. Почему так говорят? - - Какие буквы выделены жирным шрифтом?
- Ребята обратите внимание на с.17, прочитайте слоги и слова (учитель на выбор называет ученика для чтения)
- прочитайте текст. (Дети читают текст вслух по цепочке)
- Придумайте имена детям из этого рассказа. Обязательное условие: в словах должен быть звук [ш].
- Ребята, вы замечательно справляетесь со всеми заданиями. А теперь давайте прочитаем правило на с.17 и запомним его.
Читают хором:
ШИ пиши с буквой и
- А теперь поработаем в парах. На каждую парту кладется карточка с заданием.
Соедините слова, в которых есть звук [ш] и букву ш на карточках. (Приложение 3)
- Молодцы! А теперь поработаем со схемами (Приложение 4)
С учениками с овз сидят способные ребята, которые помогут в выполнении задания. Учитель может помочь при необходимости.
5. Работа по самостоя-тельному примене-нию новых знаний. Умение применять полученные знания на практике вместе с ранее полученными знаниями. Формирова-ние и развитие умения применять полученные знания на практике. - Молодцы! А теперь выполним задание (самостоятельная работа по карточкам).
Вставьте пропущенные буквы в слова:
Ч.йник, маш.на, ч.лок, кувш.н, ч.йка, ч.лан, ш.шка. (Ученики сделавшие первыми работу и после самопроверки остались довольны результатом, становятся экспертами для других детей)
А теперь мы с вами опять поиграем. Если я назову слово со звуком [ш] вы хлопаете, а если без – то сидите тихо-тихо.
- Молодцы! А теперь давайте сделаем портрет буквы ш. ( Детям раздаются чистые листочки , на которых они должны нарисовать букву «Ш», детям с овз раздаются листочки с изображением буквы «Ш». Ученики должны раскрасить картинку. Приложение 5)
6. Оценка Умение
определять
уровень
овладения
учебным
материалом Формирование
и раз-
витие умения
к самооценке
и умения
употреблять
новые слова вречи – Оцените свою работу на уроке по цветовойшкале. (зеленый – все получилось; желтый- получилось, но не все; красный – многое не получилось)
– Объясните свой выбор оценки.
– Кто оценил себя зеленым цветом? Почему?
(учитель заслушивает 1-2 ребят) Кто оценил себя также? Кто иначе?
(Учитель высказывает согласие-несогласие с самооценкой ребенка, комментирует выбор) Домашнее задание на карточках с дифференцированным подходом к сложности задания.
Объяснение домашнего задания
7. 7. Итог
занятия.
Рефлексия
Деятельности. Умение
соотносить
цели и
результаты
собствен-
ной дея-
тельностиФормирова-ниеи развитие умения
анализиро-вать и осмысливать
свои достиже-
ния. - Молодцы! Давайте вспомним, что было интересного сегодня на уроке.
- Какова тема урока?
- Какую цель мы поставили перед собой?
- Как вы считаете, достигли ли цели? Почему?
- Ребята, вы сегодня отлично поработали! Спасибо вам за урок! До свидания! - У нас сегодня все получилось, потому что мы работали дружно, сумели договориться.
Мы работали активно в парах, в группах, самостоятельно, все вместе.
Задание: дополни фразу:
– Сегодня на уроке я узнал…
– Сегодня на уроке я научился…
– Мне было трудно…
– Надо поработать…
Приложение 1
Тест для детей которые способны справиться с заданием самостоятельно.
1. Подчеркни правильный ответ:
1) Мы произносим и слышим …
А. Звуки.
Б. Буквы.
2) Мы видим и пишем …
А. Звуки.
Б. Буквы.
3) [у], [о], [ы], [а], [и] – это …
А. Гласные звуки.
Б. Согласные звуки
4) [б], [ж], [к], [р], [д] – это …
А. Гласные звуки.
Б. Согласные звуки.
2. В каждом ряду подчеркни лишний звук.
1) [а], [ы], [и], [р], [о].
2) [к], [д], [н], [у], [л].3) [т], [с], [п], [з], [к].
4) [д], [з], [х], [б], [в].
3. Подчеркни слова, где все согласные звуки мягкие.
Липа, родина, пень, молоко, мебель, ракета, олень.
4. Подчеркни слова, в которых нет звонких согласных звуков.
Книга, папа, земля, лес, крупа, суп, роса, куст.
Этот же тест предлагается и второй группе ( 2 группа – дети, способные справиться самостоятельно, но иногда требующие пояснений, помощи со стороны учителя.)
Приложение 2
Тест для детей с ОВЗ
(дети, требующие постоянной дополнительной помощи.)
1) Мы произносим и слышим …
А. Звуки.
Б. Буквы.
2) Мы видим и пишем …
А. Звуки.
Б. Буквы.
3) [у], [о], [ы], [а], [и] – это …
А. Гласные звуки.
Б. Согласные звуки
4) [б], [ж], [к], [р], [д] – это …
А. Гласные звуки.
Б. Согласные звуки.
5) Звук [г] – это
А. Звонкий согласный
Б. Глухой согласный
6) В слове МИР буква М обозначает
А. Твердый согласный
Б. Мягкий согласный
Приложение 3
Соедините слова, в которых есть звук [ш] и букву шмошка шкосичка ручка кошка мишка камыш стул соска шар мышь лось миска шубка рост ромашка шаль Приложение 5

Приложение 4
Закрасьте схемы








Приложенные файлы


Добавить комментарий