Разработка открытого урока в 4 классе Что за прелесть эти сказки: три чуда


Урок музыки в 4 классе по теме:
«Что за прелесть эти сказки: три чуда»
Тип урока: открытие новых знаний
Форма урока: Урок-путешествие.
Цели урока:
Познакомить учащихся с особенностями музыкальной  сказки Н.А. Римского-Корсакова («Сказка о царе Салтане»);
Работать с музыкальными терминами
Развивать творческие способности и творческую активность учащихся;
Воспитывать интерес к сказочным произведениям в литературе и музыке;
Проектируемый результат: научить понимать «живописность музыки».
Оборудование :1.Музыкальный материал:  Увертюра из оперы Н. А. Римского – Корсакова «Сказка о царе Салтане» (фрагмент), фонограмма песни «Кто же это?» слова Андрея Усачева , музыка Максима Дунаевского
2.Видеоматериал: 3 фрагмента мультфильма «Сказка о царе Салтане»
3.Презентация текста песни «Кто же это?».
4. Наглядность : портреты А.С.Пушкина и Н.А. Римского-Корсакова,
Ход урока:
Учитель: Доброе утро, дорогие ребята! Сегодня урок –путешествие в мир музыки и сказки. Его проведу я, меня зовут Ирина Сергеевна. А я уже знаю ваши красивые, необычные имена, т.к. они у вас прикреплены. Давайте с вами музыкально поздороваемся. (муз.приветствие)
Фоном играет увертюра оперы «Сказка о царе Салтане»
В синем небе звезды блещут,
В синем море волны хлещут;
Туча по небу идет,
Бочка по морю плывет.
Словно горькая вдовица,
Плачет, бьется в ней царица;
И растет ребенок там
Не по дням, а по часам.
Учитель: Как вы думаете, из какого произведения эти строки?
Дети: «Сказка о царе Салтане»
Учит: А кто ее написал? Какой поэт?
Дети: А.С. Пушкин

Учит: Правильно! Эту сказку прочитал один русский композитор-сказочник Николай Андреевич Римский – Корсаков. Ему так понравилась эта сказка, что он воскликнул: «Что за прелесть эти сказки!» и сел немедленно сочинять музыку , а потом назвал свое муз.сочинение: «Сказка о царе Салтане».
Учитель: Слова композитора и станут темой нашего урока «ЧТО ЗА ПРЕЛЕСТЬ ЭТИ СКАЗКИ: три чуда!»
Как вы думаете, какие цели на урок нам следует поставить?
(выслушать ответы)
Учитель: ДОБАВИТЬ: А еще мы должны познакомиться с новым термином.( показать на доске)
Учитель: Ребята, а чем отличается сказка от просто стихов и рассказов ? Что подразумевает слово «СКАЗКА» ?Дети: Волшебство! Чудеса!
Учитель: Правильно и чудеса в том числе . Сегодня мы вспомним и посмотрим на чудеса упомянутой сказки.
Князь пошел себе домой;
Лишь ступил на двор широкий —
Что ж? под елкою высокой,
Видит, белочка при всех
Золотой грызет орех,
Изумрудец вынимает,
А скорлупку собирает,
Кучки равные кладет,
И с присвисточкой поет
При честном при всем народе:
Во саду ли, в огороде.
Изумился князь Гвидон.
«Ну, спасибо, — молвил он, —
Ай да лебедь — дай ей боже,
Что и мне, веселье то же».
Учитель: И в чем же здесь чудо?

Учитель: посмотрим отрывок из сказки, внимательно слушая музыку.
Видео: белочка
Учитель: Какой вы видите белочку?
Дети:
Учитель: а как это так показано в музыке?
Дети:
Учит: вы слышали слово регистр? ( обращение к доске) Это различная высота муз.звуков: высокий-средний-низкий регистр. А у музыки белочки какой регистр?
Дети: высокий.
Учитель: а тембр какого инструмента вы слышали? Тембр ( записать на доске) – это голос инструмента, человека.
Дети- флейта.
Учитель: как звучала флейта?
Учит: смотрим следующее чудо, слушаем музыку внимательно!
Следующее чудо – 33 богатыря видео
Учит: какая музыка? Тембр каких инструментов услышали? (труба), какой регистр? (низкий)
Учитель: а сейчас небольшой антракт. Нам нужно отдохнуть, зарядиться хорошим настроением.
Подвижная игра «Поход»
Учитель: Готовы узнать третье чудо? Это царевна – лебедь! Звучание каких инструментов подобрали бы вы для царевны? А давайте узнаем, что сочинил композитор Римский - Корсаков?
Видео царевна-лебедь.
Учит: какой инструмент вы услышали по тембру (скрипка)? А регистр? (средний)
Учит: Давайте разделимся на 2 группы, каждой группе я раздам конверт. Вы должны собрать картинку инструмента, который сегодня звучал, назвать его. В каком чуде вы слышали этот инструмент? Назовите его регистр?
( КОНВЕРТ с заданиями: 1. Собрать картинку инструмента, который сегодня звучал
2 . В каком чуде вы слышали этот инструмент?
3. Назвать регистр звучания. )Учитель: Скоро наступит праздник, и нас тоже будут ожидать чудеса. Какие?
Дети: н Новый год, Дед Мороз!
Учитель: Чтобы он знал, что мы про него помним, мы споем про него песню, но для этого мы немного разогреем свои мышцы, голосовые связки.
(распевка)
Раздача слов
Итоги урока
Учитель: Как вы думаете, ребята, мы выполнили поставленные цели? С какими новыми знаниями вы уйдете с урока? Какие задания для вас были сложными?
Давайте себя оценим
А вам белочка передала сюрприз – волшебные орешки! Каждый возьмет себе по орешку, и если вам урок был понятен, интересен, вы положите орешек в эту тарелочку, а если вы что-то не поняли, немножко скучали, то в эту. Спасибо!


Приложенные файлы


Добавить комментарий