Конспект внеурочного занятия-праздника Весна — чудесная пора

Конспект внеурочного занятия-праздника "Весна - чудесная пора"
Цель урока:  знакомство с творчеством поэтов Рузаевки; способствовать привитию любви к поэзии; способствовать развитию мотивации учения и интереса к народным традициям и обычаям, развитию актёрского мастерства;
 Личностные результаты:
- умение привлекать опыт собственных переживаний и жизненных впечатлений в процессе работы над стихотворениями.
Метапредметные результаты:  
Познавательные УУД: поиск в стихотворении слов, которые помогают передать настроение автора, картины природы, им созданные.
Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу, самостоятельно оценивать правильность выполненных учебных действий.
Коммуникативные УУД: умение формулировать вопросы для получения информации, сопоставлять полученные ответы; умение слушать других.
  Предметные результаты:  
- умение выразительно читать  стихотворения, передавая настроение;
- объяснять смысл названия произведения и его связь с содержанием;
-развивать умение выразительно читать стихи
Ход
1.Организационный момент.
Чтобы хорошо учиться, Надо очень много знать! Мы свою копилку знаний Начинаем пополнять!
2.Мотивация деятельности учащихся.
1)Просмотр видеоролика «Апрель. П.И. Чайковский»
-Начнём мы наше занятие- праздник"Весна -чудесная пора" с просмотра видеоролика.
-Давайте внимательно посмотрим и прослушаем музыкальное произведение П.И.Чайковского. -Какое время года вы увидели?  Какие картины весенней природы вам запомнились? Удалось ли композитору передать звуки и настроение весны?
-Чему были посвящены произведения и стихи в разделе "Я с природою дружу"? ("Весне)
- 3.Целеполагание.
-Скажите, чему будет посвящено наше занятие-праздник? (Весне) Сегодня мы с вами отправляемся в гости к прекрасной и вечно юной весне. Поговорим весенних месяцах, о весенних приметах, послушаем стихотворения ,которые вы приготовили. А помогут нам в этом прекрасные поэты нашего родного города. В.А.Мирошина и В.В.Зуботыкина.
4.Работа по теме.
1)Вступительное слово учителя
-Есть такой закон природы: после зимы - наступает весна. И как бы мы ни любили зиму с ее забавами, ее время прошло. Весна решительно вступает в свои права. Это время, когда природа вновь оживает. Ласково светит солнце, зеленеет травка, покрываются листвой деревья, цветут сады, возвращаются к нам с юга птицы. Весна всегда считалась символом обновления, пробуждения природы, это надежда на то, что в жизни произойдет что-то новое, хорошее. Приход весны можно назвать праздником. Именно поэтому на Руси устраивали праздник, который назывался «Веснянка». Во время его проведения люди пели народные песни, заклички, устраивали состязания, играли в игры, веселились от души, а потом приходило время труда, время работы в полях.
-Ребята, а кого не хватает на нашем празднике? (Весны)
2)Исполнение песни-заклички весне
-Давайте встанем в хоровод и вместе позовём её.
Ты приди, Весна – веснянка, Выходи к нам на полянку! Дружно, дружно, всем народом, Мы пройдемся хороводом. Песни , пляски заведем, Игры разные начнем Не дадим Весне скучать, Будем праздник отмечать!
-Что- то не идёт весна. А ещё на праздник весны пекли из теста жаворонков и пели песни-призывы весне. Давайте мы с вами возьмём в руки жаворонков и исполним песню весне нашего мордовского народа.
Жаворонки, услышьте нас,
Скорее заметьте нас!
Мы вот приглашаем вас,
На крышах наших ждём вас,
Хлебом-солью угостим вас,
Добрым словом назовём вас.
Обратно сюда прилетите,
На крыши наши садитесь. ( Появляется Весна в нарядном платье)
Весна: Я раскрываю почки,
В зеленые листочки
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна,
Зовут меня весна.
3)Разговор о весенних месяцах Игра «Шифровальщики». (работа в группах)
-Посмотрите на экран и догадайтесь, какие слова здесь зашифрованы
Мтар, паьлре, айм (март, апрель, май).
-Что вы знаете о весенних месяцах? Как называли их на Руси много лет назад?
Март- зимобор, протальник.
(Выходят по очереди весенние месяцы и рассказывают о себе)
Март: Я хоть чуть и плакса,
Но хитрец большой:
Глаз один в слезинках
А в лучах другой
Первые подснежники
Март в дубраве рвёт.
И венок весенний
Март искусно вьёт.
Своё имя я получил от римлян, назвавших меня в честь Марса - бога войны. Моё древнерусское название - сухий.
Апрель- снегогон, берёзозол, заиграй овражки.
-К нам в гости пришёл апрель. Что он о себе расскажет?
Апрель: Я- апрель! Апрель!
На дворе звенит капель.
по полям бегут ручьи.
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Моя родина - Древний Рим. Моё имя означает "тёплый", "солнечный". На Руси в древние времена меня называли "цветень", но чаще меня называли снегогон. Наши предки меня ещё называли "водолей" и "березень", так как у берёз начинается сокодвижение.
Май- травник, травень.
-Ребята, встречаем май.
Май: Я- зелёный май - улыбка года
Иду по травам босиком.
И говорит со мной природа
Полузабытым языком...

Я -май - начало лета,
Когда волнение в груди.
И много чувств. и много света.
И много жизни впереди.
-Моё имя произошло от собственного имени Майя. Так в Древнем Риме звали богиню земли и плодородия. В старину на Руси меня называли "травень".
-Какие вы знаете пословицы приметы?
"Февраль воду подпустит, март подберёт", "Март -утор весны", "Как в марте зима не злится, а весне покорится","Март зиму ломает, новому сезону дорожку торит". "Февраль богат снегом, апрель -водой""Апрель ленивого не любит, проворного приголубит",,"Апрельские лучи землю будят"."Май - коню сена дай, а сам на печь полезай", "Май холодный - год хлебородный",""Как в мае дождь, так и будет рожь".
4) Игра "Угадай месяц"
Весна: Молодцы, а сейчас поиграем в игру "Угадай месяц".
Дует тёплый южный ветер, Солнышко всё ярче светит, Снег худеет, мякнет, тает. Грач горластый прилетает. Что за месяц? Кто узнает? (Март)
Мишка вылез из берлоги,
Грязь и лужи на дороге,
В небе жаворонка трель –
В гости к нам пришел (Апрель)
Зеленеет даль полей, Запевает соловей. В белый цвет оделся сад, Пчёлы первые летят, Гром грохочет. Угадай, Что за месяц это? (Май) Весна: Молодцы, угадали все месяцы.
-А о ком сейчас пойдёт речь. вы узнаете, разгадав кроссворд. Смотрим на экран.
1.Всех я вовремя бужу.
Хоть часов не завожу (Петух)
2. На когтях на ствол сосновый,
Влез монтёр красноголовый.
Он трудился на весу,
но не вспыхнул свет в лесу... (Дятел)
3.Верещуньи. белобоки.
И зовут их все... (Сороки)
4.Ей на месте не сидится:
Всё летает целый день.
Суетится, суетится.
Целый день звенит: "Тень, тень!"
Угадай- ка, что за птица?
То весёлая ...(Синица)
5.И в лесу, заметьте, дети,
Есть ночные сторожа.
Сторожей боятся этих
Мыши - прячутся, дрожа:
Очень уж суровы
Филины и ...(Совы)
(В выделенных клетках появляется слово "Птицы")
А знаете ли вы первых вестников весны?
5)Игра "Угадай птицу"
-К нам из дальней стороны, летят вестники весны.                        
Песни радостно поют, на крылах весну несут.                     
Встретим дружно их, друзья, вот они летят сюда.
Танцевальная композиция "Птицы"
-Давайте угадаем, что за птицы к нам прилетели?
( Выбегают дети в масках птиц)





Грач:  Я не маленькая птица,
            Первой прилетаю к вам.
            По проталинкам по черным,
            Я хожу и тут и там.
            Очень модный  мой наряд,
            Перья черные блестят.
            Поглядите слева, справа,
            Как походка величава!          
            Клювом сильным очень острым,
            Землю быстро разгребу,
            Червячка себе и крошки, обязательно найду. 
Вы догадались? Я...(грач)

Скворец: Я выступаю перед вами.
Как молодой весны гонец.
Я рад увидеться с друзьями!
Ну, а зовут меня...(скворец)
Ласточка: Прилетаю к вам с теплом,
Путь, проделав длинный.
Леплю домик под окном
Из травы, из глины
Кто я?
-Спасибо вам милые птицы, располагайтесь на нашем празднике!
  Чья-то песенка слышна, из раскрытого окна?
  Кто еще весну несет, кто летит к нам и поет?
 Жаворонок: Стихи В.Жуковского.
                           На солнце темный лес зардел,
                           В долине пар белеет тонкий.
                           И песню раннюю запел,
                           В лазури жаворонок звонкий.
                           Он голосисто с вышины
                           Поет, на солнышке сверкая:
                           -Весна пришла к нам молодая,
                           Я здесь пою приход весны
-Ах, жаворонок, ты хорош!
Ты удивительно поешь!
 Переливаясь, голос твой,
 Чудесен летом и весной.
   -О жаворонке написано много стихов и музыки. Сегодня на нашем  празднике мы послушаем музыку нашего русского  композитора Петра Ильича Чайковского, который так и назвал ее    «Жаворонок». Она заставляет каждого радоваться и любоваться    замечательными птичьими трелями. Закроем глаза и послушаем музыку    природы, музыку пения жаворонка.
-Ребята, а чем мы можем помочь птицам весной?
Кто из вас уже сделал домик для птиц?
6)Слушание музыки "Песня жаворонка" П.И.Чайковского
 Весна: Молодцы, ребята и птиц вы знаете. А загляну -ка я на весеннюю полянку. А знаете ли вы какие цветы растут весной?  
7) "Угадай весенний цветок" 1.Первым вылез из землицы На проталинке. Он мороза не боится, Хоть и маленький.
На зелёной хрупкой ножке Вырос шарик у дорожки. Ветерочек прошуршал И развеял этот шар.

2.Белые горошки На зелёной ножке.

3.Он – цветочный принц-поэт, В шляпу жёлтую одет. Про весну сонет на бис Прочитает нам

4.Их в Голландии найдёте, Там везде они в почёте. Словно яркие стаканы, В скверах там цветут
Весна: И тут вы меня порадовали.

Солнце ласково смеётся.
Светит ярче, горячей.
И с пригорка звонко льётся
Разговорчивый ручей.
-Слышите? Какие замечательные слова! Это зажурчал поэтический ручеёк. Многие писатели и поэты воспевали это прекрасное время года. И сейчас дети прочитают понравившиеся им стихи рузаевских поэтов Зуботыкиной В.В, Мирошиной В.А.
8)Чтение детьми стихов о весне под музыку П.И.Чайковского из" Времён года"
.В.В.Зуботыкина "У весны хлопот немало..."
1.У весны хлопот немало.
Вместе с солнцем рано встала
И пошла топить снега,
Чтобы ожили луга.

Лес покрылся мелкой кроной,
Чтобы был всегда зелёный,
Чтоб весеннею порой
С юга птиц вернуть домой.

Тёплый ветер пригласила,
Землю влагой напоила.
Чтобы в ясный майский день
Зацвела в саду сирень.

Поснежник. В. Зуботыкина
Снег от солнца тает,
Дует ветер нежный,
На лесной поляне
Родился подснежник.
он совсем малышка,
Слабенький и робкий,
Кланяется низко
Голубой головкой.

Весна. В.Зуботыкина
Весна вся в одуванчиках,
В пушистых сарафанчиках.
А в бирюзовом кружеве
Деревья в танце кружатся.

Весна с грачами дружными.
С дождями очень нужными,
С весёлым птичьим пением,
С хорошим настроением.

Майский снег. В.Зуботыкина.
Нам, ребята. радость, смех.
Ночью выпал майский снег.
Посмотрели мы в окно-
А вокруг белым -бело.
Мама хитро улыбнулась:
"Снова к нам зима вернулась".
Веселилась детвора
У соседнего двора.
Побежал я к ним во двор.
Захотел играть в футбол.
но они в войну играли
И снежками отбивались.
Я снежок скорей слепил
Да по глазу получил.
но атаки мы отбили
И в итоге победили.
Закричали мы6 ура!
И закончилась игра.
А к обеду снег растаял.
И опять весна пришла.

Ручей.В.А.Мирошина
Куда торопишься, ручей,
Пойдёшь направо, влево?
Звенишь, поёшь, что соловей,
И не стоишь без дела.

Спешишь и под луной, и днём
И устали не знаешь.
С другим ты встретишься ручьём,
С ним вместе заиграешь.

Теперь два друга. два ручья,
Вы змейкой побежите.
Быстрей к реке. Дав стрекоча,
Свой вклад внести хотите.
Река в объятия возьмёт
Журчащие потоки.
И к морю, к морю понесёт
Она весны притоки.

Ледоход В.А.Мирошина.
Солнце яркое играет,
Над рекой туман плывёт.
Лёд водой покрылся, тает
И готовится в поход.

Лёд вздымается, рыхлеет
И ломается, трещит.
Наступить никто не смеет-
Он коварен и сердит.

Льдина силой давит льдину,
Топит ту, что послабей,
Наползает ей на спину-
В чехарду играет с ней.

в полный рост встаёт громада
И ныряет в груду льда.
Взрывы будто канонада-
Ледоходная война.

День и ночь крушит препоны,
Гонит лёд с реки весна.
У неё свои законы,
У неё свои права.
-Молодцы. Сегодня на нашем празднике весны присутствуют замечательные поэты, чьи стихи вы сегодня читали: В.А.Мирошина и В.В.Зуботыкина.
-Слово предоставляется нашим дорогим гостям.


5.Подведение итогов. Рефлексия.
- Завершая наш урок, я предлагаю вам охарактеризовать весну. На доске висит лист бумаги, на котором изображена Весна.. Покажите с помощью цветов- красками какое настроение у вас вызывает весна и наше занятие-праздник "Весна -чудесная пора!".
Весна: Спасибо вам, ребята, за ваше прекрасное, выразительное чтение стихов наших дорогих поэтов о весне. Вы порадовали меня не только превосходным чтением, но и знанием о весенних месяцах, о первых вестниках весны. Желаю вам доброго здоровья, успехов в делах ваших.
Весны вам радостной и нежной
Счастливых дней и розовой мечты,
И пусть весна вам каждому подарит
свои улыбки и цветы!
-Спасибо тебе, Весна! Мы рады встрече с тобой, твоему солнцу, голубому небу, цветам и пенью птиц.
Спасибо всем за работу и отличное настроение. До новых встреч на наших занятиях.


Рисунок 1

Приложенные файлы


Добавить комментарий