Конспект ООД в 1-й младшей группе Мой любимый детский сад


Конспект организованной образовательной деятельности
"Мой любимый детский сад"
(развитие речи, ознакомление с окружающим миром)
Цель: способствовать развитию речи как средства общения, на основе расширения ориентировки в ближайшем окружении развивать понимание речи и активизировать словарь
Задачи: - создать обстановку комфортного психологического климата;
- учить четко и достаточно громко называть свое имя и имена других детей; закреплять умения детей образовывать формы множественного числа существительных;
- развивать речевое внимание и диалогическую речь, развивать умение ориентироваться в помещении группы;
- воспитывать любовь к детскому саду, доброжелательное отношение к сверстникам и элементарные навыки вежливого общения.
Ход организованной образовательной деятельности.
Сюрпризный момент.
В гости к детям приходит медвежонок Мишутка. Педагог организует общение с игровым персонажем, побуждает четко и достаточно громко назвать свое имя.
-Теперь, когда мы поздоровались и познакомились с нашим гостем, расскажите ему, как называется дом, в котором мы вместе находимся? (...)
Чтение стихотворения про детский сад.
Что такое детский сад? Это праздник для ребят
Игры, забавы, Веселье и смех- Наш детский сад –
Это радость для всех! Играем, гуляем, танцуем, поем,
Весело в садике нашем живем!
- Наш детский сад называется «Пчёлка». Мы любим наш детский сад. Все детки в садике живут дружно, не ссорятся. Мы говорим обычно так: вместе – играть интересней; наши детки всегда делятся игрушками и умеют благодарить, говорить «спасибо».
Дидактическое игра «Передай игрушку».
Дети передают мягкую игрушку "солнышко" и говорят друг другу «спасибо». Педагог побуждает при этом называть друг друга по имени (спасибо, Вера)
Игровое упражнение "Один - много"
Это наша группа. Здесь много игрушек.
У нас не одна кукла, а много...(...)У нас не одна машина, а много...(...)
У нас не одна пирамидка, а много...(...)У нас не один кубик, а много...(...)
У нас не одна неваляшка, а много...(...)У нас не одна матрешка, а много...(...)У нас не один мяч, а много...(...)
Физкультминутка «Умываемся».
-А какая комната за той дверью? Это наша туалетная комната. Давайте покажем нашему гостю, как мы умываемся.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Один, два - поднимаем рукава. Три, четыре - кран открыли.
Пять, шесть - мыло есть. Семь, восемь - полотенце мы попросим.
Чисто умываемся, сухо вытираемся, Друг другу улыбаемся.
Игровое упражнение "Как зовут взрослых?"
- Это наша спальня. Мишутка хочет спросить, кто так красиво заправил кровати, кто убирает у нас в группе, кто приносит нам обед? (...)
- Да, это наша, Наталья Викторовна, младший воспитатель.
- А кто играет с вами, читает книги, ходит на прогулку? (...)
- Да, это наши воспитатели: Наталья Анатольевна и Елена Викторовна.
(Хоровые и индивидуальные ответы в доступной детям форме.)
Воспитатель предлагает детям одеться на прогулку и показать Мишке детский сад.
Мишка смотрит как дети умеют одеваться и отправляются гулять. Воспитатель ведет детей на прогулку, поясняя при этом куда они идут:
- Вот мы выходим из группы, что мы открываем? (Дверь). У нас много дверей, где вы видите еще дверь? (Дети показывают на двери, а воспитатель объясняет куда ведет эта дверь: в другую группу, в музыкальный зал, на улицу.)
На улице воспитатель обращает внимание, что окон тоже много:
- Через окно мы с вами смотрим куда? (На улицу). А сейчас мы с вами где? (На улице). Вот за этими окнами наша группа. Какие там игрушки? (Дети отвечают по памяти).
После того привлекает внимание детей к крыше:
- Посмотрите, а что мы видим там, наверху? Это крыша. Вот какой красивый домик. Много дверей, много окон и есть крыша. А называется этот домик как? (Детский сад). Нам здесь весело и хорошо, к нам приходят в гости зверята. Какие?
Динамическая пауза «Что умеем делать мы?»
- Наш Мишутка хочет знать, что мы делаем в детском саду. Давайте ему расскажем и покажем. (Дети выполняют движения по тексту и показу воспитателя) Что умеем делать мы? Мы покажем, посмотри!
Так мы пальчики считаем, Так сапожки обуваем,
Так мы топаем, шалим, А вот так вот спим…
Так машинку мы катаем, Так мы мячик догоняем,
Так друг друга обнимаем!
- Смотри, Мишка, какие молодцы у нас ребята – все умеют, все знают и весело играют! Хочешь поиграть с нами? (Мишка соглашается)
Подвижная игра «Мишка по лесу гулял…»
Мишка благодарит детей и обещает прийти в гости снова.

Приложенные файлы


Добавить комментарий