План-конспект урока на тему: Древние образы в народном искусстве


План-конспект по ИЗО
Урок №1
План урока на 06.09.2016
Класс: 5
Тема: «Древние образы в народном искусстве»
Цели:
Образовательные: познакомить учащихся с основными видами орнамента, его символами и принципами композиционного построения;
Развивающие: развивать эстетический и художественный вкус, творческую и познавательную активность;
Воспитательные: воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и искусству, любовь к Родине и ее культуре, воспитывать любовь к национальному искусству, к различным видам народного творчества.Оборудование:
для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Древние образы в народном искусстве»;
для ученика: альбом, краски, карандаши, кисть.
Словарь: Солярные знаки (Солярные знаки - знаки, схематично изображающие солнце). Символы. (Символ - элемент согласованного набора материальных предметов, используемых для представления знаков). 
Ход урока
I. Организация урока.
1. Приветствие.
2. Контроль посещаемости.
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Введение в тему.
Учитель: 
Древние люди задолго до появления гончарного круга пробовали украшать свои глиняные сосуды рядами вмятин. Таким способом делались первые украшения на предметах.
Источником для создания оригинальных композиций для орнамента стала для человека природа. Любуясь природой, человек заметил в ней множество необычных форм и интересных цветовых оттенков, например: плоды и листочки различных растений, узоры на крыльях бабочек и птиц.
На Руси орнамент служил не только украшением, но и защитой от недобрых, злых духов. На рукавах и воротниках рубашек делались вышивки, которые “охраняли” от всякой нечисти. Почему люди изображали на своей утвари кружочки, квадратики, кресты и точки? Что они означают? Сейчас мы с вами это узнаем!
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
1 слайд: Вашему вниманию будут представлены Древние образы в народном искусстве.
2 слайд: Наши далёкие предки украшали свои изделия простейшими орнаментами. Человек пытался разобраться, как устроен мир, найти объяснение непонятному, загадочному и таинственному. Он стремился привлечь к себе добрые силы природы и защититься от злых. Свои понятия о мире человек выражал условными знаками. Из отдельных элементов и их сочетаний выстраивался узор.
3 слайд: Схемы символов
4 слайд: Схемы символов
5 слайд: Древний языческий символ солнца изображался в виде круглых розеток, ромбов, коней.
6 слайд: Древний языческий символ воды изображался в виде волнистой линии или нескольких переплетённых линий.
7 слайд: Древний языческий символ земли изображался в виде ромбов, четырёхугольников, квадратов. Влажная земля изображалась в виде волнистых линий. Семена изображали в виде точек. Семена можно увидеть в квадратах и ромбах орнамента.
Растения изображались в виде галочки и галочки на палочке.
8 слайд: Конь был столь же необходим крестьянину, как и солнце, чтобы выращивать хлеб. Солнце принимало образ коня, а конь как бы приобретал животворящую силу солнца.
9 слайд: Берегиня или Макошь. Это образ женщины, который в древности олицетворял и богиню весны и мать-землю, и мать природу. Называют этот образ по-разному: Великая богиня земли и плодородия, мать-сыра земля, Макошь. Макошь-это мать хорошего урожая. Этот образ переходит в древо жизни. Из тела женщины бегут молодые побеги, а голова украшена венком из цветов, а в руках она держит солнце.
10 слайд: Древо жизни. В народных представлениях оно было символом растительных сил земли, вечно живой, процветающей природы. Его изображение символизировало счастливое продолжение рода.
11 слайд: Значение цвета. Белый связан с идеей света, чистоты и священности, в то же время, это цвет траура и смерти.
Красный-огонь, кровь, жизненная сила.
Зелёный-растительность и жизнь.
Чёрный - земля.
Золотой-солнце.
Синий - небо и вода.
Фиолетовый связывал людей с высшими силами.
Практическое задание. Изобразите любые символы, относящиеся к Древнему язычеству.

Приложенные файлы


Добавить комментарий