Конспект урока по русскому языку на тему Учимся писать буквы о,ё после шипящих в корне слова 3 класс


Дата проведения: 16.11.2017
Тема: Учимся писать буквы ё , о после шипящих в корне слова
Цель: научить детей грамотному письму слов с данной орфограммой, умению видеть ее в тексте и слышать, используя игровые и занимательные моменты, вызвать у учащихся интерес к изучаемой теме.
Задачи:
Образовательные:
формировать навык написания корней, с О и Ё после шипящих в корне;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать орфографические и умения.
Развивающие:
осуществление системно-деятельностного подхода;
развивать способности обучающихся к новому способу действия – употреблению в письменной речи данного правила;
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;развитие умения формулировать проблему;
развитие умения парной работы.
Коммуникативные УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.
Оборудование: презентация.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока
1. Организационный момент.
Говорю вам «Добрый день!».
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.
2.Актуализация знаний.
Игра «Кто я?»
- Я – морфема (часть слова), которая стоит после корня и служит для образования новых слов. (суффикс)
- Я - предложение, во мне есть главные и второстепенные члены предложения. Как меня называют? (распр.)
- Я – буква, обозначающая шипящий звук в слове «школа». (ша)
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
А сейчас проверим кто самый внимательный.
Послушайте скороговорки: какие звуки встречаются чаще остальных? Запишите их буквами в тетрадь.
У Саши нос в саже, скажи об этом Саше.
В живом уголке жили ежи и ужи.
Волки рыщут, пищу ищут.
У четырех черепашек четыре черепашонка.
-Какие звуки называются шипящими? Почему?(согласные Ж Ш Ч Щ имеют шипящий звук)
Какие правила орфографии мы знаем с этими звуками? Приведите примеры.
чу-щу, ча-ща, жи-ши
–онок-, -ёнок- (медвежонок, зайчонок, волчонок, мышонок)
(на доске написаны слова)
Пч..лы ш..в-Как вы думаете, какие буквы пропущены в этих словах? (о,ё)
-После каких согласных они пропущены?( после шипящих)
-В какой части слова?( в корне слова)
- Итак , какова тема урока? (о,ё после шипящих в корне слова)
- С чем мы сегодня познакомимся? (с правилом правописания букв о,ё после шипящих)
-Чему научимся?
-Проведём исследование и определим в каких случаях будем писать о, в каких – ё.
-Устно поставьте ударение
-Какой слышим звук после шипящей (о)
-Далее работаем по алгоритму
Найди корень.
Можно ли изменить в корне звук [о]:
Если можно – пишем «ё»;
Если нельзя – пишем «о».
- Подберите однокоренные слова с буквой е, к слову пчёлы. ( одна-пчела, мёд какой?-пчелиный, человек, занимающийся разведением пчёл-пчеловод и др)
К слову шов мы не можем подобрать однокоренное слово
Вывод: под ударением в корне слова после шипящего пишем Ё,
если к данному слову можно подобрать однокоренное слово с буквой Е;
пишем О, если проверочного слова нет.
Слова-исключения.( напечатать)
Есть такие слова, в которых гласная после шипящих под ударением пишется так же, как и слышится. Это гласная О. Такие слова называются словами - исключениями. Их написание нужно запомнить.
Шорох, чокаться, трущобы,
Шов, крыжовник и обжоры,
Шофёр, шорты, капюшон.
-Итак ребята, мы разделены на 4 команды. Между вами будет проведено соревнование. За каждое правильно выполненное задание вы получаете смайлик. По окончании задания показываете домик.
Задание №1 Слайд
Игра «Назови ласково».
Образец :щель- щёлка
пчела, шерсть, черта. ( пчёлка, шёрстка, чёрточка.)
Проверка: сколько слов с гласной ё в корне слова после шипящей(3)
Задание №2 Слайд
Подберите такие однокоренные слова, чтобы ударение в них падало на гласную после шипящих.
Образец: пчелиный – пчёлы
1 команда:
Причесаться
Учебный
2 команда
Шерстяной
Шелковистый
3 команда
Желтеть
Чернеть
4 команда
Черта
Дешевле
Проверка: каждая команда отчитывается
Задание №3 Слайд
Игра «ЧЕТВЁРТОЕ ЛИШНЕЕ»
Ж…ЛТЫЙ, Ч...РНЫЙ, Щ…ТКА, Ш…В. (Шов)
Щ…КИ. КРЫЖ…ВНИК, Ш…фёр, Ш…РОХ. (Щёки)
Ш…рты, РЕШ…ТКА, Ш…ССЕ, Ш…КОЛАД. (Решётка)
Проверка: какое слово с гласной о в корне слова после шипящей
« Занимательные станции» (переходим на следующую станцию по хлопку)
1 станция «Загадки»
 Костяная спинка,
Жесткая щетинка.
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит...(Зубная щётка)
 По десятку на шесточкеСели умные кружочки
И считают громко вслух,
Только слышно стук да стук... (Счёты)
 Не моторы, а гудят,
Не пилоты, а летят,
Не змеи, а жалят... (Пчёлы)
 В золотой клубочек
Спрятался дубочек... (Жёлудь)
 Зубастая пила
В лес густой с утра пошла.
Весь лес обходила
Ничего и не нашла... (Расчёска)
2 станция «Составь слова» ( на листе разбросаны слоги, необходимо составить правильно слова и записать в тетрадь)
-Назовите слова с буквой ё в корне слова после шипящих, которые вы составили, не повторяйтесь
- с буквой о
3 Станция «Назови одним словом»
Профессиональный наездник на скачках (жокей)
Цирковой артист, одновременно подбрасывающий несколько предметов (жонглер)
Водитель автомобиля (шофер)
Бывает зубная, одежная, обувная (щётка)
Короткие летние брюки до колен или выше (шорты)
4 станция «Найди своё место»
Распределите слова на 2 группы по признаку «Гласная после шипящей»
Ж…лтый, ш…рох, ш…лк, пч…лка, ш…к, ш...в,щ…чка, ш…рты
Ё О
1.____________________ 1. ____________________
2.____________________ 2.____________________
3.____________________ 3. ____________________
4._____________________ 4.____________________
5._____________________ 5. ____________________
6.____________________
Проверка станций по слайдам Слайд
Заключительная игра «Горка» -две команды против двух.
Для каждой команды приготовлено по 6 определений. Отгадывают по очереди. При неверном ответе – пропуск хода.
Побеждает та команда , которая быстрее спустится с горки.
( вопросы напечатаны, спускается магнит)
«Левая» лестница:
Место соединения сшитых кусков ткани.
Дьявол.
Приспособление для чистки одежды.
Цирковой артист.
Гребенка для волос.
«Правая» лестница.
Сильное потрясение.
Результат игры, выраженный в числах.
Подстриженные на лбу волосы.
Ненасытный, прожорливый человек.
Орфографический знак, то же, что дефис.
Подведение итогов
VІI. Подведение итогов, выставление отметок.
В какой позиции находятся гласные Ё – О после шипящих в корне слова? (под ударением)
При каком условии мы после шипящей пишем букву Ё? Приведите примеры.
А при каком условии мы пишем букву О? Приведите примеры.
Целью урока, было, научится грамотно писать слова с данной орфограммой. Достигнута цель?
Что осталось непонятным?
VII. Домашнее задание
С.114 упр.3
VІІІ. Рефлексия.
Лестница успеха. У каждого из вас есть солнышко. Расположите на той ступеньке, на которой вы находитесь сегодня.

Приложенные файлы


Добавить комментарий