Урок по основам безопасности жизнедеятельности на тему Взаимодействие людей проживающих в городе, и безопасность

5 класс
Урок 5

Тема 1. Человек, среда его обитания, безопасность человека
Урок 1.4. Взаимоотношения людей проживающих в городе, и безопасность.

Цель урока: Познакомить учащихся с особенностями социальной среды города, показать ее зависимость от «профессии города». Обратить внимание на необходимость соблюдать определенные правила взаимоотношений с окружающими людьми, выработать умение жить с ними в согласии, не забывая об обеспечении личной безопасности.
Изучаемые вопросы:
1. Существующие типы городов и социальная среда.
2. Взаимоотношения с окружающими людьми в городе.
3. Правила безопасного общения с незнакомыми людьми в городе.

Ход урока
1. Организационный момент
Слайд 1 (подготовка презентации)
Слайд 2
- Этот урок я проведу совместно с профессором Галилео.
- Здравствуйте! Профессор Галилео приветствует вас, мои юные друзья! Мы продолжаем
изучать раздел «Основы комплексной безопасности»
2. Проверка домашнего задания
Слайд 3,4,5
На прошлом уроке мы говорили об особенности природных условий нашего города.
Ответим на вопросы:
1. Какие факторы определяют природные условия в городе?
2. Какие факторы оказывают отрицательное влияние на микроклимат нашего города?
3. Каковы последствия функционирования объектов экономики? (задание № 2 стр.9)
3. Изучение новой темы
Слайд 6,7
1. Существующие типы городов и социальная среда
На жизнь человека в городе оказывают влияние не только природные и техногенные условия, но и социальная среда, т.е. состав населения и его профессиональная деятельность.
Социальная среда в каждом городе имеет свою специфику. Это связано прежде всего с предназначением города, его «профессией».
Сегодня мы познакомимся с основными типами городов и особенностями социальной среды в них. Откройте рабочую тетрадь (т.1.4., задание № 1 стр. 10).
Слайд 8
В каждом государстве есть столица. Столица главенствует во всех сферах жизни страны. Столичные города привлекают к себе самых разных людей, поэтому в них всегда неоднородное население.
Какой город является столицей РФ? Москва – крупнейший политический, экономический и культурный центр. Несмотря на это 50% его населения составляют рабочие.
Слайд 9
Особое место по социальному составу жителей принадлежит городам – портам. Значительное число таких жителей работает на судах. Наиболее крупные портовые города России: Санкт – Петербург, Мурманск, Новороссийск, Владивосток.
Слайд 10
Существуют города – курорты, которые в силу своих климатогеографических условий предназначены для отдыха и лечения населения страны. В теплое время года отдыхающих здесь становится больше чем местных жителей. Род занятий населения связан с обеспечением отдыха курортников. Самый большой город – курорт России – Сочи.
Слайд 11
Значительное место в нашей стране занимают промышленные города, в которых сосредоточены различные центры промышленности. Большинство жителей такого города – рабочие. Самые крупные промышленные города – Челябинск, Екатеринбург.
Слайд 12
Существуют еще города – «ученые», основное предназначение которых – проведение научных исследований. Это так называемые Академгородки – Троицк, Дубна, Обнинск. В таких городах много людей, занимающихся наукой.
К какому типу городов можно отнести Ульяновск?

2. Взаимоотношения с окружающими людьми в городе.
Слайд 13,14
Теперь вы понимаете, что состав населения и жизнь людей в городе имеют свои особенности, связанные с предназначением этого города.
Эти особенности оказывают влияние на социальное развитие человека уже в раннем возрасте. Социальное развитие – это получение определенных знаний, умений и навыков в процессе общения с родителями, педагогами, сверстниками.
Взаимоотношение людей в городе отличаются от взаимоотношений людей в сельской местности. Как вы думаете, почему это происходит?
Правильно, большинство людей в городе незнакомы друг другу. Поэтому, для приобретения жизненного опыта и обеспечения собственной безопасности большое значение имеет ваше умение правильно строить свои взаимоотношения с окружающими людьми.
Слайд 15
Наиболее важны взаимоотношения с родителями. Сейчас родители являются для вас главными учителями, они помогают вам правильно оценивать различные жизненные ситуации, учат правилам общения, прививают жизненно необходимые навыки и умения.
Слайд 16
Особую роль в вашей жизни играет общение со сверстниками. Немаловажное умение – правильно выбрать товарищей, общение с которыми не грозит вам неприятностями. Случайно можно попасть в дурную компанию. Если вы попали в такую компанию, то не стесняясь необходимо рассказать родителям и попросить их о помощи. Необходимо порвать с такой компанией все отношения. Чем раньше, тем лучше.

3. Правила безопасного общения с незнакомыми людьми в городе.
Слайд 17,18
Современный город многолюден, и, проживая в нем, нам приходится постоянно встречаться с незнакомыми людьми. Общение с ними требует наиболее тщательного анализа своего поведения для обеспечения личной безопасности.
Среди незнакомых людей есть достойные, справедливые и добрые люди, но есть и злоумышленники, встреча с которыми опасна.
Необходимо знать и избегать места, где эта встреча наиболее вероятна:
закрытые задние дворы
заброшенные дома
пустыри
подвалы
чердаки домов
рынки
вокзалы
лесопарки
Работа в тетради
Слайд 19
(задание № 4 стр. 12): Чтобы избежать встречи со злоумышленником, рекомендуется выполнять ряд общих правил:
не вступать на улице в разговор с незнакомцем
при попытке незнакомого человека познакомиться с вами не называть свое имя, адрес, не рассказывать о родителях
избегать контактов с людьми, находящимися в алкогольном опьянении
не садиться в машину к незнакомому человеку.

4. Итог урока
В заключении урока отметим, что существуют службы помощи и поддержки, где вам всегда придут на помощь.
Работа в тетради
(задание № 5 стр. 12): заполним таблицу «Адреса и телефоны, которые необходимо знать»

5.Домашнее задание
Слайд 20-21
1. Изучить п. 1.4. учебника и подготовить ответы на вопросы в конце параграфа.
2. Выполнить задание № 2,3,6 стр.11-13 из рабочей тетради.

15

Приложенные файлы


Добавить комментарий