Технологическая карта урока математики в 5 классе на тему: Умножение десятичной дроби на натуральное число


Технологическая карта урока на тему: «Умножение десятичной дроби на натуральное число».
План конспект урока математики по учебнику: Математика 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений/ Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С.- М.: Вентана-Граф, 2016
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.
Цель урока: формирование правила умножения десятичных дробей на натуральные числа; ознакомить с приёмом умножения десятичных дробей на натуральные числа; подвести учащихся к пониманию того, как выполняется умножение десятичных дробей на натуральные числа.
Цель деятельности учителя: создать условия для обучения учащихся правилу умножения десятичных дробей на натуральные числа и для ознакомления с алгоритмом умножения, формирование УУД.
Задачи: изучить правило умножения десятичных дробей на натуральные числа;
производить действия на умножение десятичных дробей на натуральные числа;
продолжить совершенствование вычислительных навыков.
Оборудование: проектор, компьютер.
Ресурсы: Математика 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений/ Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С.- М.: Вентана-Граф, 2016.
Технология проведения Деятельность учителя Задания для учащихся Деятельность учеников Планируемые результаты
Предметные Универсальные учебные действия (УУД)
1 2 3 4 5 6
1.Побуждение к учебной деятельности.
Цели:
-актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности;
-создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность, развития умения устанавливать тематические рамки;
-уточнить тип урока и определить шаги учебной деятельности Организует актуализацию требований к ученику с позиций учебной деятельности.
Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебный процесс (создание проблемной ситуации).
Установка тематических рамок.
Организует уточнение типа урока и называет шаги учебной деятельности. Здравствуйте, ребята!
Посмотрите на доску и прочитайте числа. (На доске: 32,34; 57; 168; 19; 3,68; 0,125; 538; 47,1; 0,06; 77)
На какие две группы можно разделить эти числа?
(Натуральные числа и десятичные дроби.)
На нашей планете есть много интересных мест. Есть высочайшая горная вершина. Вы сможете сейчас прочитать её название, если правильно решите примеры и впишите буквы в таблицу с ответами .
0,9+0,12 У5 – 4,81 О3,1+2,01 Г
7,9 – 3,5 Н
10 – 6,7 М
4,8+5,2 А5,43 + 0,07 Ж9 – 0,9 Л
0,5+0,5 ДА кто знает ее второе название? (Эверест)
Молодцы! Слушают учителя.
Отвечают на поставленные вопросы.
Проговаривают тип урока и шаги учебной деятельности.
Знать, что такое десятичные дроби, уметь их записывать, читать, производить сложение и вычитание десятичных дробей. Знать таблицу умножения. Знать принцип умножения чисел в столбик. Коммуникативные: уметь сообща договариваться о правилах поведения и общения, соблюдать эти правила, уметь озвучивать свои мысли.
2. Актуализация и определение индивидуального затруднения в проблемном действии.
Цель:
-обеспечить выполнение учащимися пробного учебного действия;
-организовать выявление учащимися индивидуального затруднения;
-определить место индивидуального затруднения;
-проговаривать причину затруднения Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения во внешней речи, обобщение и систематизация актуализированных знаний. Интересно, какова же ее высота и год, когда она была покорена?
Высота: 2,212 *4
Год покорения: 21,7 * 90
Можем ли мы ответить на поставленный вопрос? (нет)
Почему? (Мы не умеем умножать десятичную дробь на натуральное число)
Верно. Давайте подумаем, чему мы сегодня будем учиться на уроке?
Правильно, тема нашего урока «Умножение десятичной дроби на натуральное число».
Для того, чтобы ответить на вопросы попробуем решить другую задачу. Перед вами квадрат со стороной 4,7 см. Необходимо найти его периметр. (Р=4,7+4,7+4,7+4,7= 18,8см)
Правильно! Каким способом ещё можно узнать периметр? (4,7*4)
Что нам мешает найти периметр произведением? Запятая )Давайте умножим числа, выражающие длины сторон, на 4, не обращая пока внимания на запятые.
(Получилось 188)
Теперь сравните ответы. Почему запятая стоит именно на этом месте? Объясните. ( Во множителе отделена запятой одна цифра и в ответе тоже )Верно. Теперь мы можем вычислить высоту Эвереста?(8,848км)
А как вы понимаете эту высоту?
А в каком году была покорена?(1953) Отвечают на вопросы учителя. Соотносят свои действия с используемым способом действий и на этой основе выявляют и проговаривают причину затруднения. Знать таблицу умножения. Знать принцип умножения чисел в столбик. Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, структурировать знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую).
Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, проговаривать и оформлять мысли в письменной форме, уметь приводить аргументы в пользу своего мнения и позиции.
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое мнение, определять индивидуальное затруднение в пробном учебном действии.
3. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель: организовать постановку цели урока, составление плана действий по реализации цели достижения поставленной цели. Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, постановку цели урока, составление совместного плана действий. Работа с учебником: стр. 229 - 230
-Давайте еще раз проговорим тему урока.
-Скажите, какую цель мы перед собой должны поставить, чтобы изучить тему «Умножение десятичной дроби на число»?
-Давайте составим план действий, по которому мы будем изучать эту тему.
-Давайте еще раз проговорим тему урока.
-Скажите, какую цель мы перед собой должны поставить, чтобы изучить тему?
-Давайте составим план действий, по которому мы будем изучать эту тему. С помощью учителя ставят цель урока, составляют и проговаривают план действий для достижения цели.
При умножении десятичной дроби на число надо:     1) умножить её на это число, не обращая внимания на запятую.    2) в полученном произведении отделить запятой столько цифр справа, сколько их отделено запятой в десятичной дроби.  Уметь работать с текстом учебника. Составить алгоритм умножения десятичной дроби на число. Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.
Коммуникативные: уметь точно и полно выражать свои мысли.
4. Реализация построенного проекта.
Цели:
-реализовать построенный проект в соответствии с планом;
-закрепить новые знания в речи и знаках;
-фиксация преодоления возникшего затруднения. Организует выполнение построенного проекта в соответствии с планом, подводящий диалог, фиксацию нового знания в речи и знаках. Выполните умножения десятичных дробей на натуральное число:
а). 5,8 *2
б). 8,9*3
в). 2,7 *7
г). 13,75 *4
д). 95,381 *9
С проговариванием во внешней речи Под руководством педагога выполняют составленный план действий. Отвечают на вопросы педагога.
Фиксируют новое знание в речи и знаках Научиться применять алгоритм умножения десятичной дроби на число. Познавательные: уметь добывать новые знания.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Регулятивные: уметь работать по коллективному плану.
5. Первичное закрепление темы.
Цель: организовать усвоение учащимися нового способа действий с проговариванием во внешней речи. Организует усвоение учащимися нового способа действий с проговариванием во внешней речи. Работа с учебником: стр. 231
№ 911
8,9*6
3,75*12
0,075*24
10,45*42
137,64*35
25,85*98
С комментариями Выполняют задания на доске и в тетрадях. Уметь применять алгоритм умножения десятичной дроби на число. Регулятивные: уметь изложить в устной форме последовательность действий на уроке.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и воспринимать речь других.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (математический диктант, тест)
Цели:
- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на применение нового знания;
-организовать самопроверку по эталону, самооценку;
-организовать определение места и причины затруднений, работу над ошибками. организовывает выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;
-обеспечивает самопроверку по эталону, самооценку;
-организовывает определение места и причины затруднений, работу над ошибками. Самостоятельная работа.
Графический диктант:
Ответ «да» соответствует символу +, ответ «нет» символу –
1). 0,2 *3 = 0,6
2). 9,03 *4 = 36,12
3). 7,81 *21 = 164,01
4). 3,37 *54 = 181,98
5). 6,12 *47 = 287,64
6). 5,1 *5= 25,5
7). 7,6 *92 = 699,2
8). 5 *3,8 = 19
9). 3,02*5 = 15,1
10). 90,8 *7 = 635,6
Самопроверка: 0 ошибок – «5»;
1 ошибка – «4»;
2 ошибки – «3»;
Более 2-х ошибок –«2». Выполняют задание самостоятельно в тетради, осуществляют самопроверку. Называют с помощью учителя места своего затруднения, причину, исправляют ошибки. Регулятивные: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки.
Познавательные: использовать знаково-символические средства.
Личностные: уметь оценивать свою деятельность.
7. Рефлексия учебной деятельности.
Цель:
-зафиксировать новое содержание урока;
-организовать рефлексию и оценку учащимися собственной учебной деятельности. Организует фиксирование нового содержания урока;
рефлексию и оценку учащимися собственной учебной деятельности. - Подведем итоги работы на уроке.
-Какую цель мы ставили? (научиться умножать десятичные дроби на натуральные числа)
-Назовите тему урока.(Умножение десятичной дроби на натуральное число)
-Скажите, что нового вы узнали на уроке?
У вас на столе лежит капелька. Если вы думаете, что хорошо знаете, как умножать десятичные дроби на натуральное число, пусть ваша капелька попадёт в ручеек знаний. Если не уверены в себе, пусть ваша капелька пока останется с вами. И когда вы утвердитесь в своих знаниях, то опустите вашу капельку в наш ручеек, который к концу изучения темы превратится в речку. Может это будет завтра.
Домашнее задание:
№ 944 (а - в)
а) 84,25*3
б) 0,255*28
в) 0,123*312
№ 952
Найти периметр восьмиугольника со стороной 3,75 см. Отвечают на вопросы учителя.
Рассказывают, что узнали нового на уроке.
Записывают домашнее задание. Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действий.
Личностные: уметь осуществлять оценку.
Собственной учебной деятельности

Приложенные файлы


Добавить комментарий