Технологическая карта урока по русскому языку Слово и его лексическое значение



Технологическая карта урока русского языка в 6классе

Учитель Малыгина Ольга Николаевна

Тема урока: Слово и его лексическое значение
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.
Опорные понятия: лексикология, лексическое значение слова, грамматическое значение слова
Межпредметные связи: литература
Технологии: работа в парах, исследовательская работа
Уроку предшествует предварительная работа:



Тема: Слово и его лексическое значение значение
Тип: изучение и первичное закрепление нового материала

Задачи:
систематизировать имеющиеся знания о лексическом значении слова;
научить работать с толковым словарем;
научить применять знания на практике в сопоставлении лексических значений

Планируемые результаты

Предметные
знать предмет изучения лексикологии;
знать функцию слова в языке, содержание понятий «словарный состав», «лексическое значение слова», «толковый словарь», «словарная статья»;
знать понятие «грамматическое значение слова»;
уметь толковать лексическое значение слова, используя различные способы;
разграничивать лексическое и грамматическое значение слова.
Метапредметные
регулятивные:
ставить и адекватно формулировать учебную задачу, прогнозировать содержание учебной деятельности;
осуществлять самоконтроль;
познавательные:
извлекать фактуальную информацию из текстов, содержащих теоретические сведения;
осознавать роль слова для выражения мыслей, эмоций;
коммуникативные:
строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками и взрослыми;
пользоваться толковым словарем (находить словарные статьи, извлекать из них нужную информацию)
Личностные
осознание лексического богатства русского языка, гордость за язык;
стремиться к личностному самоопределению;
вырабатывать свою мировоззренческую позицию;
осознавать свои черты характера, интересы, цели, позиции, свой мировоззренческий выбор;
оценивать информацию с нравственно-этической точки зрения;
стремиться к совершенствованию культуры речи, созданию собственных текстов на основе владения литературным языком

Межпредметные связи: литература (работа с художественным текстом (упр.96)

Ресурсы урока: учебник, ч.1 (§64), методическая разработка, проектор(презентация), раздаточный материал

Ход урока

Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся

Актуализация необходимых знаний

Организует работу в парах с текстом учебника с использованием вопросно-ответной формы изложения (с.149-150). Дает задание дать определение понятию «лексика».

Участвуют в проблемном диалоге. Работают в парах с текстом учебника на с.54

Ресурсы урока для учителя:
Дидактический материал
Методическая разработка
презентация
Ресурсы урока для ученика:
Дидактический материал





Мотивация познавательной деятельности

Проводит беседу с опорой на вопросы:
Известно, что 1,5 тыс. слов - в среднем хватает на простую разговорную речь, 2,5-3 тыс. слов - это словарный запас обычного человека, 4-5 тыс. - словарный запас человека, заботящегося о своем развитии, в том числе языковом. Словарь А.С.Пушкина составляет 21192 слова.
Для чего человеку нужно иметь большой словарный запас? Как словарь твоего языка может понадобиться тебе в жизни?
Помогает сформулировать тему урока и определить задачи этого урока и последующих действий
Анализируют факты, делают личностные выводы, отвечают на вопросы.


Записывают тему урока. Определяют учебную задачу: обогащать свой словарный запас, узнать способы расширения своего словаря.

Организация познавательной деятельности

Предлагает самостоятельно (устно) выполнить упр.97. Анализирует с учащимися задание, определяет главную мысль задания.
Организует работу с теоретическим материалом в парах.
Организует самостоятельную работу с упр.97.
Организует выполнение упр.98 (устно).

Организует самостоятельное выполнение упр.96 в парах.
Исследуют задание с точки зрения определения его главной мысли и отвечают на вопросы упр.53.
Работают в парах с теоретическим материалом, задают вопросы друг другу, отвечают на них.
Работают толковым словарем ( упр.93).
Учащиеся в парах читают задание упр. 95и выполняют его устно.
В парах выполняют упр.96.

Подведение итогов

Проводит диагностическую работу по упр.98 и организует рефлексию. Подводит общий итог урока.





Инструктирует учащихся по выполнению домашнего задания. Актуализирует внимание учащихся на теоретическом материале на с.52-53 учебника
Осуществляют самооценку учебной деятельности.
Организует рефлексию по вопросам.
Что я понял?
Что я узнал?
В чем разобрался?

Читают теоретический материал на с.52-53 учебника, пересказывают его. Анализируют домашнее задание и выявляют свою степень готовности к его выполнению


Дополнительный материал: упр.98.

Диагностика достижения планируемых результатов:
Определите лексическое значение слов «лексика», «лексикон». В чем отличие их лексических значений?


Дополнительные творческие задания: Выполни упр.99.

Самоанализ

Достижения
Сложности
Предложения






































Лексика. Культура речи
(6 ч. + 2 ч.)


Урок №70

Тема: Однозначные и многозначные слова
Тип: изучение и первичное закрепление нового материала

Задачи:
систематизировать имеющиеся знания о лексическом значении слова;
научить работать с толковым словарем;
научить разграничивать однозначные и многозначные слова; определять их разную роль в речи.

Планируемые результаты

Предметные:
знать содержание понятий «однозначные слова» и «многозначные слова», способы отражения в словарной статье толкового словаря разных значений многозначного слова;
знать об общем сходстве между разными значениями многозначного слова;
распознавать однозначные и многозначные слова;
находить в словаре толкование искомого лексического значения многозначного слова;
находить многозначные слова с указанным общим лексическим значением;
определять общий элемент между лексическими значениями многозначного слова;
писать сочинение-рассуждение на заданную тему.
Метапредметные (УУД):
регулятивные
ставить и адекватно формулировать учебную задачу, прогнозировать содержание деятельности;
осуществлять самоконтроль;
познавательные
осознавать роль слова для выражения мыслей, эмоций
извлекать фактуальную информацию из текстов, содержащих теоретические сведения;
создавать письменный текст, соблюдая нормы его построения, свободно, правильно излагая свои мысли;
коммуникативные
строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками и взрослыми;
пользоваться толковым словарем (находить словарные статьи, извлекать из них нужную информацию);
развивать навыки работы в группе.
Личностные:
осознание лексического богатства русского языка, гордость за язык;
достаточный объем словарного запаса и грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств при создании текста в письменной форме;
стремиться к личностному самоопределению;
вырабатывать свою мировоззренческую позицию;
осознавать свои черты характера, интересы, цели, позиции, свой мировоззренческий выбор;
оценивать информацию с нравственно-этической точки зрения;
стремиться к совершенствованию культуры речи, созданию собственных текстов на основе владения литературным языком

Межпредметные связи: биология (расширение границ фактуальной информации текста упр.342 за счёт привлечения знаний по другому предмету)

Ресурсы урока: учебник, ч.1 (§65)

Ход урока

Содержание деятельности учителя:
Содержание деятельности обучающихся:

Актуализация необходимых знаний

Предлагает учащимся рассмотреть картинки на с.153 учебника.
Просит ответить на вопросы, зафиксировать свои наблюдения.
Читает вместе с учащимися определение на с.154. Просит
учащихся проиллюстрировать теоретические положения определения своими примерами.
Организует работу с опорным материалом на с.154: чтение,
осмысление, пересказ.
Организует работу с упр.337.
Работают по заданию учителя (с.153).
Читают определения, подбирают свои примеры однозначных и
многозначных слов.

Читают, анализируют опорный материал на с.154. В парах
пересказывают его друг другу.
Выполняют самостоятельно упр.337: работают со словарем,
подбирают многозначные слова. Делают выводы о том, что такое многозначное слово.


Мотивация познавательной деятельности

Проводит беседу с опорой на вопросы: зачем нужно знать об однозначных и многозначных словах? Как эти знания могут пригодиться в других предметах, в общении, в жизни?
Помогает сформулировать тему урока и определить задачи этого урока и последующих.
Отвечают на вопросы, подчеркивают разницу роли однозначных и многозначных слов в нашей жизни.
Определяют учебную задачу – учиться понимать роль однозначных и многозначных слов в других предметах, изучаемых в школе, в межличностном общении.

Организация познавательной деятельности

Предлагает самостоятельно (устно) выполнить упр. 339.
Анализирует с учащимися задание, образец выполнения упр., организует взаимопроверку.
Организует самостоятельную работу по упражнению 340.
Анализирует с учащимися задание, образец выполнения упр. 340, организует самопроверку его выполнения.
Исследуют языковой материал и отвечают на вопросы упр. 339.
Устно выполняют упражнение, осуществляют взаимопроверку.

Исследуют языковой материал и письменно выполняют задания
упр. 340. Осуществляют самопроверку под контролем учителя.




Организует письменную лексическую работу по тексту упр.
344: ознакомительное выразительное чтение стихотворения «След», определение темы и основной мысли текста Л.Мартынова (на основе устного ответа на вопрос), объяснение значений слова «след» в тексте, составление словосочетаний с этим словом.

Читают текст и задания упр.344, выполняют их в
последовательности, заданной учителем.





Подведение итогов

Проводит диагностическую работу по развитию речи по
упр.344. Обращает внимание на важность вопроса («Какой я хотел бы оставить след на земле?» не только для учащегося конкретно, но и для всех людей на планете.
Подводит общий итог урока. Организует рефлексию по вопросам.
Что удалось?
Что получилось?
Чему научился?
В чем результат урока?
Инструктирует учащихся по выполнению домашнего задания
(упр.341).
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности
с помощью письменного задания по упр.344.









Анализирует домашнее задание и выявляют степень
готовности.

Дополнительный материал: развивающее задание к упр.342. Выполните задание упр. Ответьте на вопрос. Какие важные сведения из других предметных областей вы получили из стихотворения? Расширьте их. Например, расскажите, как скорпион сражается хвостом.

Диагностика достижения планируемых результатов (терминологический диктант):
Задание. По толкованию слова определите слово и запишите его в начальной форме.
1) Наука, изучающая словарный состав языка, называется
2) Словарный состав языка называется
3) То, что обозначает слово, называется
4) Словарь, по которому определяется лексическое значение слова, называется

Дополнительные творческие задания: Прочитайте текст, подберите подходящие по смыслу слова.
Сколько лет Деду Морозу?
Нам кажется, что добрый старик с белоснежной бородой, друг детей и лесных зверей, пришёл к нам очень давно, как и другие известные герои русских сказок. Но на самом деле он самый молодой из русских сказочных героев. Добрым Дедом Морозом, новогодних праздников, он стал примерно 100-150 лет назад. Но уже в древние времена русский народ рассказывал сказки и о Морозе – сильном и злом старике, хозяине снежных полей и лесов, который приносил на землю холод, снег, метели. Его называли по-разному: Мороз, Морозко, а чаще, с уважением, по имени-отчеству: Мороз Иванович. В те времена он редко дарил.., наоборот, люди, которые верили в его силу, дарили ему, чтобы он стал добрее.
Когда на Руси начали встречать Новый год зимой, в ночь с 31 декабря на 1 января, Дед Мороз стал главным нашего праздника. Но его характер изменился: он подобрел и стал приносить детям в новогоднюю ночь.
Слова для справок: легенды, символ, герой, подарки.


Самоанализ

Достижения:
Сложности:
Предложения:











Лексика. Культура речи
(6 ч. + 2 ч.)


Урок № 71

Тема: Прямое и переносное значение слова
Тип: изучение и первичное закрепление нового материала

Задачи:
систематизировать имеющиеся знания о лексическом значении слова;
научить работать с толковым словарем;
научить разграничивать прямое и переносное значение слова; определять его разную роль в речи.

Планируемые результаты

Предметные
знать о прямом и переносном значении слов, об отражении в толковом словаре переносного значения слова, о роли слов с переносным значением в художественных произведениях;
находить слова с переносным значением в тексте;
употреблять слова с переносным значением

Метапредметные
регулятивные:
ставить и адекватно формулировать учебную задачу, прогнозировать содержание учебной деятельности;
осуществлять самоконтроль;
познавательные:
извлекать фактуальную информацию из текстов, содержащих теоретические сведения;
воспроизводить исходный текст в устной форме;
коммуникативные:
строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками и взрослыми;
пользоваться толковым словарем (находить словарные статьи, извлекать из них нужную информацию);
адекватно воспринимать устную и письменную речь
Личностные
осознание лексического богатства русского языка, гордость за язык;
стремиться к личностному самоопределению;
вырабатывать свою мировоззренческую позицию;
осознавать свои черты характера, интересы, цели, позиции, свой мировоззренческий выбор;
оценивать информацию с нравственно-этической точки зрения;
стремиться к совершенствованию культуры речи, созданию собственных текстов на основе владения литературным языком

Межпредметные связи: изобразительное искусство - расширение границ фактуальной информации при работе с текстом упр.351

Ресурсы урока: учебник, ч.1, §66, с. 157-158

Ход урока

Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся

Актуализация необходимых знаний

Организует работу в микрогруппах по опорному материалу (сжимают текст, выбирают самое главное и презентуют с обоснованием от группы). Для иллюстрации своего ответа примерами направляет на использование упр.347.

Выступают с сообщением о прямом и переносном значении слов. Сопровождают свой ответ примерами из упр.347.





Мотивация познавательной деятельности

Проводит беседу с опорой на вопросы: что нужно знать, чтобы не ошибиться с выбором значения слова? Зачем нужно знать о прямом и переносном значении слова? Как это знание пригодится в жизни?
Помогает сформулировать тему урока и определить задачи этого урока и последующих
Отвечают на вопросы, подчёркивают роль употребления прямого и переносного значения в речи.

Записывают тему урока. Определяют учебную задачу: учиться определять прямое и переносное значение слов с целью правильного употребления слов в речи.

Организация познавательной деятельности

Организует самостоятельную работу по упр.348. Анализирует с учащимися задание, образец выполнения, организует самопроверку его выполнения.
Обращает внимание учащихся на опорный материал на с. 158.
Организует самостоятельную работу в парах с упр. 349.




Исследуют языковой материал и письменно выполняют задания упр. 348.Осуществляют самопроверку под контролем учителя.

Читают опорные сведения, анализируют их, делают выводы.
Выполняют в парах упр.349: указывают прямое и переносное
значение слов из толкового словаря, составляют с ними распространенные предложения.






Подведение итогов

Проводит диагностическую работу по упр. 352 и организует рефлексию. Подводит общий итог урока.
Организует рефлексию по вопросам.
После урока мне захотелось
Сейчас я мечтаю о
На будущее я решил
Инструктирует учащихся по выполнению домашнего задания


Осуществляют самооценку учебной деятельности.





Анализируют домашнее задание и выявляют свою степень готовности к его выполнению


Дополнительный материал:
Задание 1.
Распределите словосочетания в два столбика соответственно схеме.
Тяжелый чемодан, легкая рука, железная дисциплина, железный гвоздь, олимпийские игры, тяжелый характер, холодный ветер.
Задание 2.
Запишите, объясните орфограммы, подчеркните основы предложений и укажите, в каком значении употреблены глаголы (в прямом или переносном).
Дождь уснул. От солнца же поднялась суета ветра, взъерошились деревья, забормотали травы и кустарники. И даже сам дождь снова встал на ноги, разбуженный щекочущей теплотой, и собирал свое тело в облака.
Задание3
Тест.
1. Словарный состав языка изучает наука:
А) фонетика Б) синтаксис В) лексикология Г) пунктуация
2. Слово употреблено в переносном значении в обоих словосочетаниях:
А) каменное сердце, строить мост Б) жар солнца, каменное здание В) золотые слова, строить планы
3. В каком ряду слова являются многозначными:
А) звезда, искусственный, каменный; Б) единственный, жалюзи, жокей; В) каменистый, кафтан, композитор

Диагностика достижения планируемых результатов: Выполните упр. 352.


Дополнительные творческие задания к упр. 351: Выполните задания упр.351. Придумайте свои забавные рисунки к предложениям, в которых слова имеют переносное значение.

Самоанализ

Достижения
Сложности
Предложения













Лексика. Культура речи
(6 ч. + 2 ч.)

Урок № 72

Тема: Омонимы
Тип: изучение и первичное закрепление нового материала

Задачи:
сформировать понятие об омонимах;
научить работать с толковым словарем;
научить различать омонимы и многозначные слова

Планируемые результаты

Предметные
знать содержание понятия «омонимы»;
знать о различии между омонимами и многозначными словами, об отражении омонимов в толковом словаре;
находить омонимы в толковом словаре;
отличать способы обозначения омонимов и многозначных слов в толковом словаре
Метапредметные
регулятивные:
ставить и адекватно формулировать учебную задачу, прогнозировать содержание учебной деятельности;
осуществлять самоконтроль;
познавательные:
извлекать фактуальную информацию из текстов, содержащих теоретические сведения;
осознавать роль слова для выражения мыслей, эмоций;
коммуникативные:
строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками и взрослыми;
пользоваться толковым словарем (находить словарные статьи, извлекать из них нужную информацию)
Личностные
осознание лексического богатства русского языка, гордость за язык;
стремление к речевому самосовершенстованию;
вырабатывать свою мировоззренческую позицию;
осознавать свои черты характера, интересы, цели, позиции, свой мировоззренческий выбор;
оценивать информацию с нравственно-этической точки зрения;
стремиться к совершенствованию культуры речи, созданию собственных текстов на основе владения литературным языком

Межпредметные связи: литература - расширение границ фактуальной информации при работе с художественным текстом

Ресурсы урока: учебник, ч.1 (§67)

Ход урока

Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся

Актуализация необходимых знаний

Организует работу в парах с использованием вопросно-
ответной формы изложения со стихотворением. Предлагает учащимся сформулировать самостоятельно тему урока с опорой на запись на доске: ОМОС=одинаковый. Дальнейшую работу организует с текстом учебника (с.160-161).
Работают в парах со стихотворением на с.160: задают друг другу вопросы по определению лексического значения слова «ключ». Формулируют тему урока. Дают определение понятию омонимы своими словами (на основе слова «ключ»). Работают по тексту параграфа, а потом читают и учат наизусть определение в параграфе.


Организует самостоятельное выполнение упр. 353. Фиксирует типичные затруднения учащихся
Самостоятельно выполняют и проверяют по образцу упр.353, определяют и исправляют недочёты

Мотивация познавательной деятельности

Проводит беседу с опорой вопросы: Зачем нужно знать, что такое омонимы? Почему нужно отличать омонимы и многозначные слова и каким образом это знание может понадобиться тебе в жизни?
Помогает сформулировать тему урока и определить задачи этого урока
Анализируют факты, делают личностные выводы, отвечают на вопросы.


Записывают тему урока. Определяют учебную задачу: знать, что такое омонимы, отличать их от многозначных слов.

Организация познавательной деятельности

Предлагает самостоятельно (устно) выполнить упр.354. Анализирует с учащимися задание, определяет главную мысль задания (Для чего оно необходимо?).
Организует самостоятельную работу с упр. 355.
Организует выполнение упр.356 и 358(устно).

Организует самостоятельное выполнение упр.334 в парах с акцентом на проблемный вопрос задания
Исследуют задание с точки зрения определения его главной мысли и отвечают на вопросы упр. 354.

Выполняют в парах упр.355. Один в паре выписывает слова с пропущенными орфограммами в корне, другой – в окончании.
Учащиеся в парах читают задание упр. 356, 358 и выполняют его устно.
В парах выполняют упр.334, разрешают проблемный вопрос.

Подведение итогов

Проводит диагностическую работу по упр.331 и организует рефлексию. Подводит общий итог урока.





Инструктирует учащихся по выполнению домашнего задания. На чем основаны шутки в стихотворениях? Какое явление положено в её основу?
Сев в такси, Спросила такса: – За проезд какая такса? А водитель: – Денег с такс Не берем совсем, Вот так-с! (Я.Козловский)
ОВСЯНКА
Вот этой овсянки Не хочется киске. (Вот этой овсянки, Которая в миске.)
Какой же овсянки Она захотела? Не той ли, Что мимо сейчас пролетела? (А.Шибаев)
Осуществляют самооценку учебной деятельности.
Организует рефлексию по таблице.
Понятие
Знал
Узнал
Хочу узнать






Анализируют домашнее задание и выявляют свою степень готовности к его выполнению


Дополнительный материал:
 Задание №1. Найди омонимы. Проанализируй схему, расскажи по ней об отличиях омонимов и многозначных слов
горький лук – лук охотника; подземный ключ – ключ от входной двери; кисть рябины – кисть для рисования: шуба из норки – мышиные норки
Какая пара лишняя? Почему? (Слово «кисть» многозначное): есть общее в лексическом значении – проверь по словарю.
Составление схемы «Сходства-отличия омонимов и многозначных слов» [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Задание №2. Запишите предложения. Определите, есть ли в них омонимы.
Апельсин – плод цитрусового дерева. По реке проплывал плот. Я люблю печь пироги. В доме перекладывали печь. Топить корабль. Печку нужно топить. Я лечу горло. Я лечу на самолете.
Вывод: В русском языке есть полные омонимы и частичные (омофоны, омоформы, омографы) 

Диагностика достижения планируемых результатов:
Прочитайте отрывок из рассказа Н.Сладкова «Овсянка». Почему в разговоре двух друзей возникла путаница? Найдите омонимы. Определите их лексическое значение и роль в тексте.
Встретились два друга: Сашка и Матвей. Сашка сказал: – А у меня дома овсянка! – Подумаешь, – сказал Матвей, – у меня дома тоже овсянка. – Люблю я овсянку! – добавил Сашка. – И я люблю! – сказал Матвей. – Она желтая, красивая такая! – И вкусная. Особенно с молоком. – Как это – вкусная! Как это с молоком! – удивился Сашка. – Да так. А еще хороша с маслом или сахарным песком.  – Да ты про что говоришь?! – всплеснул руками Сашка. – Как это – про что? Про овсянку! – ответил Матвей. – Про какую овсянку? – Про обыкновенную овсянку. А ты про какую? – И я про обыкновенную. Про ту, что в нашем саду жила и песни пела. – Как каша песни пела?! – изумился Матвей. – Какая каша? Не каша, а птица. Птица ов-сян-ка! Не слыхал про такую, что ли? – рассердился Сашка и добавил: – Айда ко мне мою овсянку слушать. – Айда! – согласился Матвей. – Потом ко мне – мою овсянку кушать! И друзья побежали.

Дополнительные творческие задания: Отгадай омоним! Весёлые загадки.
Загадка 1
Право, я прическа – чудо! Заплести меня не худо. На лугу с шипеньем острым Управляюсь с сенокосом. В воду я вдаюсь полоской – Узкой, серенькой и плоской. (Коса)
Загадка 2
Я сборник карт; от ударения Зависит два моих значения; Захочешь – превращусь в название Блестящей, шелковистой ткани я. (Атлас)
Загадка 3
Я травянистое растение С цветком различного цвета, Но переставьте ударение, И превращаюсь я в конфету. (Ирис)


Самоанализ

Достижения
Сложности
Предложения





























Лексика. Культура речи
(6 ч. + 2 ч.)


Урок № 73

Тема: Синонимы
Тип: изучение и первичное закрепление нового материала

Задачи:
сформировать понятие об синонимах;
научить работать с толковым словарем;
научить различать омонимы и синонимы.

Планируемые результаты

Предметные:
знать содержание понятия «синонимы», смысловые и стилистические различия синонимов;
знать о связи синонимов и многозначных слов, о функции синонимов в речи (выразительность, средство связи предложений в речи, средство неоправданного повторения слов), о словаре синонимов;
определять общее лексическое значение синонимов;
подбирать синонимы к данным словам;
определять смысловые и стилистические различия слов-синонимов;
определять цель использования синонимов в тексте;
употреблять нужный синоним в зависимости от разных целей;
преодолевать неоправданное повторение одного и того же слова с помощью синонимов
Метапредметные (УУД):
регулятивные
сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, стилистических особенностей и использования языковых средств;
осуществлять самоконтроль;
познавательные
осознавать роль слова для выражения мыслей, эмоций
извлекать фактуальную информацию из текстов, содержащих теоретические сведения;
создавать письменный текст, соблюдая нормы его построения, свободно, правильно излагая свои мысли;
коммуникативные
строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками и взрослыми;
пользоваться толковым словарем (находить словарные статьи, извлекать из них нужную информацию);
развивать навыки работы в группе.
Личностные:
осознание лексического богатства русского языка, гордость за язык;
достаточный объем словарного запаса и грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств при создании текста в письменной форме;
стремиться к личностному самоопределению;
вырабатывать свою мировоззренческую позицию;
осознавать свои черты характера, интересы, цели, позиции, свой мировоззренческий выбор;
оценивать информацию с нравственно-этической точки зрения;
стремиться к совершенствованию культуры речи, созданию собственных текстов на основе владения литературным языком

Межпредметные связи: биология и география (расширение границ фактуальной информации текста упр.367 за счёт привлечения знаний по другому предмету)

Ресурсы урока: учебник, ч.1 (§65)

Ход урока

Содержание деятельности учителя:
Содержание деятельности обучающихся:

Актуализация необходимых знаний

Предлагает учащимся сформулировать самостоятельно тему
урока с опорой на запись на доске: от греческого слова sinоnimos – «одинаковый, одноимённый»
Предлагает учащимся самостоятельно изучить опорный
материал на с.161-162 учебника. Просит пересказать опорный материал, задать вопросы друг другу по тексту параграфа и ответить на них, зафиксировать свои наблюдения.
Читает вместе с учащимися определение синонимов на с.162.
Просит учащихся проиллюстрировать теоретические положения определения своими примерами или примерами из упр.359.
Высказывают предположения о теме урока.

Работают по заданию учителя (с.161-162). Читают,
анализируют опорный материал на с.154. В парах пересказывают его друг другу, задают вопросы и отвечают на них.

Перечитывают определение синонимов, иллюстрируют
собственными примерами или примерами из упр.359.



Мотивация познавательной деятельности

Проводит беседу с опорой на вопросы: зачем нужно знать о синонимах? Как эти знания могут пригодиться в других предметах, в общении, в жизни?
Помогает сформулировать тему урока и определить задачи этого урока.
Отвечают на вопросы, подчеркивают роль синонимов в нашей жизни.
Определяют учебную задачу – учиться понимать роль синонимов в других предметах, изучаемых в школе, в жизни.

Организация познавательной деятельности

Организует работу с упр.360, 361. Анализирует с учащимися
задание, образец, организует взаимопроверку.

Организует самостоятельную работу по упражнению 365.
Анализирует с учащимися задание, образец выполнения упр. 365, организует самопроверку его выполнения.
Выполняют самостоятельно упр.360, 361. Делают выводы о
том, какую роль выполняют синонимы в речи, осуществляют взаимопроверку.
Исследуют языковой материал и письменно выполняют задания
упр. 365. Осуществляют самопроверку под контролем учителя.




Организует письменную лексическую работу по тексту упр.
367: ознакомительное выразительное чтение текста с подбором нужного слова, определение темы и основной мысли. Расстановка недостающих знаков препинания и пропущенных букв-орфограмм с формулированием правил.

Читают текст и задания упр.367, выполняют их в
последовательности, заданной учителем.





Подведение итогов

Проводит диагностическую работу и организует рефлексию.
Подводит общий итог урока.



Инструктирует учащихся по выполнению домашнего задания
Теоретический минимум
Каждая словарная статья словаря синонимов состоит из нескольких примеров, образующих синонимический ряд, который   начинается со стержневого слова (его ещё называют доминантой) Оно является наиболее употребительным. В словаре синонимов стержневое слово стоит первым в синонимическом ряду. Затем указывается значение, объединяющие слова в один ряд синонимов, и то, чем они различаются. Заканчивается словарная статья примерами, иллюстрирующими употребление каждого из синонимов в художественной литературе.
Задание
Найдите в словаре синонимов синонимический ряд и назовите стержневое слово. Выпишите. Ответьте письменно на вопрос: для чего же создан такой словарь? (Дает возможность обогатить нашу речь; для того, чтобы найти точное слово, показать богатство нашей речи.)

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.
Организует рефлексию.
Паучок (солнышко, цветочек) – фиксация ассоциативных связей любого понятия.

Анализирует домашнее задание и выявляют степень
готовности.

Дополнительный материал: развивающее задание к упр.367. Найдите на карте России реку Скворенушку. В чем особенность реки. Объясните, используя знания из биологии и географии.

Диагностика достижения планируемых результатов:
Выберите и запишите синонимы к словам.
Белый-
Высокий-
Дом-
Заманчивый-
Слова для справок: белоснежный, песочный, молочный, сильный, здание, длинный, памятник, привлекательный, долговязый, дорога, строение, снежный, особняк, высокий, жилище.

Дополнительные творческие задания: Прочитайте текст.
Как ещё можно назвать еду? (Продовольствие, провиант, продукты, снедь). Как называются эти слова?
В сказке про Вини-Пуха есть такой отрывок: собираясь в экспедицию на Северный полюс, Кристофер Робин хочет захватить с собой еду. Он говорит Вини-Пуху:
- Ты бы лучше сказал всем остальным, чтобы они собирались, пока я почищу ружьё. И ещё надо не забыть провизию.
- Про что не забыть?
- Не про что, а то, что едят.
- А-а! - сказал Пух радостно.- А мне показалось, что ты говорил про какую-то визию. Тогда я пойду и скажу им всем.
Вини-Пух не знает слова «провизия». А вы слышали такое слово? Что оно означает?

Самоанализ

Достижения:
Сложности:
Предложения:




























Лексика. Культура речи
(6 ч. + 2 ч.)


Урок № 74

Тема: сочинение по картине (И.Грабарь. «Февральская лазурь»)
Тип: урок развития речи

Задачи:
углубить представление учащихся о роли в сочинении по картине синонимов;
закрепить навыки описания как типа речи;
развивать мотивацию к познавательной и творческой деятельности.

Планируемые результаты

Предметные:
описывать изображенные на картине предметы, используя синонимы;
предупреждать повторы слов;
понимать задачи использования образно-выразительных средств в художественном описании;
создавать текст-описание.
Метапредметные (УУД):
регулятивные
способность преобразовывать визуальную информацию в текстовую;
осуществлять самоконтроль;
познавательные
способность адекватно выражать свое отношение к изображенному на картине;
создавать письменный текст, соблюдая нормы его построения;
коммуникативные
соблюдать в процессе создания текста основные нормы русского литературного языка;
адекватно воспринимать устную и письменную речь.
Личностные:
интерес к созданию собственных текстов в письменной форме;
вырабатывать интерес к ведению диалога с автором текста: передавать свои эстетические впечатления, используя прилагательные как средства выразительности, языковые явления;
стремиться к речевому совершенствованию и совершенствованию культуры речи, интерес к созданию собственных текстов
составлять тексты-описания в соответствии с задачами определенного типа речи;
достаточный объем словарного запаса и грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств при создании текста сочинения в письменной форме.

Межпредметные связи: литература (расширение границ фактуальной информации текста упр.368 за счёт привлечения знаний по другому предмету)

Ресурсы урока: учебник, ч.1 (с.165)

Ход урока

Содержание деятельности учителя:
Содержание деятельности обучающихся:

Актуализация необходимых знаний

Организует проверку домашнего задания по группам.

Презентуют работу групп.
Первая группа – словарик живописи (применительно к данному полотну); вторая группа – сведения о художнике (применительно к данному пейзажу) и об истории создания картины; третья группа – важный и интересный материал о содержании самого пейзажа;
четвёртая группа – художественные произведения, созвучные пейзажу, объяснить свой выбор, найти строчки, которые могли бы стать эпиграфом к сочинению.




Мотивация познавательной деятельности

Актуализирует восприятие учащимися картины: сопровождает
беседу-диалог между учащимися на основе материала учебника (с.165, упр.368).
Проводит беседу с опорой на вопросы: что необходимо для
создания текста-описания картины? Какие художественные средства и приемы помогают раскрыть замысел художника? Как в раскрытии замысла художника помогают знания о синонимах? Помогает определить тему урока и сформулировать ее в виде
вопроса.
Используя вопросно-ответную форму, выполняют упр.368.

Определяют учебную задачу – создать описание картины, не
искажая замысел автора.


Организация познавательной деятельности

Организует подготовку учащихся к написанию сочинения:
составление плана, использование материалов работы групп. Осуществляет контроль за соблюдением речевых и грамматических норм.

Составляют развернутый план сочинения, осуществляя
контроль за соблюдением речевых и грамматических норм.




Подведение итогов

Проводит рефлексию. Организует работу по подготовке к написанию сочинения дома
Подводит общий итог урока.
Инструктирует учащихся по выполнению домашнего задания
(упр.368, 373).
Отвечают на вопросы учителя. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.



Анализируют домашнее задание и выявляют степень
готовности.

Дополнительный материал: развивающее задание к упр.368: Прочитайте стихотворения Иосифа Бобровицкого «Февральская лазурь» и Сергея Есенина «Берёза». Найдите созвучия между стихотворениями и картиной. Используйте свои открытия в сочинении по картине
Февральская лазурь Берёза
Зима не скупится на краски. Белая берёза
Снега не пустой контраст- Под моим окном
Они преисполнены ласки Принакрылась снегом,
И прячут мазки под наст. Точно серебром.

Поэтому краски нежнее На пушистых ветках
Ложатся на снежный холст Снежною каймой
Иду не спеша по лыжне я – Распустились кисти
Леса распушили хвост Белой бахромой.

Синеют прозрачные тени И стоит берёза
Берёз. Бирюза. Снегири. В сонной тишине,
Оттенки весенней сирени И горят снежинки
И отсвет вечерней зари. В золотом огне.

Снега даже пахнут сиренью А заря, лениво
В февральский лазоревый день, Обходя кругом,
Когда голубой полутенью Обсыпает ветки
Цветёт на сугробах сирень. Новым серебром.

Иосиф Бобровицкий Сергей Есенин



Диагностика достижения планируемых результатов: Проанализируйте примерный план сочинения, сопоставьте со своим.
Праздник лазоревого неба и жемчужных берёз Эпиграф

Вступление:
а) И.Э.Грабарь – мастер русского зимнего пейзажа. Любовь к родной природе. Цитата живописца о красоте родного края. Главное полотно его жизни.
б) Настроение пейзажа. Цветовая гамма. Праздник ярких февральских красок.
2. Основная часть. Описать:
- берёзовую рощу;
- снег;
- лес;
- небо (подчеркнуть его важность!).
3. Заключение. Цитата мастера о своём замысле. Удалось ли художнику справиться с поставленной задачей? Цитата о празднике природы. Чему учат полотна И.Э.Грабаря?

Дополнительные творческие задания: Напишите послесловие к своей работе над сочинением. Трудно ли было писать сочинение? Почему?

Самоанализ

Достижения:
Сложности:
Предложения:


















Лексика. Культура речи
(6 ч. + 2 ч.)


Урок № 75

Тема: Антонимы
Тип: изучение и первичное закрепление нового материала

Задачи:
сформировать понятие об антонимах;
научить работать с толковым словарем;
научить различать омонимы, синонимы и антонимы.

Планируемые результаты

Предметные
знать содержание понятия «антонимы»;
знать о словаре антонимов, о роли использования антонимов в речи;
находить антонимы в предложениях;
подбирать антонимы к указанным словам;
использовать антонимы при описании изображенного на рисунке
Метапредметные
регулятивные:
ставить и адекватно формулировать учебную задачу, прогнозировать содержание учебной деятельности;
осуществлять самоконтроль;
познавательные:
извлекать фактуальную информацию из текстов, содержащих теоретические сведения;
воспроизводить исходный текст в устной форме;
коммуникативные:
строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками и взрослыми;
пользоваться толковым словарем (находить словарные статьи, извлекать из них нужную информацию);
адекватно воспринимать устную и письменную речь
Личностные
осознание лексического богатства русского языка, гордость за язык;
стремиться к личностному самоопределению;
вырабатывать свою мировоззренческую позицию;
осознавать свои черты характера, интересы, цели, позиции, свой мировоззренческий выбор;
оценивать информацию с нравственно-этической точки зрения;
стремиться к совершенствованию культуры речи, созданию собственных текстов на основе владения литературным языком

Межпредметные связи: развитие речи - расширение границ фактуальной информации при работе с текстом упр.373

Ресурсы урока: учебник, ч.1, §66, с. 157-158

Ход урока

Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся

Актуализация необходимых знаний

Просит учащихся сформулировать тему урока на основе записи на доске: Произошло от слов анти- против, онима- имя. 
Организует работу в микрогруппах по опорному материалу (заканчивают начатые предложения, подчеркивают слова с переносным значением). Для иллюстрации своего ответа примерами направляет внимание на использование упр.369.

Формулируют тему урока на основе записи на доске.

Выступают с сообщением об антонимах. Сопровождают свой ответ примерами из упр.369.





Мотивация познавательной деятельности

Проводит беседу с опорой на вопросы: почему необходимо изучать антонимы в школе? Зачем нужно о них знать? Как это знание пригодится в жизни?
Помогает сформулировать тему урока и определить задачи этого урока.
Отвечают на вопросы, подчёркивают роль антонимов в речи.

Записывают тему урока. Определяют учебную задачу: учиться находить антонимы с целью правильного употребления слов в речи.

Организация познавательной деятельности

Организует самостоятельную работу по упр.370. Анализирует с учащимися задание, образец выполнения, организует самопроверку его выполнения.
Организует самостоятельную работу в парах с упр. 371.

Организует самостоятельную работу в парах с упр. 372.

Организует повторение темы «Лексика» по вопросам учебника на с.167.
Актуализирует внимание на домашнем задании по упр.373. Творческое задание. Почему в русском языке так много слов с непроверяемыми орфограммами.

Исследуют языковой материал и письменно выполняют задания упр. 370.Осуществляют самопроверку под контролем учителя.

Выполняют в парах упр.371: дают характеристику животным,
составляют и записывают сложные предложения с союзом а. Подчеркивают синонимы.
Выполняют упр.372. Проверяют методом взаимопроверки.
Работают в парах, задают вопросы друг другу и отвечают на
них.
Готовятся к диктанту с непроверяемыми орфограммами (домашнее задание).

Подведение итогов

Проводит диагностическую работу: диктует слова с непроверяемыми орфограммами.
Организует рефлексию. Подводит общий итог урока.




Инструктирует учащихся по выполнению домашнего задания (упр. 374).

Пишут диктант. Осуществляют самооценку учебной деятельности (самопроверка и самооценка).
Организует рефлексию по вопросам.
После урока мне захотелось
Сейчас я мечтаю о
На будущее я решил

Анализируют домашнее задание и выявляют свою степень готовности к его выполнению.

Дополнительный материал:
1.В образовании слов с противоположным значением участвуют приставки как русские (не-, без-, раз- и другие), так и иноязычные (мир – антимир, мобилизация – демобилизация, информация – дезинформация). Приведите свои примеры.
2. У одного и того же слова в зависимости от того, в каком значении оно употребляется, могут быть разные антонимы: Легкая задача – сложная, легкая ноша – тяжелая, старый охотник – молодой, старый дом – новый). Приведите свои примеры.

Диагностика достижения планируемых результатов:
1. Словарный состав языка изучает:
1. морфология    2. синтаксис  3. лексика  4. фонетика.
2. Лексическое значение слова – это:
    1. то, к какой части речи относится слово;   2. то, из каких звуков состоит слово;
    3. то, что обозначает слово;              4. то, каким членом предложения является.
3. Укажите многозначное слово:
    1. монолог    2. ковёр  3. айсберг    4. дополнение.
4. Укажите однозначное слово:
1. шляпа  2. гребень  3. жюри  4. число.
5. В каком словосочетании выделенное слово имеет переносное значение?
     1.золотое кольцо  2. ледяная глыба  3. голубое небо  4. железное здоровье.
6. В каком словосочетании выделенное слово имеет прямое значение?
1. золотая пшеница  2. спит река  3. горят дрова  4. ледяной взгляд.
7. Какие слова-омонимы являются разными по значению и написанию?
     1. топить печь – топить лёд     2. громкий хлопок – белоснежный хлопок
     3. дремучие леса – хитрая лиса   4.девичий наряд – наряд на уголь.
8.  Какое прилагательное можно заменить антонимом  «чёрствый»?        
       1. свежий костюм  2. свежий воротник  3.  свежий журнал  4. свежий хлеб.
9.  В каком предложении мысль выражена неясно?
       1.Лесник скосил траву.      2. Кран не работает.  
       3.  Принеси зелёный лук.   4. Брат точил косу.  
10. Какое слово не является синонимом?
        1. всадник  2. наездник  3. верховой  4. человек.

Дополнительные творческие задания: К словам из левого столбика подберите слова, противоположные по значению, из правого столбика. Соедините линиями.
Север
болезнь

Высокий
ленивый

Улететь
польза

Загадка
легкий

Завязать
закрыть

Прилежный
юг

Светлый
низкий

Вред
прилететь

Здоровье
темный

Открыть
отгадка

Тяжелый
развязать.

К данным словам подберите сначала близкие (синонимы), а потом противоположные по смыслу (антонимы).
Аккуратный
(опрятный – неряшливый)

Твердый
(крепкий – мягкий)

Большой
(громадный – маленький)

Добрый
(сердечный – злой).

«Отгадай, что я».
Я антоним к слову зной,  Я в реке, в тени густой  И в бутылке лимонада,  А зовут меня (прохлада).
Я антоним шума, стука, Без меня вам ночью мука, Я для отдыха, для сна, Да и в школе я нужна, Называюсь (тишина).



Самоанализ

Достижения
Сложности
Предложения















Лексика. Культура речи
(6 ч. + 2 ч.)

Урок № 76
Тема: Подробное изложение (К.Паустовский «Первый снег»)
Тип: урок развития речи

Задачи:
закрепить навыки создания текстов описания как типа речи;
закрепить навыки анализа текста и его изложения;
развивать мотивацию к познавательной и творческой деятельности.

Планируемые результаты

Предметные:
знать о роли деталей в художественном описании предмета;
уметь составлять план исходного текста,
сохранять в подробном пересказе художественного текста его типологическую структуру;
определять значение деталей в художественном описании предмета;
создавать текст на основе исходного.
Метапредметные (УУД):
регулятивные
воспроизводить прочитанный художественный текст в письменной форме;
осуществлять самоконтроль;
познавательные
способность сохранять логичность, связность, соответствие теме при воспроизведении исходного текста;
воспроизводить исходный текст в устной и письменной форме;
коммуникативные
соблюдать в процессе письменного пересказа исходного текста основные нормы русского литературного языка;
адекватно воспринимать устную и письменную речь.
Личностные:
вырабатывать интерес к пересказу исходного текста в письменной форме;
вырабатывать интерес к ведению диалога с автором текста:
передавать свои эстетические впечатления, используя прилагательные как средства выразительности, языковые явления;
стремиться к речевому совершенствованию и совершенствованию культуры речи, интерес к созданию собственных текстов
составлять тексты-описания в соответствии с задачами определенного типа речи.

Межпредметные связи: литература (расширение границ фактуальной информации текста упр.375 за счёт привлечения знаний по другому предмету)

Ресурсы урока: учебник, ч.1 (с.375)

Ход урока

Содержание деятельности учителя:
Содержание деятельности обучающихся:

Актуализация необходимых знаний

Актуализирует восприятие учащимися текста:
Организует устную работу по тексту упр.375: 1) ознакомительное чтение, выделение и объяснение тематических ключевых слов, определение темы, идеи и озаглавливание каждой части (составление плана), определение стиля, языковых средств этого стиля, установление информационно-тематической связи с литературой, подготовка пересказа текста с помощью вопросов к тексту. Объяснение знаков препинания.
Читают текст упр.375 «про себя» и вслух, выделяют ключевые
слова, определяют тему и идею текста, отвечают на вопросы друг друга. Устно пересказывают текст, осуществляя контроль за соблюдением речевых и грамматических норм.




Мотивация познавательной деятельности

Проводит беседу с опорой на вопросы: какие темы
(микротемы) освещает автор в тексте? Определите основную мысль текста. Нацеливает учащихся на пересказ друг другу алгоритма написания изложения, используя памятку.
Предлагает сформулировать тему урока в виде вопроса;
определить стиль текста и его тип. Как они связаны между собой?
Участвуют в проблемном диалоге. Пересказывают друг другу
алгоритм написания изложения.


Формулируют тему-вопрос урока, стиль и тип текста.
Определяют учебную задачу – как в тексте реализуется авторская идея (тип речи, стиль, языковые средства)

Организация познавательной деятельности

Организует прослушивание сообщения о К.Г. Паустовском.


Организует написание подробного изложения.
Слушают сообщение, сделанное учащимся, выделяют черты
характера К.Г. Паустовского, его увлечения, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.
Пишут изложение

Подведение итогов

Организует рефлексию.
Подводит общий итог урока.
















Инструктирует учащихся по выполнению домашнего задания
(упр.587, продолжение работы с упражнением).
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.
Сегодня я узнал
Было интересно
Было трудно
Я выполнял задания
Я понял, что
Теперь я могу
Я почувствовал, что
Я приобрёл
Я научился
У меня получилось
Я смог
Я попробую
Меня удивило
Урок дал мне для жизни
Мне захотелось

Анализируют домашнее задание и выявляют степень
готовности.

Дополнительный материал: развивающее задание к упр.375: Создайте портретную описательную характеристику К.Г.Паустовского

Диагностика достижения планируемых результатов: самопроверка, взаимопроверка изложения по критериям подробного изложения

Дополнительные творческие задания: Опишите свои впечатления от первого снега. Есть ли связь с К.Г.Паустовским?

Самоанализ

Достижения:
Сложности:
Предложения:












>ђ Заголовок 315

Приложенные файлы


Добавить комментарий