Разработка урока по теме Германия, 9 класс


Тема: «Германия» Класс 9
Тип урока: комбинированный
Образовательная цель: Учащиеся должны знать ЛЕ по теме.
Применять полученные знания в стандартной ситуации.
Уметь описывать характер человека.
Уметь высказывать и обосновывать свое мнение по теме.
Практическая цель: Совершенствование речевых навыков устной и письменной
речи. Совершенствовать навыки восприятия речи на слух.
Воспитательная цель: Прививать интерес к стране изучаемого языка.
Оборудование: Проектор, фолье, магнитофон, диск с песней, график, тексты для чтения, карточки с заданиями, тематические рисунки.

Ход урока
1Ч30' Цель: Вызвать у учащихся интерес к изучаемой теме.
(1) Совершенствовать навыки восприятия речи на слух.


1.

2.

3.




4.









5.
Организационная часть
Приветствие: Guten Tag, Schьler. Ich freue mich euch zu sehen, setzt euch. Wie geht es euch?
Беседа с дежурным: Wer hat heute Klassendienst? Der wievielte ist heute? Wer fehlt heute in der Gruppe? Warum?
Сообщение темы и цели урока: Heute arbeiten wir am Thema „Deutschland“ weiter. In dieser Stunde werden wir ein Leid hцren und Aufgaben machen, Texte lesen, eine Grafik beschreiben, sprechen.
Also, seid aufmerksam! Hцrt zu! Arbeitet aktiv in der Stunde!
Речевая гимнастика. Was kцnnt ihr ьber Deutschland erzдhlen?
Основная часть
Was fдllt euch zum Thema „Deutschland“ ein? Macht ein Assoziogramm.



Deutschland

(FuЯball, Oktoberfest, Krieg, Ordnung, Volkswagen, Tokio Hotel)
Работа над песней.
Перед прослушиванием.
Ьbung 1 Welche Sдtze bedeuten dasselbe?

Wir haben Geld.
Wir sind die Allerbesten in jedem Sport.
Die Steuern hier sin
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·Для работы класс делится на группы с помощью карточек
Wir arbeiten an einem Lied. Hцrt bitte Refren des Liedes. Wie meint ihr, wie ist das Thema dieses Liedes? Варианты ответов учеников записываются на доске.
После первого прослушивания:
Учащиеся определяют тему, содержание песни.
Задание: определите порядок слов в песне (1 группа); расположите картинки по порядку(2 группа).
Was habt ihr verstanden?
Worum geht es?
In welcher Reihenfolge hцrt ihr im Lied diese Wцrter: Geld, Sport, Schuhmacher, Mercedes, Autos, Gott, Hunden, Katzen, Ordnung,
Sauberkeit, Krieg?
Wie ist die Reihenfolge der Bilder, die das Lied illustrieren?
Прослушивание первого куплета.
Ьbung 2 Ergдnz den Lьckentext
Natьrlich hat ein Deutscher "Wetten, dass...?" erfunden. Vielen Dank fьr die
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·После третьего прослушивания:
Was charakterisiert das Lied: Deutschland oder die Deutschen?
Findet im Text Wцrter, die die Deutschen charakterisieren?
(freundlichsten Kunden, bescheiden, haben Geld, allerbesten in jedem Sport, lieben unsere Autos mehr als unsere Frauen, zu Hunden und Katzen besonders nett, Ordnung, Sauberkeit, fьr einen Krieg bereit).
Wie sind die Deutschen nach dem Lied? (freundlich, reich, ordentlich, fit, sportlich, bescheiden).
Учащиеся оценивают песню.
Klassifiziert folgende Beschreibu
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
Подведение итогов.
Was haben wir in der Stunde gemacht?
Was hat ihr gefallen?





















фронтальная
работа


















индивидуально-
групповая работа







групповая работа















































индивидуально-
групповая работа



















индивидуально-
групповая работа


2'










3'







3'













5'



























12'











5'

.















1 x 30' Цель: Активизировать употребление ЛЕ по теме в речи.
(2) Совершенствовать навыки монологической речи
Совершенствовать навыки чтения.



1.













2.














3.


Активизация ЛЕ. Работа с незнакомыми словами.

Welche Eigenschaften findet ihr positiv (+) und
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·Работа с текстом.
Каждая группа получает текст для чтения. Учащиеся во время чтения подчеркивают слова, которые характеризуют немцев.
Результаты работы представляют на фолье (доске).
Was meinen die Deutschen ьber sich selbst.
Was meinen Auslдnder ьber die Deutschen.







Работа с графиком
Wir haben die Ergebnisse einer Studie in der rund 12000 Bьrger in Deutschland, Frankreich, Italien, den Niederlanden, Цsterreich, Polen, Russland befragt wurden. Die Befragten haben die Frage beantworten: Was verbinden Sie mit Deutschland und den Deutschen? Was kцnnt ihr aus der Grafik erfahren?



Was verbinden Sie mit Deutschland und die Deutschen?
typisch deutsch
die Deutschen
die Auslдnder

FleiЯigkeit
23
4

Ordnung,
akkurat, pedantisch,
gut organisiert
13
9

Pьnktlichkeit
13
3

Sauberkeit
12
4

Arbeitslosigkeit
11
0,5

Bier
1
5

Krieg, Hitler
0,2
8


Учащиеся изучают статистические данные, затем представляют их в виде устного сообщения.

Подведение итогов. Wie sind die Deutschen euerer Meinung nach?



фронтальная
работа













групповая работа














фронтальная и индивидуальная работа


5'













15'















10'
















1 x 30' Цель: Закрепить умение употреблять ЛЕ по теме в устной речи.
(3) Продолжать учить описывать характер человека.


1.







2.











3
Работа с лексикой. Закрепление употребления в устной речи прилагательных, обозначающих черты характера человека.
Игра «Pyramidenpuzzle. Antonyme»
Учащиеся собирают пазы, наклеивают на лист бумаги. Группы обмениваются листами для проверки правильности выполнения задания.
Введение наречий.
Um Aussagen abzuschwдchen oder verstдrken, benutzt man in Deutschen gern abschwдchende oder verstдrkende Partikel:
absolut, besonders, ganz, ziemlich, ausgesprochen, total, etwas, eher, sehr.
Ordnet die Gradpartikel nach ihrer Intensitдt.
+ fьr wenig Intensitдt, ++ fьr groЯe Intensitдt
Закрепление материала.
Sich selbst beschreiben. Kreuzt an, welche Charaktereigenschaften auf euch selbst zutreffen.
Z. B. Ich bin absolut geduldig. – 5
Ich bin eher geduldig. - 4
Ich bin weder besonders geduldig noch ungeduldig. - 3
Ich bin ziemlich ungeduldig. - 2
Ich bin total ungeduldig. - 1

5
4
3
2
1


geduldig





ungeduldig

pьnktlich





unpьnktlich

hцflich





unhцflich

ordentlich





unordentlich

offen





geschlossen

fleiЯig





faul


Tauscht die Tabelle mit eurer Partnerin/ eurem Partner aus. Jetzt beschreibt jeder den anderen.

Заключительная часть урока.
Подведение итогов урока.
Оценивание учащихся.

Wovon haben wir heute gesprochen?
Was habt ihr gemacht?
Was habt ihr besonders gefallen?
Ihr habt heute gut und aktiv gearbeitet, ich bin mit euch zufrieden.

Домашнее задание: Письменно описать характер человека.

групповая работа










групповая и индивидуальная работа





















индивидуальная
работа

6'











4'










15'



























5'




























Arbeitsblatt 2
Klassifiziert die folgenden Beschreibengen in zwei Kategorien positiv (+)
und negativ (-).

laut – ich mцchte mitsingen - poetisch – schrecklich – monoton – witzig hat interessante Reime – voll von Klischees – nicht melodisch – langweilig – kalt – aggressiv - neutral – traurig – leise – bereitet mir Kopfschmerzen – melodisch - romantisch


Arbeitsblatt 4
Welche Eigenschaften findet ihr positiv (+) und welche negativ (-).

schmutzig – streng – ordentlich – gerecht – pьnktlich – selbstbewusst – geduldig tolerant –arrogant –optimistisch – groЯzugig - sportlich – nett – fleiЯig –akkurat - faul – pedantisch – humorvoll – offen – gierig – neidisch – fit - umweltfreundlich






Arbeitsblatt 3
Was ist typisch deutsch?
Was verbinden Sie mit Deutschland und die Deutschen?
typisch deutsch
die Deutschen
die Auslдnder

FleiЯigkeit
23
4

Ordnung,
akkurat, pedantisch,
gut organisiert
13
9

Pьnktlichkeit
13
3

Sauberkeit
12
4

Arbeitslosigkeit
11
0,5

Bier
1
5

Krieg, Hitler
0,2
8










Geld


Sport


Schumacher


Mercedes


Autos


Gott



Hunden


Katzen


Ordnung


Sauberkeit


Krieg














13PAGE 15


13PAGE 141115




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий