«Слева, справа, наверху. Большой, поменьше, маленький».


Вид деятельности: ФЭМП
Группа: 2 младшая
Воспитатель: Герцог С.М.
Тема: «Слева, справа, наверху. Большой, поменьше, маленький».
Цели:
-продолжать знакомить с числом 3.
-учить различать ра, три подушки.
венство по количеству предметов, выражая результаты определения в речи: поровну, столько же, сколько;
-отгадывать загадку на основе зрительно воспринимаемой информации, понимать поэтические сравнения, лежащие в основе загадки;
-продолжать учить сравнивать знакомые предметы по величине, обозначать словами соответствующие параметры ( большой, поменьше, маленький);
- различать и называть пространственные направления от себя (слева, справа, вверху, внизу, посередине).
Ход занятия
Игра «Соедини правильно» (рисунок №1)
Загадка
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки:
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
Вопросы:
-Сколько медведей на картинке? (три)
-Сколько кроватей? (три).
-Что можно сказать о количестве кроватей и медведей? (их поровну, медведей столько же, сколько кроватей).
-Какого размера медведи? (большой, поменьше, маленький).
-Какого размера кровати? (Большая, поменьше, маленькая).
-Провести дорожки от медведей к их кроватям (Большой медведь бутет спать на большой кровати, медведь поменьше-на кровати поменьше, а самый маленький медведь- на маленькой).
Физминутка«По ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке (дети идут шагом).
Шагают наши ножки,
Раз-два, раз-два,
По камешкам, по камешкам (прыгают на двух ногах)
По камешкам, по камешкам…
В яму – бух! (приседают на корточки).
Игра «Посмотри и сравни».
-Рассмотрите рисунки слева и справа. Чем они отличаются? (на рисунке слева- березка слева, а на рисунке справа-она справа; на рисунке слева-лестница справа, а на рисунке справа- лестница слева; на рисунке слева-мальчик внизу, а на рисунке справа-наверху).

Приложенные файлы


Добавить комментарий