Конспект урока математики по теме Периметр прямоугольника (2 класс)


Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Чучковская средняя школа»

Конспект открытого урока
Предмет: математика
Класс: 2 Б.

Тема урока:
«Периметр прямоугольника».
Учитель начальных классов:
Амангалиева Светлана Галимжановна.

Чучково
2017
Тип урока: комбинированный.
Цель: создание условий для формирования у уч – сяумения находить периметрпрямоугольникаразными способами.
Задачи урока:формировать умение решать задачи, связанные с нахождением периметра фигур, вырабатывать умения чертить геометрические фигуры, закрепить умение вычислять, применяя переместительное свойство сложения, развивать навык устного счёта, логическое мышление, воспитывать познавательную активность и умение работать в коллективе.
ПредметныеНаучатся распознавать изученные геометрические фигуры и называть их отличительные особенности; находить периметр прямоугольника разными способами
Метапредметные:
Личностные
- создать условия для проявления положительного отношения к урокам математики, понимания необходимости учения;
- следовать в поведении моральным и этическим требованиям;
- работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. 
Регулятивные:
- содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
- овладевать умением выполнять учебные действия в устной и письменной формах;
Познавательные:
- развивать умение работать с разными видами информации;- продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике
- осуществлять анализ объектов (с выделением 2-3 существенных признаков);Коммуникативные:
- принимать участие в работе класса;
- помочь ребенку в аргументации своего мнения;
- создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Оборудование:
- мультимедийный проектор;
- компьютер;
-презентация,
у учеников –линейки, учебники, тетради.
ХОД УРОКА:
Мотивация.
Долгожданный дан звонок,
Начинаем наш урок!
Тут примеры и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Я желаю всем удачи,
За работу, в добрый час!
-Откройте тетради. Запишите число 14марта. Классная работа.
СЛАЙД 1 Девиз нашего урока:

СЛАЙД 2
-Сегодня у нас необычный урок, ребята, мы попадём в интересную страну, а какую вы узнаете, выполнив 1 задание(В парах)
II.Актуализация знаний..
-Вычислите выражения.САМОПРОВЕРКА
-У вас открылись буквы, из этих букв надо составить слово.
- Какое слово получилось? (Периметр)
СЛАЙД 3. С чем связано это понятие? У чего находят периметр?( у фигур)
Геометрические фигуры – удивительные жители страны Геометрии.
СЛАЙД4
-Первым в стране Геометрии нас встречает Серый Кот.
СЛАЙД 5
Он приготовил для вас задание.
СЛАЙД 6
-Из какого количества фигур состоит тело Кота? ( 13)
-Какие фигуры составляют тело Кота?
-На какие группы можно разбить эти фигуры? ( по форме, по цвету)
-Разбейте их на 2 группы по форме.(Фигуры с углами и без углов)
-Каких фигур больше? (Треугольников)
III. Постановка темы и задач.
-Отгадайте загадку: Я – многоугольник, у меня 4 стороны, но равные только противоположенные. Что это за многоугольник? (Прямоугольник)
-Правильно, это прямоугольник.
СЛАЙД 7.
-Я предлагаю вспомнить слово, которое вы отгадали в устном счёте и слово , которое сейчас отгадали. Соедините эти слова и у вас получится тема нашего сегодняшнего урока. (Периметр прямоугольника)(КАРТОЧКА НА ДОСКУ)
-Запишем тему урока в тетрадь.Какую цель поставим себе на уроке?
ПОЗНАКОМИМСЯ… (с новыми способами нах-я Р )
НАУЧИМСЯ…(Научиться вычислять периметр прямоугольника)
БУДЕМ УМЕТЬ…
СЛАЙД 8
- Сегодня мы вспомним всё, что знаем об этой фигуре, закрепим наши знания и попытаемся с пользой их применить.
IV. Открытие нового знания.
-Давайте вспомним, что такое периметр?( Периметр – сумма длин сторон фигур.) 
-Какие отличительные особенности прямоугольника вы знаете? (Прямоугольники – четырехугольники, у которых все углы прямые.У прямоугольника противоположные стороны равны.) КАРТОЧКА НА ДОСКУ
Слайд 11
- Что в нашей жизни может иметь форму прямоугольника? ( Книга, крышка стола, участок земли, дверь,доска школьная)
– Если противоположные стороны равны, надо ли измерять все стороны? (Нет.) 
- Людям каких профессий нужно знание периметра?
Выведение формулы нахождения периметра прямоугольника. Практическая задача.
-Строителям надо поставить забор вокруг детской площадки. Ширина прямоугольного участка 5 метров, а длина 10 метров. Какой длины у них получится забор?. Забор ставится вокруг участка. Чтобы узнать длину забора, надо узнать периметр участка. Давайте поможем строителям найти периметр этого прямоугольного участка.

СЛАЙД 11(Учащиеся в тетрадях записывают выражение)
-Какое выражение у нас получится?
Слайд 12
Запишем выражение 5+10+5+10
-Узнав значение выражения, мы узнаем длину забора.
-Посмотрите на выражение.
-Что интересного вы заметили?
-Вспомните переместительное свойство сложения.
Р=5+5+10+10
-И теперь вы видите, у нас есть сумма одинаковых слагаемых, а сумму одинаковых слагаемых можем заменить умножение.
Давайте это сделаемР= 5*2+10*2
-Посмотрите, какое выражение у нас получилось. А теперь найдём значение этого выражения:5 повторить 2 раза будет10, а 10 повторить 2 раза будет 20. 10+20=30 (м)
- Посмотрите на первое выражение .Это выражение можно записать по-другомуР=(5+10)*2=30 (м)
-И мы узнали, что длина забора 30 метров. Чтобы найти длину забора, нам нужно было сложить длины всех сторон прямоугольника, а это периметр прямоугольника.
Есть специальная формула, нахождения периметра прямоугольника
СЛАЙД 13а-длина,
в-ширинаР=(а+в)*2.
-Такая получается формула, потому что длина и ширина противоположных сторон прямоугольника равны, значит, их сумму надо повторить 2 раза.
ВЫВОД:
Работа по учебнику. С.52, № 1.
-Совпадает ли это решение с теми формулами, которые мы вывели???
V.Первичное закрепление.- Решим задание в учебнике на странице 52 № 2.
-Прочитайте задание.
-Что нам надо сделать?
- Что мы должны сделать сначала?
-Берём линейки и чертим прямоугольник. Какой длины будет наш первый отрезок? (4 см)
-Как мы должны начертить вторую сторону, под каким углом? Как в тетради определить прямой угол?
-Какова длина второй стороны прямоугольника? (3 см)
- Нам неизвестны длины ещё 2 сторон прямоугольника. Как нам узнать длины двух сторон прямоугольника? (Противоположные стороны прямоугольника равны,значит, длины оставшихся сторон будут те же)
- Как найдём периметр прямоугольника? Можно воспользоваться формулой нахождения периметра прямоугольника.
Ученик решает у доски , все в тетрадях.
Р=(4+3)*2=14 (см).
Ответ:14 м.
–Как же мы нашли периметр прямоугольника?
- Правильно, достаточно измерить или знать длину и ширину.– Как вычислить удобным способом? ( по формулеР=(а+в)*2
VI.Физминутка.СЛАЙД 14

Вы наверное устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Сколько фигур зелёных, Столько выполним наклонов. Раз,два.
Сколько углов в фигуре жёлтой.Столько раз руками хлопнем. Раз, два, три.
Сколько в ромбе угловСтолько раз ногами топнем. Раз, два, три, четыре.
Сколько здесь у нас кружков,Столько сделаем прыжков.
Мы присядем столько раз,Сколько четырёхугольников у нас. Раз, два, три.
И за парты все уселись!
VII. Закрепление изученного.
1 Групповая работа.
-Я сейчас вам предлагаю выполнить работу в группах. Я вам предлагаю задание, а вы должны его выполнить . (Учитель раздаёт листочки с заданием и учащиеся в группе выполняют задание.)
-Проверим вашу работу.ПРОВЕРКА. ОЦЕНИВАНИЕ.
- Достигли мы цели?
2.Решение задачи.
-Решим на странице 52 задачу № 3. Прочитайте задачу.
-О чём говорится в задаче?
-Что из задачи вам известно?
-Что вам надо найти?
Ученик работает у доски, остальные в тетрадях.
-Что означает обратная задача?
- Составьте обратную задачу данной.
Ученик работает у доски, остальные в тетрадях.
Самостоятельная работа
-Выполните на странице 52 № 7 самостоятельно.
-Взаимопроверка тетрадей.
-Поменяйтесь со своим напарником тетрадями и проверьте решение.СЛАЙД 18
Оцените его. Если он выполнил всё верно, поставьте 5, если одно неверно - 4, если только 2 верно-3.

VI. Рефлексия.
- С каким настроением заканчиваем наш урок?
Предлагаю вам оценить свою работу на уроке.
Кому было понятно и все получилось, кто может научить другого- возьмите желтый смайлик.
Кто затруднялся - было понятно, но не получилось – возьмите зелёный смайлик.
Оценивание
-Я считаю, что все очень хорошо работали. Учитель оценивает работу учеников на уроке.
VII. Домашняя работа. СЛАЙД 19
-Откройте дневники и запишите домашнее задание в учебнике на странице 52 выполнить номера 8 и 9.
VIII. Подведение итогов урока.
- Ребята! Что нового узнали на уроке? Чему мы сегодня учились на уроке? (Решали примеры, задачи, конструировали, учились находить периметр квадрата и прямоугольника разными способами, делали физминутку)
Посмотрите вокруг себя и найдите прямоугольники в классе. (Парта, доска, дверь, стол, шкаф, тетрадь и т. д.)
-Что такое периметр?
-Как найти периметр прямоугольника?
-Назовите формулу периметра прямоугольника.
- А как вы думаете, зачем нам надо уметь находить периметр плоских поверхностей? Когда это может пригодиться в жизни? (Определить размеры скатерти для стола, размеры ковра для пола.Гирлянды повесить вдоль стены, тесьмой украсить и т. д.)
СЛАЙД 20
-Вот и подошло к концу наше путешествие по стране Геометрии, но мы с ней не прощаемся , а говорим до новых встреч.
- Я благодарю вас всех за хорошую работу, за то, что вы были собранными, вдумчивыми, дружными и справились с такой трудной темой!

Приложенные файлы


Добавить комментарий