Урок на тему: Горе от ума


Комедия «Горе от ума»
А.С. Грибоедова(IX класс)
Комедии «Горе от ума» уже 175 лет. Она, бесспорно, выдержала проверку временем и полностью оправдала высокие звания бессмертного т творения, гениальной комедии, народного произведения.
На изучения произведения в девятом классе автор данных рекомендаций отводит шесть уроков .Разнообразна их методика: художественно-биографический рассказ, анализ текста по опорным вопросам, комментированное чтение, выразительное чтение отрывков, викторина, работа с критической статьей и т.д.
Систему уроков по данной теме целесообразно начать с актуализации ранее полученных знаний о специфики драмы как рода искусства и жанра комедии (в отличии от трагедии и драмы). Методически обоснованным представляется изучение комедии в сопоставлении с уже с уже известными учащимся произведениями данного рода литературы («Ромео и Джульетта» и «Гамлет» Шекспира, «Мещанин во дворянстве» Мольера, «Недоросль» Фонвизина, «Ревизор» Гоголя). Цели уроков:
- познакомить учащихся с личностью и творчеством А.С .Грибоедова;
-проанализировать идейно-художественное содержание комедии «Горе от ума»;
- выявить новаторство Грибоедова в создании комедии нового типа;
-показать значение комедии в контексте русской литературы и культуры.
1795 (по другим данным – 1974)-1829.
По духу времени и вкусу
Он ненавидел слово «раб»…
А.С.Грибоедов
Цели урока:
-дать представление о личности А.С. Грибоедова и его трагической судьбе;
-развивать умение выстраивать обзор (биографию) жизни и творчества писателя;
-проследить историю создания комедии «Горе от ума»;
-стимулировать интерес учащихся к чтению художественной литературы.
Оборудование:
1.Портрет А.С. Грибоедова работы И. Крамского (1873 г.);
2. Портрет А.С. Грибоедова работы В. Машкова (1827 г.);
3. А.С. Грибоедов. Литография П. Бореля по рисунку П.А. Каратыгина(1828 г.);
4.А.С. Грибоедов в годы военной службы. Портрет работы неизвестного художника;
5.А.С. Грибоедов (2 рисунка А.С. Пушкина);
6.А.С. Грибоедов. С гравюры Н.Уткина;
7. Запись 2-х вальсов, автором которых был А.С.Грибоедов.
Примечание. Ученики получили предварительные задания:1)прочитать комедию Грибоедова; 2)прочитать в учебнике разделы о личности и жизненном пути писателя, о замысле и начале работы над комедией. Нескольким было поручено в качестве индивидуальных заданий подготовить: 3) описание внешности Грибоедова ( по воспоминаниям современников); 4) сообщение «Отзывы современников о комедии».
ХОД УРОКА
Учитель. Именем Александра Сергеевича Грибоедова открывается одна из самых блистательных страниц в истории русской литературы. Гениальный поэт и глубокий мыслитель, Грибоедов оставил неизгладимый след в развитии нашей национальной культуры. Парадокс состоит в том , что Грибоедов, при всем блеске художественного дарования, создал лишь одно действительно великое произведение – бессмертное. Значение и влияние таких произведений « выходит далеко за пределы их исторической эпохи»(1). Мы до сих пор восхищаемся художественным совершенством «Горе от ума», блеском грибоедовского языка, ярким изображением быта и нравов, реалистичностью образов.
Судьба Грибоедова трагична, прекрасна и таинственна. Достоверно не известно , в каком году он родился, и погиб поэт при загадочных обстоятельствах.
Кто он был: драматург? Военный? Дипломат? Музыкант? Политик? Может быть, все вместе?..
Грибоедов родился в Москве, в обеспеченной родовитой семье. Окружающих поражало его раннее и стремительное умственное развитие. В 1806-1812гг. он учится в Московском университете и заканчивает юридический и философский (отделение словесности) факультеты. Закончить третий факультет математики и естественных наук, а также сдать экзамены на получение ученой степени доктора юридических наук помешала Отечественная война 1812года. Грибоедов добровольно поступил корнетом в Московский гусарский полк. Но, поскольку оба полка, в которых служил будущий автор комедии «Горе от ума», находились в резерве, участвовать в военных действиях ему не пришлось.
В 1816 г Александр оставляет военную службу и определяется в Коллегию иностранных дел. Грибоедов был очень образованным человеком. Он владел несколькими европейскими языками, изучал древние и восточные языки, много читал, занимался музыкой, причем, не только был тонким знатоком музыкальных произведений, но и сам сочинял. До нас дошли два вальса Грибоедова.
(Звучат грибоедовские вальсы.)
После такой замечательной музыки хочется обратится к портретам этого удивительного человека: каким он был?... Если внимательно всмотреться в портреты, может невольно прийти мысль: а не разные это люди? « Повторяется только одно – очки» (2). Так, на знаменитой гравюре Уткина1829г., сделанной с прижизненного портрета Эстеррайха (не сохранился),- задумчивый молодой человек с грустным и спокойным взглядом, твердо сжатыми губами, аккуратно причесанный и одетый по моде.
«На более раннем портрете П. Каратыгина(1828г.) – надменный профиль с длинным носом, несколько презрительным выражением лица, с застывшей усмешкой – «холодный», уверенный в себе чиновник»(3).
На акварели Машкова 1827 года – тонкогубый, задумчивый человек, с аккуратно зачесанными вперед височками, с каким-то растерянным выражением лица.
А вот еще один портрет, более поздний, написанный в 1873г. Крамским. Высокий, гладкий лоб спокойного мыслителя, черные густые брови , оттеняющие мраморную бледность лица , взгляд сквозь очки, тонкие губы, язвительно сжатые в полу-усмешке… Холодный лик…
Так каким же он был на самом деле ? Каким его видели современники?
1-й ученик. А вот каким: «Грибоедов был хорошего роста , довольно интересной наружности, брюнет с живым румянцем и выразительной физиономией, с твердой речью» ( В. Андреев). «кровь сердца всегда играла на его лице» (А. Бестужев).
2-й ученик.
… ты ясен был..Твои светлые были очи,
Чем среди смехов и забав,
В чертогах суеты и шума,
Где свой покров нередко дума
Бросал на чело твое,
Где ты прикрыть желал ее
Улыбкой ,шуткой, разговором…
(В.И. Кюхельбекер)
Учитель. Значит, не было у Грибоедова «холодного лика»! Принято считать, что домом Грибоедовых управляла мать, которая была жестока со своими крепостными. Поэтому с юных лет Александр жил « умом и сердцем» (4) в другом мире, где господствовали совершенно иные настроения, мысли, интересы. Он принадлежал к тому кругу передовой дворянской молодежи, которая заявила себя противницей насилия и жадно мечтала о новой, «свободной» жизни.
По духу времени и вкусу
Он ненавидел слово «раб»…
Уже в университетском пансионе Грибоедов тесно общался со многими будущими активными участниками движения.
Не наслаждение жизни цель,
Не утешенье наша жизнь.
О,не обманывайся , сердце!
(Отрывок из стихотворения «Прости , отечество!») (6)
В 1817г. Грибоедов участвует в дуэли в качестве секунданта. После этого тяжелого пережитого события он чувствует необходимость проститься с Петербургом и « праздной рассеянностью» (7). Ему предложили отправиться на дипломатическую службу либо в Соединенные Штаты Северной Америки, либо в Персию. Он выбрал Персию.
Назначенный секретарем новообразованной русской миссии при дворе шаха Персии, Грибоедов отправляется в дальний путь на Восток , где ему было суждено провести свои лучшие годы . «Секретарь бродящей миссии»,- так окрестил себя сам Грибоедов . Именно в Персии созрел окончательный замысел « Горя от ума».
Ранее уже упоминалось, что это лучшее произведение Грибоедова , хотя не единственное .Ему предшествовало несколько драматических произведений , а также легковесных изящных « светских комедий» - шаблонных ,по образцу французских .
Теперь поговорим об истории создания «Горя от ума».
1-й ученик. Лучший друг Грибоедова, С.Н. Бегичев ,писал: «Известно мне, что план этой комедии был сделан у него еще в Петербурге 1816 г. И даже написаны были несколько сцен, но не знаю, в Персии или в Грузии Грибоедов во многом изменил его некоторых действующих лиц …»
2-й ученик. В.В. Шнейдер, сокурсник Грибоедова по Московскому университету , говорил , что Грибоедов начал писать комедию еще в 1812 г.
Учитель. Да ,такая точка зрения существует, хотя автору ее , в то время , как он ее высказал , было более 70 лет, и возможно, он что-то забыл или перепутал . Правда, учитывая необычайные способности Грибоедова , можно допустить , что 17-летний юноша способен был создать подобное произведение.
3-й ученик. Я слышал легенду о том, что сюжет комедии « Горе от ума» приснился Грибоедову…
Учитель. Существует такая версия. Причем, сам автор в письме из Тавриза от 17 ноября 1820 г. ( адресат письма не известен) подтверждает ее : « …- Когда же должно быть готово?- Через год непременно .- Обязываюсь . – Через год, клятву дайте… И я дал ее с трепетом «…» Я пробудился «…» ночная стужа развеяло мое беспамятство ,затеплил свечку в моей храмине, скажусь писать ,и живо помню мое обещание ; ВО СНЕ ДАНО, НА ЯВУ ИСПОЛНИТСЯ!» (8).
Комедия была завершена к осени 1824 г. Сохранилась и 1-я (черновая) редакция пьесы, которая сейчас находится в Московском государственном историческом музее.
Грибоедов очень хотел увидеть комедию в печати и на сцене, но на нее был наложен цензурный запрет. Единственное , что удалось сделать после долгих хлопот , это напечатать отрывки с цензурными правками. Впрочем , комедия дошла до России в виде «списков». Успех был потрясающий : «Грому, шуму, восхищению, любопытству конца нет» ( из письма С.И. Бегичеву , июнь 1824 г.) (9).
Только после смерти автора комедия появилась на профессиональной сцене. Первое отдельное издание «Горя от ума» вышло в Москве в 1833 году ( с цензурными купюрами). Первоначальное название комедии было «Горе уму». Затем автор меняет его на « Горе от ума». Настоящему уму горе причинить нельзя, а вот « от ума» горе быть очень даже может . Сюжетную основу произведения составляет драматический конфликт , бурное столкновение умного, благородного и свободолюбивого героя с окружающей его дворянской средой. В итоге «горя» от собственного «ума» замыкает первый период литературной деятельности Грибоедова. В дальнейшем для него наступает пора напряженных творческих исканий. На расспросы и пожелания друзей он отвечал «…комедии больше не напишу , веселость моя исчезла, а без веселости нет хорошей комедии»(10).
Грибоедов постоянно вращался в декабристском кругу. Когда восстание произошло , драматург находился на Кавказе . Здесь, в крепости «Грозная», он был арестован 22 января 1826г. «высочайшим повелением – по подозрению в принадлежности к тайному обществу». В течении четырех месяцев заключения его несколько раз допрашивали; он отрицал свое участие в деле декабристов, и его друзья-декабристы подтвердили его показания.
Вскоре после освобождения Грибоедова из-под ареста начинается русско-персидская война. Александр Сергеевич возвращается к месту службы в Тифлис, участвует в походе. Персы были вынуждены вступить в мирные переговоры. С русской стороны переговоры вел Грибоедов. Переговоры продолжились ,а затем в местечке Туркманчай был подписан мирный договор.
Грибоедов с почетом был принят Императором, награжден чином статского советника, орденом и четырьмя тысячами червонцев; был назначен на высокий пост полномочного министра в Персии.
Грибоедов был выдающимся дипломатом, мог бы принести огромную пользу государству , но все его последующие предложения и планы не были одобрены правительством НиколаяI. Известно, что Грибоедов тяготился государственной службой, уверял друзей, что рожден для другого поприща,
Но его заставили служить, упрятали в «политическую ссылку»(11).
В 1828г. Грибоедов женился на грузинке, княжне Нине Чавчавадзе. Но он вынужден снова ехать в Персию и вести сложные переговоры, вступать в политические споры, конфликты. Гибель Грибоедова была результатом продуманного и тщательно проработанного плана, хотя персидское правительство уверяло, что произошла нелепая случайность, недоразумение (всего лишь!). А русское правительство, в свою очередь, не сделало ничего, чтобы восстановить истину.
30 января 1829г. Огромная толпа, вооруженная чем попало, подстрекаемая религиозными фанатиками, напала на дом, занятый русским посольством. Говорят, что Грибоедов узнал о возможности нападения, но не в его правилах было отступать перед опасностями , и он гордо отвечал осведомителям, что никто не посмеет поднять руку на русского посла. Небольшой отряд конвойных казаков , чиновники посольства и сам посол защищались героически. Но силы были слишком не равны. Все русское посольство- 37(!) человек - было растерзано. По некоторым версиям, обезображенный труп Грибоедова толпа убийц в течение трех дней таскала по улицам Тегерана. Потом его бросили в яму. Когда русское правительство потребовало выдачи тела посла, говорят, его удалось опознать только по кисти руки, в свое время простреленной на дуэли.
11 июня 1829 года А.С. Пушкин, направлявшийся действующую против турок армию, по дороге из Тифлиса в Карс, встретил простую арбу, запряженную двумя волами. Несколько грузин сопровождали ее. «Откуда вы ?» - спросил Пушкин. «Из Тегерана». – « Что вы везете?» - «Грибоеда…».
Незадолго до отъезда в Персию Грибоедов, кок бы предвидя свою гибель, говорил жене: «Не оставляй костей моих в Персии: если умру там, то похорони меня в Тифлисе, в монастыре Давида»(12). Там он и похоронен.
Вот такая загадочная, трагическая судьба необычайно одаренного человека. Если она вас заинтересовала, вы можете прочитать две очень интересные книги о жизни Грибоедова (это художественные произведения):
Тынянов Ю.И. Смерть Визир-Мухтара. Л.: Художественная литература,
1975. 480 с.; 2) Попов И. В. Путник: Повесть из жизни Грибоедова. М.: Государственное Издательство Детской Литературы Министерства Просвещения РСФСР, 1956. 196с.
Итак, на сегодняшнем занятии мы говорили о судьбе выдающегося поэта и замечательного дипломата Александра Сергеевича Грибоедова. Чтобы еще раз подчеркнуть неоценимый вклад в историю русской литературы, сделанный его гениальной комедией, послушаем несколько высказываний современников Грибоедова.
(Ученики читают выписанные в тетради отзывы).
«Будущее оценит достойно сию комедию и поставит ее среди первых творений народных» (А. Бестужев).
Комедия произвела неописуемое действие и вдруг поставила Грибоедова наряду с первыми нашими поэтами (А. Пушкин).
«,,Горе от ума”- феномен, какого не видели мы от времен ,,Недоросля”, полна характеров, обрисованных смело и резко; живая картина московских нравов, душа в чувствованиях, ум и остроумие в речах, невиданная доселе беглость и природа разговорного языка в стихах. Все это завлекает, поражает, приковывает внимание» (А. Бестужев).
Сам Грибоедов говорил о своем детище так: «В моей комедии 25 глупцов на 1 здравомыслящего человека, и этот человек разумеется в противоречии с обществом его окружающим , его никто не понимает, никто простить не хочет, зачем он немножко повыше прочих».
Задание на дом: 1. Знать историю создания комедии; 2. Перечитать 1-ое и 2-ое действие пьесы; 3. Вспомнить основные правила классической комедии; 4. Подумать над вопросом: где начинается завязка действия?

Приложенные файлы


Добавить комментарий