Конспект занятия . Тема занятия: «Семейный портрет» из геометрических фигур».


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
«ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ
«СОДРУЖЕСТВО»
План – конспект
занятия творческого объединения «Вдохновение».
Тема занятия:  «Семейный портрет» из геометрических фигур».

Автор
Матвеева Татьяна Александровна -
педагог дополнительного образования
первой квалификационной категории.

План занятия
Организационный момент
Вводная беседа
Объяснение задачи занятия
Самостоятельная работа
Физкультминутка
6. Анализ занятия
7. Итог занятия
8. Организованное окончание занятия(1 минута)
Цель: Создание тематической композиции из геометрических фигур.
Задачи:
Образовательные:
- дать представление о стилях живописи «реализм» и «кубизм»;
- закрепить знания о жанре изобразительного искусства «портрет»;
- закрепить умение равномерно заполнять рисунком пространство листа; - закрепить умение вести работу в правильной последовательности; - закреплять навыки работы графическими материалами.
Развивающие:- развивать способность к наблюдению;
- развивать образное мышление детей; - развивать фантазию детей;
- способствовать развитию художественного вкуса, творческих способностей детей.
Воспитательные:
- воспитывать у учащихся усидчивость, внимание;
- продолжить формирование у учащихся положительного отношения к семейным ценностям.
- формировать доброжелательные отношения в коллективе. Методы:
Объяснительно - иллюстративный, репродуктивный.
Форма занятия: - комбинированное.
Техническое оборудование для занятия: - компьютер.
Зрительный ряд: - репродукции картин: "За туалетом", «Натюрморт. Рыбы на зелени», «Озими». Зинаида Серебрякова, "Философ" Любовь Попова, «Портрет комедианта». Пауль Клее, «Музыканты», «Арлекин». Пабло Пикассо; - таблица с примерами правильного и неправильного построения композиции на листе; – листы с изображением этапов работы над рисунком; - слайды различных вариантов композиции из геометрических фигур. Аудио ряд:
- песня «О картине» муз. Гладкова; - джазовые мелодии.
Раздаточный материал. геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, зигзаг. Инструменты и материалы для воспитанника: - Лист формата А3 или А4; - любые графические материалы: фломастеры, пастель, мелки и т д.
Ход занятия: 1. Вводная часть
Организационный момент. Эмоциональный настрой группы. Проверка степени готовности к занятию. 2. Вводная беседа
Перед занятием во время перемены и в начале организационного момента звучит песня «О картине». Ребята, на доске вы видите репродукции картин, выполненных в различных жанрах. Какая из них относится к жанру портрета? Тема нашего занятия - «Портрет», но портрет необычный, а выполненный из геометрических фигур.Вы привыкли видеть портреты, выполненные в реалистичной манере, как на этой репродукции. Реализм стремится точно изображать  действительность. Но изобразить человека можно и по-другому, например, так, как это делали художники кубисты.
Куби́зм (фр. Cubisme) —  направление в изобразительном искусстве, прежде всего в живописи, зародившееся в начале XX века. Характеризуется использованием геометрических условных форм, стремлением «раздробить» реальные объекты на простые формы.
Несмотря на то, что изображения на этих репродукциях, кажутся нам примитивными, мы можем судить о характере людей, которых изобразил художник. Характер подчеркнут не только формой, но и цветовыми сочетаниями.
Что вы могли бы сказать о человеке, изображенном на этой репродукции? Ребята дают краткую характеристику изображенным на трех репродукциях людям.
Ребята, у вас на парте находится набор геометрических фигур, выберите одну из них, по отношению к которой вы могли бы сказать: «Это - я». Покажите эту фигуру. Видите, как по-разному вы себя ощущаете. Оставшиеся фигуры выстроите в порядке предпочтения. В своих предпочтениях также видна ваша индивидуальность. Подробнее на эту тему мы поговори м на следующем занятии.
Скажите, какой геометрической фигурой у вас ассоциируется ваш одноклассник … (для примера берётся самый активный, шумный или весёлый ребёнок)? С какой геометрической фигурой у вас ассоциируется ваш одноклассник …(для примера берётся самый тихий, покладистый или добрый ребёнок)? Можно ли при помощи самых простых геометрических фигур обозначить «характер» человека? Да, можно.
Характер можно показать даже линией. Какой линией вы охарактеризуете спокойного человека, задиристого драчуна? Вспомните, как мы изображали спокойную и бурную воду. Изобразите эти линии.
3. Объяснение задачи занятия
Сейчас вам предстоит нарисовать семейный портрет. Изобразить членов вашей семьи в виде геометрических фигур, постараться показать характер членов вашей семьи и своё отношение к ним при помощи линии и цвета. В работе используйте любые, имеющиеся у вас, графические материалы.
Посмотрите примеры композиций на эту тему. Демонстрируются слайды.
Прежде чем начать рисовать, вспомните, как располагаем изображение на листе (демонстрируется таблица с примерами правильного и неправильного построения композиции на листе).
На этих листах изображены этапы выполнения рисунка, но они перепутаны. Проведём небольшое соревнование – кто быстрее разложит листы в правильном порядке. Разделимся на две команды «карандаши» и «кисточки». На выполнение задания даётся 30 секунд. Вспомним важное правило работы в команде - «умей слышать других». Дети раскладывают листы. Подводится итог соревнования.

Напомнить о приёмах рисования графическими материалами: четкий штрих, широкий штрих, растирание. У кого есть вопросы по заданию? Ответы на вопросы детей.
4. Практическая работа
Рисование портрета. В процессе рисования проводится индивидуальная работа. Выполнение задания сопровождается звучанием джазовой музыки.
Физкультминутка  
Вот мы руки развели,Словно удивились.И друг другу до землиВ пояс поклонились!Наклонились, выпрямились,Наклонились, выпрямились.Ниже, ниже, не ленись,Поклонись и улыбнусь.
Гимнастика для глаз.
Глазки кверху поднимаем, Влево, вправо и повращаем.
Плавно глазками моргаем, А потом их закрываем.
Чтобы было больше силы, К ним ладошки приложили.

Раз, два, три, четыре, пять! Глазки можно открывать
Практическая деятельность
Рисование портрета. 6. Анализ работ
Краткий разбор работ. Выставка самых удачных работ.
7. Подведение итогов занятия
Ребята, каждый из вас изобразил свою семью и по этим работам можно судить о том, что вы любите своих близких.
8. Организованное окончание занятия
Уборка рабочих мест.

.

Приложенные файлы


Добавить комментарий