Интегрированный урок окружающего мира и английского языка в 4 классе по теме Страна, открывшая путь в космос…


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1 г.о. ЗВЕНИГОРОД
Интегрированный урок окружающего мира и
английского языка в 4 «Г» классе
Тема:
«Страна, открывшая путь в космос…»
“The country which opened the way to space…”
Учитель начальной школы И.Б. Краснова
Учитель английского языка И.В. Матвиенко
17 апреля 2017 год
Тема: Страна, открывшая путь в космос…The country which opened the way to space…
Цель: Создать условия для ознакомления с первооткрывателями космоса в нашей стране.
Планируемые результаты:
Предметные:: получат возможность узнать о первооткрывателях космоса в России, узнают новую лексику; умение оперировать активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей; умение воспринимать информацию на слух и понимать содержание текста, основанного на изученном материале.
Метапредметные: овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; вступать в речевое общение; развитие коммуникативной компетенции.
Личностные: оценивают усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор; осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка; стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом; способствовать формированию гражданской идентичности и развитию патриотизма учащихся.
организационная структура урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Мотивация(самоопределение) к учебной деятельности Приветствует учеников.
Звучит музыкальный отрывок «Я Земля»
Куда призывает нас Земля? (слайд 2)
Какова же тема нашего урока? (слайд 3)
После того как человек изобрел самолет и завоевал небо, людям захотелось подняться еще выше. Вы когда-нибудь мечтали полететь в космос? Почему? Сегодня на уроке мы узнаем много нового и интересного о покорении космического пространства, о космонавтах, попробуем выяснить значение освоения космоса в истории человечества.
Продолжите фразу:
Мы узнаем (слайд 4), (слайд 5)
Мы научимся (слайд 6), (слайд 7)
демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку
Слушают учителя, принимают участие в диалоге
с учителем.
2. Изучение нового материала Одним из первых о полете в космос задумался русский ученый Константин Эдуардович Циолковский (слайд 8).
Судьба и жизнь Циолковского необычны и интересны.
Первая половина детства у Кости Циолковского была обычной, как у всех детей. Уже находясь в преклонном возрасте, Константин Эдуардович вспоминал, как ему нравилось лазить по деревьям, забираться на крыши домов, прыгать с большой высоты, чтобы испытать чувство свободного падения. Второе детство началось, когда заболев скарлатиной, почти полностью потерял слух. Глухота причиняла мальчику не только бытовые неудобства и моральные страдания. Она грозила замедлить его физическое и умственное развитие.
Костю постигло еще одно горе: умерла его мать. В семье остались отец, младший брат и неграмотная тетка. Мальчик остался предоставленным сам себе.
Лишенный из-за болезни многих радостей и впечатлений, Костя много читает, постоянно осмысливая прочитанное. Он изобретает то, что изобретено давно. Но - изобретает сам. К примеру, токарный станок. Во дворе дома крутятся на ветру построенные им ветряные мельницы, бегают против ветра парусные тележки-самоходы.
Он мечтает о космических путешествиях. Запоем читает книги по физике, химии, астрономии, математике. Понимая, что его способного, но глухого сына не примут ни в одно учебное заведение, отец решает отправить шестнадцатилетнего Костю в Москву для самообразования. Костя в Москве снимает угол и с утра до вечера сидит в бесплатных библиотеках. Отец ежемесячно присылает ему 15 - 20 рублей, Костя же, питаясь черным хлебом и запивая его чаем, тратит в месяц на еду 90 копеек! На остальные деньги покупает реторты, книги, реактивы. Последующие годы также были нелегкими. Он много натерпелся от чиновничьего равнодушия к его трудам и проектам. Болел, падал духом, но вновь собирался, производил расчеты, писал книги.
Теперь мы уже знаем, что Константин Эдуардович Циолковский - гордость России, один из отцов космонавтики, великий ученый. И с удивлением многие из нас узнают, что великий ученый не учился в школе, не имел никаких научных степеней, последние годы жил в Калуге в обыкновенном деревянном доме и уже ничего не слыша, но во всем мире теперь признан гением тот, кто первым начертал для человечества путь к иным мирам и звездам.
(Слайд 9)1 Кем работал Константин Эдуардович Циолковский?
What was Konstantin Eduardovich Tsiolkovsky ?
Он работал учителем. He was a teacher.
2 Где он жил? Where did he live?
Он жил в Калуге. He lived in Kaluga.
3 Что он изобрел? What did he invent?
Он изобрел ракеты. He invented the rockets.
Идеи Циолковского были развиты Фридрихом Артуровичем Цандером (слайд 10).
Цандер - ученик Циолковского. Автор многих идей в области космонавтики. Лозунг «Вперед, на Марс!» стал его личным девизом.
Рассматривал вопросы жизнеобеспечения человека в космосе (идея космических оранжерей).
Разработчик идей конструкции космических кораблей (отделяемые части корабля, «солнечный парус», реактивные двигатели).
Построил и испытал первый реактивный двигатель на жидком кислороде и бензине.
Запатентовал идею крылатой ракеты.
Он не увидел старта своей ракеты: заболел и умер от тифа в Кисловодске за несколько месяцев до этого знаменательного события.
(слайд 11) Куда хотел отправиться Фридрих Артурович Цандер?
Where did Fridrikh Arturovich Tsander want to fly?
Цандер Ф.А. хотел отправиться на Марс.
Tsander F.A. wanted to fly to Mars.
(Слайд 12) Идеи Циолковского были развиты и Юрием Васильевичем Кондратюком
В начале XX века рассчитал оптимальную траекторию полёта к Луне. Эти расчёты были использованы NASA в лунной программе «Аполлон». Предложенная в 1916 году Кондратюком траектория была впоследствии названа «трассой Кондратюка»
(Слайд 13) Куда хотел полететь Юрий Васильевич Кондратюк?
Where did Yuri Vasilievich Kondratyuk want to fly?
Кондратюк Ю.В. хотел полететь на Луну.
Kondratyuk Y.V. wanted to fly to the Moon.
(слайд 14) Все самые заветные мечты основоположников космонавтики воплотил Сергей Павлович Королев
С детства увлекся новой тогда авиационной техникой. Уже в 17 лет разрабатывал модели самолетов. После встречи с Циолковским увлекся идеями о полете человека в космос. Вместе с Цандером разрабатывал реактивные двигатели и крылатые ракеты.
Репрессирован в 1938 году, и до 1944 года работает. в «шарашках» над созданием новых самолетов Ту-2, Пе-2, над проектами управляемой аэроторпеды и нового варианта ракетного перехватчика. С начала 50-х годов работает над проектами покорения космоса. 1957 – запуск первого искусственного спутника Земли 1960 – полет собак Белки и Стрелки 1961 – первый полет человека в космос
(слайд 15) 4 октября 1957 года стал знаменательной датой. В этот день был запущен первый искусственный спутник Земли. Началась космическая эра.
Первый спутник Земли представлял собой блестящий шар из алюминиевых сплавов и был невелик - диаметром 58 см, весом - 83,6 кг. Аппарат имел двухметровые усы-антенны, а внутри размещались два радиопередатчика. Скорость спутника составляла 28800 км/ч. За полтора часа спутник облетел весь земной шар, а за сутки полета совершил 15 оборотов. Сейчас на земной орбите находится множество спутников. Одни используются для телерадиосвязи, другие являются научными лабораториями.
(Слайд 16) Перед учеными стояла задача - вывести на орбиту живое существо.
После того, как на орбиту был выведен первый искусственный спутник Земли, Главный Конструктор решил отправить на втором спутнике собаку.
(Слайд 17)Второй советский спутник был запущен 3 ноября 1957 года. Он нес на своем борту научную аппаратуру и маленький островок жизни - герметическая кабина с собакой. Было ясно, что собака на Землю не вернется: спускаемого аппарата на корабле не было. Из трех кандидаток - их звали Альбина, Лайка и Муха - выбрали спокойную и ласковую Лайку. Было рассчитано, что собака проживет на борту неделю. Именно на этот срок и были предусмотрены запасы пищи и кислорода. А чтобы животное не мучилось после того, как воздух закончится, конструкторы придумали шприц, с помощью которого будет сделан усыпляющий укол. Но в невесомости собак прожила всего несколько часов, корабль сильно нагрелся, и Лайка погибла от жары.
Грустно было прощаться с полюбившейся собачкой. Особенно тяжело было тем, кто кормил, гулял с собакой и по-настоящему привязался к ней. Японцы использовали изображение нашей дворняги как символ года Собаки. Во многих странах были выпущены почтовые марки с изображением Лайки.
Основным годом "собачьего космоса" можно считать 1960-й.
Отработка ракеты-носителя и космического корабля "Восток" шла полным ходом. Но не все было гладко.
(Слайд 18) 20 августа было объявлено, что совершил мягкую посадку спускаемый аппарат и на землю благополучно возвратились собаки Белка и Стрелка. Но не только, слетали 21 серая и 19 белых мышей.
Белка и Стрелка были уже настоящими космонавтами. Чему же были обучены космонавты? Собаки прошли все виды испытаний. Они могут довольно длительно находиться в кабине без движения, могут переносить большие перегрузки, вибрации. Животные не пугаются слухов, умеют сидеть в своем экспериментальном снаряжении, давая возможность записывать биотоки сердца, мышц, мозга, артериальное давление, характер дыхания и т.д.
По телевидению показали кадры полета Белки и Стрелки. Было хорошо видно, как они кувыркались в невесомости. И, если Стрелка относилась ко всему настороженно, то Белка радостно бесилась и даже лаяла.
Белка и Стрелка стали всеобщими любимицами. Их возили по детским садам, школам, детским домам. Журналистам давали возможность собачек погладить, но предупреждали: как бы ненароком не цапнули.
Ученый продолжали исследования и наблюдения за собаками и на Земле. Предстояло выяснить, повлиял ли полет в космос на генетику животного. Стрелка дважды приносила здоровое потомство, милых щенят, которых мечтал бы приобрести каждый. Но все щенки были на учете, и за каждого персонально отвечали.
(Слайд 19-20) Сергей Павлович Королев решил: два удачных старта - и летит человек.
9 марта 1961 года в космос ушла Чернушка. Собаке предстояло совершить один виток вокруг Земли и вернуться - точная модель полета человека. Все прошло гладко.
25 марта 1961 года стартовала Звездочка. И ей предстояло выполнить один оборот и приземлиться. Полет закончился удачно. Собачки свое отработали.
До полета человека в космос оставалось 18 дней.
(Слайд 21) 1 Кто были первые космонавты?
Who were the first cosmonauts?
Первыми космонавтами были собаки.
The dogs were the first cosmonauts.
2 Как звали первое животное в космосе?
What was the name of the first animal in space?
Первое животное в космосе звали Лайка
Laika was the name of the first animal in space.
3 Кто из собак вернулся из космоса?
Which of the dogs returned from space ?
Белка и Стрелка вернулись из космоса.
Belka and Strelka returned from space .
(Слайд 22) Правительством СССР было принято решение о создании отряда по подготовке космонавтов. В космонавты выбирали военных лётчиков-истребителей в возрасте до 35 лет, ростом до 175 см, весом до 75 кг. Была отобрана группа из 20 будущих космонавтов: Иван Аникеев, Валерий Быковский, Борис Волынов, Юрий Гагарин, Виктор Горбатко, Владимир Комаров, Алексей Леонов, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Павел Попович, Герман Титов, Георгий Шонин, Евгений Хрунов, Дмитрий Заикин, Валентин Филатьев, Павел Беляев, Марс Рафиков, Валентин Бондаренко (погиб), Валентин Варламов и Анатолий Карташов (отчислены из отряда до окончания ими космической подготовки).
(Слайд 23) Летом 1960 года выделена группа из шести космонавтов: Юрий Гагарин, Герман Титов, Андриян Николаев, Павел Попович, Григорий Нелюбов и Валерий Быковский,- они продолжили непосредственную подготовку к первому полёту человека в космос. Все эти шесть космонавтов успешно сдали экзамен для первого полёта в космос. 12 апреля 1961 года первый космический полёт совершил Юрий Гагарин, его дублёром был Герман Титов, резервным космонавтом был Григорий Нелюбов.
(Слайд 24) Сообщение о Ю.А.Гагарине.
Now Bokova Sofia will tell you the biography of Yuri Gagarin.
The Biography of Yuri Gagarin
(Слайд 25) Yuri Alekseyevich Gagarin was born in 1934, in a small village called Klushino. Today this town is called Gagarin. (Слайд 26) His family wasn't rich. Gagarin’s father was a worker and his mum was a milkmaid. His childhood was hard. He didn't finish his school because of the Great Patriotic War. However, life continued and Yuri grew as a smart and active boy. After the war he finished the evening school in Lyubertsy with excellent marks. In 1955 he graduated from the Saratov Industrial Technical School.(Слайд 27) During his student years he also attended a local aviation club.(Слайд 28) Gradually, aviation became his life’s work. Then he started preparing for the flight into space. His first flight into space took place on April 12th 1961. Gagarin spent 108 minutes there in the spaceship “Vostok”. (Слайд 29-32)
(Слайд 33)
Как звали первого человека в космосе?
Юрий Алексеевич Гагарин был первый первым человеком в космосе.
Who was in space for the first time?
Yuri Alekseyevich Gagarin was in space for the first time.
(Слайд 34) Многие из первого отряда побывали в космосе и внесли свой вклад в развитие космонавтики.
(Слайд 35) Для решения некоторых задач требовалось нахождение космонавта вне космического корабля. И первым человеком, вышедшим в открытый космос, стал Алексей Леонов.
(Слайд 36) Кто был первым человеком, который вышел в открытый космос?
Which of the men went out into the open space?
Алексей Архипович Леонов был первым человеком, который вышел в открытый космос.
Alexey Arkhipovich Leonov went out into the open space.
(Слайд 37-40) Наряду с мужчинами осваивали космическое пространство и женщины.
(Слайд 41) 1 Кто из женщин впервые полетел в космос?
Which of the women flew into space?
Валентина Владимировна Терешкова первая полетела в космос.
Valentina Vladimirovna Tereshkova flew into space.
2 Кто из женщин первая вышла в открытый космос?
Which of the women went out into the open space?
Светлана Евгеньевна Савицкая первая из женщин вышла в открытый космос.
Svetlana Yevgenyevna Savitskaya went out into the open space.
3 Кто была первая российская женщина-космонавт?
Who was the first Russian woman cosmonaut?
Елена Владимировна Кондакова была первая российская женщина-космонавт.
Yelena Vladimirovna Kondakova was the first Russian woman cosmonaut.
- Можно ли полёт в космос назвать подвигом?
- Как страна оценила подвиги космонавтов?
- Космические полёты со временем стали обыденным делом. Пришло время когда на Орбите Земли появились орбитальные станции (Слайд 42) Внимательно слушают.
3. ФизминуткаОдин, два, три, четыре, пять (ходьба на месте)
В космос мы летим опять (соединить руки нал головой)
Отрываюсь от земли (подпрыгивают)
Долетаю до луны (руки в стороны)
На орбите повисим (покачать руками вперед-назад)
И опять домой спешим (ходьба на месте) 4. Закрепление изученного материала Тест о покорении космоса (слайд 43-44)
Транскрипция (слайд 45)
Repeat after me, please:
Planet ['plӕnɪt]
Solar system [ ' sǝulǝ 'sɪstɪm]
Space [speɪs]
Cosmonaut ['kɔzmǝnɔ:t]
Invent [in'vent]
Space rocket ['speɪs 'rɔkit]
Construct [kǝn'strʌkt]
Spaceship ['speisʃip]
Moon [mu:n]
(Слайд 46) Ответы на вопросы (слайд 47)
АудированиеListen to the tape attentively because I will ask you some questions and you should answer them using the listening.
-Who was the first cosmonaut?
-Who was the first person to invent the idea of space rockets? (задумался о создании космических ракет)
-Who constructed the first spaceship?
-Who was the first man to take a walk in space?
-Who was the first woman in space?
Учащиеся слушают аудиозапись и проверяют свои ответы.
P1: -Yuri Gagarin was the first cosmonaut.
P2: -Konstantin Tsiolkovsky was the first person to invent the idea of space rockets.
P3: -Sergei Korolev constructed the first spaceship.
P4:-Alexey Leonov was the first man in space.
P5: -Valentina Tereshkova was the first woman in space.
5. Итоги
урока. Рефлексия (Слайд 48) Подготовка к проектной работе, названия планет
Pronounce and translate one by one the names of the planets.
Mercury ['mɜ:kjuri] Марс
Uranus ['juǝrǝnǝs] Сатурн
Jupiter ['ʤu:pitǝ] Венера
Venus ['vi:nǝs] Нептун
Neptune ['neptju:n] Земля
Earth [ɜ:Ɵ] Меркурий
Saturn ['sӕtǝn] Юпитер
Mars [mɑ:z] Уран
Sun [sʌn] Солнце
Выполнение проектной работы (Слайд 49)
Подведение итогов урока (Слайд 50-53)
(Слайд 54) Now Shatalova Alina will tell you a poem.
Mercury's smallAlmost nothing at all.Venus is bright and near.Earth is a place with deep blue seasAnd a sky that is blue and clear.Mars is red and angry.Jupiter has an eye.Saturn has rings of ice and stoneThat circle round its sky.Uranus, Neptune, and PlutoAre far away and cold.So now I know my planetsAnd I'm only 10 years old.
Наш урок заканчивается. Если вы узнали что-то новое и вам понравился урок раскрасьте планету в теплые тона, если было не интересно – в холодные.

Приложенные файлы


Добавить комментарий