«Изготовление шрифтового заголовка в технике прорезной аппликации»


Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого
Институт непрерывного педагогического образования
Кафедра изобразительных искусств и методики преподавания
План цикла внеурочных занятий для основной школы по книжной графике
Тема:
Иллюстрирование литературного произведения
«Уральские сказы» П.П.Бажова
Ожидаемые результаты:
Личностные: воспитание патриотизма, чувства гордости за художественное и литературное наследие России; формирование бережного отношения к книгам; пробуждение интереса к искусству книжной графики; умение адекватно оценивать свою работу и работу товарищей.
Метапредметные: формирование умений самостоятельно планировать пути достижения учебных целей с выбором наиболее эффективных способов решений учебных и познавательных задач; развитие познавательной активности, ассоциативно-образного мышления; развитие коммуникативных и творческих способностей детей;
Предметные: обобщение знаний детей об особенностях оформления книги; раскрытие взаимосвязи композиции обложки и содержания книги; закрепление умения составлять шрифт, соответствующий стилю произведения; знакомство с книжной терминологией; развитие навыков иллюстрирования литературных произведений.
Разработала:
студентка 4 курса гр.3391
Хазутдинова Айгуль Сергеевна
Проверила:
Поровская Галина Алексеевна
Содержание
Урок 1. Вводное занятие.
Книжная графика. Выполнение эскиза обложки книги.
Цель урока:
1) Ознакомление с историей книги и книжной терминологией
2) Знакомство с многообразием видов книжных обложек, выполнение эскиза обложки к книге.
Задачи урока:
Познавательные: знакомство с историей возникновения книги, с элементами книжной графики, строением книги; знакомство с творчеством художников-иллюстраторов России.
Развивающие: развитие воображения, образного мышления; навыки создания композиции; умение поэтапно строить работу; умение передавать образ, соответствующий смыслу заданного отрывка литературного произведения; умение показать через изобразительные элементы обложки содержание книги.
Воспитательные: формирование и развитие художественной культуры личности; воспитание чувства гордости и уважения за художественное и литературное наследие России; повышение мотивации к чтению.
Оборудование урока:
- для учителя:
1. УМК по изобразительному искусству (Предметная линия учебников Т.Я Шпикаловой);
2. Визуальный ряд: репродукции обложек И.А.Билибина, Е.И.Чарушина, Ю.А.Васнецова.

Обложки книг И.А. Билибина

Обложки книг Е.И.Чарушина

Обложки книг Ю.А.Васнецова
3. Художественно-дидактическая таблица «Обложка книги: передняя часть переплетная часть крышки, корешок, задняя часть переплетной крышки»;

4. Презентация «Строение книги»;
5. Мультимедиа проектор;
- для учащихся: материал по выбору (краски, цветные карандаши, фломастеры, тушь);
Оформление доски:
72295320673

1.Экран
2. Художественно-дидактическая таблица «Обложка книги: передняя часть переплетная часть крышки, корешок, задняя часть переплетной крышки»
3. Репродукция обложки И.А.Билибина
4. Репродукция обложки Ю.А.Васнецова
5. Педагогический рисунок
Проверка готовности к уроку:
1. Организационный этап. Проверка готовности учащихся к уроку (1 мин.) 2. Объяснение нового материала (10 мин.) 
• диалог с учащимися по теме урока • показ иллюстративного материала по теме урока • выведение цели урока • педагогический рисунок • требования к работе 3. Самостоятельная работа учащихся (25 мин.) 4. Подведение итогов урока, рефлексия, выставление оценок (4 мин.) 
Диалог об искусстве:
- История книги.
Книга. Одно из величайших изобретений человека. Книги сохраняют мудрость человечества, они учат, помогают в сложных ситуациях, заставляют задуматься, поднимают настроение, развивают интерес к жизни. Но книга не всегда имела тот вид, к которому мы привыкли теперь. Много веков понадобилось человечеству, чтобы создать книгу в привычном для нас виде. Как же выглядели самые первые книги?
В Древнем Египте делали бумагу из растения - папирус.
В Древней Греции использовали пергамент.
В древнем Китае писали на шелке и бамбуковых палочках.
В Индии на пальмовых листьях.
На Руси для написания использовали бересту и восковые таблички.
первые книги были в виде свитков, складных пластин, коробочек. Прошло немало веков прежде чем книга приобрела привычный для нас вид.
В Европе бумагу стали изготавливать примерно в Х веке, но это были рукописные книги, они были дороги и мало кому доступны. Они украшались разнообразными драгоценными камнями и золотом, серебром. Первый печатный станок был изобретен в Германии в 1440-х годах Иоганном Гуттенбергом. С развитием книгопечатания изменился и переплет. Он перестает быть уникальным произведением ювелирного искусства, и в основном служит только практическим целям.
Знаменитые художники иллюстраторы: Владимир Сутеев, Борис Дехтерёв,   Николай Устинов, Юрий Васнецов,   Иван Билибин, Евгений Чарушин.
Современные книги бесконечно разнообразны. Кроме обычных книг есть развивающие, музыкальные, электронные.
- Строение книги.
Из чего же состоит книга?
Держится книга за счет сложного переплета.
Лицевая сторона переплета – обложка. С обложки начинается первое знакомство с книгой.
Иногда на переплет надевают суперобложку – элемент художественного оформления.
Обратная сторона переплетной крышки заклеивается сложенным пополам листом бумаги – это форзац. Форзац бывает однотонным и с иллюстрациями.
Титульный лист. Перевернем форзац, и перед нами титульный лист.
Первая страница начинается со спуска, отступа. Этим по традиции оставляется место для художника, где он рисует заставку, украшение или иллюстрацию, начинающую книгу. Особое внимание уделялось и первой букве – буквице. Ее рисовали особенно нарядной, узорной, яркой. Чаще всего буквица была красной, отсюда и название первой строки – «красная строка».
Иногда владельцы библиотек помечают книги особым книжным знаком экслибрисом — книжным знаком, удостоверяющим владельца книги.
Конечно же, любую книгу, особенно детскую, невозможно представить без иллюстраций.
В зависимости от размера и расположения в книге бывают следующие виды иллюстраций: фронтиспис, заставка, полосная иллюстрация (во всю страницу), полуполосная, разворотная (на двух страницах), оборонная (небольшой рисунок, окруженный текстом), рисунки на полях, концовка.
Рассмотрим подробнее некоторые из них.
Фронтиспис. На левой стороне в развороте с титульным листом – фронтиспис, т.е. первая иллюстрация книги.
Иллюстрации-заставки помещаются в начале части или главы книги на спусковой полосе вместе с текстом, означают начало одной из частей повествования, обычно находятся вверху страницы и отделяются от текста белым полем.
Иллюстрации полосные, полуполосные, на развороте, оборонные и рисунки на полях располагаются внутри текста. Выбор формата иллюстрации определяется в зависимости от важности иллюстрируемого события, образа и т. д. Содержание таких иллюстраций обычно имеет прямое отношение к предшествующему или последующему за ними тексту.
Иллюстрации-концовки помещают в конце частей, глав или всей книги. Они так же, как и заставки, могут быть сюжетно-тематическими, орнаментально-декоративными или символическими. Заставки и концовки должны быть выполнены в одном стиле, так как они взаимосвязаны и часто находятся рядом на книжном развороте.
- Вопросы к учащимся.
1. Что такое обложка или переплет книги? (Переплет или обложка – прочная покрышка книги из картона, верхние плотные листы, с двух сторон закрывающие книгу).
2. Какие функции выполняет обложка книги? (Защищает книгу от повреждений; придаёт книге красивый внешний вид; информирует нас о названии, авторе книги; создаёт особый стиль книги).
3. Каким требованиям должно отвечать оформление обложки?
- Обложка должна содержать название книги, имя автора, название издательства.
- На обложке может располагаться иллюстрация к книге.
- Обложка должна быть выполнена в едином стиле:
Творческое задание:
Выполнение эскиза обложки книги (передней части переплетной крышки – обязательно, корешка и задней части переплетной крышки – по желанию).
Советы мастера:
• главное место на обложке занимает название книги, которое должно выполнятся определённым шрифтом.
• нужно знать не только типовые шрифты (рубленый, художественный, академический.)
и использовать их, но создавать новые, соответствующие замыслу художника.
• помни, что обложка книги должна создавать стилистическое единство с остальными элементами книги;
•придерживайся единства цветовой гаммы и шрифтов на протяжении всего процесса оформления книги;
•помни, что в обложка книги должна отражать смысловое содержание текста; (например, ряды драгоценных камней на передней части переплетной крышки в дидактическом пособии отсылают нас к богатству недр Уральских земель, где и разворачивается повествование «Уральских сказов» П.П.Бажова.
• помни, что обложки могут быть как шрифтовыми, так и изобразительными – содержать в себе орнаментальные, эмблематические (или символические), тематические, сюжетные композиции. Выбери то, что наиболее соответствует твоему замыслу.
Критерии оценки:
- информативность обложки;
- оригинальность шрифта;
- соответствие выбранной цветовой гаммы общему смыслу или настроению иллюстрируемого произведения;
- узнаваемость образов;
- композиционный замысел;
Урок 2. Книжная графика. Выполнение эскиза титульного листа и буквицы.
Цель урока:
1) Ознакомление с историей книги и книжной терминологией
2) Знакомство с понятиями «титульный лист» и «буквица», выполнение их эскизов.
Задачи урока:
Познавательные: знакомство с историей возникновения книги, с элементами книжной графики, строением книги; знакомство с творчеством художников-иллюстраторов России.
Развивающие: развитие воображения, образного мышления; навыки создания композиции; умение поэтапно строить работу; умение передавать образ, соответствующий смыслу заданного отрывка литературного произведения; умение через изобразительные элементы титула и буквицы намекнуть читателю о содержании книги; формирование умения составлять и украшать буквицы.
Воспитательные: формирование и развитие художественной культуры личности; воспитание чувства гордости и уважения за художественное и литературное наследие России; повышение мотивации к чтению.
Оборудование урока:
- для учителя:
1. УМК по изобразительному искусству (Предметная линия учебников Т.Я Шпикаловой);
2. Визуальный ряд: примеры титульных листов и буквиц из интернета.

Титульные листы И.Я.Билибина

Титульные листы Н. Е. Чарушина.

Буквицы И.Я.Билибина.

Первые буквицы.
3. Художественно-дидактические таблицы «Титульный лист» и «Буквица»;

4. Мультимедиа проектор;
- для учащихся: материал по выбору (краски, цветные карандаши, фломастеры, тушь);
Оформление доски:
72295320673

1.Экран
2. Художественно-дидактические таблицы «Титульный лист» и «Буквица»
3. Примеры титульных листов И.А.Билибина и Н.Е.Чарушина
4. Примеры первых буквиц и буквиц И.А.Билибина
5. Педагогический рисунок
Проверка готовности к уроку:
1. Организационный этап. Проверка готовности учащихся к уроку (1 мин.) 2. Объяснение нового материала (10 мин.) 
• диалог с учащимися по теме урока • показ иллюстративного материала по теме урока • выведение цели урока • педагогический рисунок • требования к работе 3. Самостоятельная работа учащихся (25 мин.) 4. Подведение итогов урока, рефлексия, выставление оценок (4 мин.) 
Диалог об искусстве:
- Вопрос к учащимся.
Что вы помните о титульном листе из прошлого занятия, на котором мы смотрели презентацию «Структура книги»? (варианты ответов учеников).
- История титульного листа.
Ти́тульный лист, ти́тул (- «надпись, заглавие», предваряющая текст произведения. На титульном листе размещаются основные имя автора, название книги, место издания, название издательства, год издания. Иногда на титульный лист выносят дополнительные сведения: имена лиц, принимавших участие в издании (ответственный редактор, переводчик и т. д.), наименование учреждения, утвердившего книгу в качестве учебника, учебного пособия и т. д.
Помимо вступительной и эстетической функции, титульный лист решает практическую задачу: отличает книгу от прочих, служит источником для библиографического описания.
Первые печатные книги не имели титульного листа. Название книги (довольно обширное, как правило) и имя автора сообщались на первой странице, но никак не отделялись от текста. Сведения о печатнике, месте и времени издания размещались в конце книги.
Уже в 1463 году ученик Гутенберга, напечатал название книги папы Пия II «Bulla cruticiata» на отдельном листе. Эта страница считается первым печатным титульным листом.
- Вопрос к учащимся.
Что вы помните о буквице из прошлого занятия, на котором мы смотрели презентацию «Структура книги»? (варианты ответов учеников)
- История буквицы.
Буквица = инициал – это древнейший элемент оформления текста. История возникновения буквицы тесно связана с историей письменности. С появлением азбуки на Руси, в самых первых древнерусских рукописях X - XI вв., в пергаменных и берестяных грамотах, рукописных книгах, в качестве украшения использовалась буквица . Строчку за строчкой писал переписчик ( не любой человек, а грамотный, художественно одаренный) толстые книги. Бывало, чтоб переписать одну книгу, уходило несколько месяцев, а то и годы. Для изготовления использовались самые лучшие материалы. Писали книги на пергаменте – особым образом выделанной, отбеленой телячей коже. А богослужебные книги часто заключались в серебряный или другой металл, украшали золотом и драгоценными камнями. Золотые и серебряные застежки помогали книге лучше сохраниться. Буквицу ставили в начале текста, делали ее большого размера и богато расцвечивали разнообразным орнаментом. Самым древним орнаментом был растительный орнамент. В растительном стиле оформления буквицы отражены разнообразные растительные мотивы - стебли, листья, цветы и другие растительные элементы. Часто в орнаменте использовались изображения животных или птиц. Буквы украшались звериными головами изображением двугорбого верблюда, оседланного коня, барсов, змеи, медведей, львицы, кошки, собаки, волка, единорога, фазана, журавля, сокола или ястреба, ворона в пасти волка. Позднее, с начала XV века развиваются два новых стиля – оформление буквицы плетеный и более сложный растительный. Кстати, ребята, обратите внимание: буквицу раньше очень часто писали красным цветом – краской ярко-огненного цвета, называемой киноварью. Буквы, написанные киноварью, ставились в начале текста и символизировали начало новой строки. Отсюда и пошло понятие «красная строка», которая тоже символизирует начало абзаца. Таким образом, ребята, буквица служит не только для оформления текста, украшает его, но и символизирует его начало. Так буквицы дошли до наших дней. Ее можно увидеть в художественных произведениях, в газетных и журнальных статьях.
Творческое задание:
Выполнение эскизов титульного листа и буквицы.
Советы мастера:
• главное место на титульном листе отведено печатной информации (имя автора, название книги, место издания, название издательства, год издания).
• титул может содержать и небольшие изображения, но информационная власть текста сильнее.
• нужно знать не только типовые шрифты (рубленый, художественный, академический.)
и использовать их, но создавать новые, соответствующие замыслу художника.
• помни, что титул и буквица книги должна создавать стилистическое единство с остальными элементами книги;
• учти, что буквица должна быть крупной и хорошо читаемой;
• декорируя буквицу помни - возможно использование любых растительных, геометрических, орнаментальных или животных элементов, дай волю своей фантазии. 
• выполняя буквицу в цвете, обрати внимание на аккуратность, красочность, наличие интересных деталей;
•придерживайся единства цветовой гаммы и шрифтов на протяжении всего процесса оформления книги;
Критерии оценки:
- информативность титульного листа;
- оригинальность шрифта;
- соответствие выбранной цветовой гаммы общему смыслу или настроению иллюстрируемого произведения;
- композиционный замысел;
- аккуратность, красочность, читаемость буквицы;
Урок 3. Книжная графика. Выполнение иллюстраций к книге.
Цель урока:
1) Формирование у учащихся навыков иллюстрации литературного произведения.
2) Выполнение иллюстраций к литературному произведению.
Задачи урока:
Познавательные: знакомство с творчеством художников-иллюстраторов России; совершенствований умений самостоятельно выбирать сюжет для иллюстрирования;
Развивающие: развитие воображения, образного мышления; навыки создания композиции; умение поэтапно строить работу; умение передавать образ, соответствующий смыслу заданного отрывка литературного произведения; умение передать особенности ключевых персонажей и события книги посредством иллюстраций.
Воспитательные: формирование и развитие художественной культуры личности; воспитание чувства гордости и уважения за художественное и литературное наследие России; повышение мотивации к чтению.
Оборудование урока:
- для учителя:
1. УМК по изобразительному искусству (Предметная линия учебников Т.Я Шпикаловой);
2. Визуальный ряд: иллюстрации к сказкам отечественных художников-иллюстраторов.

И. Я. Билибин. Иллюстрации к «Сказке об Иване-царевиче, Жар-птице и о Сером волке», 1899

Иллюстрация Е. И. Чарушина

3. Художественно-дидактические таблицы «Иллюстрация к сказу «Медной горы хозяйка» и «Иллюстрация к сказу «Серебряное копытце»;

4. Презентация «И.Я.Билибин. Русская сказка в творчестве художника»
5. Мультимедиа проектор;
- для учащихся: материал по выбору (краски, цветные карандаши, фломастеры, тушь);
Оформление доски:
7229532067300

1.Экран
2. Художественно-дидактические таблицы «Иллюстрация к сказу «Медной горы хозяйка» и «Иллюстрация к сказу «Серебряное копытце»
3. Иллюстрация И.Я.Билибина
4. Иллюстрация Е. И. Чарушина
5. Педагогический рисунок
Проверка готовности к уроку:
1. Организационный этап. Проверка готовности учащихся к уроку (1 мин.) 2. Объяснение нового материала (10 мин.) 
• диалог с учащимися по теме урока • показ иллюстративного материала по теме урока • выведение цели урока • педагогический рисунок • требования к работе 3. Самостоятельная работа учащихся (25 мин.) 4. Подведение итогов урока, рефлексия, выставление оценок (4 мин.) 
Диалог об искусстве:
Сегодня я хочу рассказать вам о русском иллюстраторе-сказочнике Иване Яковлевиче Билибине и показать вам некоторые из его иллюстраций к сказкам, некоторые из них вы, вероятно уже видели раньше.
Жил-был художник. Звали его Иван Яковлевич Билибин. Всю свою жизнь интересовался он русской историей, древнерусской живописью, народным искусством. Это увлечение началось рано. Ещё студентом Билибин начал коллекционировать старинную одежду, кружева, крестьянскую резную и расписную посуду. В музеях художник изучал предметы народного быта, в библиотеках — древние рукописные книги, с особым интересом рассматривая в них тончайшие миниатюры.
Билибин много путешествовал. Для своих поездок он чаще всего выбирал северные края. Там. вдали от больших шумных городов, можно было увидеть русскую старину: развалины старинных крепостей, по берегам тихих рек и озёр — крестьянские дома, украшенные резным деревянным кружевом...
Билибин любовался необыкновенной красотой, созданной руками крестьянина труженика, и всё, что ему нравилось, зарисовывал в альбом или фотографировал, чтобы потом использовать в своих рисунках.
Большое внимание уделял художник искусству оформления книги. Он был одним из первых, кто начал рисовать иллюстрации к русским народным сказкам и былинам
Работал он над книгами небольшого объёма, так называемыми «книжками-тетрадками», и оформлял их так, чтобы всё в этих книжках: текст, рисунки, орнамент, обложка — составляло единое целое. И иллюстрациям в них было отведено столько же места, сколько и тексту.
Весь сюжет книги можно было рассказать по его иллюстрациям. Так, впервые в России появились книжки для детей, оформленные большим художником как единые художественные произведения. Первая книжка с иллюстрациями Билибина вышла, когда ему исполнилось 25 лет.
- Вопросы к учащимся.
1. Что же такое иллюстрация? (Иллюстрация(от лат. illustratio - освещение, наглядное изображение), изображение,  сопровождающее, дополняющееи наглядно разъясняющее текст (рисунки, гравюры,  фотоснимки, репродукции и т. п.).
2. Какие функции выполняет иллюстрация? (Помимо своей основной функции - пояснения - изобразительный материал выполняет и другие функции. Важное свойство иллюстраций - эмоциональное воздействие на читателя. Иллюстрации дают нам пояснение об образе героя или сцене).
3. Какой должна быть иллюстрация?
- Она должна быть четкой, яркой, запоминающейся.
- Иллюстрация должна отображать характерные особенности персонажа.
-Иллюстрация должна давать представления о событиях, происходящих в книги:
Творческое задание:
Выполнение иллюстраций к литературному произведению.
Советы мастера:
• помни, что иллюстрация должна быть яркой, четкой, запоминающейся.
• не забывай, что иллюстрация должна передавать характерные особенности персонажа.
•придерживайся единства цветовой гаммы на протяжении всего процесса оформления книги, включая процесс иллюстрирования;
• вспомни понравившийся отрывок произведения, который ты хотел бы проиллюстрировать.
• вспомни основные принципы построения фигур людей и животных, если ты собрался их использовать в своей иллюстрации.
Критерии оценки:
- соответствие выбранной цветовой гаммы общему смыслу или настроению иллюстрируемого произведения;
- узнаваемость образов;
- композиционный замысел;
Урок 4. Книжная графика. Выполнение заставки или концовки (по желанию).
Цель урока:
1) Ознакомление с историей книги и книжной терминологией
2) Знакомство с заставками и концовками, выполнение эскиза заставки или концовки (по желанию).
Задачи урока:
Познавательные: знакомство с историей возникновения книги, с элементами книжной графики, строением книги; знакомство с творчеством художников-иллюстраторов России.
Развивающие: развитие воображения, образного мышления; навыки создания композиции; умение поэтапно строить работу; умение передавать образ, соответствующий смыслу заданного отрывка литературного произведения; умение показать через изобразительные элементы содержание книги.
Воспитательные: формирование и развитие художественной культуры личности; воспитание чувства гордости и уважения за художественное и литературное наследие России; повышение мотивации к чтению.
Оборудование урока:
- для учителя:
1. УМК по изобразительному искусству (Предметная линия учебников Т.Я Шпикаловой);
2. Визуальный ряд: репродукции заставок и концовок, выполненные отечественными художниками-иллюстраторами.

Заставки И.Я.Билибина



Заставки В.Васнецова

Иван Билибин. Концовка к сказке "Сестрица Аленушка и братец Иванушка", 1902

Концовка В.Васнецова

Концовки (примеры из интернета)
3. Художественно-дидактические таблицы «Заставка» и «Концовка»;

4. Мультимедиа проектор;
- для учащихся: материал по выбору (краски, цветные карандаши, фломастеры, тушь);
Оформление доски:
72295320673

1.Экран
2. Художественно-дидактические таблицы «Заставка» и «Концовка»;
3. Примеры заставок
4. Примеры концовок
5. Педагогический рисунок
Проверка готовности к уроку:
1. Организационный этап. Проверка готовности учащихся к уроку (1 мин.) 2. Объяснение нового материала (10 мин.) 
• диалог с учащимися по теме урока • показ иллюстративного материала по теме урока • выведение цели урока • педагогический рисунок • требования к работе 3. Самостоятельная работа учащихся (25 мин.) 4. Подведение итогов урока, рефлексия, выставление оценок (4 мин.) 
Диалог об искусстве:
- Вопросы к учащимся.
1. Что такое заставка? (Заставка - небольшая орнаментальная или изобразительная композиция, выделяющая и украшающая начало раздела в рукописной либо печатной книге. Обычно заставка находится вверху страницы и отделяется от текста белым полем. Считается, что заставка выполняет роль увертюры, подготавливающей читателя к активному восприятию литературного произведения или главы книги.)
2. Что такое концовка? (Концовка - орнаментальная или изобразительная графическая композиция, завершающая и украшающая книгу или отдельный ее раздел. Различают сюжетно-тематические, орнаментально-декоративные и символические концовки. Считается, что концовки должны быть выполнены в том же стиле, что и заголовки).
Творческое задание:
Выполнение эскиза заставки или концовки к литературному произведению.
Советы мастера:
•помни о местоположении и размерах концовки и заставки.
•придерживайся единства цветовой гаммы и шрифтов на протяжении всего процесса оформления книги;
• выбери заранее, какими будут твои заставка и концовка – изобразительными или орнаментальными.
Критерии оценки:
- местоположение и размер заставок и концовок;
- соответствие выбранной цветовой гаммы общему смыслу или настроению иллюстрируемого произведения;
- стилистическое единство с остальным оформлением книги;
- композиционный замысел;
Проверка знаний:
Проведение викторины по пройденным темам, награждение победителя сладким призом.

Приложенные файлы


Добавить комментарий