Открытый урок для 4 класса по теме: Письменное деление на трехзначное число


Математика Тема: Письменное деление на трехзначное число
Цели: Познавательные: Выполнять письменно деление многозначных чисел на двузначное и трёхзначное число, опираясь на знание алгоритмов письменного выполнения действия умножение.
Регулятивные: Осуществлять пошаговый контроль правильности и полноты выполнения алгоритма арифметического действия умножение.
Коммуникативные: Сотрудничать с взрослыми и сверстниками.
Личностные: Анализировать и оценивать результаты работы
Тип урока: открытие новых знаний
Методы использованные на уроке: словесные, наглядные, практические, частично поисковые, сравнение, аналогия и обобщение.
Оборудование: учебник М.И. Моро и др. 4 класс, тетрадь, ручки, таблицы с цифрами.
Этапы урока Деятельность
учителя Деятельность
ученика Оборудование и УУД
1.Организационный
момент. «Все в твоих руках
Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладони бабочку, он спросил:  «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая ?» А сам думает: «Скажет живая - я ее умертвлю, скажет мертвая- выпущу.» Мудрец посмотрел на него, подумал и сказал : «Все в твоих руках».
-В наших руках наша работа на уроке, наше внимание, старание.
-Сегодня мы продолжим исследовать и постигать тайны   науки математики, такой сложной, но ужасно интересной   
 - Каким Вы хотите видеть наш урок? А Вы поможете мне его провести?     
Ну, что же в путь!

Ответы детей Коммуникативные
2.Актуализация знаний. -Повторим таблицу умножения
- В какой таблице умножения есть значение произведений, равное 12, 25, 42, 56, 63, 40, 6, 36, 54, 27?
Слайд 1
2)Какие из чисел делятся на 6, на 8:
36, 32, 24, 40, 18, 42, 72, 48
-Что мы повторили
Зачем? Повторяют таблицу умножения
Оцениваем себя Регулятивные
3.Постановка проблемной ситуации.
4.Открытие нового
- Посмотрите на выражения, которые записаны на доске:
66357:39=
4891:73=
1620 : 324=
- Что скажете?
- Верно. Я предлагаю разделить эти выражения на группы.
- Какие группы получились? По какому принципу распределяли?
-Выражения какого столбика нам решать легче.?
Решение каких примеров может вызвать затруднение?
-Кто из вас попробует назвать тему нашего урока? Слайд 2
-Какую цель поставим перед собой?

-Найдём значения выражений 1 группы, записав их столбиком
-Посмотрите на примеры из третьей группы.
-Подумайте ,как можно их вычислить, записав столбиком?
-Откройте учебник на странице 60 и рассмотрите, как выполнять решение выражений
Ответы детей
Примеры на деление
1 группа
6357:39
4891:73
2группа:
1629 : 324
Деление на трёхзначное число
Научиться делить на трёхзначные числа
Дети решают у доски и в тетради
Алгоритм деления Регулятивные
Регулятивные
4.Первичное закрепление
учебник на странице 60
№ 287 (1) у доски
Проговаривать алгоритм деления
Регулятивные
5.Физминутка
Упражнение на внимание.
Игра «Наоборот».
- Я показываю движение, а вы должны сделать его наоборот. Например, я опускаю руки, а вы поднимаете.
Молодцы 6.Повторение изученного-Найдите в учебнике задачу № 288 с 60
Прочитайте задачу и подумайте, какие вопросы можно поставить к этой задаче?
(инд карточки детям 7 вида)
Краткая запись
- Что будем находить первым действием?
-Сколько тонн песка привезли? Как?
-Что найдём следующим действием?
-Сколько привезли щебёнки?
-Теперь что узнаем?
-Сколько всего строительных материалов привезли?
-Теперь можем ответить на главный вопрос задачи?
Как? -1.Сколько тонн всех материалов израсходовали?
120*2=240(т)
120*4=480(т)
120+240+480=840(т)
Да
840:3=280(т) 7.Самостоятельная работа С 60 №291
1 столбик – 1 вариант
2 столбик – 2 вариант
№290 –доп. для сильных уч-ся Взаимопроверка Познавательные
5.Рефлексия. Оцените, пожалуйста, свою работу при помощи этих предложений.
-1. « Я хорошо усвоил алгоритм деления на трёхзначное число….»
-2.« Мне ещё трудно делить на трёхзначное число…»
- 3.«Я не усвоил алгоритм деления на трёхзначное число....»За работу на уроке получили следующие отметки…..
Запишите домашнее задание.
Страница 60 №287 (2)
Самооценка своей работы на уроке.
6357:39=
4891:73=
4183:47=
1620:324=

Приложенные файлы


Добавить комментарий