Час общения Поговорим о дружбе


Нафанаилова Светлана Михайловна
МБОУ СОШ №7 с. Марьины Колодцы, Минераловодского района, Ставропольского края
Учитель начальных классов






Цель: Формирование у детей понятий о дружбе и правилах дружбы.
Задачи:
способствовать формированию дружеских отношений в классном коллективе как основы комфортной образовательной среды;
способствовать расширению знаний о взаимоотношениях людей, о дружбе через работу над литературными произведениями, игровыми и жизненными ситуациями;
создать условия для творческого взаимодействия между детьми;
содействовать воспитанию чувства коллективизма, сплочённости;
работать над осознанием и развитием чувства личной ответственности за свои поступки;
обогащать словарный запас учащихся;
Побуждать детей к добрым поступкам
Форма проведения занятия: Разговор-рассуждение на заданную тему с использованием ИКТ, игровых ситуаций, художественных произведений.
Оборудование:
мультимедийный проектор; экран; презентация "Поговорим о дружбе…";
видеоклип "Мои одноклассники – мои друзья"
памятка «Основные законы дружбы»;
стихотворения о дружбе детских поэтов: Я. Аким «Жадина»,
А. Барто «Сонечка», Б. Заходер «Мы – друзья»
фонограммы песен о дружбе:
- группа Барбарики "Песенка о дружбе" - автор песни Любаша
- «Мир похож на цветной луг…» - М. Пляцковский, В. Шаинский.
Сочинения учащихся по теме "Мой друг";
лепестки для "Цветка дружбы"; Пожелания – ладошки для друзей; большое сердце – кармашек «Моим друзьям»
Ход часа общения
I. Организационный момент
Учитель. Посмотрите, пожалуйста, друг на друга, улыбнитесь и начнём наш час общения.
II. Актуализация знаний. Вступительное слово учителя:
Посмотрите на экран. Прочитайте тему сегодняшнего мероприятия. (Cлайд№1)
Учитель. Мы проведём час общения «Поговорим о дружбе…»
Но сначала я расскажу такую притчу.
Высоко-высоко в горах жил пастух. Однажды в ненастную ночь к нему постучали трое.
– Хижина у меня маленькая, войдет только один. А кто вы? – спросил пастух.
– Мы – дружба, счастье и богатство. Кому открыть дверь – выбирай сам!
Пастух выбрал дружбу. Вошла дружба, пришло счастье, появилось и богатство.
III. Знакомство с понятием "дружба”.
Постановка проблемы.
Учитель. Ребята, какая проблема стояла перед пастухом? (Ответы детей.)
– Какое решение он принял? (Ответы детей.)
– Значит ли это, что дружба каждому человеку просто необходима? (Ответы.)

О дружбе размышляли во все времена. О ней письменно и устно излагали свои мысли и поэты, и писатели, и ученые, и философы, и крестьяне, и дворяне.
И мы сегодня скажем лучшие слова о дружбе, о друзьях.
- А как вы понимаете слово "дружба”? (ответы детей)
 А вот какое определение этих слов даётся в словаре С. И Ожегова. (Слайд№2)
Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии.
Друг – человек, который связан с кем-нибудь дружбой.Товарищ – человек, близкий кому-нибудь по взглядам, деятельности, по условиям
жизни; дружески расположенный к кому-нибудь.
(С.И. Ожегов «Словарь русского языка»)
2. Составление пословиц о дружбе.
- Вы, ребята слышали и знаете, что в пословицах заключается народная мудрость. Давайте вспомним пословицы о дружбе. (Слайд№3)
Я читаю начало, а вы хором скажите конец пословицы.
-Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
- Человек без друзей, что дерево без корней.
-Нет друга - ищи, а найдешь - береги.
-Дружба не гриб, в лесу не найдешь.
- Дерево живёт корнями, а человек друзьями.
(на слайде начало пословицы соединяется с её окончанием)
3. Чтение, инсценирование и обсуждение стихотворений.
-Ребята, поднимите руки те, у кого есть друг или подруга.
-Хорошо! Я и не сомневалась, что у вас у всех есть друзья!
Учитель: «Можно ли дружить с героями этих стихов?» 
(Учащиеся читают стихотворения Агния Барто «Сонечка» Яков Аким «Жадина» 
Дети инсценируют стихотворение Бориса Заходера "Мы - друзья"
-Скажите мне, ребята, мальчики живут дружно или нет? ( Дети высказывают свои мнения.)
4. Выскажите свое мнение. Разбор ситуаций.
Рассказ «Друзья» Однажды Саша принес в школу электронную игру «Футбол». К нему тут же подбежал Максим и закричал: «Мы же с тобой друзья, давай вместе играть!». — Давай! – согласился Саша. Подошли другие ребята, но Максим заслонил от них игру. - Я – Сашин друг! – гордо сказал он. – Я буду с ним играть. На другой день Денис принес в класс трансформеров. И опять первым возле него оказался Максим. — Я – твой друг! – опять произнес он. – Будем вместе играть. Но тут подошел Саша. — И меня примите. — Нет, не примем, — сказал Максим. — Почему? – удивился Саша. – Ты же мой друг, сам вчера говорил. — То вчера, — объяснил Максим. – Вчера у тебя игра была, а сегодня у него роботы. Сегодня я с Денисом дружу! Считаете ли вы Максима настоящим другом? Почему?
Вывод: Отдельные ребята склонны к дружбе только с теми, от кого можно что-то заполучить: игрушки, марки, книги и т. п. Эти ребята живут по правилу: «Ты мне – я тебе». Дружить нужно не для того, чтобы друг тебе что-то хорошее сделал не потому, что это выгодно, а потому, что этот человек тебе близок, близки его интересы, взгляды, внутренний мир.
Рассказ «Одинаковые» Жили две неразлучные подружки-первоклассницы. Обе они маленькие, розовощекие, светловолосые, они очень походили друг на друга. Обеих

мамы одевали в одинаковые платья, обе учились только на пятерки. — Мы во всем, во всем одинаковые! – с гордостью говорили девочки. Но однажды Соня, так звали одну из девочек, прибежала домой и похвасталась маме: — Я получила по математике пять, а Вера – только тройку. Мы стали уже не одинаковые… Мама внимательно посмотрела на дочку. Потом сказала грустно: — Да, ты стала хуже… — Я? – удивилась Соня. – Но ведь тройку-то получила не я! — Тройку получила Вера, но она ведь получила ее, потому что на днях болела… А ты обрадовалась – и это значительно хуже.
За что мама осудила Соню? Что бы вы сказали Соне?
Вывод: умей сопереживать другу, поддерживать его.
5. Музыкальная физминутка. Песня «Друзья», группы Барбарики.
6. Составление цветка "Дружбы” из качеств настоящего друга.
Ребята, сегодня мы прочитали с вами стихотворения, рассмотрели ситуации, где герои вели себя как настоящие друзья, а иногда – наоборот. Какими же качествами должен обладать настоящий друг? Сейчас мы составим цветок "Дружба”. У нашего цветка нет лепестков, лепестки лежат на столе.
4124325114935
честность
обман
2. доброта
3. верность
грубость
4. взаимовыручка предательство
драчливость
5. справедливость
задиристость;
6. ответственность
7. сострадание.
- Посмотрите, ребята из хороших качеств настоящего друга получился красивый цветок.
Вывод: Человек, который обладает такими качествами, красив не только изнутри, но и внешне.
7. Составление пожелания другу «Моим друзьям»
Учитель: Посмотрите, какое красивое на доске сердце. Это сердце готово любить и помогать друзьям. Оно не простое, а волшебное. Вокруг этого сердечка объединятся ваши ладошки с пожеланиями друзьям. Обведите свою ладонь и на ней напишите пожелание своему другу.
Дети на листе бумаги обводят по контуру свою ладошку, вырезают, на одной стороне пишут пожелание себе, друзьям, классу, а другую раскрашивают (звучит песня «Мир похож на цветной луг, если рядом с тобой друг»).
2819404508533718508255
Учитель: Могут друзья иногда поссориться? Протяните первыми руку дружбы. А для этого чаще вспоминайте свои пожелания друзьям.
8. Определение "Законов дружбы” (Слайд№4)
Учитель: Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы. Существует много законов дружбы. Вот некоторые из них.
Останови друга, если он делает что-то плохое, но не применяй силу.
Не жадничай.
Помогайте друг другу.
Помогай другу в беде.
Дружить нужно не для того, чтобы друг тебе что-то хорошее сделал, не потому, что это выгодно, а потому, что этот человек тебе близок, близки его интересы.
Умей признавать свои ошибки.
Друг должен понимать и уважать интересы друга.
Заботься о здоровье друзей.
Уважай право друга иметь других друзей, кроме тебя.
Вывод:  Если вы будете выполнять эти правила, то станете настоящими друзьями.
9. Стихотворения и сочинения о дружбе.

Подарите друг другу
Улыбку и счастье,
Повнимательней будьте
К заботам друзей.
И тогда лучик дружбы
Рассеет ненастье,
И тогда станет в мире
Немножко светлей.
Кто в дружбу верит горячо.
Кто рядом чувствует плечо.
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадет,
А если и споткнется вдруг,
То встать ему поможет друг!
Всегда в беде надежный друг
Ему протянет руку.

Мой лучший друг.
Мой лучший друг – мой старший брат. Мне повезло в жизни, у меня есть старший брат Рауль. Он для меня не только брат, но и настоящий друг. Мы с ним вместе проводим свободное время. Вместе занимаемся спортом, вместе ходим на рыбалку. Я знаю, что в случае необходимости, он обязательно придёт мне на помощь. Я горжусь своим старшим братом. Он мой верный друг!
10. Просмотр видеоклипа «Мои одноклассники – мои друзья»
IV. Подведение итога. (Слайд№5)
Пусть не будет обид или ссор между вами,
Если даже совсем не выходят дела
Помогите друг другу, останьтесь друзьями,
Чтобы дружба, как солнце, светить вам могла.

- Вот подошёл к концу наш час общения «Поговорим о дружбе».
Давайте помогать друг другу в трудную минуту, давайте выбирать хороших и верных друзей. Будем жить так, как гласит Золотое правило этики – поступайте с другими так, как хотите, чтобы поступали с вами. (Слайд№6)
- А теперь встанем в круг и скажем хором друг другу слова известного героя терпеливого и добрейшего кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!»
Я думаю, что этот час общения поможет той большой дружбе, которую вы пронесёте через всю школьную жизнь. Спасибо вам за работу! Верных вам друзей!

Приложенные файлы


Добавить комментарий